Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год)
Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail выпуск до 2007 года.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
AGGRESSOR вне форума AGGRESSOR    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Иркутск; Авто: X-Trail, Т30,2.0,AT,4WD,2000 г.
Старый #261   25.03.2009, 17:12
По умолчанию
Ок, успокоили

Завтра товарищ мне БК типа "Мультитроникс" или что-то в этом духе должен притащить, попробую прицепить и по нему расход посмотреть.
Ответить с цитированием
AGGRESSOR вне форума AGGRESSOR    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Иркутск; Авто: X-Trail, Т30,2.0,AT,4WD,2000 г.
Старый #262   26.03.2009, 07:42
По умолчанию
Не показывает этот мультитроникс нифига, кроме напряжения бортовой сети. Не понимает протокол.
Ответить с цитированием
MaksDanilov вне форума MaksDanilov    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Иркутск; Авто: Bluebird
Старый #263   26.03.2009, 08:43
По умолчанию
А я всегда говорил, что это беспонтовая игрушка, не стоящая своих денег.
Ответить с цитированием
AGGRESSOR вне форума AGGRESSOR    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Иркутск; Авто: X-Trail, Т30,2.0,AT,4WD,2000 г.
Старый #264   26.03.2009, 09:25
По умолчанию
Угу. У него на форестере он тоже нихрена не показывал, даже не включался. А купил он его за 4 тыщи. Теперь не знает, кому впарить ))
Ответить с цитированием
Oleg3110_78 вне форума Oleg3110_78    
жуткий зануда из болота
Откуда: ПрИгород, т.е. СПб; Авто: Было 2 Хитрилы
Старый #265   26.03.2009, 09:35
По умолчанию
для обсуждения Мультитроникса есть тема "Бортовой компьютер" (хорош флудить)
__________________
Всадник без головы сам по себе не страшен, страшно когда он во главе эскадрона!
Ответить с цитированием
MaksDanilov вне форума MaksDanilov    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Иркутск; Авто: Bluebird
Старый #266   26.03.2009, 17:14
По умолчанию
Так надо ж чем то заниматься, пока ждем приезда датчика
Ответить с цитированием
Fenix747 вне форума Fenix747    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: X-Trail 2.0 AT (T30) 2007 с люстрой
Старый #267   26.03.2009, 21:20
По умолчанию
А вот эту тему смотрели?

Там сначала про заслонку, а потом есть тоже самое. Глохнет при торможении, глохнет при движении в горку и торможении. То есть это точно не единичные дефекты. Может стоит по личке допросить с пристрастием тех у кого был сей глюк. Результат выложить сюда.
Ответить с цитированием
trik вне форума trik    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ангарск; Авто: X-trail QR20 2001
Старый #268   27.03.2009, 15:40
По умолчанию
Сообщение от Fenix747 Посмотреть сообщение
Результат выложить сюда
В принципе можно, НО кто будет фильтровать???
Ведь именно такой случай может быть 1 из 100 и более!!!
Хотя как знать? Набрал в яндексе фразу "датчик детонации" и бог мой -его меняют уже так давно, как давно он стал использоваться, практически на всех марках автомобилей. (а кто-то говорил - редкость!!!)
И всетаки надо подождать и опробовать новый датчик
Макс и Денис, пока не нашел ту статейку, что обещал. Толи в архив ее кинули, толи страничку закрыли.
А расход всетаки должен снизится.
__________________
Мгновение? Это промежуток времени между двумя сигналами: зеленным светофора и звуковым, автомобиля сзади.
Ответить с цитированием
Fenix747 вне форума Fenix747    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: X-Trail 2.0 AT (T30) 2007 с люстрой
Старый #269   27.03.2009, 21:41
По умолчанию
Ну народ там как-то проблему же наверное решил. Там сообщения вроде годовой давности, неужто до сих пор так и глохнут, не поверю .
Ответить с цитированием
Marksman_EKB вне форума Marksman_EKB    
Начинающий клаббер
Откуда: Екатеринбург; Авто: Nissan X-Trail
Старый #270   28.03.2009, 23:14
По умолчанию
Здравствуйте всем.
Моя история.
В январе этого года приобрёл X-Trail. Двиг. QR20, автомат. Выпуска декабря 2006 г. Пробег на сегодня 50 тыс. Первым делом съёздил на диагностику с просьбой проверить всё по максимуму и поменять масло в двигателе. Сказали - всё гуд. Только надо поменять возд. фильтр и свечи.
Это было проделано. Не очень понял, зачем. И фильтр и свечи были во вполне хорошем состоянии и сейчас лежат в гараже как запасной вариант.

Чудеса начались практически сразу. Дальше постараюсь изложить максимально подробно.

Если на хорошо прогретом двигателе достаточно энергично проехаться некототорое время, а потом сбросить газ и подтормаживать (например, перед красным светофором), то после остановки двигатель начинает "как бы подтраивать". Очень напоминает поведение двигателя в случае, когда на машине с МКП попытаться тронуться не нажав на газ. Обороты падают, потом, вроде как, восстанавливаются. Ездить было ужасно дискомфортно. На каждом перекрёстке ждёшь, что двигатель сейчас заглохнет.

Небольшое наблюдение - эффект наиболее заметно проявлялся при полупустом баке. Может быть это не существенно.

Поехал в сервис.
Мастера ломали мозг целый день. Приехал утром, уехал в 11 вечера.
Что делали:
1. Сканер. Все показатели в норме. Всё в пределах допуска. Катались со сканером по промзоне вокруг сервиса. Сканер не фиксирует никаких ошибок либо отклонений от нормы всех параметров. Эффект наблюдается. Даже заметили, сколько надо проехать до торможения, чтобы эффект гарантированно проявился - метров триста.
2. Добились проявления эффекта без выезда из бокса и катания по территории промзоны. Добивались эффекта так - нажимаем на газ и примерно секунд 20-30 держим обороты 3,5-4 тыс.об/мин., потом бросаем газ. Обороты падают примерно до 1000 и стрелка немножко задерживается на этом показании, потом опускается примерно до 600. Но в процессе опускания от 1000 до 600 стрелка ненадолго опускается чуть ниже (сканер фиксирует обороты около 550), тут то и слышится "подтраивание". Напомню - это без нагрузки. Кочерга в положении "Р". В положении "D" и нажатом тормозе всё это проявляется существенно ярче.
3. Проверили свечи, подсвечники и катушки. Всё в норме.
4. С другого х-трэйла сняли свечи, подсвечники и катушки и поставили в мою машину. Ничего не изменилось.
5. Сняли и промыли блок дроссельной заслонки. После этого заново "обучили" мозги положению заслонки на холостом ходу.
6. Проверили давление в топливной рампе.
7. Сняли и проверили на стенде форсунки. Всё идеально.
8. Вынули "мозги", то бишь, компьютер, тоже унесли на стенд. Часа через два вернули. Никаких отклонений от нормы не выявлено.

В общем, так и уехал с сервиса по-прежнему боясь заглохнуть на каждом светофоре. Денег в сервисе с меня не взяли, сказав, что раз проблема не решена, то и денег брать незачто. Репутация дороже всего.

В общем так... проблема решилась (по крайней мере, уже месяц я этого эффекта не наблюдаю) сменой заправки.

А теперь пойдут мои домыслы о причинах такого поведения. Если то, что я напишу - ересь, сильно не ругайте

Начал временами замечать весьма неприятный запах сероводорода. Сначала не придавал значения, думал, что из канализации воняет. Тем более, что запах появлялся обычно, на одних и тех же местах. Это я уже позже понял, что это как раз те места, где народ сначала приличный отрезок пути едет быстро, а потом останавливается перед светофором. Однажды, выйдя из машины после энергичной езды и остановки понял, что воняет у меня из глушителя. При чём немножко повоняло, буквально несколько секунд и снова выхлоп практичкски без запаха.
Ни фига себе, думаю и набираю соответствующий запрос в яндексе. Дальше понятно... это очень много где обсуждалось, хотя грамотный ответ я нашёл только один и тот по-английски.
Суть ответа и эффекта:
При энергичной езде смесь бедная. Некоторый избыток кислорода. При сгорании соединений серы, входящих в бензин, получается двуокись серы. Она попадает в катализатар (Евро-4, ЁПРСТ!) и там сульфатизируется. Я так и не пронял, сульфат чего там образуется . Когда мы сбрасываем газ и тормозим двигателем, смесь богатая, то есть недостаток кислорода. В это время те самые сульфаты в катализаторе восстанавливаются до гидрида серы (Н2S, сероводород), вылетают в трубу и воняют.
Так что, если у Вас из глушителя воняет тухлыми яйцами, значит Ваш катализатор находится во вполне рабочем состоянии.

Дальше совсем уж притянутые за уши предположения:
Так как восстанавливаются сульфаты (MeSO4), то кислород тоже должен выделиться... На выходе катализатора стоит лямбда-датчик (снова впоминам про Евро-4), который фиксирует кислород на выходе из катализатора, которого (кислорода) там быть не должно. Лямбда сообщает об этом мозгам и те ещё сильнее прикрывают дроссельную заслонку. Движок просто задыхается. После того, как все сульфаты разложились, движок снова работает ровно.

Раньше, ездя на Toyota Carib я уже несколько лет подряд заправлся на одной м той же заправке. Заправка - ТНК. Очень удобна тем, что там робот (не надо бегать к кассе) и находится совсем рядом с домом, так что куда бы ни поехал, всё равно мимо неё проезжаю. Так вот (информация из интернета, естественно) месторождения нефти, из которых делаются бензины ТНК очень богаты серой.

Резюме.
Сменил заправку. Теперь заправляюсь на Сибнефти. Лью АИ-95.
Тьфу*3, эффекта больше не наблюдал, хотя из глушителя, в выше описанной ситуации, таки, пованивает тухлыми яйцами

Сорри за длинный пост.
Всем удачи на дорогах.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook