Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N15 (Nissan Almera, выпуск 1995-2000 г.)
N15 (Nissan Almera, выпуск 1995-2000 г.) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Almera N15, выпуск 1995-2000 г.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
at_hacker вне форума at_hacker    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва/Смоленск; Авто: Nissan Almera N15
Старый #101   24.11.2011, 14:28
По умолчанию
Ай маладец! Если ещё сможешь замерить размеры этих датчиков и на фотках отобразить, то тебе вообще цены не будет! :-) Я вот что-то протупил, когда менял, а теперь мерять нечего -- старый датчик разломан в лоскуты, а новый установлен и хрен до него доберёшься без съёма.
Ответить с цитированием
lexsu22 вне форума lexsu22    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Minsk; Авто: Nissan n15
Старый #102   27.11.2011, 15:04
По умолчанию
Зазор,как я уже писал раньше, выставлен конструктивно и находится в пределе, примерно, 1-2 мм. Старый датчик со стороны посадки его в ступицу так и не удалось достать всеми подручными средствами!!! Откручиваем 2 болта ,на 17 по головке, крепления тормозного супорта. Отгибаем супорт вместе с тормозным диском на столько, сколько возможно и выбиваем его с обратной стороны, аккуратно, чтобы не повредить шестеренку. Откручивать гайку зашплинтованую крепления ступицы НЕ НУЖНО!!!


Добавлено через 3 минуты
Диаметр корпуса датчика - 18 мм
Диаметр активной части датчика (штырька) - 4 - 4,5 мм



Добавлено через 7 минут
Откручиваем болты крепления, на 10 по головке, кранштейна. Т.к. их концы, как и болта крепления датчкика к ступице, торчат с обратной стороны из привареных к рычагу гаек, я "болгаткой" эти кончики отрезал заподлицо гайкам, чтобы избежать заломов.
Вид и разница в кранштейнах правого и левого датчиков:



Добавлено через 3 минуты
Расжимаем зажимы на кранштейне левом и вынимаем из него провод родного не работающего левого датчика. Тоже самое проделываем с правым. И переставляем провод правого в кранштейн левого, зажимаем зажимы.




Добавлено через 8 минут
Осталось дело за малым. Спиливаем ключ-направляющую на приемной части разъема левого датчика и подключаем к ней перерожденный в левый правый датчик. Крепим обратно, можно на те же самые, спиленые за подлицо болты, кранштейна, смазываем графитовой смазкой корпус датчика (я мазал смазкой для ШРУСов) и вставляем его в посадочное отверстие (мне пришлось упираться в него деревянной ручкой молотка и уже ударяя по обратной части молотка я забивал его аккуратно - шел очень туго). Так что если у вас заломан болт крепления датчика к ступице, то и не замарачивайтесь с его выворотом, датчик сидит в ступице, по крайней мере у меня, очень туго, так что можно его и не фиксировать. Ну вот в 3-ех словах и 10 фотках вроде и все!!!



Последний раз редактировалось lexsu22, 27.11.2011 в 15:04. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Caponee вне форума Caponee    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ватутинки; Авто: Almera Hatchback N15 GX 1.4 1999
Старый #103   27.11.2011, 21:09
По умолчанию
Осталось только сказать, что это датчик ABS задних колес, впереди другой.
Ответить с цитированием
at_hacker вне форума at_hacker    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва/Смоленск; Авто: Nissan Almera N15
Старый #104   28.11.2011, 16:07
По умолчанию
А где находится этот разъём, которым задний датчик подключается? Что-то я полез искать, обнаружил, что провода куда-то глубоко под обшивку идут. Там его можно как-нибудь по-простому вынуть, или это пол-салона надо разобрать?
Ответить с цитированием
lexsu22 вне форума lexsu22    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Minsk; Авто: Nissan n15
Старый #105   28.11.2011, 19:53
По умолчанию
Разъемы находятся не в салоне, а на улице в местах окончания рычагов задней балки, точнее крепления рычагов в днищу, там есть небольшие углубления в днище, там они и находятся!!! Места эти находятся примерно под седушкой задней!!! Пройдитесь по проводу от датчика до входа в днище, если там ничего не химичили, то сразу наткнетесь!!
Ответить с цитированием
Riog вне форума Riog    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: ALMERA N15 GA16 97 л.с. , 97 г.
Старый #106   02.02.2012, 19:24
По умолчанию
а если лампа АБС при включение ON не загорается, да и вообще что то не видал её в работе, как проверить работу ? и как наладить работу АБС ?
Ответить с цитированием
dima1k986 вне форума dima1k986    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Днепропетровск; Авто: Аlmera n15
Старый #107   03.02.2012, 11:34
По умолчанию
Сообщение от Riog Посмотреть сообщение
а если лампа АБС при включение ON не загорается, да и вообще что то не видал её в работе, как проверить работу ? и как наладить работу АБС ?
Может его вообще нету???...
А может просто лампа сгорела.

Можно посмотреть есть ли сами датчики и идут к ним провода или нет.
Можно еще легче разогнаться и заторомозить, сейчас благо зима и лед можно легко найти. Если абс есть то ты это услышишь и почувствуешь.

Можно при начале движения прислушаться, и услышать чек (абс проходит две проверки: первая при включении зажигания, вторая при начале движения. Перая - лампочка загорается и тухнет; вторая можно определить по звуку - как только тронулся не очень громкий щелчек справа)


Ну а по поводу как наладить - наверное это сложно сделать в домашних условиях. Никогда о таком не слышал....
__________________
ALMERA N15 04/1998 GX
2WD/CENTER EUR
GA14DE TYPE ENGINE
5 DOOR HATCH BACK
MANUAL TRANSMISSION
Ответить с цитированием
Riog вне форума Riog    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: ALMERA N15 GA16 97 л.с. , 97 г.
Старый #108   03.02.2012, 16:08
По умолчанию
Сообщение от dima1k986 Посмотреть сообщение
Может его вообще нету???...
А может просто лампа сгорела.
да должен быть, вот только контрольная наверное лампа сгорела, и предохранитель вроде как стоит


Сообщение от dima1k986 Посмотреть сообщение
Можно посмотреть есть ли сами датчики и идут к ним провода или нет.
Можно еще легче разогнаться и заторомозить, сейчас благо зима и лед можно легко найти. Если абс есть то ты это услышишь и почувствуешь.
а через диски (у меня литые) видно эти датчики ?
Ответить с цитированием
dima1k986 вне форума dima1k986    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Днепропетровск; Авто: Аlmera n15
Старый #109   03.02.2012, 23:50
По умолчанию
Сообщение от Riog Посмотреть сообщение
а через диски (у меня литые) видно эти датчики ?
Ну если постараться то увидеть можно: выворачиваешь руль в крайнее положение и заглядываешь за колесо. Датчик стоит в ступице. Легче смотреть с ямы или на подъемнике.
__________________
ALMERA N15 04/1998 GX
2WD/CENTER EUR
GA14DE TYPE ENGINE
5 DOOR HATCH BACK
MANUAL TRANSMISSION
Ответить с цитированием
lexsu22 вне форума lexsu22    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Minsk; Авто: Nissan n15
Старый #110   04.02.2012, 00:01
По умолчанию
Вроде как стоит??? Тестером прозвони!!! А потом лампу в приборке ковыряй!!!
Я думаю, дело именно в предохранителе!!!
На сколько помню, тест проходит в любом случае. Т.е. лампа должна загораться в любом случае!! А вот гаснуть лишь при всех исправных эллементах системы!!! Если же не проходит - проблема в цепи лампы (либо сама лампа), либо в самом блоке управления АБС (находится под бардачком под правой обшивкой, что преред правой передней дверью), либо же в его предохранителе. Вся остальная электроника этой системы - это исполнительный механизм (реле и эл-магнитные клапаны).
Согласен с предыдущими высказываниями - тормозни резко на гололеде, если АБС сработает, то все поиски сужаются к цепи лампы, если же нет, то стоит проверять предохранитель по питанию блока управления АБС, ну и если не поможет - то сам блок!!!
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N15 (Nissan Almera, выпуск 1995-2000 г.)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook