Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год)
Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail выпуск до 2007 года.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
RedRet вне форума RedRet    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan X-Trail T30 2,5
Старый #11   12.02.2009, 16:49
По умолчанию
Сообщение от Энди Посмотреть сообщение
На всех SUNNI установлена такая фича
А можно номерок изделия узнать?
Ответить с цитированием
Энди вне форума Энди    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Барнаул; Авто: газированый Т-30,Каломбо,07 г.в.,свинина,все дела
Старый #12   14.02.2009, 13:07
По умолчанию
НЕ-а, не могу.
Просто у меня был В13 91г.в , и недавно продал В15 04 г.в. , на обоих эта фича была.
Мне лично эта фича не особо нравилась, работает не особо корректно, зеркало переопускает, настройке не поддаётся, всегда была в отключке.
Ответить с цитированием
-=EP=- вне форума -=EP=-    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Моск. обл. Железнодорожный; Авто: X-Trail 2.2 DCi 2004г, NOTE-автомат
Старый #13   17.02.2009, 23:17
По умолчанию
С зеркалами здорово получилось! Хотелось бы повторить. Не будет ли автор столь добр, чтобы поделиться не только идеей, но и схемой девайса с методом её внедрения в тело Трэйла, ну и конечно программой для PIC, а?
Ответить с цитированием
trik вне форума trik    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ангарск; Авто: X-trail QR20 2001
Старый #14   18.02.2009, 13:51
По умолчанию
Сообщение от -=EP=- Посмотреть сообщение
Не будет ли автор столь добр, чтобы поделиться не только идеей, но и схемой девайса с методом её внедрения в тело Трэйла,
Да, будет !!!
Хоть я и просил "тайм-аут", но время помаленьку выкраивал.
Выкладываю принципиальную схему и схему внедрения, смотрите и спрашивайте, если чего не понятно, т.к. комментарии я не успел сделать.
По поводу программы на PIC - вышлю уже готовый HEX-код в личку, чтоб шустрые умельцы не продавали ВАМ же, только уже за деньги.
Пока все. Кто заинтересуется, см. схему и "вопросы в студию"
Изображения
Тип файла: jpg Рисунок1.jpg (67.3 Кб, 157 просмотров)
Тип файла: jpg Рисунок2.jpg (47.6 Кб, 107 просмотров)

Последний раз редактировалось trik, 18.02.2009 в 13:54. Причина: вложить RAR не смог
Ответить с цитированием
demox вне форума demox    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Outback BS, Sorento Prime
Старый #15   18.02.2009, 21:15
По умолчанию
Сообщение от trik Посмотреть сообщение
вышлю уже готовый HEX-код в личку
>>> если не затруднит, и мне то же, пожалуйста!
Ответить с цитированием
-=EP=- вне форума -=EP=-    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Моск. обл. Железнодорожный; Авто: X-Trail 2.2 DCi 2004г, NOTE-автомат
Старый #16   18.02.2009, 23:21
По умолчанию
Константин, спасибо тебе за схемы - все очень изящно и грамотно сделано и почти нет по ним вопросов, вот только кое-что хотелось бы уточнить:
- назначение перемычек с схеме, помеченных четырьмя стрелками - наверное на тот случай, чтобы не угадывать с направлением перемещения зеркала?
- светодиоды D1, D2 установлены видимо из-за любви к световым эффектам или/и для помощи в отладке и подключении?
- питание модуля IGN1 и вывод 3 джойстика можно объединить?
- где лучше подключиться к проводу лампы заднего хода?

Есть еще один принципиальный вопрос. Вероятно двигатели работают одинаковое время на подъем и опускание зеркал, но поскольку они работают в разных направлениях, то возможно разное перемещение зеркал за одно и тоже время в прямом и реверсном направлениях. Не накапливается ли при многократных движениях ошибка при возврате зеркала в нормальное положение?
Ответить с цитированием
trik вне форума trik    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ангарск; Авто: X-trail QR20 2001
Старый #17   19.02.2009, 15:51
По умолчанию
Сообщение от -=EP=- Посмотреть сообщение
-=EP=-
1. Да, назначение перемычек
Сообщение от -=EP=- Посмотреть сообщение
на тот случай, чтобы не угадывать с направлением перемещения зеркала?
, хоть мне они и не пригодились, но автомобили разные (год выпуска,правый - левый руль), поэтому я подумал, что лишними не будут.
2. Светодиоды нужны были для отладки /ну уж не такой я любитель световых эффектов, тем более они внутри корпуса/ их можно просто не ставить(заменить перемычками)
3. Питание можно объеденить со схемой управления зеркалами.
4. К лампе заднего хода я подключился с разъемов, находящихся под водительским "бардачком" (правый руль у меня), далее жгут уходит на лампы. Какой конкретно, я не помню (да и вряд ли цветовые маркировки у нас одинаковые).
5. По небольшому пока опыту, погрешность опускания - поднятия зеркал мне показалась мизерной, видимо потому, что тактовая частота процессора выполнена с применением кварца. За примерно 40-50 раз чуть -чуть подкорректировал. Но это зимой, летом думаю будет получше.
Время опускания - поднятия выбрано экспериментально и составило 2 сек.
Программа контроллера составлена так, что если заднюю скорость выключить раньше, чем пройдет 2 сек., зеркала через паузу, равную 2сек. минус время включения задн. скорости, вернутся на прежнее место, т.е "переподнятия" не будет.
Удачи!
Ответить с цитированием
trik вне форума trik    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ангарск; Авто: X-trail QR20 2001
Старый #18   19.02.2009, 16:28
По умолчанию
Посмотрел качество схем, которые выложил и решил продублировать.
вот тут получше:http://depositfiles.com/files/v0amolpkb

кто не может на depositfiles.com вторая:
http://narod.ru/disk/5884366000/%D0%...D0%B0.rar.html
Ответить с цитированием
-=EP=- вне форума -=EP=-    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Моск. обл. Железнодорожный; Авто: X-Trail 2.2 DCi 2004г, NOTE-автомат
Старый #19   19.02.2009, 22:22
По умолчанию
Ну если корректировка требуется так редко, то это очень хорошо. Можно считать что она не требуется, поскольку чаще приходится корректировать зеркало после его протирки.

А в принципе, наверное можно избавиться от накопления ошибки при возврате зеркала, если за основу взять не время перемещения зеркала, а количество импульсов помех от коллекторов двигателей. Схема конечно усложнится на пару операционных усилителей, которые понадобятся для усиления этих помех до логического уровня. Сигналы для них можно было бы снять с выводов реле K1(NO), K2(NO), которые в этом случае следует подключать через помехоподавляющие фильтры.
В таком варианте двигатели должны будут управляться независимо, поэтому основная часть схемы тоже изменится, а программа будет совсем другой.

Но видимо такое усложнение себя не оправдывает и все из-за необходимости иногда протирать зеркала.
Ответить с цитированием
RedRet вне форума RedRet    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan X-Trail T30 2,5
Старый #20   21.02.2009, 00:45
По умолчанию
А можно еще сделать так: ввести процедуру калибровки зеркал. Замерить количество импульсов с коллектора от одного крайнего положения до другого для каждого двигателя, выставить точки для настроенных зеркал, и для зеркал в режиме движения задним ходом.

Тогда не нужно будет каждый раз настраивать сбитые зеркала при мойке или накоплении погрешности и пр... нажал кнопку - и зеркала вернулись в исходное положение.

Также можно будет запомнить несколько настроек для разных водителей.

Еще интереснее совместить эти настройки с настройками водительского кресла (если оно моторизировано).
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook