Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год)
Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail выпуск до 2007 года.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Результаты опроса: А может нечего не трогать ?
Да 0 0%
Нет 2 50.00%
Обратиться в сервис 2 50.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 4. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
aminhottep вне форума aminhottep    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Жуковский; Авто: Nissan X-Trail T30 2.0 AT Columbia, 2005 год, 176 т. км
Старый #381   16.12.2016, 19:20
По умолчанию
Друзья мои, ну ведь в начале темы уже писали. Зачем отключать провода заслоки? Отсоединить от двигателя и хоть проливай её!! Электрическую часть её вы все равно не промываете! Зачем такие головные боли?
__________________
Хороший стук всегда вылезет!
Ответить с цитированием
Alex Puff вне форума Alex Puff    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Mitsubishi Pajero 3.0 AT 2018
Старый #382   16.12.2016, 22:17
По умолчанию
Переобучение не от того требуется что разъем отключился а от того что изменяется зазор под заслонкой. Можно хоть что делать - все равно переобучить придется.
__________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если перенести свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо...
Ответить с цитированием
aminhottep вне форума aminhottep    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Жуковский; Авто: Nissan X-Trail T30 2.0 AT Columbia, 2005 год, 176 т. км
Старый #383   26.12.2016, 09:13
По умолчанию
Сообщение от Alex Puff Посмотреть сообщение
Можно хоть что делать - все равно переобучить придется.
Не согласен!!!! Незначительное изменение зазора мозги адаптируют сами по той простой причине что это заложено в программу (при эксплуатации автомобиля за счет наслоений грязи зазор в заслонке уменьшается и мозги сами подстраивают работу двигателя под имеющийся зазор без обучения, точно также и в сторону уменьшения зазора). В нормальном состоянии мозги помнят сопротивления реостатов заслонки, при включении зажигания перепроверяют данные и подстраивают двигатель для нормальной работы. В случае отключения заслонки при выключенном зажигании сброса данных происходить не должно, поскольку в данный момент ни каких опросов сопротивлений реостатов происходить не должно. Однако, мне кажется, что какой-то один из проводов все таки отвечает за отключение заслонки при выключенном зажигании (как своеобразная защита). Хотя, на моем хитриле такого нет. Я спокойно снимаю заслонку, мою ее, ставлю на место и без всякого обучения езжу (особо желающим могу продемонстрировать). Видимо в моем варианте что-то у машинки глюкнуло и она воспринимает все эти манипуляции как норму.
Летом правда обучал педаль и заслонку, но только по той простой причине что увеличился расход. Обучил и все пришло в норму.
__________________
Хороший стук всегда вылезет!
Ответить с цитированием
Frek вне форума Frek    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: М.О. г.Солнечногорск; Авто: Nissan X-Trail T31, LE, 2.5 (QR25DE), 4WD, CVT, 2008 и 2013г.в.
Старый #384   26.12.2016, 09:23
По умолчанию
aminhottep, Ну а зачем сами обучали , если само всё должно настроиться по вашему мнению?
__________________
Не говорите, что мне делать и я не буду говорить, куда вам идти!
Ответить с цитированием
aminhottep вне форума aminhottep    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Жуковский; Авто: Nissan X-Trail T30 2.0 AT Columbia, 2005 год, 176 т. км
Старый #385   26.12.2016, 11:32
По умолчанию
Сообщение от Frek Посмотреть сообщение
aminhottep, Ну а зачем сами обучали , если само всё должно настроиться по вашему мнению?
Я же писал, что со временем происходят изменения в работе двигателя, в частности повышается расход топлива. При переобучении заслонки происходит "псевдо" возврат к заводским настройкам, с пересчетом на существующую реальность. Мозги считывают показатели датчиков (показателем большинства датчиков является сопротивление, реостаты со временем незначительно меняют свое сопротивление в большую или меньшую сторону, соответственно этому и происходит настройка двигателя) и прописывают э ти сопротивления в EEPROM как эталонные.
К примеру, сопротивление датчика 5 Ом, его допустимая дельта 0,5 Ом (то есть от 4,5 до 5,5 Ом). Со временем сопротивление становится 5,3 Ом, при переобучении мозги запоминают 5,3 Ом-а и дельта уже становится 4,8 - 5,8 Ом-а. Если до обучения сопротивление возрастало до 5,6-5,7 Ом-а - это была ошибка, после переобучения 5,6-5,7 - это норма и двигатель работает нормально. Кроме того, многое зависит от стиля езды, качества топлива. Мозги автомобиля это тоже учитывают и корректируют работу двигателя под "записанные" корректировки "коэффициенты". Наверное обращали внимание, что когда садишься за руль своего автомобиля после другого водителя машина едет не так как вы привыкли и только через определенный километраж все приходит в норму (мозги адаптируются под вас). При переобучении прописываются "Заводские" настройки.
__________________
Хороший стук всегда вылезет!
Ответить с цитированием
Frek вне форума Frek    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: М.О. г.Солнечногорск; Авто: Nissan X-Trail T31, LE, 2.5 (QR25DE), 4WD, CVT, 2008 и 2013г.в.
Старый #386   26.12.2016, 13:19
По умолчанию
aminhottep, Ну так вы сами себе противоречите утверждая , что обучение заслонки не нужно! Ну а по поводу адаптации авто именно под ваш стиль езды вообще лирика)) У х-трайла Т30 и Т31 нет адаптивной коробки, к чему подстраиваться? Да и разницы нет кто ездит, как ехала так и едет, расход только разный может быть от стиля езды.
__________________
Не говорите, что мне делать и я не буду говорить, куда вам идти!
Ответить с цитированием
aminhottep вне форума aminhottep    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Жуковский; Авто: Nissan X-Trail T30 2.0 AT Columbia, 2005 год, 176 т. км
Старый #387   26.12.2016, 13:43
По умолчанию
Frek, Про какое обучение здесь идет речь? Когда снимают заслонку мозги автомобиля её теряют вообще, как устройство (может быть теряют только данные о её реостатах. Обучением мы эти данные прописываем в память мозгов. У меня видимо глюк, хороший ДЛЯ МЕНЯ глюк, что при отсоединении заслонки мозги её не теряют.
Про адаптивную коробку я ни слова не писал!!! По поводу кто ездит, видимо у Вас такой практики нет. Я после супруги (когда она 1-2 дня ездит, сажусь в машину и удивляюсь, приемистости ни какой, вялая до ужаса, минут через 20-30 езды начинает ехать нормально. И это не только мое мнение и не только на моей машине. Это Вам скажет практически любой водитель у которого машиной управляет несколько человек.
По поводу адаптации, происходит приблизительно тоже самое что при заливке после 95-го 92-го бензина или наоборот, подстройка момента зажигания, угла опережения зажигания, времени работы форсунок и т.д. Для чего тогда по Вашему обучать заслонку и педаль? Двигателю необходимо иметь определенные "изначальные" (эталонные) данные от которых осуществлять коррекцию. И как я уже писал переобучением мы обновляем эти данные.
__________________
Хороший стук всегда вылезет!
Ответить с цитированием
Frek вне форума Frek    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: М.О. г.Солнечногорск; Авто: Nissan X-Trail T31, LE, 2.5 (QR25DE), 4WD, CVT, 2008 и 2013г.в.
Старый #388   26.12.2016, 17:06
По умолчанию
Практики езды на разных машинах у меня валом, т.к в семье 3 машины, бывает меняемся с женой ради разнообразия на 2-3 дня)) +10 лет работы в личке, посменно. Бензин 92-95 роли не играет, т.к. 3 единицы в октановом эквиваленте ерунда, 92-98 другое дело, но разговор не об этом.
Владел Т30 и накатал на нём прилично, если почистил заслонку, хх становились повышенными и без обучения ну никак не вставали в норму. А вот на Т31 до прогрева и всё в норме, хотя может ещё мало пробежал, пока 130 т.км, чистил пару раз.
И потом не я это писал:
Сообщение от aminhottep Посмотреть сообщение
Не согласен!!!! Незначительное изменение зазора мозги адаптируют сами по той простой причине что это заложено в программу ...
Я как раз поддерживаю Alex Puff , что без обучения ничего не поменяется если обороты повысятся после чистки заслонки и само по себе на место не встанет.
__________________
Не говорите, что мне делать и я не буду говорить, куда вам идти!
Ответить с цитированием
Halera078 вне форума Halera078    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: X-trail t31, 2008, le, Япония,QR25DE
Старый #389   26.12.2016, 20:34
По умолчанию
Frek, странно как то это.
Чистил на двух ниссанах(х-трайл т31 и альмера в10)-потом не чего не обучал.
Шторку рукой на полную проворачивал и после сборки и прогрева все в норме с оборотами было.
Пытался ради иксперимента педалью обучить(вдруг чего измениться)для профилактики. В итоге все так же было. Только чуть педаль не сломал.
Ответить с цитированием
Frek вне форума Frek    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: М.О. г.Солнечногорск; Авто: Nissan X-Trail T31, LE, 2.5 (QR25DE), 4WD, CVT, 2008 и 2013г.в.
Старый #390   27.12.2016, 00:12
По умолчанию
Сообщение от Halera078 Посмотреть сообщение
Frek, странно как то это.
Чистил на двух ниссанах(х-трайл т31 и альмера в10)-потом не чего не обучал.
А где я написал, что на Т31 обучал? На нём всё нормально...
Я по теме про Т30 )) Там не прокатывает без обучения.
__________________
Не говорите, что мне делать и я не буду говорить, куда вам идти!
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook