Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год)
Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail выпуск до 2007 года.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Результаты опроса: А может нечего не трогать ?
Да 0 0%
Нет 2 50.00%
Обратиться в сервис 2 50.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 4. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
aminhottep вне форума aminhottep    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Жуковский; Авто: Nissan X-Trail T30 2.0 AT Columbia, 2005 год, 176 т. км
Старый #391   27.12.2016, 09:09
По умолчанию
Сообщение от Frek Посмотреть сообщение
Бензин 92-95 роли не играет, т.к. 3 единицы в октановом эквиваленте ерунда, 92-98 другое дело.
Согласен, именно по тому что мозги подстраивают зажигание разницы и не чувствуется. Сравните с карбюраторным двигателем, 92 и 95 очень хорошо чувствуются (там кроме трамблера корректировки нет), не говоря про 98.
Ну сам посуди, для чего в машине мозги? Чтобы УПРАВЛЯТЬ работой двигателя. Машина рассчитана на 95, мы залили 92, мозги подстраивают угол опережения зажигания и момент срабатывания форсунок, стараясь сделать как на 95, но понятно не выведут на 95, но на 94 подтянут. Простой контроль работы двигателя можно было бы спаять на плате размером с коробок спичек, безо всяких сложных прошивок. А здесь целая система.
Вполне возможно, что на других машинах такая подстройка двигателя происходит быстрее или вообще не происходит, поэтому и не чувствуется, я не знаю. Говорю только про свою. Но с учетом образования (военный инженер связист) думаю процессы происходят именно так как я описал ранее.
К тому же, обрати внимание, при обучении сначала обучаем мозги "нулевому" положению педали. Это тот момент когда ХХ двигателя должен быть в норме (с педали подается четко определенное сопротивление, назовем его "эталонным") и только потом обучаем заслонку. Что получается в итоге, мозги определяют, что при "эталонном" сопротивлении Х с педали, заслонка приоткрыта на N градусов (то есть ХХ), угол опережения зажигания Y градусов, время работы форсунок в Т времени t милисекунд.
При Х+1 все остальные показатели меняются. УСЛОВНО, при "эталонном" Х+3 уже другой процесс N+3, T+3, t+3 и так далее. В тоже время есть обратная связь между заслонкой и другими датчиками. При "нулевом" положении заслонки (не важно чистой или грязной) происходит ее опрос (не зря в ней, по моему 5 реостатов), сопротивления в мозгах сравниваются с "эталонными" и работа других датчиков корректируется.
Если работал в личке, то с системой охранного видеонаблюдения (именно охранного, а не простого видеонаблюдения) знаком. Там приблизительно такой же процесс. Охранная видеокамера ( или регистратор) запоминает последнее изображение и ждет (не записывает), как только в изображении что-то изменится начинает писать (иногда верещать на мониторе). Так же и здесь, мозги получили данные и ждут, изменились данные - начинают корректировать.
__________________
Хороший стук всегда вылезет!
Ответить с цитированием
Alex Puff вне форума Alex Puff    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Mitsubishi Pajero 3.0 AT 2018
Старый #392   27.12.2016, 11:12
По умолчанию
Сообщение от aminhottep Посмотреть сообщение
ри обучении сначала обучаем мозги "нулевому" положению педали. Это тот момент когда ХХ двигателя должен быть в норме
Положение педали обучается на заглушенном двигателе. Поэтому ни о каком ХХ речи не идет. Просто система запоминает положение педали в отпущенном и полностью нажатом положениях.
__________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если перенести свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо...
Ответить с цитированием
aminhottep вне форума aminhottep    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Жуковский; Авто: Nissan X-Trail T30 2.0 AT Columbia, 2005 год, 176 т. км
Старый #393   27.12.2016, 12:14
По умолчанию
Сообщение от Alex Puff Посмотреть сообщение
Положение педали обучается на заглушенном двигателе. Поэтому ни о каком ХХ речи не идет.
А ни кто и не говорил что обучение педали проводится на рабочем двигателе. Совершенно согласен, что мозги запоминают исходные положения педали, но что это не влияет в последующем на ХХ НЕ СОГЛАСЕН!
Возможно проведение теста (делать не буду поскольку уверен что это так), ограничить (механически) ход отпущенной педали к примеру на 1 см и провести ее обучение, потом с таким же ограничением провести обучение дросселя, убрать ограничитель - результат ХХ будут ниже либо заглохнет двигатель. ВЫВОД - от положения педали напрямую зависят холостые обороты двигателя. В принципе для этого и обучается педаль.
__________________
Хороший стук всегда вылезет!
Ответить с цитированием
Frek вне форума Frek    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: М.О. г.Солнечногорск; Авто: Nissan X-Trail T31, LE, 2.5 (QR25DE), 4WD, CVT, 2008 и 2013г.в.
Старый #394   27.12.2016, 15:37
По умолчанию
aminhottep, Давайте разберём пример:
Пример самый распространённый, с которым и идут в эту тему: У вас на машине ниссан х-трайл Т30 загажена заслонка дросселя, обороты хх повышенные, расход увеличился и т.д... Вы демонтировали дроссель, почистили и установили всё на место, естественно все работы с выкл. зажиганием и откл. аккумулятором.
А теперь вопрос: обороты двигателя сами выберут положение заслонки соответствующее нормальным холостым оборотам или всё таки придётся обучать?
Вот я склоняюсь к тому что придётся обучать...
Собственно это и обсуждаем.
__________________
Не говорите, что мне делать и я не буду говорить, куда вам идти!
Ответить с цитированием
aminhottep вне форума aminhottep    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Жуковский; Авто: Nissan X-Trail T30 2.0 AT Columbia, 2005 год, 176 т. км
Старый #395   27.12.2016, 15:59
По умолчанию
В идеале нужно обучать, ОДНАКО не у всех. В этой теме уже писалось, что не у всех возникает необходимость в обучении (как и у меня). Обороты сами встают в норму.
У большинства после снятия- установки дросселя (без обучения) машина работает с неустойчивыми холостыми а иногда в "аварийном режиме" (обороты не поднимаются выше 2500). Вот и обучают.
__________________
Хороший стук всегда вылезет!
Ответить с цитированием
Frek вне форума Frek    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: М.О. г.Солнечногорск; Авто: Nissan X-Trail T31, LE, 2.5 (QR25DE), 4WD, CVT, 2008 и 2013г.в.
Старый #396   27.12.2016, 16:03
По умолчанию
aminhottep, В принципе да, если всё вернулось в норму, после чистки, то и не надо обучать. На Т30 я обучал, а Т31 сам обучился...
__________________
Не говорите, что мне делать и я не буду говорить, куда вам идти!
Ответить с цитированием
aminhottep вне форума aminhottep    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Жуковский; Авто: Nissan X-Trail T30 2.0 AT Columbia, 2005 год, 176 т. км
Старый #397   27.12.2016, 17:06
По умолчанию
Ну вот, пришли к консенсусу (извиняюсь за выражение, в культурной компании). Вот еще бы где найти прошивку под "наши" мозги (Т30) да покопаться в ней, было бы замечательно!
__________________
Хороший стук всегда вылезет!
Ответить с цитированием
Halera078 вне форума Halera078    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: X-trail t31, 2008, le, Япония,QR25DE
Старый #398   27.12.2016, 19:54
По умолчанию
aminhottep, у тебя же т30 есть, значит и прошивка есть. Если есть проблема в том чем слить и залить-то наверно не стоит и голову ковыряниями в прошивке забивать.

Добавлено через 4 минуты
Frek, на самом деле-по логике. Эбу не должно понять снималось ли заслонка или нет. Крутили Ее или нет-все разно в 0 возвращает Ее пружина. Только 0 может измениться от того, весела заслонка в 0 на грязи и после чистки этот 0 сполз в сторону. Но в практике все всегда по другому.

Последний раз редактировалось Halera078, 27.12.2016 в 19:54. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Frek вне форума Frek    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: М.О. г.Солнечногорск; Авто: Nissan X-Trail T31, LE, 2.5 (QR25DE), 4WD, CVT, 2008 и 2013г.в.
Старый #399   28.12.2016, 09:04
По умолчанию
Сообщение от Halera078 Посмотреть сообщение
...на самом деле-по логике. Эбу не должно понять снималось ли заслонка или нет.
Кто знает какая логика забита в ЭБУ? У каждой марки свои погремушки... BMW Х5 к примеру просит прописывать новый аккумулятор и это самое примитивное извращение из всех остальных заложенных в данную марку. Митсубиси Аутлендер после отключения аккумулятора более чем на 10 мин, считает что машину пытались угнать и сбрасывает настройки дроссельной заслонки на 0, а там обучение веселей чем на Ниссане))
__________________
Не говорите, что мне делать и я не буду говорить, куда вам идти!
Ответить с цитированием
aminhottep вне форума aminhottep    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Жуковский; Авто: Nissan X-Trail T30 2.0 AT Columbia, 2005 год, 176 т. км
Старый #400   29.12.2016, 08:29
По умолчанию
Сообщение от Frek Посмотреть сообщение
а там обучение веселей чем на Ниссане))
Значит у нас ещё не все так плохо, на Ниссанах

Добавлено через 10 минут
Сообщение от Halera078 Посмотреть сообщение
aminhottep, у тебя же т30 есть, значит и прошивка есть.
Блин логично! А я чего-то торможу, ищу прошивку

Сообщение от Halera078 Посмотреть сообщение
Эбу не должно понять снималось ли заслонка или нет.
Не должно, но может, я уже писал, что вполне возможно что какая-нибудь пара проводов является контрольными, как раз и контролировать отсоединялась ли заслонка. Кроме того, в цепи контроля и управления заслонкой имеются конденсаторы, которые держат заряд, при снятии (отключении) дросселя происходит съем заряда с конденсаторов, а уже это ЭБУ и понимает как "потерю" заслонки. Думается скорее всего так. Для чего так? Да чтобы мы по диллерам носились и денежку им несли.
__________________
Хороший стук всегда вылезет!

Последний раз редактировалось aminhottep, 29.12.2016 в 08:29. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook