Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Petrovi4 вне форума Petrovi4    
Аццкий клаббер
Откуда: Moskva; Авто: Patrol-3.0 08г, АКПП, Внедорожники должны быть дизельными
Старый #121   25.11.2009, 16:36
По умолчанию
щитки стоят от нагрева если их снять то будет греться днище . со всеми вытекающими последствиями
Ответить с цитированием
AndrAB вне форума AndrAB    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Patrol ZD30 OME 2" MT Baja MTZ 315/75R16
Старый #122   25.11.2009, 21:20
По умолчанию
это скорее требования безопасности с избыточной перестраховкой.
поверь - греться ничего не будет хоть с катализатором, хоть без... Вернее без катализатора выхлопной тракт будет нагреваться еще меньше.
Даже на легковых, где выпускная (приемная и средняя трубы) проходит вплотную к кузову, после демонтажа тепловой защиты никаких тепловых чудес не происходит.
На патроле защита демонтирована год назад.


Сообщение от Petrovi4 Посмотреть сообщение
щитки стоят от нагрева если их снять то будет греться днище . со всеми вытекающими последствиями
__________________
запчасти, ремонт и обслуживание Nissan/Infiniti
crabcar.ru
т. +79160071112
Ответить с цитированием
Сергей Петрович вне форума Сергей Петрович    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Чехов; Авто: Nissan Patrol
Старый #123   26.11.2009, 19:10
По умолчанию
Когда на Ауди я выбил катализатор ( как оказалось тоже чистый) , без пламегасителя у меня начала греться и прогорать задняя банка,заменил на оригинал и повторно сгорела . При больших пробегах на оборотах начали отрываться резинки подвеса-просто перегорали.
Раз остановившись схватился за выхлопные трубы ожегся как об утюг. Доехал подвязав вместо резинок проволоку.Вварил пламегаситель и проблемы пропали. ИМХО не все так просто, как кажется. Летом при непрерывном пробеге 500-700км. будет видно.
Ответить с цитированием
AndrAB вне форума AndrAB    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Patrol ZD30 OME 2" MT Baja MTZ 315/75R16
Старый #124   26.11.2009, 19:36
По умолчанию
Не буду спорить, но попробуйте кто-нибудь меня опровергнуть. Не субъективными довыдами, а здравым смыслом.
Перед катализатором выхлопные газы имеют температуру T1, попав в катализатор газы проходят через наполнитель, который покрыт составом на основе металлов платиновой группы. В результате химической реакции происходит окисление СО до СО2 с выделением большого количества тепла. (Это химия и не стоит с этим спорить.) На выходе катализатора выхлопные газы имеет уже температуру T2, причем T2>>T1. И при этом, замечу, ничего не прогорает. Так почему убрав катализатор, т.е. заведомо снизив температуру в выхлопном тракте, труба должна прогореть???
"пламягаситель" - ну прям реактивное сопло создается в выпускном коллекторе. У нас под капотом все светится должно от накала...

ЗЫ усе, больше на эту тему не дисскутирую :-) Все выводы для себя сделал. :-)



Сообщение от Сергей Петрович Посмотреть сообщение
Когда на Ауди я выбил катализатор ( как оказалось тоже чистый) , без пламегасителя у меня начала греться и прогорать задняя банка,заменил на оригинал и повторно сгорела . При больших пробегах на оборотах начали отрываться резинки подвеса-просто перегорали.
Раз остановившись схватился за выхлопные трубы ожегся как об утюг. Доехал подвязав вместо резинок проволоку.Вварил пламегаситель и проблемы пропали. ИМХО не все так просто, как кажется. Летом при непрерывном пробеге 500-700км. будет видно.
__________________
запчасти, ремонт и обслуживание Nissan/Infiniti
crabcar.ru
т. +79160071112
Ответить с цитированием
ALEksand вне форума ALEksand    
Заблокирован
Откуда: Минск; Авто: Y61, ZD30, 2003г, АКПП, BFG MT 305/70R16. ЛехаЧип, ЕГР убит.
Старый #125   26.11.2009, 22:27
По умолчанию
Сообщение от Сергей Петрович Посмотреть сообщение
Когда на Ауди я выбил катализатор
Она дизельная была???
Ответить с цитированием
Сергей Петрович вне форума Сергей Петрович    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Чехов; Авто: Nissan Patrol
Старый #126   27.11.2009, 19:57
По умолчанию
Ауди RS2 2.2 турбо бензиновая. Чинил старую Ауди TDI 2.5 снимал катализатор. Внутри выбиты соты , а вместо них вварен самодельный пламегоситель.ALEksand я тоже с Беларуси обе машины с Малиновки.
И какой-то минский умелец вварил в TDI самодельный пламегаситель, и он там в тему.
AndrAB попробую со стороны здравого смысла (если он здравый)
на входе катализатора температура газов равна температуре выхлопа, далее этот газ раскаляет керамические соты отдавая им температуру, соты в свою очередь отдают температуру банке катализатора ( не зря на серьезных стендах ,когда авто гоняют на барабанах сделан обдув катализатора, иначе он сгорит. Раскаленные соты осуществляют дожиг не сгоревших частиц выхлопа. И как температура после катализатора выше чем до? Что греет эти газы? Которые скинули температуру раскаляя керамику катализатора? Ведь по моему мнению, выхлоп раскалил и потерял скорость в сотах ,набегающий поток воздуха охладил, появляется какой то баланс, как выбили катализатор ни что не останавливает раскаленные газы в трубе и они вместо сот керамики греют перегородки следующей банки отдавая тепло ей. .
Ответить с цитированием
AndrAB вне форума AndrAB    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Patrol ZD30 OME 2" MT Baja MTZ 315/75R16
Старый #127   27.11.2009, 20:26
По умолчанию
Перечитай еще раз мой пост... Повторюсь:
не выхлоп нагревает керамику, а она сама себя нагревает из-за химической реакции при этом еще больше нагревая выхлопные газы.


Сообщение от Сергей Петрович Посмотреть сообщение
Ауди RS2 2.2 турбо бензиновая. Чинил старую Ауди TDI 2.5 снимал катализатор. Внутри выбиты соты , а вместо них вварен самодельный пламегоситель.ALEksand я тоже с Беларуси обе машины с Малиновки.
И какой-то минский умелец вварил в TDI самодельный пламегаситель, и он там в тему.
AndrAB попробую со стороны здравого смысла (если он здравый)
на входе катализатора температура газов равна температуре выхлопа, далее этот газ раскаляет керамические соты отдавая им температуру, соты в свою очередь отдают температуру банке катализатора ( не зря на серьезных стендах ,когда авто гоняют на барабанах сделан обдув катализатора, иначе он сгорит. Раскаленные соты осуществляют дожиг не сгоревших частиц выхлопа. И как температура после катализатора выше чем до? Что греет эти газы? Которые скинули температуру раскаляя керамику катализатора? Ведь по моему мнению, выхлоп раскалил и потерял скорость в сотах ,набегающий поток воздуха охладил, появляется какой то баланс, как выбили катализатор ни что не останавливает раскаленные газы в трубе и они вместо сот керамики греют перегородки следующей банки отдавая тепло ей. .
__________________
запчасти, ремонт и обслуживание Nissan/Infiniti
crabcar.ru
т. +79160071112
Ответить с цитированием
Lexaxa вне форума Lexaxa    
аЦЦкей трахтурист
Откуда: Москва; Авто: Пассажир
Старый #128   28.11.2009, 01:30
По умолчанию
Андрей я химию пробегал...по коридору. Некоторые моменты я могу объяснить, более точно или поправят Машека или Никола. Известно множество катализаторов - медь, хром, никель, палладий, родий, платина....которые сами не вступают в химические реакции, но одним своим присутствием ускоряют их течение. Реакции окисления в "катализаторе" начинаются по достижении 250-300 градусов.
Упрощенно ход реакций в катализаторе выглядит так:
CH+O2 -> CO2+H2O; NO+CO -> N2+CO2;
CO+O2 -> CO2; NO+H2 -> N2+H2O.
Ни одна из этих реакций НЕ идет с выделением тепла, а наоборот с поглащением, следовательно катализатор выхлоп ОХЛАЖДАЕТ.
Зы: Теперь слово за химиками, далее я пасую, мож где то ошибся, пусть поправят.
__________________
В танке главное что? В танке главное не бздеть!!!
v-leshaГАФrambler.ru
Ответить с цитированием
ALEksand вне форума ALEksand    
Заблокирован
Откуда: Минск; Авто: Y61, ZD30, 2003г, АКПП, BFG MT 305/70R16. ЛехаЧип, ЕГР убит.
Старый #129   28.11.2009, 02:27
По умолчанию
Сообщение от Сергей Петрович Посмотреть сообщение
обе машины с Малиновки.



И по теме: дело в том, что у диз.мотора нет таких температур, как на бензе и пламя в трубу не летит. На бенз. Аудюхе, да еще с таким мотором - не удивительно ни разу. А про 2,5 Ауди - то что он там был (пламягаситель) не означает, что необходим, так ведь? Мои друзья мерсовский дизель тестили без вых. трубы, как ни газовали, что не делали - не было остатков пламя, от сюда и вывод, что на наших моторах он нах не нужон.
Ответить с цитированием
TB45 вне форума TB45    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Киров; Авто: Nissan Patrol GRX, 1998 г., TB45E, МКПП, +3 lift, 35MT
Старый #130   28.11.2009, 08:51
По умолчанию
Lexaxa, дал жене (химик) прочитать твой пост, говорит - почти прав!
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook