Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автострахование
Автострахование - Обсуждение страховых компаний, тарифов и условий страхования, а также страховых случаев и получения возмещения.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Леха Ниссан вне форума Леха Ниссан    
Начинающий клаббер
Откуда: Самара; Авто: Nissan Almera
Старый #1   26.08.2008, 13:26
По умолчанию Страховая затягивает с выплатой по ОСАГО, требуя дополнительных "бумажек"
Доброе время суток всем! Помогите мне, пожалуйста, советом.
Попал в ДТП (в меня въехали сзади), известил страховую компанию о случившемся, предоставил ей Документы: заявление о выплате, извещение о ДТП, справку о ДТП (в ней определен виновник, нарушивший п.10.1 ПДД). Сраховая осмотрела мой а/м, но сказала что пока не получит от меня копию постановления об административном правонарушении либо отказа в возбуждении дела об административном правонарушении, то страховую выплату производить не будет (а ГИБДД со справками сами знаете как тянут время, в прошлый раз 2 месяца эти документы от них ждал). Так по-моему и так всё понятно: в справке о ДТП прописан виновник ДТП и , соответственно, виновник причиненного моему а/м ущерба (причинно-следственная связь); к тому же несоблюдение дистанции не является административным правонарушением (вроде как инспектор ГИБДД в таком случае имеет право даже не составлять никаких протоколов и постановлений либо отказов, следовательно в моем случае копии этих документов, считаю, являются необязательными к предоставлению страховщику). Страховая компания моим доводам не внемлет, на мою письменную претензию ответила отказом. Хочу подготовить жалобу в органы страхнадзора.
Помогите, пожалуйста, в вопросе подкрепления моей жалобы какими-то еще нормативными актами (или, возможно, случаями из судебной практики), на которые я могу опереться в обоснование своих доводов.
Ответить с цитированием
stells вне форума stells    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва , Шаболовка; Авто: NISSAN PRIMERA P-12, KAPTUR 2,0
Старый #2   26.08.2008, 15:13
По умолчанию
страховая права, копия Постановления или Определения об отказе должны быть представлены Вами, тем более в данном ДТП один из этих документом в обязательном порядке составлялся.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 мая 2003 г. N 263

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.08.2006 N 525,
от 18.12.2006 N 775, от 21.06.2007 N 389, от 29.02.2008 N 129,
от 29.02.2008 N 131,
с изм., внесенными решениями Верховного Суда РФ
от 10.07.2006 N ГКПИ06-529, от 24.07.2007 N ГКПИ07-658)

44. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Ответить с цитированием
Леха Ниссан вне форума Леха Ниссан    
Начинающий клаббер
Откуда: Самара; Авто: Nissan Almera
Старый #3   26.08.2008, 15:53
По умолчанию
Сообщение от stella03 Посмотреть сообщение
только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации
Спасибо, stella03, огромное за ответ. Но хочется спросить, в каких случаях составление таких документов законодательством НЕ предусмотрено. И еще: почему при составлении протокола на виновника на месте ДТП при его согласии со своей виной (нарушение ПДД) инспектор ГИБДД СРАЗУ не может выписать Постановление - ему же ничего не мешает это сделать?
Ответить с цитированием
autosecurity insure
Старый #4   28.08.2008, 17:36
По умолчанию
Но хочется спросить, в каких случаях составление таких документов законодательством НЕ предусмотрено.
В ст. 28.6 Кодекса об административных правонарушениях указано, что
1. В случае, если при совершении физическим лицом административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения оформляется предупреждение либо налагается административный штраф
2. В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание либо отказывается от уплаты административного штрафа на месте совершения административного правонарушения, составляется протокол об административном правонарушении.
3. В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. Копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

И еще: почему при составлении протокола на виновника на месте ДТП при его согласии со своей виной (нарушение ПДД) инспектор ГИБДД СРАЗУ не может выписать Постановление - ему же ничего не мешает это сделать?
Постановление выносится по окончании административного расследования. Поэтому инспектор не может выдать его Вам на месте ДТП
Ответить с цитированием
Леха Ниссан вне форума Леха Ниссан    
Начинающий клаббер
Откуда: Самара; Авто: Nissan Almera
Старый #5   02.09.2008, 12:57
По умолчанию
Спасибо огромное, Autosecurity insure! Теперь мне всё стало понятно.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автострахование

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook