Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Durnev вне форума Durnev    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Пермь; Авто: УАЗИК, японский, немного тюненый.
Старый #111   24.02.2010, 07:29
По умолчанию
У меня вот какая мысля, может крамольная, но поправте. а если в редуктор какой нить ревитализант налить? Зазоры вроде как раз в обалсти их применения? Или страшновато в рулевое всякую гадость добовлять?


У меня сейчас редуктор стоит нормальный, но есть запасной - с траблом по размеру шариков. Думаю его тоже реанимировать заменой шаров, так что к вопросу где брать подшипники - доноры шариков?
Ответить с цитированием
каля-маля вне форума каля-маля    
Начинающий клаббер
Откуда: волгоградская обл. камышин; Авто: nissan patrol
Старый #112   24.02.2010, 22:59
По умолчанию
Что касаемо подшипников. Радиальные: 1000818, 1000821, 1000909, 1000912, 1000913, 7000111, 7000112, 7000113, 1504, 1505, 1303,1304. Самые распространёные радиальные: 106, 80106, 6006, 203, 80203, 6203, 300, 80300, 6300. Упорные:8108, 8109, 8110, 8204. Везде стоят шары размером 7,144мм или 9/32 инча(дюйма) по ГОСТу 3722-81www.hantex.ru/gost.html ближайшие размеры 7,000 и 7,500 . Но сушествуют всякие допуски-припуски, которые могут дать размер от 7,084 до 7,204 , разница 120мкм Дальше идёт или спецзаказ или брак. Разноразмерность шаров в одной партии подшипников вполне приемлима, до 1 мкм , если не брать крайние, граничащие с браком положения. В продаже, в основном подшипники общего назначения с нулевым классом точностиwww.docload.ru/Basesdoc/10/10353/index.htm. Короче, чем более васокоточный (дорогой) подшипник вы берёте, тем шары будут ближе к размеру 7,144. Чем менее точный подшипник, тем больший диапазон для подбора.www.inpo.ru/library/catalogue/ . В радиальных подшипниках размер чаще занижен , в упорных, чаще завышен. Так что в рулевой это вовсе не косяк, а следствие банального удешевления комплектующих. Высокоточные подшипники стоят в разы дороже обычных. Не дай бог, если это касается всего патруля.
Для тех, кто в детстве никогда не добывал, очень нужные шары, которые хранятся только в очень прочных подшипниках, рассказываю. Нужно сначала подковырнуть и снять крышки, если подшипник закрытый. Потом отвёрткой, шилом, воротком или ещё чем нибудь подходящим, подцеплять и разрывать сепаратор на каждом шарике. Надо удалить все осколки сепаратора с обоих сторон, тогда все шары можно скатить в одну сторону, в кучку, и тогда внутреняя обойма легко выйдет из внешней. Это действие обратное сборке подшипника. Ни в коем случае нельзя раскалывать подшипник. Если хоть раз ударить его молотком, то такие шары можно применять только в шарикометательном орудии (рогатке).
Жаль что нельзя однозначно ответить.
Короче "ищите да обрящите"
каля-маля купил коня. Сколько стоит ? Три рубля. Не доехал до горы, закусали комары.
Ответить с цитированием
Formula Patrol вне форума Formula Patrol    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Moscow; Авто: Patrol GR Y61 zd30 bfgMT33"
Старый #113   13.03.2010, 00:21
По умолчанию
Вот про стук еще - панар передний это делает на раз-два
Женя (Lonjeron) приезжал за запаской - резко обратил внимание на скрежет при маневрирование во дворе. пробег 45000 - поеду по гарантии.

Пытался вызвать эффект снаружи покачивая авто - с трудом, потом обнаружил что левый сайлент переднего панара (водительская сторона) стучит при постукивании по нему рукой снизу. Видимо - и скрежещет он же при медленном повороте руля (т.е. длительным усилием рулевого демпфера в одном направлении) с одновременным проездом неровностей. Заодно - при активном покачивании рулем обнаружил, что рулевое вроде тоже стучит малость отдельно от панара и подозрение на люфт, но это уже детально описано Каля-маля.
Также подскажите, как наверняка убедиться в исправности рулевого демпфера?
И кто сталкивался с быстрой смертью панара? на предыдущем патруле за 12 лет я вообще не знал где сервис

Ps ^ полностью не согласен с утверждением что нельзя руль крутить без работающего двигла - там насос ГУР именно добавляет усилие на тот же вал! А исполнительный механизм один, внимательно глядите куды шланги то подведены. И с какой стати будет разное усилие для поворота одних и тех же колес одним и тем же исполнительным механизмом? 12 лет ездил на патруле 61-м и рулем как хотел крутил на 33 резине и ничего не было 200тыс проехал, вообще не знаю реально где дилерский сервис, теперь начитался - в у-сервис собрался, я не прогадал?
Ответить с цитированием
Bliznets вне форума Bliznets    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СерпуховЪ; Авто: Есть;)
Старый #114   14.04.2010, 13:06
По умолчанию
Эпиграф. Не думал я, что можно сделать лучше, чем было сделано на заводе...

По рецепту каля-маля
Доноры. Не особенно тщательно искали подшипники, зато сразу нашли стальные шарики размером 7,15 и количеством 500 шт. (меньше не поставляют, да и хрен с ним, по рублю-то за штуку...), выборочно измерили микрометром - размеры не плывут. В нагрузку выдали нам сертификат и паспорт на сии изделия Московского ШПЗ.

Собственно оперативное вмешательство. Заранее прошу прощения, если в чем-то повторю пост каля-маля и заострюсь на мелочах. По порядку: снимаем воздушный фильтр (вместе с корпусом, патрубками, кронштейном), отворачиваем две трубки ГУРа (Ахтунг! Главное не потерять 4 медных кольца - 2 на корпусе редуктора, 2 под гайками-штуцерами). Замечаем положение валов редуктора и рулевой колонки (что соединяются резинно-металической муфтой) относительно друг друга, привязываем руль. Снимаем рулевую тягу с сошки, отворачиваем и снимаем муфту с вала редуктора. Отворачиваем четыре болта от рамы и снимаем редуктор (не облейтесь АТФом ). Редуктор в тиски, выворачиваем четыре болта и извлекаем механизм. Выкручиваем 2 шестигранных болта и снимаем крышку. Высыпаем шарики, измеряем - размер чуть меньше 7,14. Засыпаем 28 доноров, собираем, регулируем сошку (не перетягиваем!), ставим все на место. Все работы выполнялись ключами Force, производитель не установлен (к вопросу о "детских ключах", каля-маля ), все откручивалось как по маслу (сошку мы не трогали!).

Результат. О чудо! Еду по брусчатке - тишина, по грунтовке - то же самое. Курсовка 5 баллов, не скажешь, что на мостах (километр без единой корректировки). Все плавно вращается, легко и непринужденно, мягонько... В общем первый сорт!

Благодарности. Каля-маля за точный эпикриз, фото, размеры. Отец - руки, ноги, голова.

Эпилог. Все замеры производились микрометром до десяток, лучше, увы, не нашлось. Фоток не делали - у каля-маля все зафиксировано исчерпывающе. Кому нужны шары размером 7,15 - обращайтесь, поделюсь... безвозмездно, естественно...

__________________
itoc.su
Ответить с цитированием
AD Patrol вне форума AD Patrol    
Аццкий клаббер
Откуда: Tver; Авто: AD 4WD CD17, Patrol GR2 RD28 К Номакон б/ф,AD 2WD GA13 газ
Старый #115   14.04.2010, 18:22
По умолчанию
Респект каля-маля!
Настоящий серьёзный подход к делу.
Регулировка винтом мне помогла избавиться (почти. неисправен демпфер)от шимми при пробеге 245 т.к. В шариках тоже есть небольшой зазор, но его сейчас тяжело уловить на заведёном двигателе. Судя по всему у 08 года всё значително круче выглядит. Пока перебирать не буду.
Ответить с цитированием
Антон1 вне форума Антон1    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: москва (в основном); Авто: патрол 4,8 рестайл, 315\70\17 BFG AT2 чип
Старый #116   15.04.2010, 02:03
По умолчанию
Каля-маля, Vadim, - пора ставить на поток!
__________________
С уважением,
Антон
Ответить с цитированием
Bliznets вне форума Bliznets    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СерпуховЪ; Авто: Есть;)
Старый #117   15.04.2010, 16:34
По умолчанию
Можно и поставить, как все нюансы устраним.
"Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал..."
Наверное, радость затмила органы чувств. Покатался пару дней, резюме: стук многократно уменьшился - это да. Но, что характерно, совсем не пропал. Сравнение размеров у каля-маля с моими (7,135 на 7,150 против 7,139 на 7,150) наводит на мысль о необходимости большего размера... А следующие вроде как 7,500 и 7,541.
Каля-маля! Скажи, пожалуйста,есть ли вообще в природе что-то вроде 7,155-7,160?
__________________
itoc.su
Ответить с цитированием
РыжийВА вне форума РыжийВА    
Начинающий клаббер
Откуда: Алматы; Авто: Nissan Y61 2005, АКП, - ЕГР, Lexaчип,2" EMU,285/75/17"
Старый #118   15.04.2010, 19:28
По умолчанию
Сегодня решил заняться рулевым, по этому рецепту) спасибо Владимиру. Заехал на базар нашел донора 2 за 10 уе. Распечатал пост каля-маля как руководство, и на СТО. 3 часа и наконец то еду и наслаждаюсь.Машина едет ровненько без подруливаний и не тарабанит. Хотя еще завтра послушаю , а то может как у тезки затмение первой радости)
Ответить с цитированием
каля-маля вне форума каля-маля    
Начинающий клаббер
Откуда: волгоградская обл. камышин; Авто: nissan patrol
Старый #119   15.04.2010, 21:49
По умолчанию
Сообщение от _vadim_ Посмотреть сообщение
Каля-маля! Скажи, пожалуйста,есть ли вообще в природе что-то вроде 7,155-7,160?
vadim конечно есть! ГОСТ 3722-81 допускает размер от 7,084 до 7,204. Посмотри таблицу в самом низу http://www.hantex.ru/gost.html . И все эти размеры относятся к ГОСТовскому 7,144мм или 9/32 дюйма. На производстве невозможно работать без допусков. Поэтому вначале партии шаров сортируют по размерам. Потом партии обойм сортируют по размерам. А уж потом комплектуют подходящие размеры, внешняя обойма + внутренняя + шарики = желаемый класс точности подшипника, по принципу " умных к умным, а меня к табе" А всё что не вписалось в эту формулу используется как поражающие элементы в различных боеголовках.
А как у тебя вращался винт в гайке? У меня хоть и "от руки" но туговато, я даже хотел переделывать на чуть меньший размер. Но руки так и не дошли, тем более что рулится сейчас идеально, не малейшего намёка на стук или тугость.
По размерам попробуй попытать продавцов шаров, что они скажут. Тебе, как оптовику, могут даже на заказ сделать Про другие возможные стуки в рулевой, думаю напоминать нет смысла, наверняка всё проверено перепроверено. Хотя часто за большим стуком не слышиш мелких.
А я не смог разобрать редуктор, не сняв сошку и не вытащив вал на котором она крепится, интересно как у тебя получилось?
Я , конечно , сильно довольный тем что метод оказался действенный.
Ответить с цитированием
flaky вне форума flaky    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Пермь; Авто: Тагаз Тагер 2.9TD :)
Старый #120   16.04.2010, 07:15
По умолчанию
а вот на редукторе винт законтреный гайкой - для регулировки чего он служит? У меня было многовато люфта в рулевом, я гайку ослабил, немного закрутил винт с небольшим усилием (не затягивал), затянул гайку. Люфт пропал, исчез расплывчатый ноль, нет биения руля при налипании снега грязи. Возврат руля без вопросов. Я нормально подтянул редуктор? И что я вообще подтянул, по виду и смыслу он должен выбирать люфт механизма, но нигде не описано усилие затяжки или процедура. Парюсь не перетянул ли.
__________________
Тип ТС: легковой повышеной проходимости
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook