Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
OverSi вне форума OverSi    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Владивосток; Авто: Safari 61 TB48DE
Старый #21   19.08.2023, 14:41
По умолчанию
Взял сканер, поехал к холодной машине, включил поток данных, температуру показывает 28, в принципе, это близко к реальной температуре на улице, начал отключать датчики справа по порядку - тот что с одним проводом, не влияет на показания ни по сканеру, ни по стрелке, тот, что с двумя проводами, сразу отключает стрелку на приборке и сканер вместо 28 начинает показывать ровно 40. То есть с него данные идут и на табло и в мозги. Ради эксперимента сделал запуск с отключенными датчиками - ничего не поменялось, прогревочных нет. Точнее они как бы есть, обороты 925, потом падают до 800-850 на прогретую и запуск только с педали газа, иначе нестабильная работа и глохнет. Затем я отключил датчик слева от головки, назначение которого не знаю, без него двигатель не запускается вообще, но если запустить с подключенным и потом отключить во время работы, то двигатель не глохнет, продолжает работать. Что это за датчик я так и не понял, прилагаю фото.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_1931.jpg (83.3 Кб, 7 просмотров)
Ответить с цитированием
OverSi вне форума OverSi    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Владивосток; Авто: Safari 61 TB48DE
Старый #22   19.08.2023, 18:59
По умолчанию
Стоит ли заказывать новый датчик температуры, если его показания похожи на реальные? Новый оригинал 2000, не Бог весть какие деньги, но выкидывать их просто так тоже не охота.
По колдуну - не стал перецеплять на защиту, чтобы была чистота эксперимента, мне нужно было понять поможет прокачка или нет.
По датчику скорости понятно, но осциллографа в доступе не было, так что заказал новый оригинал, что-то с этим Ниссаном у меня уже нет уверенности в надёжности датчиков.

Добавлено через 4 часа 6 минут
Прочитал всю тему на 514 страниц по бензиновым моторам и не нашёл решения проблемы по отсутствию прогревочных оборотов, нашёл только, что у Анатолича такая проблемы была, но вот решил он её или нет не написал.

Последний раз редактировалось OverSi, 19.08.2023 в 18:59. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
AD Patrol вне форума AD Patrol    
Аццкий клаббер
Откуда: Tver; Авто: AD 4WD CD17, Patrol GR2 RD28 К Номакон б/ф,AD 2WD GA13 газ
Старый #23   19.08.2023, 19:41
По умолчанию
Сообщение от OverSi Посмотреть сообщение
прилагаю фото.
Что-то мне подсказывает что это не датчик температуры.

Сообщение от OverSi Посмотреть сообщение
если его показания похожи на реальные?
Думаю не стоит. Темболее вы незнаете датчик это мудрит или контроллер.
Сообщение от OverSi Посмотреть сообщение
Ниссаном у меня уже нет уверенности в надёжности датчиков.
У меня есть подозрение что может быть что-то с питанием. Зарядку показывает низкую. НЕ могут все датчики сразу накрытся.
Анатолич на РЭМ пересел. Так что решал наверно уже другой хозяин.
__________________
- Мама, а куда деваются старые автомобили?
- Их покупает твой отец!
Ответить с цитированием
OverSi вне форума OverSi    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Владивосток; Авто: Safari 61 TB48DE
Старый #24   20.08.2023, 02:07
По умолчанию
Сообщение от AD Patrol Посмотреть сообщение
Что-то мне подсказывает что это не датчик температуры.
Логично, ведь он вставлен не в систему охлаждения.

Сообщение от AD Patrol Посмотреть сообщение
Думаю не стоит. Темболее вы незнаете датчик это мудрит или контроллер.
Возможно ни то, ни другое.


Сообщение от AD Patrol Посмотреть сообщение
У меня есть подозрение что может быть что-то с питанием. Зарядку показывает низкую. НЕ могут все датчики сразу накрытся.
Анатолич на РЭМ пересел. Так что решал наверно уже другой хозяин.
Зарядка хорошая, 13.7 на зеведённую, аккумулятор свежий. Все, конечно, не могут, но могут по одному постепенно выходить из строя за десятки лет эксплуатации.
Он что все 3 года, или сколько он у него был, ездил без прогревочных оборотов? Ладно летом, а зимой?
Ответить с цитированием
AD Patrol вне форума AD Patrol    
Аццкий клаббер
Откуда: Tver; Авто: AD 4WD CD17, Patrol GR2 RD28 К Номакон б/ф,AD 2WD GA13 газ
Старый #25   20.08.2023, 18:09
По умолчанию
Сообщение от OverSi Посмотреть сообщение
ведь он вставлен не в систему охлаждения
Там у вас на движках система коррекции фаз газораспределения есть насколько знаю. Это что-то от этого скорее всего.

Сообщение от OverSi Посмотреть сообщение
13.7 на зеведённую
Для жаркой погоды может и нормальное.

Сообщение от OverSi Посмотреть сообщение
ездил без прогревочных оборотов?
Может. У меня на Патроле тоже есть кнопка включающая прогревочные обороты. Включал пару раз посмотреть как работает. В реальной жизни никогда не пользовался.
Низкие обороты могут быть из-за переобогащения. Надо победить сначала лямбда датчик чтобы показывал ниже того, что перед катализатором, Возможно тогда всё станет хорошо сразу.
__________________
- Мама, а куда деваются старые автомобили?
- Их покупает твой отец!
Ответить с цитированием
OverSi вне форума OverSi    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Владивосток; Авто: Safari 61 TB48DE
Старый #26   21.08.2023, 03:16
По умолчанию
Сообщение от AD Patrol Посмотреть сообщение
Может. У меня на Патроле тоже есть кнопка включающая прогревочные обороты. Включал пару раз посмотреть как работает. В реальной жизни никогда не пользовался.
На дизеле по-другому немного, на бензинках всегда прогревочные обороты есть. Тем более что у него, что у меня без педали газа автомобиль не заводится вообще, несколько секунд приходится держать 1500-2000, это не дело.

Сообщение от AD Patrol Посмотреть сообщение
Низкие обороты могут быть из-за переобогащения. Надо победить сначала лямбда датчик чтобы показывал ниже того, что перед катализатором, Возможно тогда всё станет хорошо сразу.
Тоже вряд ли, обороты ХХ сами по себе не низкие, а наоборот высокие, 800+, а должно быть 700-750, но я в первую очередь пытаюсь побороть почему нет сигнала на открытие заслонки на холодный запуск.
Ответить с цитированием
AD Patrol вне форума AD Patrol    
Аццкий клаббер
Откуда: Tver; Авто: AD 4WD CD17, Patrol GR2 RD28 К Номакон б/ф,AD 2WD GA13 газ
Старый #27   21.08.2023, 13:53
По умолчанию
Сообщение от OverSi Посмотреть сообщение
без педали газа автомобиль не заводится вообще,
Это может быть если форсунки не держат. Натекает топлива во впуск и без открытия дросселя не воспламенить переобогащённую смесь. Карбюраторный движёк на горячую также не пускается без газа за счёт паров.
ХХ обычно управляется не общим дросселем, а обходным каналом и своим вентилем.
Сейчас посмотрел мануал. То что предполагалось как датчик, это клапан управления корректора фаз.
Согласно мануала тот датчик, что с одним проводом должен идти на стрелку, а то что с двумя на управление движком.

Добавлено через 3 минуты
А почему воздух показывает такой горячий? Может МАФ дохлый?
Попробуйте его промыть струёй очистителя для тормозов.
__________________
- Мама, а куда деваются старые автомобили?
- Их покупает твой отец!

Последний раз редактировалось AD Patrol, 21.08.2023 в 13:53. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
OverSi вне форума OverSi    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Владивосток; Авто: Safari 61 TB48DE
Старый #28   21.08.2023, 14:11
По умолчанию
Сообщение от AD Patrol Посмотреть сообщение
Это может быть если форсунки не держат. Натекает топлива во впуск и без открытия дросселя не воспламенить переобогащённую смесь. Карбюраторный движёк на горячую также не пускается без газа за счёт паров.
ХХ обычно управляется не общим дросселем, а обходным каналом и своим вентилем.
Форсунки не объясняют отсутствие прогревочных оборотов. ХХ в этом моторе управляется только заслонкой, то есть мозги дают сигнал и она приоткрывается, больше ничего нет. А сигнал они должны давать на основании датчиков температуры ОЖ, возможно воздуха, возможно ещё чего-то.

Сообщение от AD Patrol Посмотреть сообщение
Сейчас посмотрел мануал. То что предполагалось как датчик, это клапан управления корректора фаз.
Ясно, спасибо.

Сообщение от AD Patrol Посмотреть сообщение
Согласно мануала тот датчик, что с одним проводом должен идти на стрелку, а то что с двумя на управление движком.
Я тоже так думал, но при отключении датчика с одним проводом - стрелка работает. Не знаю что думать, или в мануале ошибка или стрелка заведена на датчик с двумя проводами?

Сообщение от AD Patrol Посмотреть сообщение
А почему воздух показывает такой горячий? Может МАФ дохлый?
Попробуйте его промыть струёй очистителя для тормозов.
Показывает вроде много, но на самом деле под капотом там просто нереально жарко, невозможно до телевизора дотронуться рукой - обжигает, вполне верю, что на впуске 70. А вот на холодную смотрел - 36 показывает, ОЖ при этом 28. Тоже как-то многовато, но всего 10 градусов разница, может ли она на что-то повлиять?
Ответить с цитированием
AD Patrol вне форума AD Patrol    
Аццкий клаббер
Откуда: Tver; Авто: AD 4WD CD17, Patrol GR2 RD28 К Номакон б/ф,AD 2WD GA13 газ
Старый #29   21.08.2023, 14:48
По умолчанию
Сопротивление датчика температуры в МАФе при комнатной температуре должно быть около 2 килоом.

Добавлено через 1 минуту
Это выводы 3 и 5

Добавлено через 1 минуту
5ый вывод это слева когда ключ сверху

Добавлено через 1 минуту
Датчик температуры двухвыводный должен быть 2,5 килоома при комнатной.
__________________
- Мама, а куда деваются старые автомобили?
- Их покупает твой отец!

Последний раз редактировалось AD Patrol, 21.08.2023 в 14:48. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
OverSi вне форума OverSi    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Владивосток; Авто: Safari 61 TB48DE
Старый #30   21.08.2023, 14:57
По умолчанию
Сообщение от AD Patrol Посмотреть сообщение
Сопротивление датчика температуры в МАФе при комнатной температуре должно быть около 2 килоом.

Добавлено через 1 минуту
Это выводы 3 и 5

Добавлено через 1 минуту
5ый вывод это слева когда ключ сверху

Добавлено через 1 минуту
Датчик температуры двухвыводный должен быть 2,5 килоома при комнатной.
Ясно, спасибо. Это стоит проверить, но не стоит надеяться, что прогревочные появятся
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook