Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год)
Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail выпуск с 2007 года.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Stefff74 вне форума Stefff74    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Nissan X-trаil 2014г.в.Т-31 23тыс.км.
Старый #571   11.05.2017, 18:59
По умолчанию
Frek, Да во всех положениях ручки кпп этот стук при сильном нажатии присутствует.При прокачке тормозов с помощником во время нажатия им на тормоз заметил что гтц шивелиться,я сразу подумал что странно,так не должно быть,таким образом вполне может быть и недотянутость и трещина.Ещё потом сам нажимал одной рукой на тормоз,второй рукой держал шток,стук в штоке ощущается.Если это подтвердится,я даже не знаю,слов нет.Узел же идёт шток от педали тормоза в вакуумник,от ваакумника к гтц прально понимаю?!В самом гтц и ваакумнике вроде не чему стучать,или ошибаюсь?
Ответить с цитированием
VNE вне форума VNE    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СПб; Авто: Almera 1,5 hb 5dr luxury N16 & Qashqai 2.0 LE Top 2021
Старый #572   11.05.2017, 19:17
По умолчанию
Сообщение от Halera078 Посмотреть сообщение
VNE, у меня все равно совет, начать с проверки направляющих и на наличие перекоса колодки..
Сообщение от Frek Посмотреть сообщение
проверить целостность защитной манжеты суппорта и проверить возврат поршня суппорта после торможения...
начал я с того, что по очереди поддомкратил передние колеса и проверил, свободно ли вращаются. Никакого подтормаживания не обнаружил, так что заедание направляющих, а тем более и суппорта, становится, по-моему, маловероятным. Но, конечно, всё равно надо разбирать и проверять. А вот как проверить биение диска?.. Колесо-то свободно не вращается, его очень сложно вращать даже на нейтрали, не как у механики (уж не знаю, так же у автомата или нет).
Ответить с цитированием
Frek вне форума Frek    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: М.О. г.Солнечногорск; Авто: Nissan X-Trail T31, LE, 2.5 (QR25DE), 4WD, CVT, 2008 и 2013г.в.
Старый #573   11.05.2017, 20:56
По умолчанию
Сообщение от VNE Посмотреть сообщение
А вот как проверить биение диска?.. Колесо-то свободно не вращается, его очень сложно вращать даже на нейтрали, не как у механики (уж не знаю, так же у автомата или нет).
Банально просто))
Вариант 1: Домкратите нужное вам колесо, ставите подставку треногу под порог или колесо, чего у вас там... Машину на ручник, под колёса противооткатные башмаки. Короче соблюдаете, меры безопасности! Снимаете колесо, колёсные гайки прикручиваете обратно (2 шт. хватит), залезаете в машину, ставите 2WD, заводите ДВС, переводите селектор в положение D, вылезаете из машины и смотрите на вращение диска, если визуально ни чего не видите, можете приложить к рамке суппорта веточку, палочку, шариковую ручку и т.д тому подобное, так сказать съэмитировать часовой микрометр, (восьмёрку на велосипедном колесе наверняка видели как ищут) металлические отвёртки напильники и похожее не советую использовать, т.к. при закусывании может привести к травме)) Всё увидите и поймёте Колодки можно не вытаскивать!
Машина никуда не уедет и 4 колёсами грести с места тоже не будет 100%!!! Задние диски проверить можно точно так же, за небольшим исключением: ручник не использовать и режим 2WD меняем на AVTO.
Вариант 2: снимаете диск везёте в шиномонтаж, проверяете на станке, советую проверять при помощи адаптера Хайвека, т.к. встречал диски с несимметрично обработанными привалочными плоскостями диска к ступице.
Вариант 3: Диск в руки , поход к токарю, проверка привалочных плоскостей упора к ступице, установка на станок, созерцание вращения, возможно с устранением биения и выравнивания изношенных поверхностей и выработанных кромок. Самый трудоёмкий, но самый точный, так как сразу и поправят если что !!!
Как то так

Добавлено через 16 минут
Сообщение от Stefff74 Посмотреть сообщение
... во время нажатия им на тормоз заметил что гтц шивелиться...
шток от педали тормоза в вакуумник,от ваакумника к гтц прально понимаю?
Схему работы ГТЦ, понимаете правильно... Я тут ещё подумал и сразу вспомнил приятное занятие по смене салонного воздушного фильтра) Так вот... Поменять его можно двумя способами,
первый: сжать фильтр двумя пальцами с боков , так сказать превратив его в бабочку, при этом он немного свернётся по спирали и вставить его в установочное гнездо, не снимая при этом ни педальный узел ни педаль газа, но гемор ещё тот)) Да и может не получиться с первого раза...
Второй: Снять педальный узел целиком, открутив 3 или 4 гайки на 13, отсоединить шток тормозного механизма, и выкинув упорную планку по торпедой, к которой крепится жгут проводов и мешает снятию педального узла со шпилек, после этого отвести его в сторону не отключая разъём от педали акселератора и получить свободный доступ к замене фильтра салона без гемороя. Я пользуюсь вторым методом, при чём выкинутый кронштейн удерживающий проводку вообще там не нужен...Его специально туда впиндюрили чтобы не снимался узел))
Так собственно к чему я? А к тому чтобы Вы проверили крепление самого педального узла к кузову...Может при смене фильтра не затянули 1 гайку на 13? Или в штоке люфт- перекос... Типа шплинт выскочил?
__________________
Не говорите, что мне делать и я не буду говорить, куда вам идти!

Последний раз редактировалось Frek, 11.05.2017 в 20:58. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Halera078 вне форума Halera078    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: X-trail t31, 2008, le, Япония,QR25DE
Старый #574   11.05.2017, 21:01
По умолчанию
Frek, к первому пункту добавка нужна по проверке задних колёс-переднее Колесо тоже должно быть вывешено. Иначе уедет куда нибудь машина)
Ответить с цитированием
Frek вне форума Frek    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: М.О. г.Солнечногорск; Авто: Nissan X-Trail T31, LE, 2.5 (QR25DE), 4WD, CVT, 2008 и 2013г.в.
Старый #575   11.05.2017, 21:11
По умолчанию
Сообщение от Halera078 Посмотреть сообщение
Frek, к первому пункту добавка нужна по проверке задних колёс-переднее Колесо тоже должно быть вывешено. Иначе уедет куда нибудь машина)
У меня не уезжает, через кирпич, естественно на холостых оборотах... Я кромки на дисках по мере износа срезаю и ржу с торцевой части диска убираю резцом или рихтовочной пилой, но если очкуете, тьфу ты, опасаетесь, можно и под середину порога (под среднюю стойку дверей, чуть ближе к переду) поддомкратить и вывисеть оба колеса Но опять же не пренебрегайте страховочными стойками, не лезте под машину стоящую на 1 домкрате!!!
На подъёмнике конечно проще.. все 4 снял и посмотрел... Но у себя в огороде или под окнами дома вряд ли у кого есть... А в сервисе бабосы заставят отдавать за работу.
__________________
Не говорите, что мне делать и я не буду говорить, куда вам идти!
Ответить с цитированием
Halera078 вне форума Halera078    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: X-trail t31, 2008, le, Япония,QR25DE
Старый #576   11.05.2017, 21:16
По умолчанию
Frek, а куда девается нагрузка с передних колёс? Они же вроде постоянно завязаны.
Ответить с цитированием
VNE вне форума VNE    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СПб; Авто: Almera 1,5 hb 5dr luxury N16 & Qashqai 2.0 LE Top 2021
Старый #577   11.05.2017, 21:17
По умолчанию
Frek, ну если Вы так делали уже, то хочется в это верить. А то в какой-то ветке я уже читал про запуск двигателя при вывешивании колеса и опасности этого, но толком никто не утверждал, что так делал.
Ответить с цитированием
Frek вне форума Frek    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: М.О. г.Солнечногорск; Авто: Nissan X-Trail T31, LE, 2.5 (QR25DE), 4WD, CVT, 2008 и 2013г.в.
Старый #578   11.05.2017, 21:24
По умолчанию
Сообщение от Halera078 Посмотреть сообщение
Frek, а куда девается нагрузка с передних колёс? Они же вроде постоянно завязаны.
Володь такое впечатление что ты за руль Ниссана только вчера сел)) Положи кирпич под переднее колесо, включи передачу D и отпусти педаль тормоза не нажимая при этом на газ... Переедет машина кирпич? А если ты заднее колесо снимешь? Что легче будет сделать машине...переехать кирпич или начать проворачивать заднее колесо?
Я даже на Subaru так делал, и на Suzuki Grand Vitara, а там привод постоянный на все колёса...
Такс... Чтобы ни кого не покалечило не дай бог... Вывесите оба колеса и поставьте страховочные стойки, не работайте на домкрате, ну мало ли что! Здоровье дороже!!!
__________________
Не говорите, что мне делать и я не буду говорить, куда вам идти!

Последний раз редактировалось Frek, 11.05.2017 в 21:52.
Ответить с цитированием
VNE вне форума VNE    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СПб; Авто: Almera 1,5 hb 5dr luxury N16 & Qashqai 2.0 LE Top 2021
Старый #579   11.05.2017, 21:25
По умолчанию
Сообщение от Frek Посмотреть сообщение
...Вариант 3: Диск в руки...
кстати, а снимается он просто? Ничем не закреплен? Там, вроде, пимпочка какая-то торчит (т.е. не торчит, а заподлицо) с прорезью... Вот: http://www.club-nissan.ru/forums/sho...&postcount=141

вот тут: http://www.club-nissan.ru/forums/sho...6&postcount=47 предлагают давить на тормоз.

Последний раз редактировалось VNE, 11.05.2017 в 21:36.
Ответить с цитированием
Frek вне форума Frek    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: М.О. г.Солнечногорск; Авто: Nissan X-Trail T31, LE, 2.5 (QR25DE), 4WD, CVT, 2008 и 2013г.в.
Старый #580   11.05.2017, 21:44
По умолчанию
VNE, На Вашем Фото, задний тормозной диск с барабанным механизмом ручника внутри! Описание этой пипочки ниже...
Передний диск просто, раздвиньте колодки суппорта не вынимая их ( для ускорения работ), проверив свободный ход рамки суппорта, открутите два болта крепления суппорта к цапфе с задней стороны суппорта, если память не изменяет на 18мм, но и на 19 не провернётся при использовании 6-и гранной головки, снимите суппорт вверх с диска и снимите диск тормозной, к ступице он ни чем не крепится , а просто одет на колёсные шпильки...
С задним тормозным сложней, т.к внутри него расположен механизм стояночного барабанного типа.
Вкрации... Поднимаем рычаг ручника вверх до упора, ослабляем гайку центральной оси траверсы, под рычагом стояночного тормоза на 10мм ( необходима глубокая торцевая головка под квадрат 1/4), сводим эксцентрики при помощи плоской отвёртки, в тормозном диске, через окошко закрытое резиновой заглушкой (пипочка с фото), далее проверяем свободное вращение диска от руки, разводим колодки суппорта, откручиваем два болта крепления суппорта к цапфе, снимаем суппорт вверх, брызгаем WD40 или аналог, на ценральное соединение диски со ступицей, предварительно очистив и снимаем диск... Если не снимается по нерадивой оплошности хозяина, который не смазал центральное посадочное отверстие) Берём молоток или небольшую кувалду , ставим проставку из мягкого металла или на крайняк палку и с тыльной стороны диска по краю барабана Трах-Бабах... Не пошёл? Проворачиваем немного и опять Трах-Бабах... Отлип)) Снимаем и тащим куда надо))
__________________
Не говорите, что мне делать и я не буду говорить, куда вам идти!

Последний раз редактировалось Frek, 11.05.2017 в 21:54.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook