Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год)
Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail выпуск до 2007 года.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Результаты опроса: А может нечего не трогать ?
Да 0 0%
Нет 2 50.00%
Обратиться в сервис 2 50.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 4. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
R2D2 вне форума R2D2    
Консультант
Откуда: far, far galaxy; Авто: Saphira
Старый #21   14.11.2007, 23:21
По умолчанию
2 demox
Загрязнение заслонки, по моему разумению, происходит следующим образом.Система вентиляции картерных газов должна забирать чистый воздух из впускного патрубка( который между воздушным фильтром и дроссельной заслонкой), но в следствие колебаний давления в картере двигателя происходит заброс картерных газов во впускной патрубок и далее - в дроссельную камеру. В дроссельной камере со стороны впускного патрубка и возд. фильтра с соответствующим загрязнением давление -"почти атмосферное", плюс-минус колебания от картерных газов. Со стороны впускного коллектора давление тем ниже, чем меньше открыт дроссель(заслонка), на холостом ходу - примерно треть атмосферного. Давление подразумевается абсолютное, оно же - барометрическое, т.е относительно космоса. Это резкое снижение давления воздуха в смеси с картерными газами вызывает следующие явления:
1) понижение температуры и конденсация тяжёлых смол на дросселе и стенках дроссельной камеры. Это явление, снижение температуры газа при расширении, называют, если не ошибаюсь "эффект Джоуля-Томпсона". На этом принципе работают кондиционеры.
2)испарение лёгких фракций картерных газов при пониженном давлении. Извините за "баян", но опять вспомним варку кофе на Эвересте. И выпадение "в осадок" более тяжёлых фракций.
Это - откуда появляются загрязнения. И из вышесказанного получается, что загрязнение заслонки происходит тем сильнее, чем меньше жмёшь на "газ", т.е - "городская езда( при прочих равных условиях, типа состояния поршневых колец). Что касается Гольфа 3 и прочих авто с механическим дросселем, то на многих был отдельный регулятор хх и подогрев дроссельной камеры и(или) регулятора антифризом или электричеством. И загрязнялся регулятор хх в основном, и довольно часто. Дроссель с электроприводом у Ниссанов подогрева не имеет. Всё вышесказанное -это мои умозаключения, я -сотрудник автосервиса, а не научно-исследовательского института .. эээ ... химических удобрений и ядохимикатов
"угол ее открытия не соответствует команде ЭБУ, почему это происходит" первоначально на чистом дросселе ЭБУ запоминает положение дросселя (по датчику) , соответствующее оборотам ХХ и расходу воздуха на них. По мере загрязнения, в следствие уменьшения проходного сечения расход воздуха уменьшается. ЭБУ это корректирует, приоткрывая дроссель и достигнув заданного расхода воздуха и оборотов запоминает уже новое, большее значение положения дросселя, как соответствующее холостому ходу, ну и т.д. После промывки проходное сечение дросселя увеличивается, но ЭБУ уже помнит то положение для ХХ, которое соответствовало грязной заслонке и оставляет её в приоткрытом состоянии - высокие обороты. Для того чтобы вернуть дроссель в первоначальное состояние запускают процедуру "Idle Air Volume Learning", но ВИДИМО имеется программное ограничение на величину снижения угла поворота дросселя, отсюда -"неучи"
15000 это не официальная рекомендация и не требование Ниссан, а всего лишь ИМХО на основе собственного опыта. Что касается рекомендаций "чистить только если я не доволен работой ДВС" и " только после диагностики компом и по согласованию" то они мне кажутся сродни рекомендациям чистить зубы только перед визитом к стоматологу или мыть руки только при первых признаках дезентерии - "пока гром не грянет, мужик не ..." Смысл ТО как-раз в том. чтобы обеспечить бесперебойную работу автомобиля в интервале между ТО, как учили в советское время "ТО носит планово-ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЙ характер". То есть, ТО - есть работа с автомобилем в запланированное время и на запланированные средства. А средств на промывку в межсервисный пробег потребуется больше, "диагностика компом" - не бесплатна. По крайней мере, если не мыть, то посмотреть на что похож дроссель надо каждые 15000.
__________________
Всё относительно (с)
Ответить с цитированием
demox вне форума demox    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Outback BS, Sorento Prime
Старый #22   15.11.2007, 09:37
По умолчанию
спасибо! в целом вполне понятно, но так и не понятно, отложения это видимо не "волосатые" комки грязи, а лишь микроскопическая "пленка". Существенно ухудшить прохождение воздуха через впускной тракт не может. Ну да, угол открытия ДЗ постепенно увеличивается, ну и что? Если мотор работает ровно почему это должно меня волновать? Не логичнее (дешевле) обратиться к процедуре, тогда, когда она становится очевидно необходимой? Может раз в 50 или 100 тыщь? Засир ведь вещь индивидуальная Я не пытаюсь оспорить мнение спеца, просто мнительность напала Спасибо, Дмитрий.
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #23   15.11.2007, 10:24
По умолчанию
Дим, когда у меня на 30 тыс. начали гулять обороты холостые на Примере, я поехал чистить ДЗ. Чистили при мне, когда туда засунули чистую тряпку, потерли чего то и вытащили от туда просто черную (в саже или фиг знает в чем), я поверил, что там пачкается здорово.
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
demox вне форума demox    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Outback BS, Sorento Prime
Старый #24   15.11.2007, 22:20
По умолчанию
значит фигово сконструировано, может еще трубу вентиляции картера вниз свесить, для нормализации давления на впуске ?
На тазах у меня все время что-то засиралось, и то после 50т. жестокой эксплуатации
Ответить с цитированием
R2D2 вне форума R2D2    
Консультант
Откуда: far, far galaxy; Авто: Saphira
Старый #25   15.11.2007, 22:36
По умолчанию
Плёнка отнюдь не микроскопическая, вполне сопоставима с щелью в дроссельной камере на ХХ. Дело в том, что когда эта грязь будет "очевидно" заметна на работе двигателя можно реально получить "желаемые" 1500 об\мин на ХХ после промывки и гемморой с последующим "обучением". Первые сиптомы: проваливание оборотов на сбросе газа без задержки около 1200, запуск двигателя с проваливанием оборотов. Засир - вещь индивидуальная, не могу не согласиться, и конечно зависит от режимов эксплуатации, качества топлива. Схема такая:
1) диагностика(определение необходимости воздействия на авто)
2) если 1) -да, то воздействие
3) контроль результатов воздействия( ё моё, чтож я сделал то )
Постараюсь как-нибудь сфоткать заслонку, которую не мыли 30000.
Насчёт логичнее и дешевле - свою точку зрения высказал в предидущем посте последнем абзаце,
__________________
Всё относительно (с)
Ответить с цитированием
frank вне форума frank    
Начинающий клаббер
Откуда: санкт-петербург; Авто: x-trail
Старый #26   15.11.2007, 22:59
По умолчанию
всем огромное спаибо за комментарии -особенно по присхождению засира!
как виновник темы отчитываюсь.
все началось с звышенного расхода (16-17) и переодического подтраивания на холостых.
заехал на фирменную станцию ниссан (на школьной. СПБ)
взяли 1500 - сказали все датчики - ок - не морочь голову.
у меня еще люк сам открывался - говорят надо блок менять (27000р.) я (чайник)говорю суппер профи - а может отключить его (типа зима в притере) а они - ну можно ,
надо крышу разобрать (6000р.) я (чайник) говорю - а предохранитель вытащить? -обиделись но вытащили(правда окна перестали открываться)
нашел на нашем форуме тлф умельца - он снял задний фонарь в крыше и выдернул разьем блока управления люком(5 мин)
послушал про троение снял дроссель промыл и поставил назад (15 мин) а вот обучить -ну ни как! (нет у него компа) - говорит заедь к профи (за все взял 1000р)
приехал на станцию(ниссан школьная СПБ) записался за 3 дня.
машину забрал через 4 часа 20 мин. реэюме - ваша дз помыта не правильно отчего умерла - регулеровке категорически не подлежит - требуется замена (57000р.) за вердикт отдал 1500р.
че-то решил сразу не менять (про крышу за 6000р. наверно подумал)
прочел на нашем форуме монуал по обучению (низкий поклон и коньяк при случае) попробовал пару раз - ни как! взял сикундомер (думал до этого - чо я считать не умею!?.) оказалось не умею - по секундомеру все как по-писаному - встали обороты на 750! движек -шепчет не троит - тяга явно улучшилась (а зслонка реально черная была - 78 000) расход еще не мерил.
вот такая вот музыка -вот такая блин вечная молодость!(суппер профи)
Ответить с цитированием
R2D2 вне форума R2D2    
Консультант
Откуда: far, far galaxy; Авто: Saphira
Старый #27   15.11.2007, 23:04
По умолчанию
Бошевский ДМРВ проверяется так: смотрятся показания при вкл. зажигании и заглушенном двигателе, если больше 1.07В - на помойку, в динамике - уже потом. по топливной коррекции и желательно сравнивая с новым. Мыть ДМРВ по моему опыту - бессмысленно.
Неисправная заслонка - маловероятно, она очень строго контролируется "мозгами" DriveSoftу меняли с живой машины- не помогло.
__________________
Всё относительно (с)
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #28   15.11.2007, 23:06
По умолчанию
Дааа, надо забыть о Школьной навсегда, может и с люком все гораздо проще?
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
demox вне форума demox    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Outback BS, Sorento Prime
Старый #29   15.11.2007, 23:16
По умолчанию
ну ваще!!!!!!!!! офигеть!!!!! вернуть бы их во времена "малиновых пиджаков", а мы всё за цивилизованно-дипломатическое отношение Попробуй снять и прозвонить контактную группу кнопок люка, может мозг цел, кнопки западают, или коротит. Я помню там как-то по-жигулевски провода приляпаны. Дмитрий.
Ответить с цитированием
wise вне форума wise    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СПб; Авто: X-Trail Columbia 2.2 dCi
Старый #30   16.11.2007, 01:39
По умолчанию
2 frank: пиши это же в Питерскую ветку в Доску Почёта и Антипочета, пусть Питерцы узнают как найти хороших спецов на Школьной
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook