Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder
Nissan Pathfinder - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Pathfinder.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
livin вне форума livin    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Минск; Авто: Nissan Pathfinder
Старый #131   15.02.2012, 16:58
По умолчанию
Сообщение от SashaAn Посмотреть сообщение
а чем вы это мотивируете? как по мне- если производитель для современных масел и для современных топлив и для современных движков (с большими пробегами между ТО, кстати) - рекомендует масло с щелочным числом меньшим, чем у масла для высокосернистых видов топлив - так это правильно... может, и действительно, щелочная среда разрушает противоизносные и противозадирные присадки,
я думаю что фишка в зольности значение которой растет с увеличением щелочного. а чем ниже зольность - тем лучше для DPF
отсюда уменьшая зольность для DPF уменьшается и щелочное
Ответить с цитированием
SashaAn вне форума SashaAn    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СанктЪ-ПетербургЪ; Авто: Pathfinder 3.0 LE 2011
Старый #132   15.02.2012, 17:05
По умолчанию
ну и вдогон, там-же:

-------------
О моющих способностях масла свидетельствует содержание нейтральных солей, а не щелочное число TBN.
-------------

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от livin Посмотреть сообщение
я думаю что фишка в зольности
может быть... но, продукты сгорания масла - они ведь не только выхлоп попадают, но и в масло...

-----------------
Ограничения по сульфатной золе являются причиной того, что в результате сгорания моторного масла появляется меньше осадков (всегда в зависимости от состояния двигателя некоторая часть масла подвергается сгоранию и образуется осадок, шлам и нагар, которые откладываются на различных элементах двигателя, большое их количество может быть причиной повреждения двигателя).
-------------------

Последний раз редактировалось SashaAn, 15.02.2012 в 17:05. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Абырвалг вне форума Абырвалг    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Зеленоград; Авто: R51, 2.5D, 2" FOX IFP, Cooper AT3 32"
Старый #133   15.02.2012, 17:06
По умолчанию
Отлично, с первым разобрались
По щелочному числу, я ранее уже писал, что по сути щелочность масла не столь важна для ДВС, как смазывающие свойства. Точнее целая группа свойств.
Пусть уж лучше сульфатные золы, чем отложения, в т.ч. в маслянных каналах. Есть же маслянный фильтр.

ЗЫ. Я не утверждаю, что лучше то масло, которое лучше моет. Я утверждаю, что вред от хороших моющих свойств сильно преувеличен!
Прочитал ссыклю. Мы похоже об одном и том же говорим.
Ответить с цитированием
SashaAn вне форума SashaAn    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СанктЪ-ПетербургЪ; Авто: Pathfinder 3.0 LE 2011
Старый #134   15.02.2012, 17:08
По умолчанию
Сообщение от Абырвалг Посмотреть сообщение
Я утверждаю, что вред от хороших моющих свойств сильно преувеличен!
а мы разобрались с тем, что высокое шелочное число НЕ ОЗНАЧАЕТ высокие моющие свойства масла?

и то, что "величина щелочного числа TBN была связана с величиной содержания серы в дизельном топливе"?

просто мне малопонятно высказывание типа - "в таком-то масле низкое щелочное число, - поэтому оно плохо моет и мало ходит"...
Ответить с цитированием
Абырвалг вне форума Абырвалг    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Зеленоград; Авто: R51, 2.5D, 2" FOX IFP, Cooper AT3 32"
Старый #135   15.02.2012, 17:23
По умолчанию
Сообщение от SashaAn Посмотреть сообщение
а мы разобрались с тем, что высокое шелочное число НЕ ОЗНАЧАЕТ высокие моющие свойства масла?
Неправда.
Применимо к типу топлива. Не забываем, где живем.

Сообщение от SashaAn Посмотреть сообщение
и то, что "величина щелочного числа TBN была связана с величиной содержания серы в дизельном топливе"?


Сообщение от SashaAn Посмотреть сообщение
просто мне малопонятно высказывание типа - "в таком-то масле низкое щелочное число, - поэтому оно плохо моет и мало ходит"...
А я такое говорил?
Ответить с цитированием
SashaAn вне форума SashaAn    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СанктЪ-ПетербургЪ; Авто: Pathfinder 3.0 LE 2011
Старый #136   15.02.2012, 17:28
По умолчанию
Сообщение от Абырвалг Посмотреть сообщение
А я такое говорил?
нет, не вы... но один из участников этой ветки


Сообщение от Абырвалг Посмотреть сообщение
Неправда.
Применимо к типу топлива. Не забываем, где живем.
скорее не к типу, а к количеству серы в топливе, верно? но тут не так давно выкладывали скан "за рулем" - по сере все ровно, евро-3 как минимум...

дизельное топливо лукойл и за бугор поставляется - в ту же финку - точно

если написано евро 4 и евро-5 в сертификатах, и указаны значения серы в рамках этих норм - то хочется верить, что оно примерно так и есть...
Ответить с цитированием
Абырвалг вне форума Абырвалг    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Зеленоград; Авто: R51, 2.5D, 2" FOX IFP, Cooper AT3 32"
Старый #137   15.02.2012, 17:54
По умолчанию
Сообщение от SashaAn Посмотреть сообщение
нет, не вы... но один из участников этой ветки
"вы" режет глаз. Лучше на ты, я не обижусь
Сообщение от SashaAn Посмотреть сообщение
скорее не к типу, а к количеству серы в топливе, верно? но тут не так давно выкладывали скан "за рулем" - по сере все ровно, евро-3 как минимум...
если написано евро 4 и евро-5 в сертификатах, и указаны значения серы в рамках этих норм - то хочется верить, что оно примерно так и есть...
Мне поставщики такие паспорта качества приносят. Закачаешься.
А все равно мерзнут...
Ответить с цитированием
SashaAn вне форума SashaAn    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СанктЪ-ПетербургЪ; Авто: Pathfinder 3.0 LE 2011
Старый #138   15.02.2012, 18:27
По умолчанию
Сообщение от Абырвалг Посмотреть сообщение
"вы" режет глаз. Лучше на ты, я не обижусь
заглавные буквы вообще стараюсь не использовать

я помню еще те времена, когда и "вы" и "Вы" считалось оскорблением... в фидо так точно и на форумах тоже но сейчас же в сеть всякого набежало, и обращение "на ты" вызывает в ответ истеричную реакцию - "мы с вами на брудершафт не пили" в лучшем случае

Сообщение от Абырвалг Посмотреть сообщение
Мне поставщики такие паспорта качества приносят. Закачаешься.
тем не менее, - солярка становится качественнее... по крайней мере в питере, - точно

однако вчера был на сервисе - пытались украсть зеркало боковое, сцуки криворокие, - не получилось снять, а получилось сломать, меняли... - так вот притащили патруля который заправился и "встал" практически сразу после заправки... самой машины я не видел, а видел только канистру с.... чем-то, которое позиционировалось как дизельное топливо - жидкость, густо синего цвета, с запахом.... на ум приходит "ароматический углеводород" - так как как будто какой отдушкой на фоне топливного запаха, но совсем не солярный запах... и этого было залито 100 литров... правда, не совсем понятно - то ли там еще был какой-то керосин, то ли какая присадка, но результат - пипец какой-то....

и это - в центре города заправка в районе пионерской - правда названия заправки я так и не смог получить... но вид канистры с "этим" - был удручающ...
Ответить с цитированием
Абырвалг вне форума Абырвалг    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Зеленоград; Авто: R51, 2.5D, 2" FOX IFP, Cooper AT3 32"
Старый #139   15.02.2012, 19:29
По умолчанию
Сообщение от SashaAn Посмотреть сообщение
тем не менее, - солярка становится качественнее...
Ой сомневаюсь... Количество машин у нас в парке, стоящих по причине неисправностей топливной аппаратуры, не изменилось. Сроки ТО как резали в 2-2,5 раза от европы, так и режут.
Чота не слыхал я о масштабных реконструкциях НПЗ, пока только планируют.
Плановые ремонты, да, это есть.
Пермский завод Лукойла я видел. Не производит впечатление передового.
По-моему только в Барнауле приличный завод, современный... Остальное все из прошлого века.
Завод в Стерлитамаке, который химию делал для нефтянки, стоит уже лет 10 точно, чо нам бодяжат - никто не знает.
Ответить с цитированием
v-s вне форума v-s    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Mocква; Авто: Pathfinder R51M
Старый #140   16.02.2012, 08:35
По умолчанию
Сашан, я уже писал, что вы можете оставаться при своем мнении, что масла с низким щелочным числом лучше.
но не надо мне приписывать того, что я не говорил - а говорил я, что масло с большим щелочным числом будет иметь большую ходимость и лучшие моющие способности, что несколько отличается от приписываемой вами мне фразы, которая не менее абсурдна, чем убеждения о вреде щелочности.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook