Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
jvr вне форума jvr    
Ван из Ванахейма
Откуда: Москва; Авто: l200- 2018 год
Старый #1001   18.11.2010, 22:55
По умолчанию
Если помнишь я писал про фольц 1.9 дизель производственный у моего приятеля-профессионального водителя на севере с пробегом почти 600 000 км и без капиталок.Так он мне говорил что зимой когда за -25 и в дорогу с метелями ехать по Кольскому,то он на бак (там по моему 60 литров бак)1 литр льет бензина на всякий случай.Это так делюсь информацией
Ответить с цитированием
motomario вне форума motomario    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Самара; Авто: Y61/2001/TD42T/МКПП/5"/37"/4.88 иY60/3дв/прав.руль/TD42T/33"
Старый #1002   18.11.2010, 22:56
По умолчанию
Сообщение от dks1978 Посмотреть сообщение
Вот такую печку я приобрел. Как сказали это доп. отопитель для Газели(Соболя), внутри медный радиатор Подходит идеально под переднее пассажирское сиденье. Как поставлю скину отчет.
Вот только счас был на сайте http://www.tdarian.ru/, Вот он ОС 4 ,однорядный наверноеhttp://tdarian.ru/catalog19.htm, производительность 215 м3/ч, в патруле ,ну макс 20м3 объем!!! Зажарит!!!!
А вот этот для тех,кто будет в арктику собираться,т. к теплообменник 4х рядный. Это оч. эффективное средство отопления и вентилятор правильный,цилиндрический с плоскими лопатками. 450 м3/ч АВТОБУС прогреет!!!!!
http://tdarian.ru/catalog24.htm

Последний раз редактировалось motomario, 18.11.2010 в 23:06.
Ответить с цитированием
dks1978 вне форума dks1978    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Когалым(ХМАО); Авто: Juke Red LE 4wd Turbo + Pathfinder Black 3D
Старый #1003   19.11.2010, 05:18
По умолчанию
Сообщение от Корень Посмотреть сообщение
Приветик!
Если надумал ставить, то трубки прокладывай внутри салона, морозы уже показали неправильность установки трубок по родному маршруту, хоть и утеплённые, а всё равно остывают.
Спасибо что предупредил, так как хотел делать как у тебя. Валера а скажи тогда как их через салон протащить? Откуда можно завести и т.д. Хотелось бы на выходных поставить, а то в понедельник уже -28 обещают.
Ответить с цитированием
Корень
Старый #1004   19.11.2010, 07:22
По умолчанию
Сообщение от biorn Посмотреть сообщение
снести его можно на раз что в грязи, что в подледенелом снегу.
Нее, снести у меня не получиться, у меня сейчас на пузе ровный лист металла, а ровный потому что по низу рамы просверлены отверстия на 10 и нарезана резьба, а уже потом прикручены швеллера, и только потом лист, кстати данная конструкция защищает кронштейны порогов, те что выступают вниз, уже испытал, камней не боиться .
По поводу обратки, я думаю что вряд ли получиться, обратка никогда небывает настолько горячая, да к тому же на печку идут трубки на 16, а на солярку на 8, соответственно хорошего потока для циркуляции не получиться.
Кстати лично моё мнение что подогрев соляры должен быть очень ненавязщевый, не нужно её сильно греть от перепадов температуры тоже всякие непонятные вещи происходят.
Если соляр хороший ( у нас вроде нормальный ) то не нужно топливо раскалять до безобразия, именно поэтому когда делал теплообменник, то впаял простую, ровную трубку, а не змея, хотя тот уже готовый лежал рядом.
Раньше на КРАЗах но пол ложили домашнюю батарею отопления, ту что тонкая, и к ней подводили масло от ДВС, ногам всегда было тепло, но наши печки от давления масла лопнут .

По поводу трубок по салону, когда снимешь сиденье, то увидишь пластмассовый воздуховод, он будет тебе мешать, снимай, он крепиться на одном болту под ключ на 10, когда снимешь то увидишь овальное отверстие вперёд, вот туда то я и хочу провести трубки, правда без дрели и сверла на 18 не получиться, возможно придётся и болгаркой вооружиться, после в моторном щите размечаем отверстия и делаем выход в моторный отсек.
Сегодня машин загоняю на ремонт коробки, заодно и трубки переделаю, так что делай быстрее, а я пойду по натоптанной дорожке .

Корень.

Последний раз редактировалось Корень, 19.11.2010 в 07:37.
Ответить с цитированием
dks1978 вне форума dks1978    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Когалым(ХМАО); Авто: Juke Red LE 4wd Turbo + Pathfinder Black 3D
Старый #1005   19.11.2010, 18:34
По умолчанию
Сообщение от Корень Посмотреть сообщение
По поводу трубок по салону, когда снимешь сиденье, то увидишь пластмассовый воздуховод,
У меня такого нет. Где он находится?
Ответить с цитированием
Корень
Старый #1006   19.11.2010, 21:56
По умолчанию
Под передним пассажирским сиденьем.
http://photofile.ru/users/koren71/95...#mainImageLink
На этой фотке по краю с правой стороны, чуть выше середины видно это окошко, если у тебя нет воздуховода, то и не надо.
Дрель и болгарку ещё никто не отменил .
Корень.
Ответить с цитированием
Granit вне форума Granit    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Тольятти; Авто: Patrol '97, Y61, RD28ETi, МКП, цвета хаки
Старый #1007   21.11.2010, 22:41
По умолчанию
Кто-то спрашивал, как подогреватель ПТ570 поставить к штатному фильтру.
В общем, поставил я его наконец. Петровичу огромное спасибо!

Отчёт об установке (РД28ЕТ, штатный топливный фильтр):
Поскольку сразу решил делать конструкцию с обводной веткой (байпасом), ибо греть солярку летом и впрямь ни к чему, то пришлось докупить еще кой-чего по мелочи в дополнение к комплекту.
1. В магазине сантехники — шаровый, так называемый L-кран. Представляет собой тройник, а в шаре — отверстие не прямое, а углом, L-образное. Позволяет переключать поток жидкости с одного канала на другой. В этом же магазине — 3 штуцера под шланг диаметром 14 мм, чтоб подсоединить шланги к крану.
2. В магазине камазовских запчастей — тройник под простые шланги диаметром 16 мм, отрезок собственно шланга внутренним диаметром 14 — 1,5-2 м, шланг от какого-то гидропривода со штуцером-гайкой М16 (Петрович говорил, можно отрезок родной камазовской топливной трубки, но я такой не нашел, а с таким шлангом даже лучше — он одним концом наворачивается на вход в подогреватель, а вторым просто надевается на топливную магистраль и крепится хомутом), штук 6 хомутов 16-27 мм, 2 болта М10 с гайкой и гровером, 2 болта М8 с гайкой и гровером.

Собственно установка.
1. Ослабляем хомуты , снимаем воздуховоды с интеркулера, отсоединяем от него фишки датчика температуры и питания вентилятора. Отворачиваем 2 болта и 2 гайки крепления рамы интеркулера, снимаем его вместе с рамой и откладываем в сторонку, чтоб не мешал. Открывается прекрасный вид и пространство для маневров.
2. Снимаем топливные шланги с фильтра, отворачиваем два болта его крепления и отводим его куда-нибудь в сторону. Я заодно слил отстой (ни воды, ни грязи, кстати, хорошая солярка на ТНК ).
3. Отворачиваем 2 болта и гайку крепления кронштейна фильтра, снимаем его.
4. Снимаем пробки с радиатора и расширительного бачка. Ослабляем хомут верхнего шланга подвода к печке, подставляем какую-нибудь емкость (я отрезал верхнюю часть от 5-литровой пластиковой бутыли из-под воды, получилась бадейка литра на 4), снимаем шланг, сливаем часть антифриза. С блока шланг не снимаем, а просто отводим в сторонку.
5. Ослабляем хомут нижнего шланга, снимаем его, сливаем, что льется. Когда перестанет литься, переставляем емкость под машину и сгибаем шланг ниже его крепления к трубке ЕГР. Так в принципе можно слить и всё. Я слил литра 4 — сколько вошло в эту получившуюся емкость. Можно и еще слить, можно и не сливать, дальше расскажу, как выкрутился .
6. Из куска листовой стали толщиной 4 мм вырезал заготовку кронштейна (примерно 85 на 90 мм), согнул ее под углом 90 градусов, чтоб получились полки примерно 30 и 55 мм. Острые углы и заусенцы скругляем, чтоб не повредить в дальнейшем провода и шланги. Прикладываем к краю длинной полки родной кронштейн подогревателя, намечаем и сверлим 2 отверстия под болты М10. Намечаем и сверлим на короткой полке 2 отверстия под болты М8 для крепления к кронштейну топливного фильтра (лучше подальше от краев, мм 30, чтобы потом болты крепления фильтра встали на место).
7. Прикладываем получившийся кронштейн короткой полкой к кронштейну крепления фильтра, намечаем и сверлим отверстия под болты М8. В результате, если посмотреть сверху, должна получиться конструкция в виде буквы «Т» (длинная полка отходит примерно от середины кронштейна фильтра). Верхние края кронштейнов — примерно на одном уровне.
8. Я еще и покрасил это дело из баллончика . Ну, это кому как понравится. Пока краска сохнет, собираем конструкцию из тройника и шлангов — для подвода антифриза от подогревателя и байпаса к нижнему штуцеру блока. Вспоминаем, что антифриз до конца не слился, аккуратно сдергиваем родной шланг печки с нижнего штуцера (трубки ЕГР), и быстро зажимаем штуцер пальцем. Так же аккуратно и быстро убираем палец и надеваем на штуцер заготовленный шланг с тройником и надетыми на него остальными двумя шлангами с хомутами. При такой методе у меня пролилось еще где-то грамм 100. Думаю, некритично. Затягиваем хомуты.
9. Ввертываем в L-кран штуцеры под шланги (я на всякий случай уплотнил лентой ФУМ и герметиком), подсоединяем к его центральному входу совсем коротенький отрезок шланга (на выход из печки), подсоединяем всё к печке и к байпасному шлангу от тройника.
10. Возвращаем на место шланг от верхнего выхода из блока к верхнему входу в печку.
11. Ставим на место кронштейн фильтра, крепим на него самодельный кронштейн подогревателя, ставим на место фильтр. Подсоединяем топливные шланги, а другой конец шланга от магистрали к фильтру с магистрали снимаем — он будет подсоединяться к выходу из подогревателя.
12. Я согласен с Петровичем, что резиновый шланг, выходящий из подогревателя, лучше с его штуцера снять (короткий он). Почесав репу и повозившись так и эдак с ножовкой (завальцовка толстая, зараза), я распилил ее подходящим надфилем. (Болгарки не было под рукой, да и неудобно.) Штуцер тоже довольно толстый, топливный шланг надевался с трудом. Но с помощью тонкой отвертки наделся-таки. А! Чуть не забыл — родной кронштейн подогревателя надо снять и перевернуть на 180 градусов; болты его при этом до конца не закручиваем, а прикладываем подогреватель по месту и ориентируем так, чтобы штуцеры под антифриз смотрели в сторону входа в печку. Фиксируем кронштейн, ставим подогреватель на место с помощью болтов М10.
13. Подсоединяем к подогревателю топливные шланги — к фильтру и от магистрали, надеваем соответствующий шланг на трубку топливной магистрали. Проверяем, чтобы остался только один неподсоединенный шланг — на входе в ТНВД. Прокачиваем топливную систему и подсоединяем шланг к ТНВД.
14. Подсоединяем к подогревателю нижний шланг подвода антифриза. Проверяем, чтобы остался только один неподсоединенный шланг — от L-крана к верхнему штуцеру подогревателя. Подсоединяем его к подогревателю, а через оставшийся конец очень удобно дозаправить систему. Я вставил туда небольшую воронку и влил все слитые 4 литра. Подсоединяем этот шланг к крану.
15. Доливаем в радиатор и в расширительный бачок антифриз. У меня вошла ровно литровая банка. Вообще-то 1,5 л, но это у меня в бачке совсем мало было, я еще долил. Ставим на место пробки.
16. Ставим на место интеркулер, подсоединяем фишки к датчику и вентилятору, воздуховоды. Еще раз все проверяем, не забыли ли где чего.
17. Тестовый запуск двигателя, проверяем, нет ли течей и, собственно, работает ли система.

Итоги и возникшие мысли:
В тестовом режиме мотор протарахтел на холостых примерно час. Корпус подогревателя начал греться сразу, минут через 15 уже был горячий, а через час — не дотронуться рукой. В связи с этим вывод — это вовсе не термос, как мне хотелось бы. В дальнейшем оберну его парой слоев чего-нибудь микропористого, дополнительный радиатор зимой совсем не нужен, да и просто обжечься можно.
Наблюдение второе. Против ожидания, топливный фильтр даже через час был еле теплый, не больше 30 градусов. Так что я не думаю, что он перегреет солярку. Попробую еще пощупать, покатавшись подольше.
Мысль третья возникла, когда я уже позже понял, как работает L-кран. Он переключает потоки строго «или-или»: либо всё на подогреватель, либо всё мимо него, промежуточные положения невозможны. Поэтому покатаюсь, посмотрю, а если эта конструкция всё-таки будет перегревать топливо, переделаю на два обычных проходных крана. Тогда можно будет плавно регулировать потоки через подогрев и в обход.
__________________
2.8 пишем, 4.2 в уме...
Ответить с цитированием
ALEksand вне форума ALEksand    
Заблокирован
Откуда: Минск; Авто: Y61, ZD30, 2003г, АКПП, BFG MT 305/70R16. ЛехаЧип, ЕГР убит.
Старый #1008   21.11.2010, 23:43
По умолчанию
http://www.s-blik.ru/podogrev2.html
Так а чем не устраивает переключатель зима/лето, зачем было огород городить с обводной веткой? Или есть причина? Кстати в аннотации говорят про установку на обратку, чтоб бак грела, а не перед фильтром
Ответить с цитированием
Granit вне форума Granit    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Тольятти; Авто: Patrol '97, Y61, RD28ETi, МКП, цвета хаки
Старый #1009   22.11.2010, 09:05
По умолчанию
Сообщение от ALEksand Посмотреть сообщение
Так а чем не устраивает переключатель зима/лето, зачем было огород городить с обводной веткой?
Во-1), сам по себе обвод, считаю, по-любому нужен, чтобы не греть солярку летом. Использовать при этом кран подогревателя или дополнительный - неважно. Я тоже думал сделать обвод двумя простыми тройниками, но
во-2), оказалось, что на моем экземпляре очень туго работает кран. Его практически невозможно повернуть руками, а разобрать я его не смог - там нужен спецключ со штифтами. К тому же, если повернуть его насколько возможно в сторону закрытия, линия антифриза все равно свободно продувается ртом, т.е. не перекрывается. Короче, я решил, что лучше будет сделать вариант с дополнительным краном. Выглядит, кстати, очень компактно.
__________________
2.8 пишем, 4.2 в уме...
Ответить с цитированием
vital 960 вне форума vital 960    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Nissan Patrol 2007 ZD30 АКПП Леха-чип
Старый #1010   22.11.2010, 21:23
По умолчанию
Сообщение от Granit Посмотреть сообщение
на моем экземпляре очень туго работает кран. Его практически невозможно повернуть руками
Аналогично. Пока не ставил. Жду ваших опытов.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook