Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Duke Nukem вне форума Duke Nukem    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Омск; Авто: Patrol Y61 ZD30 MT 2008 +4", ГП 5.13, 35" МТ/Зима, 36" ХТ, винч, шнорк, силовик, экспедиционник, защиты, спальник и т.д.
Старый #2531   16.01.2017, 17:27
По умолчанию
Андрей Ермолин, понятно. Щас стоит термостат на 82, на лето буду ставить на 76 (уже лежит, ждет). Потому и хочу пониже точку включения. В принципе 92-88 - уже вполне нормально.

Попробую поискать конкретную модель по интернету...
Ответить с цитированием
Lonjeron вне форума Lonjeron    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Y61,ZD30(АКПП),+8",ГП 5.43,ARB,раздатка 3.74/1,Alt 135A,МТ 37-38
Старый #2532   18.01.2017, 01:01
По умолчанию
Третий-четвертый год езжу с 76-м термостатом(рабочая t=80С) круглый год. Вебастой в движении не пользуюсь, никаких картонок между радиаторами не ставил. В -30С в движении в машине ЖАРКО, на х.х. вменяемо тепло!

Позавчера поставил термостат на 72 градуса, рабочая t=75C. В машине по прежнему тепло(сейчас правда 0 на улице). Посмотрю как летом будет работать....если значительного понижения рабочей t не в +30/35С не увижу, поставлю назад 76-й термос.
__________________
+79262ЗЗ78Ч9 любые з/ч nissan/infiniti, внедорожный тюнинг
Ответить с цитированием
shurik79 вне форума shurik79    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Новосибирск; Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30 2004
Старый #2533   19.01.2017, 06:07
По умолчанию
Через-мерно охлаждать двигатель не нужно, т.к. увеличиваются тепловые зазоры и как следствие увеличивается износ, лучше позаботиться о правильном и достаточном охлаждении в экстримальных режимах работы, так чтобы сохранить рабочий диапазон температуры в пределах 85-95С. На мой взгляд решения с увеличенными радиаторами, помпами и доп. вентиляторами выглядят препочтительнее нежели термостат на 72С, мы же не в Сахаре живем и передвигаемся
Ответить с цитированием
Анатолич вне форума Анатолич    
Аццкий клаббер
Откуда: Томск; Авто: Patrol GR 2003 TB48DE AT (всегда в душе со мной), Dodge RAM 1500 Sport
Старый #2534   19.01.2017, 06:12
По умолчанию
Сообщение от Lonjeron Посмотреть сообщение
если значительного понижения рабочей t не в +30/35С не увижу
не увидишь. Я уже неоднократно писал, что ставить термостат с низкой температурой открытия выгодно, когда у тебя короткие поездки и мотор толком не нагревается. Это летом, когда на улице далеко за 0. Зимой только минус, так как мотор будет недогрет. Единственное, бывает что термостат подклинивает и он тупо не справляется с объемом перекачивания жижи. Конечно, тогда он не будет справляться..А в остальном, за час работы любая система будет стремиться к своему балансному состоянию и ей пофик, какой стоит термостат..Если заложена рабочая 90, то ставь хоть 82, хоть 72..все равно нагреется до 90. Я уже это проверял неоднократно..
__________________
Неизлечимо болен заразой "тюнинх". ...когда же это всё закончится..
Аццкий флудер

Меня Александром зовут!!!
Ответить с цитированием
Lonjeron вне форума Lonjeron    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Y61,ZD30(АКПП),+8",ГП 5.43,ARB,раздатка 3.74/1,Alt 135A,МТ 37-38
Старый #2535   19.01.2017, 16:53
По умолчанию
Сообщение от shurik79 Посмотреть сообщение
Через-мерно охлаждать двигатель не нужно, т.к. увеличиваются тепловые зазоры и как следствие увеличивается износ, лучше позаботиться о правильном и достаточном охлаждении в экстримальных режимах работы, так чтобы сохранить рабочий диапазон температуры в пределах 85-95С. На мой взгляд решения с увеличенными радиаторами, помпами и доп. вентиляторами выглядят препочтительнее нежели термостат на 72С, мы же не в Сахаре живем и передвигаемся
Все правильно! Но, эффективность замены "копеечного" термостата превышает эффективность вложений на десятки тысяч рублей на увеличенные радиаторы, помпы и доп.вентиляторы. Особенно(!), если используются радиаторы, условно говоря, слеланные из батарей. С ребрами охлаждения в разы(!) толще стока и суммарной площадью "теплоотводящей фольги" меньше чем у стока или у правильного тюнинга. Я знаю о чем говорю, ибо перепробовал все возможные способы кроме, пожалуй, спортивной доп.электропомпы. Но на этом форуме ее так никто и не поставил.
А рабочую t с 70с до 80с я легко поднял картонкой совершенно бесплатно.
P.S. Правильным рабочим диапазоном я лично считаю 80-85с, а не 85-95с.

Добавлено через 9 минут
Сообщение от Анатолич Посмотреть сообщение
не увидишь. Я уже неоднократно писал, что ставить термостат с низкой температурой открытия выгодно, когда у тебя короткие поездки и мотор толком не нагревается. Это летом, когда на улице далеко за 0. Зимой только минус, так как мотор будет недогрет. Единственное, бывает что термостат подклинивает и он тупо не справляется с объемом перекачивания жижи. Конечно, тогда он не будет справляться..А в остальном, за час работы любая система будет стремиться к своему балансному состоянию и ей пофик, какой стоит термостат..Если заложена рабочая 90, то ставь хоть 82, хоть 72..все равно нагреется до 90. Я уже это проверял неоднократно..
Тоже все правильно!
При прямолинейном движении на дальняк в течение десятков часов так и будет. Т.к. антифриз все время идет по большому кругу, то рабочая t будет зависеть только от t окружающей среды и выбранной скорости. Грубо говоря, к примеру, при 0С темпер движка будет 85с при 120км/ч, а при +30с темпер будет таким же(85с)уже при 105км/ч.
Но, на серпантине когда спуск/подъем повторяется десятки/сотни раз, то у меня с 76м термосом на подъемах t доходила и до 90-95с...потом приходилось принудительно включать 2-3 передачу и идти на повышенных оборотах чтобы двс дальше не перегревался, а при спусках t движка не падала ниже 80с т.к. этого НЕ ПОЗВОЛЯЛ ТЕРМОСТАТ!

Я расчитываю на то, что с 72м термосом, на спусках двс будет остывать до 70с и при подъемах пока двс нагрееся до тех же, не устраивающих меня, 90-95с , я буду проходить существенно большее расстояние.

Пока расчет такой
__________________
+79262ЗЗ78Ч9 любые з/ч nissan/infiniti, внедорожный тюнинг

Последний раз редактировалось Lonjeron, 20.01.2017 в 17:35. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
AD Patrol вне форума AD Patrol    
Аццкий клаббер
Откуда: Tver; Авто: AD 4WD CD17, Patrol GR2 RD28 К Номакон б/ф,AD 2WD GA13 газ
Старый #2536   19.01.2017, 17:23
По умолчанию
Сообщение от Lonjeron Посмотреть сообщение
Т.к. антифриз все время идет по большому кругу, то рабочая t будет зависеть только от t окружающей среды и выбранной скорости. Г
Это ситуация при которой резерв системы охлаждения исчерпан и любое незначительное добавление нагрузки приведёт к перегреву?! Чёт не очень нормальненько как-то.
__________________
- Мама, а куда деваются старые автомобили?
- Их покупает твой отец!
Ответить с цитированием
Lonjeron вне форума Lonjeron    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Y61,ZD30(АКПП),+8",ГП 5.43,ARB,раздатка 3.74/1,Alt 135A,МТ 37-38
Старый #2537   19.01.2017, 17:27
По умолчанию
Абсолютно нормально. На всех патрулях будет тоже самое. Только у одного на 100, у другого на 110, у третьего на 120 в зависимости от веса, лифта, пар, колес и т.д. и т.п. Проблему можно оттянуть в диапазон 140-180км/ч установкой 5-6 литрового мотора, но принцип работы системы охлаждения от этого не изменится.
__________________
+79262ЗЗ78Ч9 любые з/ч nissan/infiniti, внедорожный тюнинг

Последний раз редактировалось Lonjeron, 19.01.2017 в 17:52.
Ответить с цитированием
Анатолич вне форума Анатолич    
Аццкий клаббер
Откуда: Томск; Авто: Patrol GR 2003 TB48DE AT (всегда в душе со мной), Dodge RAM 1500 Sport
Старый #2538   20.01.2017, 10:37
По умолчанию
Сообщение от Lonjeron Посмотреть сообщение
При прямолинейном движении на дальняк в течение десятков часов так и будет. Т.к. антифриз все время идет по большому кругу, то рабочая t будет зависеть только от t окружающей среды и выбранной скорости.
Ты не прав..Час работы и мотор уже прогрет.
Может я неправ, конечно, и дизель летом даже остывает на холостых...Но я сомневаюсь, что это так...
__________________
Неизлечимо болен заразой "тюнинх". ...когда же это всё закончится..
Аццкий флудер

Меня Александром зовут!!!
Ответить с цитированием
Андрей Ермолин вне форума Андрей Ермолин    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Уфа; Авто: nissan patrol y61 1999, rd28eti-был, qd32eti-стал, 35"купер ат3, лифт 2", бодик 1"
Старый #2539   20.01.2017, 11:18
По умолчанию
Анатолич, Позавчера было минус 16. завёл, проехал, набрал 85 температуру (термос на 88). потом два часа на хх, печка на максимум. первый час температура падала и дошла до 74. потом начала идти вверх, дошла до 80. в салоне тепло, вентилятор на 2 положении все время был. но у меня электро вентиляторы.
__________________
С Уважением,Андрей.
Ответить с цитированием
Lonjeron вне форума Lonjeron    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Y61,ZD30(АКПП),+8",ГП 5.43,ARB,раздатка 3.74/1,Alt 135A,МТ 37-38
Старый #2540   20.01.2017, 13:04
По умолчанию
Сообщение от Андрей Ермолин Посмотреть сообщение
Анатолич, Позавчера было минус 16. завёл, проехал, набрал 85 температуру (термос на 88). потом два часа на хх, печка на максимум. первый час температура падала и дошла до 74. потом начала идти вверх, дошла до 80. в салоне тепло, вентилятор на 2 положении все время был. но у меня электро вентиляторы.
Такая система конкретно на патруле и конкретно с ZD30 не жизнеспособна. У меня тоже стояли электро и была снята крыльчатка. Пример: -20С на улице, термос 76, иду по трассе 100-110км/ч в нагрузку...рабочая t=80С, в салоне ташкент.
Торможу резко на обочину, иду пос...ть. Ширинку застегнуть не успел как слышу что включились винты от шеви-нива от аварийного датчика перегрева, на мультике 90С. Ну и нафиг оно такое надо???
На х.х. да...красота! Уверен, что летом просто ЖОПА бы была...

Винты от шеви-нива оставил подключенными на аварийный датчик, кнопку принудиловку и кондиционер. Т.е. у меня и виска+крыльчатка и 2 винта.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Анатолич Посмотреть сообщение
Ты не прав..Час работы и мотор уже прогрет.
Я не понимаю что ты хочешь сказать.
__________________
+79262ЗЗ78Ч9 любые з/ч nissan/infiniti, внедорожный тюнинг

Последний раз редактировалось Lonjeron, 20.01.2017 в 13:04. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook