Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
магуро1 вне форума магуро1    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: москва; Авто: патрол
Старый #6881   17.12.2020, 10:07
По умолчанию
Сообщение от Shade69 Посмотреть сообщение
Та чё, пусковую настроить, корректор по наддуву...
Стенд упрощает ремонт, чё.)
какой такой корректор по наддуву ? Разве есть такой ?
Ответить с цитированием
AD Patrol вне форума AD Patrol    
Аццкий клаббер
Откуда: Tver; Авто: AD 4WD CD17, Patrol GR2 RD28 К Номакон б/ф,AD 2WD GA13 газ
Старый #6882   17.12.2020, 12:18
По умолчанию
У него 60ка. Насос другой.
__________________
- Мама, а куда деваются старые автомобили?
- Их покупает твой отец!
Ответить с цитированием
Shade69 вне форума Shade69    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Белгород; Авто: Nissan Patrol Y60-90гв и Y61-2005гв
Старый #6883   17.12.2020, 14:27
По умолчанию
Сообщение от AD Patrol Посмотреть сообщение
Вы смотрели тема про что?
Вот ваша тема http://www.club-nissan.ru/forums/sho...d.php?t=373606
В этой eti обсуждают, хоть и название кривое.
И в любом случае всё что вы перечислили надо настраивать на двигателе. Отдельно это делать профанация.
Корректор по наддуву на машине настраивать?)
Ладно, ЕТи так ЕТи, ещё проще тогда.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от магуро1 Посмотреть сообщение
какой такой корректор по наддуву ? Разве есть такой ?
Да я протупил чёт, с чего-то решил, что ты себе мехтнвд собираешь.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М Твен.

Последний раз редактировалось Shade69, 17.12.2020 в 14:27. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
GreenRover вне форума GreenRover    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Алма-Ата; Авто: Y61 1998 RD28eti 2"OME
Старый #6884   19.12.2020, 15:24
По умолчанию
Всем привет,
Решил вот написать отчет, о том, как я подбирал регулировочный резистор на ТНВД.
Сначала предыстория. Машину я купил шесть лет назад, причем на Y61 пересел с RDшной шестидесятки. Перед покупкой прочитал форумы по Y61 с RD28eti и ZD30, в то время по деньгам можно было выбрать Патрол c ZD только первых самых проблемных лет выпуска, и было принято решение взять машину с RD, т.к. для меня этот мотор был злом уже известным. В те времена я много мотался по экспедициям в высокогорье, и RD показался более надежным. TD в моей стране облагается диким налогом и этот вариант вообще не рассматривался. В процессе покупки сразу обратил внимание на тупость при трогании по сравнению с мех.ТНВД бывшей машины, но благодаря форуму решил, что надо будет лишь увеличить цикловую подачу всем нам известным методом и проблема решится. Однако все оказалось не так просто, регулировка цикловой не помогла, попытка механической регулировки опережения путем изменения установки ТНВД , замена нижнего шкива с ушастой шайбой тоже ни к чему не привели. Отдавал на местный BOSCH, поменяли резинки, сказали, что настроили по тест плану, но тупняк остался на месте. Был куплен диагностический адаптер, https://cloud.mail.ru/public/mWwM/ncMvtWcpA
Видео работы здесь https://youtu.be/ygN7sJJlcuA
Все показания включая проверку осциллографом датчика первой форсунки были более-менее нормальными, но машина не ехала по сравнению с прошлым Y60.
Основной симптом был такой, после трогания на малых оборотах происходил провал, машина кивала, плавным отпусканием сцепления компенсировать это безобразие не получалось. Особенно это доставало при троганье в гору, а так как мой город имеет постоянный градиент от гор к равнине это особенно доставало. Было отмечено, что если сначала слегка газануть на холостых со второго нажатия машина ехала более менее нормально. Мысль о том, что это проблема связи (обратной связи) педаль-контроллер-позиционер не оставляла меня с самого начала. Проверка резистора педали, работа концевика, попытка выбрать слабину тросика не привели к желаемому результату. В результате я смирился, привык к перегазовкам, задумывался о QD32. В течении шести лет потеряв надежду (в связи с экономической ситуацией) поменять машину поменял головку блока, откапиталил мотор. И вот на данном форуме появились ссылки опубликованные многоуважаемым магуро1: https://autodata.ru/article/all/niss...ka_tnvd_zexel/ и https://www.drive2.ru/l/501004568897782404/
После прочтения в моей голове все встало на свои места, стало понятно назначение регулировочного резистора. Решено было попробовать подобрать резистор согласно приведенной методики.
Дома валялся переменник на 2КОм я подпаял к нему контакты и предварительно сняв родной резистор (945Ом) воткнулся прямо в разъем.
https://cloud.mail.ru/public/eH6r/C48rFkpn2
Крутил резистор от 100Ом в сторону увеличения сопротивления. Где-то в диапазоне 180-260 Ом появлялся небольшой подъем оборотов, из имеющихся в наличии постоянных резисторов выбрал на 220Ом также подпаял контакты и воткнул в разъем уже вместо переменника.
Что сказать, второй день езжу с улыбкой на лице, появилась адекватная тяга при трогании, реакция на педаль стала адекватной во всем диапазоне скоростей, тяга на низах стала не хуже, чем на мех. ТНВД. Приходится отучивать себя от привычных уже перегазовок . Холостые держит четко, мотор может быть работает чуть жестче, но не факт. Появилась идея прикупить многооборотный переменник на 1 КОм и более точно подобрать сопротивление регулировочного резистора.
Извините за столь длинный опус, но мне кажется что эта информация может многим помочь в решении проблемы.
Ответить с цитированием
магуро1 вне форума магуро1    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: москва; Авто: патрол
Старый #6885   19.12.2020, 20:52
По умолчанию
Сообщение от AD Patrol Посмотреть сообщение
Поздний впрыск может быть. Но у нас корректор. будет вытягивать. Если не бывает того, что на клапане коррекции напряжение пропадает, значит давления хватает держать поршень.
Разгоняется отлично , динамика и тяга на всех уровнях оборотов отличные .

Иногда подклинивает (?) поршень опережения ( он ? ) , что проявляется при резком нажатии на газ до 3500-4500 оборотов , затем отпускаю - стрелка падает до 1300-1500 об , резко нажимаю и замечаю лёгкий "затуп" при наборе оборотов с лёгким сизым дымком .

Но сделав эту резкую перегазовку 4500 - 1400- 4500 оборотов 5-7 раз , " затуп" с дымком уменьшается и пропадает совсем .

Это поршень опережения подклинивает таким образом ? И разрабатывается поршень таким образом ?
Ответить с цитированием
korobkin вне форума korobkin    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: страна Лукашенкина город Светлогорск; Авто: у61 2.8тди 98г
Старый #6886   22.12.2020, 20:46
По умолчанию
добрый вечер. подскажите на у61 2.8тди датчик температуры один или два
__________________
Дело не в возрасте… дело в том, что в голове в этом возрасте!
Ответить с цитированием
ironborne вне форума ironborne    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ростов на Дону; Авто: nissan patrol hardtop rd28 ТНВД механника
Старый #6887   22.12.2020, 23:16
По умолчанию
korobkin, два датчика, один на стрелку, другой на мозги. Оба рядом на гбц, с правой стороны.
__________________
Все радости и несчастья людей созданы их собственными мыслями. ( Цзы Чен) "Скока лет тайга ходи-понимай нету."(Дэрсу Узала)
Ответить с цитированием
AD Patrol вне форума AD Patrol    
Аццкий клаббер
Откуда: Tver; Авто: AD 4WD CD17, Patrol GR2 RD28 К Номакон б/ф,AD 2WD GA13 газ
Старый #6888   23.12.2020, 13:46
По умолчанию
Сообщение от GreenRover Посмотреть сообщение
может многим помочь в решении проблемы.

Заинтриговали. Хочу тоже попробовать. Тоже хочу чтоб было как на механическом, хотя у меня провала нет, но и тяги на малых оборотах почти нет.
Сообщение от GreenRover Посмотреть сообщение
Появилась идея прикупить многооборотный переменник на 1 КОм и более точно подобрать сопротивление регулировочного резистора
Лучше будет если постоянник на 150 ом и последовательно переменник ом на 200. При регулировке не полениться на него ручку побольше диаметра одеть. Это конечно для конкретно вашего экземпляра, т.к. искомая точка близка к 200 ом.

Сообщение от магуро1 Посмотреть сообщение
Иногда подклинивает (?) поршень опережения ( он ? ) , что проявляется при резком нажатии на газ до 3500-4500 оборотов , затем отпускаю - стрелка падает до 1300-1500 об , резко нажимаю и замечаю лёгкий "затуп" при наборе оборотов с лёгким сизым дымком .
Похоже таки давления не хватает. Но для начала надо убедиться что клапан коррекции уходит в полностью закрытое положение. Залезать в подкачивающий насос - это весь насос до винтика разбирать. Нужен очень веский аргумент для этого.
На минимальном опережении поршню клинить нет резона. Он там постоянно двигается.
__________________
- Мама, а куда деваются старые автомобили?
- Их покупает твой отец!
Ответить с цитированием
магуро1 вне форума магуро1    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: москва; Авто: патрол
Старый #6889   23.12.2020, 15:38
По умолчанию
Сообщение от AD Patrol Посмотреть сообщение

Похоже таки давления не хватает. Но для начала надо убедиться что клапан коррекции уходит в полностью закрытое положение. Залезать в подкачивающий насос - это весь насос до винтика разбирать. Нужен очень веский аргумент для этого.
На минимальном опережении поршню клинить нет резона. Он там постоянно двигается.
утром сегодня " перегазовал по алгоритму " до 4500 оборотов 5-7 раз и эффект пропал , хотя был совсем легким - небольшим .... и больше не появлялся при перегазовке . Получается что-то разрабатывается или раскисает при перегазовках . Подкачивающий насос всегда бы одинаково себя вёл при выработке или заклинивании лопаточек .

На хх стабильность по прежнему плавает если много 2Т не добавлять.

В четверг будут разбирать и менять плунжер .

Добавлено через 7 минут
Сообщение от GreenRover Посмотреть сообщение
откапиталил мотор. И вот на данном форуме появились ссылки опубликованные многоуважаемым магуро1: https://autodata.ru/article/all/niss...ka_tnvd_zexel/ и https://www.drive2.ru/l/501004568897782404/
После прочтения в моей голове все встало на свои места, стало понятно назначение регулировочного резистора. .
Несколько вопросов по методике ...

1)Зачем капиталили ? Какой пробег ? ( ГБЦ , ТНВД 250-270 т км ходят )

2)То есть добиться лучшего положения крышки при штатном сопротивлении , а затем регулировать сопротивление .

3) после регулировки сопротивления , регулировками крышки более не заниматься ?

Последний раз редактировалось магуро1, 23.12.2020 в 15:38. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
GreenRover вне форума GreenRover    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Алма-Ата; Авто: Y61 1998 RD28eti 2"OME
Старый #6890   23.12.2020, 17:26
По умолчанию
Сообщение от AD Patrol Посмотреть сообщение
Заинтриговали. Хочу тоже попробовать. Тоже хочу чтоб было как на механическом, хотя у меня провала нет, но и тяги на малых оборотах почти нет.
Конечно надо пробовать, тем более это ничего не стоит.

Сообщение от AD Patrol Посмотреть сообщение
Лучше будет если постоянник на 150 ом и последовательно переменник ом на 200. При регулировке не полениться на него ручку побольше диаметра одеть. Это конечно для конкретно вашего экземпляра, т.к. искомая точка близка к 200 ом.
Ну это понятно, надо только до радиомагазина добраться, остальное дело техники с вариантами реализации. Немного смущает что в Datasheet Nissan написано что сопротивление резистора должно быть от 0.2-15 КОм. Ну 15 это наверное ошибка, наверное правильно 1.5, но и мои 220 Ом прямо на краю допуска. Возможно, если поиграть с крышкой то можно добиться другой точки сходимости.

Сообщение от магуро1 Посмотреть сообщение
Несколько вопросов по методике ...

1)Зачем капиталили ? Какой пробег ? ( ГБЦ , ТНВД 250-270 т км ходят )

2)То есть добиться лучшего положения крышки при штатном сопротивлении , а затем регулировать сопротивление .

3) после регулировки сопротивления , регулировками крышки более не заниматься ?
1)Капиталил, т.к. машина внезапно засапунила и появился стук в одном из цилиндров, оказался сильный износ одного цилиндра с задиром зеркала. Причина непонятна. Пробег по спидометру был где-то 260 000 км., сколько на самом деле сказать сложно. Голову ставил новую за пол года до капиталки. Голову снимали по причине износа седел клапанов, трещинки тоже нашлись, причем пузырей в бачке не было.
2)У меня крышка стоит уже оптимально, не дымит, обороты при сбросе не подвисают и не плавают, заводится до -30 (у нас больше не было в период владения). Учитывая вышеперечисленное пока крышку трогать не хочу.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook