Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
kaouri вне форума kaouri    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Калининград; Авто: patrol-ы
Старый #131   20.03.2009, 20:39
По умолчанию
Мои поздравления. Кстати ТНВД изначально от турбированного или нет?
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
SVR вне форума SVR    
Дважды колхозник
Откуда: Волгоград, самый длинный город Европы; Авто: T31 2,5 LE; Y60 RD28Т
Старый #132   20.03.2009, 20:49
По умолчанию
Машина была изначально турбированая, предыдущий хозяин удалил турбину после поломки и переделал трубки под работу без турбины. Сейчас веду обратный процесс, т.е. возвращаю турбу на место. По Вин и прочим признакам и элементам с завода это был рд28т
__________________
хорошо сделано то, что сделал сам :umny:
Ответить с цитированием
TB45 вне форума TB45    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Киров; Авто: Nissan Patrol GRX, 1998 г., TB45E, МКПП, +3 lift, 35MT
Старый #133   20.03.2009, 21:30
По умолчанию
Ну вот все как здорово оказалось! А то начали, че переделывать, да двиг другой, пары другие... машину другую!
Ответить с цитированием
SVR вне форума SVR    
Дважды колхозник
Откуда: Волгоград, самый длинный город Европы; Авто: T31 2,5 LE; Y60 RD28Т
Старый #134   20.03.2009, 21:58
По умолчанию
Ээээ, ребят тему то другой человек поднял, у него движок контрактный от лаурельки...
Так что у него ниче еще не решилось кмк
__________________
хорошо сделано то, что сделал сам :umny:
Ответить с цитированием
TB45 вне форума TB45    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Киров; Авто: Nissan Patrol GRX, 1998 г., TB45E, МКПП, +3 lift, 35MT
Старый #135   20.03.2009, 22:12
По умолчанию
сори ребят, на ники не посмотрел)) Стыдно аж
Ответить с цитированием
vao вне форума vao    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Y61'98'3dr RD28 - был; Murano II'2010 - есть
Старый #136   21.04.2009, 17:04
По умолчанию Обязательно к прочтению!
ЭТО ЧУМА

Нет!!! Это просто ракета! Истребитель!!! Я в шоке. Как она поехала!!!


Но обо всём по порядку.

С неделю назад прочитал в сервис мануале по Y61, как на РД28ЕТи регулируется опережение впрыска (injection timing).
Я думал, момент впрыска регулируется электронно, т.е. с помощью компьютера.
НЕТ!
Регулировка производится подвижкой ТНВД. Технология примерно такая же, как и описывал КЛИМ по регулировке цикловой подачи топлива. Только там мы двигали крышку управления ТНВД вперед назад, а тут надо ослабить 4 болта (точнее 3 гайки и 1 болт) и подворачивать весь ТНВД вправо влево - к двигателю или от двигателя. Делать это надо не наобум, там подключается к ТНВД какой то манометр или еще что-то типа того, измеряется люфт плунжера (plunjer lift). В идеале он должен быть 0.92мм, если не соответствует, то надо подворачивать ТНВД.
Если впрыск поздний, то цифра этого люфта плунжера будет больше, чем 0,92мм. В таком случае подворачивать ТНВД надо К ДВИГАТЕЛЮ.
Если впрыск слишком ранний, то цифра будет меньше, чем 0,92мм. Надо двигать ТНВД от двигателя.

У меня были все признаки, что впрыск слишком поздний. Машина дымила на холодную белым дымом, выхлоп пах сероводородом (какой-то болтоной запах, не очень едкий, но неправильный). Двигатель работал жестко, были вибрации от двигателя на холостых.

Ну вы же знаете, я экспериментатор. Люблю во всем разбираться сам. Ремонтникам и "мастерам" я не верю. Вернее нет таких знакомых мастеров, которым бы поверил. И вот вчера я решил сам подвинуть ТНВД, изменить угол впрыска.

Вчера ничего не получилось. Две верхних гайки крепления ТНВД открутил легко, к ним легко можно подобраться ключом, а вот нижнюю гайку - нифига не получилось. К ней просто не подлезть, нет места, руку не всунуть + еще ничего не видно. Для того, чтобы открутить нижнюю гайку, пришлось снимать переднее правое колесо, снимать фартук резиновый, который закрывал пространство между рамой и крылом (на клопах держется). И только так (через это окно между рамой и крылом) я смог подобраться к нижней гайке и ослабить её.
Но ждала самая .ОПА. Последний болт, который крепил ТНВД был еще недоступнее, чем 3я гайка... Сверху его не открутить (верне открутить, но... об этом ниже), снизу его видно, но места для ключа нет, одеть на этот болт ключ практически нереально, а если и одел, то нет рычага, болт не сдвинуть.
Всё проклял, вспомнил всех японских инженеров настоящим русским словом, ободрал себе все руки, очень расстроился (проковыряться 4 часа без каких либо результатов), но дело было к вечеру. Собрал всё и поехал домой.
А вот сегодня... Таки открутил я этот злополучный болт! 3 первые гайки уже по накатанной схеме: две быстро ключом на 12мм, 3ю - через окно со снятием колеса. И, чтобы открутить этот болт, пришлось снять интеркуллер.
Снял интеркуллер, заодно раскрутил дроссельную заслонку, т.е. саму заслонку вынул из трубы. Она у меня всё равно отключена, так чё она там будет болтаться.
И пошел откручивать этот болт. Теперь сверху его было видно, было место и возможность его нормально откуртить. Всё получилось.

Далее отметил изначальное положение ТНВД (как было до регулировки), чтобы, если что, вернуть всё назад. Взял кувалду, деревяшку и аккуратно постучал по ТНВД в направлении двигателя, он легко подвинулся. От риски сдвигулся примерно на 2мм. Я решил, что для того, чтобы понять есть ли эффект этого хватит.

Всё собрал, закрутил интеркуллер, подсоединил шланги, колесо на место. Завел. Завелся как обычно без всяких проблем, обороты холостые в норме. Сразу заметил, вибраций стало меньше, двигатель работал ровнее и тише.

Тест драйв. АААА это секс! Пропали все провалы в тяге, тянет как самолет, обороты набирает быстро, в турбозоне просто пуляет! Прокручивает задние колеса на первой. Перестали подвисать обороты, всё стало как-то мягче.

Я даже не ожидал такого результата! Машина реально другая!
Если сравнить с Патролом Михаила, то теперь точно не хуже. Уж лучше едет или нет - это надо сравнивать когда две машины рядом, но по памяти примерно также у Михаила машина едет.


Вообщем эмоциональный отчетик получился, подведу итоги.

Если у вас не едет Патрол РД28, или плохо заводится или жрет топливо или еще чего. Не спешите менять все подряд датчики температуры ОЖ, блоки управления, датчики положения коленвала, мафы и т.п. по списку и, тем более, приговаривать сам ТНВД.
Сначала надо нормально отрегулировать ТНВД. Выставить правильный угол впрыска, двигая сам ТНВД. И выставить правильную цикловую подачу топлива, двигая крышку управления ТНВД (как говорил КЛИМ).

Зе ЭНД

Если есть вопросы, спрашивайте. Расход топлива мониторю. По последним замерам ДО РЕГУЛИРОВОК было 19,4 литра/100км по городу
Ответить с цитированием
Xsen вне форума Xsen    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Екатеринбург; Авто: Patrol GR Y60 '96 & FJ '07
Старый #137   21.04.2009, 17:26
По умолчанию
Вот бы нам с тобой как-либо сравнить динамику, учитывая что ты в Питере, а я в Екб...
__________________
Y60 трехдверка..
Ответить с цитированием
jvr вне форума jvr    
Ван из Ванахейма
Откуда: Москва; Авто: l200- 2018 год
Старый #138   21.04.2009, 17:27
По умолчанию
Молодец,Слава!
Ответить с цитированием
vao вне форума vao    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Y61'98'3dr RD28 - был; Murano II'2010 - есть
Старый #139   21.04.2009, 17:35
По умолчанию
Нужна камера и секундомер.
Даже если теперь останется такой же расход, я всё равно останусь счастлив! Как она едет! Я ведь знал же, что может.

Неее не хочу больше ЗД30, ничего не хочу! Всё что хочу, всё есть!
Ответить с цитированием
jvr вне форума jvr    
Ван из Ванахейма
Откуда: Москва; Авто: l200- 2018 год
Старый #140   21.04.2009, 17:40
По умолчанию
Неее не хочу больше ЗД30, ничего не хочу! Всё что хочу, всё есть!
Представляю какая бы реакция была у тебя на стоке после чип -тюнинга
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook