Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
sergeyded вне форума sergeyded    
Начинающий клаббер
Откуда: Минск. BY; Авто: NISSAN PATROL GR II Wagon (Y61) 2003 г. ZD30DDTi
Старый #2161   01.12.2014, 22:08
По умолчанию
russmax,
Начало процесса там хорошо описано.
1- Металлическая пластина снять полностью 2 болтика. Один на 8 второй на 10
2,4,6,8- Шурупы под крест (6,8- расположены со стороны моторного отсека, приблизительно по углам короба на высоте 2,4. Увидеть их очень сложно. 8 заклеен поролоном.)
3,7- Металлические застежки (7- расположена с обратной стороны короба с права от вывода трубок радиатора кондея, если смотреть по ходу движения, приблизительно над 8 шурупом)
5,9- Болтики под ключик на 10
Если удалось все открутить должна сняться нижняя половина воздуховода.
затем в под копотном пространстве отсоединяем алюминиевые трубки от радиатора кондея, возле блока ABS.На тонкое трубке болтик на 10 на толстой на 12. Трубки выдергиваются. Предварительно лучше стравить давление через клапан заправки (приблизительно в районе генератора на трубке есть пробка с буквой Н, открутить и нажать чем нибудь на ниппель, хладоген будет выходить с маслом и краской, подложить тряпку).
Снимаем радиатор кондиционера.Далее снять резистор вентилятора №10
Удаляем верхнюю половину воздуховода.
Вуаля перед нашим взором предстает радиатор печки и две алюминиевые трубки уходящие в под копотное пространство. Трубки крепятся к радиатору 4 винтиками каждая. Откидываем под капотом шланги идущие на радиатор. далее откручиваем трубки от радиатора подложив тряпки, жидкости выльется грамм 100-150 и удаляем их. Сам радиатор крепится пластиковое перемычкой (расположена между креплениями трубок хорошо видна) которую нужно поддеть отверткой за конец который ближе к салону.
Вытягиваем радиатор.
Вроде так.
Изображения
Тип файла: jpg печка 3.JPG (21.6 Кб, 109 просмотров)
Ответить с цитированием
sergeyded вне форума sergeyded    
Начинающий клаббер
Откуда: Минск. BY; Авто: NISSAN PATROL GR II Wagon (Y61) 2003 г. ZD30DDTi
Старый #2162   01.12.2014, 22:17
По умолчанию
Сообщение от russmax Посмотреть сообщение
этот радиатор реально снять и прочистить/промыть дома, залив в него предварительно Крота
Так и делал гаража тоже нет.
Но самое лучшее прислушаться к совету остальных и промывать не снимая. Доп помпой и промывкой. Только не знаю как та же щелочь поступит с помпой.
Крота первый раз залил минут на 5 разбавленного горячей водой предварительно погрузив радиатор в ведро с водой по отверстия, чтобы не брызгало по сторонам и выливающаяся щелочь не портила радиатор снаружи. поскольку крот сильно начинает бурлить. Второй раз засыпал по 1/4 колпочка в каждое отверстие и сверху залил горячей водой из-под крана, периодически подливал воды, с бурбалками выбрасывает. Минут через 5 перестало бурлить. Промыл Напором воды из под крана. Затем уксусной эссенцией чтобы снять темный налет от щелочи минуты на 2-3. После снова напором воды.

Последний раз редактировалось sergeyded, 01.12.2014 в 22:39.
Ответить с цитированием
colvern вне форума colvern    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Спб; Авто: Patrol Y61 '07 ZD30 АT
Старый #2163   01.12.2014, 22:31
По умолчанию
sergeyded,
спасибо за описание! даже и не думал, что можно до радиатора печки добраться таким образом, но правда и необходимости у меня пока не было.
Но хладогент выпускать мне было бы влом.

Добавлено через 4 минуты
Сообщение от sergeyded Посмотреть сообщение
щелочь поступит с помпой
я имел ввиду для этого применить отдельную дешевую помпу только для промывки

Последний раз редактировалось colvern, 01.12.2014 в 22:31. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
sergeyded вне форума sergeyded    
Начинающий клаббер
Откуда: Минск. BY; Авто: NISSAN PATROL GR II Wagon (Y61) 2003 г. ZD30DDTi
Старый #2164   01.12.2014, 22:55
По умолчанию
colvern,
В следующий раз я так и сделаю. Просто не знал поможет ли промывка, был свободный день, решил снять и если не промою ставить новый радиатор. Уксус не помог стал искать радиатор, узнал цену и глаза на лоб вылезли. Чуть было не распаял свой, хорошо Крот под руку попался (термоядерная вещь)

Добавлено через 7 минут
Сообщение от colvern Посмотреть сообщение
Но хладогент выпускать мне было бы влом.
Еще как в лом просто зима холодно детишек возить, пока утром лобовое разогреет так пол часа отстоять надо, а тепло в машине по пробкам только когда до работы доезжаю начинало становиться, помпа немного поправила положение но для второго ряда сидений было мало. Печка стала на первый план, а кондей придется ехать заправлять.

Последний раз редактировалось sergeyded, 01.12.2014 в 22:55. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
russmax вне форума russmax    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ярославль; Авто: Nissan Patrol, ZD30_02, дизель
Старый #2165   01.12.2014, 23:13
По умолчанию
Андрей Ермолин, Если честно, то я тупо не знаю что за 2 шланга... боюсь так же, что напора воды просто из воронки не хватит, чтоб нормально вымыть тот же Крот, а радиатор, полагаю, засран сильно, так как у меня воздух начинает еле тепленький идти километров через 30 и нормально-теплым он не становится.
Тут помпу предлагают - но не представляю что за помпу можно использовать в данном случае без электричества, чтоб создала нормальное давление и выход воды.
Как-то так :-(

Добавлено через 2 минуты
sergeyded, Огромное спасибо за описание. Попробую сначала промыть "по-простому", а уж если не получится - тогда...
Я тоже глянул стоимость родного в почти 13 тысяч + 15 просят за установку... Так что накрайняк куплю новый, но хоть без установки :-)

Последний раз редактировалось russmax, 01.12.2014 в 23:13. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
AD Patrol вне форума AD Patrol    
Аццкий клаббер
Откуда: Tver; Авто: AD 4WD CD17, Patrol GR2 RD28 К Номакон б/ф,AD 2WD GA13 газ
Старый #2166   02.12.2014, 00:31
По умолчанию
Сообщение от colvern Посмотреть сообщение
ну так хочет человек помыть снаружи, за десяток лет там войлоком всё покрывается
Я тут придумал метод борьбы с внешними отложениями. пока не пробовал. Только в теории. Для патруля: вынуть фильтры и поставить заглушку. Включить так, чтобы заслонки на печку открылись и подать питание на двигатель напрямую с обратной полярностью. Поидее основную часть овна должно выкинуть в заборное отверстие.
__________________
- Мама, а куда деваются старые автомобили?
- Их покупает твой отец!
Ответить с цитированием
ГАВРИЛОВ вне форума ГАВРИЛОВ    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: эНск; Авто: Y61 ZD30,шнорк,доги 5",35",2 Winch12000 в обвесе Вездеходоff,СВ, пневма
Старый #2167   02.12.2014, 06:40
По умолчанию
а может и у моей беды есть простое решение?
после -20, особенно на трассе, в машине тепло, даже в минус 35 через час можно куртку снимать, но стекла затягивает на глухо, картонка стоит, заслонки работают, потоки распределяют
помогает приоткрывать заднее окошко, но так и до простыть запросто
Ответить с цитированием
Анатолич вне форума Анатолич    
Аццкий клаббер
Откуда: Томск; Авто: Patrol GR 2003 TB48DE AT (всегда в душе со мной), Dodge RAM 1500 Sport
Старый #2168   02.12.2014, 06:48
По умолчанию
ГАВРИЛОВ,
это повышенная влажность. Лучше всего ставить вентилятор на 3-ку, а температуру чуток уменьшить. Если гараж есть и он тёплый, но нужно вентиляцию наладить...вытяжку.
__________________
Неизлечимо болен заразой "тюнинх". ...когда же это всё закончится..
Аццкий флудер

Меня Александром зовут!!!
Ответить с цитированием
Bruno вне форума Bruno    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ярославль; Авто: Сафарик леворукий Y60 ТД42Т АТ 93г - был, TLK 100 - был, теперь Туарег NF 249л.с.
Старый #2169   02.12.2014, 07:51
По умолчанию
Сообщение от ГАВРИЛОВ Посмотреть сообщение
а может и у моей беды есть простое решение?
Мож забор воздуха из салона включен. У меня тоже так потеют стёкла. Переключи с улицы.
__________________
Знать свой путь и пройти его - не одно и то же.
Ответить с цитированием
sergeyded вне форума sergeyded    
Начинающий клаббер
Откуда: Минск. BY; Авто: NISSAN PATROL GR II Wagon (Y61) 2003 г. ZD30DDTi
Старый #2170   02.12.2014, 17:03
По умолчанию
Сообщение от Александр Анатолич Посмотреть сообщение
это повышенная влажность
Полностью согласен с предыдущими ораторами.
Такое явление имеет место быть в нескольких случаях:
1. Поступает влажный воздух с улицы. (можно исключить поскольку на улице сильный мороз)
2. Включена рециркуляция воздуха (забор воздуха идет из салона, нужно проверить заслонку может заело)
3. Засорены мусором воздуховоды, салонный фильтр, радиатор кондея он страдает в первую очередь до радиатора печки через него мусор почти не долетает. (мусор накапливает влагу) Замена салонного фильтра, проверка радиатора кондиционера на засоренность, как вариант грязь любит скапливаться возле вокруг воздухозаборника под капотом (было такое на предыдущем проходимце)
4. Мокрые коврики и ковровое покрытие. Сели в машину с кучей снега на ногах в тепле снег растаял вода начала испаряться в закрытой машине испарение конденсируется на стеклах и замерзает. После поездки можно подсушивать салон, стали на стоянку заглушили машину раскрыли двери на пару минут дав тем самым влаге выход.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook