Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год)
Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail выпуск с 2007 года.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Halera078 вне форума Halera078    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: X-trail t31, 2008, le, Япония,QR25DE
Старый #541   25.04.2017, 23:47
По умолчанию
Stefff74, тогда направляющие проверить, может заедает какая , от сюда и ход педали повышенный и щелчки возможны
Ответить с цитированием
sergei36 вне форума sergei36    
Начинающий клаббер
Откуда: Воронеж; Авто: X-Trail T31, 2010 г.в., 2,0 МКП
Старый #542   26.04.2017, 08:24
По умолчанию
Сообщение от Stefff74 Посмотреть сообщение
.....чем лучше смазать выступающую часть поршня суппорта под пыльником?Я думаю может там подзакисло,при замене колодок я просто поршня утопил,.....
Перед тем, как утопить поршня я обычно их протираю. Беру длинную спичку (типа каминной) или палочку, обматываю марлей смоченной тормозной жидкостью и просунув под пыльником протираю поршень. Грязи там предостаточно. Если этого не сделать может получиться, что однажды и было. Уплотнительная манжета собрала на себе всю грязь и поршень просто перестал "втягиваться" обратно после отпускания педали тормоза, т.е. "силы вакуума" перестало хватать для растормаживания колодок.
Сообщение от Stefff74 Посмотреть сообщение
...педаль тормоза стала мягкая с большим ходом.Раньше на других а/м так было при наличии воздуха в торм.системе....
Раз есть подозрения, то почему-бы не прокачать? заодно и жидкость обновится. Кстати, при наличии воздуха в системе, обратного хода поршня при отпускании педали тормоза тоже не будет. Вот и получается (предполагаю), что при остановке и нажатия педали тормоза поршня остались в выдвинутом положении, колодки прижаты к т. дискам. Вы трогаетесь и раздаётся щелчок. Это колодки прижатые к тормозным дискам прокрутились вместе с ними и стукнулись о направляющие. ИМХО
P/S6 извиняюсь, что влез в вашу беседу
Ответить с цитированием
Stefff74 вне форума Stefff74    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Nissan X-trаil 2014г.в.Т-31 23тыс.км.
Старый #543   26.04.2017, 09:01
По умолчанию
Всем привет.Спасибо всем за участие и помощь в моём вопросе.Для сергей36.Поршня отходят это точно,при троганье щелчка точно нет.Одиночный стук есть при сильном нажатии на тормоз.У меня другой вопрос.Взаимозаменяемы ли направляющие суппорта,там один с манжетом,другой без,я с монжетой по низам поставил,это принципиально вообще?Спасибо.
Ответить с цитированием
Фомич вне форума Фомич    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: T31, МКПП 2л.
Старый #544   26.04.2017, 09:28
По умолчанию
Сообщение от Fenix747 Посмотреть сообщение
Я не вижу смысла экономить несколько рублей и рисковать на попадание минимум на 2 000 рублей плюс стоимость направляющей.
Вот та самая правильная смазка которую в Москве можно купить в любом их магазине. На надпись внимание не обращаем, это вот такой вот превед от переводчиков.
Увидел отзывы по этой "правильной" смазке - http://i.imgur.com/JWAbxyl.png
Чем глубже залезаю в тему, тем больше вопросов. Отзывы реальных и не заинтересованных юзеров считаю критерием истины в выборе этой не простой смазки.
При прошлой замене задних колодок в 2014г одну сторону намазал ради эксперимента синей Мобил для ступичных подшипников (просто этой смазки у меня с давних времен целый 400г тюбик). Так обе направляющие вытащил норм, а закисла и погнулась та, где порвался пыльник. Погнулась направляющая при работе тормозов, чем и спровоцировала не равномерный износ накладок и задевание за диск. Значит синий Мобил для подшипников не разбухает резинки-манжеты за 3 года, но рваный пыльник, собака, не дал провести этот эксперимент полностью.

Добавлено через 6 минут
Сообщение от Stefff74 Посмотреть сообщение
там один с манжетом,другой без,я с монжетой по низам поставил,это принципиально вообще?Спасибо.
У меня тоже с резинками внизу стоят на задних суппортах, на передних не помню. На сервисах, слышал, вообще выбрасывают эти резинки, наверно, чтобы потом не мучиться с их доставанием. Но вот как эта резиновая кастрация направляющих влияет на общую картину работы тормозов их точно волнует в последнюю очередь. Я резинки меняю на новые из ремкомплекта, благо пока ещё есть в том пакетике.

Последний раз редактировалось Фомич, 26.04.2017 в 09:28. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
sergei36 вне форума sergei36    
Начинающий клаббер
Откуда: Воронеж; Авто: X-Trail T31, 2010 г.в., 2,0 МКП
Старый #545   26.04.2017, 09:38
По умолчанию
Сообщение от Stefff74 Посмотреть сообщение
Взаимозаменяемы ли направляющие суппорта,там один с манжетом,другой без,я с монжетой по низам поставил,это принципиально вообще?
Судя по картинкам резинки должны стоять на обеих направляющих и внешне они идентичны. К сожалению в этом каталоге сами направляющие отдельно не выделены, но должны быть идентичны. (лично сам не видел чтобы на одном суппорте направляющие различались).
Изображения
Тип файла: jpg РК.jpg (68.5 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg Суппорт зад.jpg (58.6 Кб, 11 просмотров)
Ответить с цитированием
VNE вне форума VNE    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СПб; Авто: Almera 1,5 hb 5dr luxury N16 & Qashqai 2.0 LE Top 2021
Старый #546   26.04.2017, 09:59
По умолчанию
sergei36,
Stefff74, судя по схеме http://www.japancats.ru/NISSAN/schem...642F&office=ru направляющие с резинками - только нижние. Как вариант причина в том, что при нажатии на тормоз суппорт перекашивается (например, краем пальца цепляется), а потом со стуком выравнивается. Но это только теория.
Ответить с цитированием
Alex Puff вне форума Alex Puff    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Mitsubishi Pajero 3.0 AT 2018
Старый #547   26.04.2017, 10:05
По умолчанию
Попробую по пунктам по резиночкам на пальцах суппорта...

1. Эти резиночки нужны вроде как для предотвращения скрипа при торможении. Так Ниссан говорит.

2. Стоят они на ОДНОМ из двух пальцев каждого суппорта. На других автомобилях может быть по-другому. У нас (Иксов) так.

3. На Т31, судя по фирменным схемам, они должны стоять на НИЖНИХ пальцах и спереди и сзади. Логика абсолютно не понятна, потому что на Т30 с примерно похожими тормозами на переднем тормозе резиночка стоит на верхнем пальце. На Т32 - тоже на нижних и спереди и сзади.

4. Выкинуть их, разумеется, можно. Ничего от этого не умрет и не рассыплется. Но надо помнить что толщина пальца с проточкой под резиночку МЕНЬШЕ толщины пальца без проточки. Поэтому, по уму, надо просто поменять палец на новый без проточки. Люди так делали и особых изменений не замечали.
__________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если перенести свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо...
Ответить с цитированием
sergei36 вне форума sergei36    
Начинающий клаббер
Откуда: Воронеж; Авто: X-Trail T31, 2010 г.в., 2,0 МКП
Старый #548   26.04.2017, 10:48
По умолчанию
Alex Puff, Ок, приму к сведению. Сюда я ещё не лазил. Тогда более непонятно. По этим направляющим скоба должна перемещаться, более того, беспрепятственно. В некоторых вариантах есть эксцентрики, но смазка есть всегда. И защищает эту смазку именно гофрочка/резинка. Получается одну смазку от грязи защитили, другую нет? Или смазывать их не нужно?
Отвечаю сам. 1. Резинок две на картинке.(пойду гляну если это возможно увидеть без снятия колеса) 2. Судя по рекомедациям о верхнем направляющем ни слова. Но смазывать нужно, как и любые направляющие на других машинах.
Изображения
Тип файла: jpg З. суппорт.jpg (81.8 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg Смазка з суппорта.jpg (80.1 Кб, 15 просмотров)
Ответить с цитированием
Фомич вне форума Фомич    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: T31, МКПП 2л.
Старый #549   26.04.2017, 11:21
По умолчанию
Сообщение от Фомич Посмотреть сообщение
Увидел отзывы по этой "правильной" смазке - http://i.imgur.com/JWAbxyl.png
Чем глубже залезаю в тему, тем больше вопросов.
Разобрался наконец с этими смазками ЛиквиМолли. Пакетиков два и они просто похожи, различие в их артикулах, http://i.imgur.com/QFZhUqy.png
7656 - правильная для направляющих, как и писал уважаемый Феникс747,
7585 - http://i.imgur.com/YgYdYjg.png - не правильная для направляющих, ТОЛЬКО ДЛЯ ПОМАЗАТЬ КОЛОДКИ ОТ АНТИСКРИПА. Различие в написании в одном слове - Bremsen и в другом изображении суппорта в изометрии.
МС1600 тоже хаят - https://www.drive2.ru/b/3016151
Да, есть над чем голову поломать...
Вот ещё нашел негативный отзыв по Перматексу - http://i.imgur.com/SCLwsUY.png

Последний раз редактировалось Фомич, 26.04.2017 в 11:39.
Ответить с цитированием
Stefff74 вне форума Stefff74    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Nissan X-trаil 2014г.в.Т-31 23тыс.км.
Старый #550   26.04.2017, 12:31
По умолчанию
Всем спасибо за комментарии,будем смотреть.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook