Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год)
Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail выпуск с 2007 года.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
imsim вне форума imsim    
Начинающий клаббер
Откуда: Брянск; Авто: Xtrail 2.0 МКПП
Старый #881   15.11.2016, 19:46
По умолчанию
Что-то затихла тема, все стали побыстрее кидать сцепление и проблемы ушли? Сам еще раз подтвердил эту теорию, писал здесь раньше, что на 4-х метрах во дворе начинало вонять тухляком, мне кто-то ответил что это муфта - нифига, зимой в лесу со снегом по двери при развороте задом я промахал поворот и стащило с дороги(дорога - намеки колеи под сугробом). Стоим с иксиком под наклоном и по уши в снежку... Ну думаю сейчас подымим сцепой... но благо грамотный уже (огромное спасибо всем кто здесь делился опытом), чутка даю газу, кидаю педальку и газом пытаюсь качать, конечно не так эффективно получается как сцепой играть, но дешевле и надежней в разы. Пару тройку попыток кача, небольшой подкоп в "проблемных зонах" и мы поперли. Все это было естественно в ЛОК-е и на шипах. Запаха не было вообще ни капли, хотя муфта потрудилась порядочно. А потом возле работа потихоньку между машин втискивался тоже по снегу, но в треть колеса максимум, чутка неаккуратно газанул(максимум 2тыс.) на полувыжатом - и вот он, парфюм а-ля ниссан. Т.е. однозначно никаких придерживаний!!!!!
Сейчас пробег 29000, проблем вроде нет, но на всякий купил вот такие накладочки:http://www.avtoall.ru/nakladka_diska...ralati-016434/, но они не 3.5 мм, а 3.6 - 3.7, их шлифуют на производстве но почему-то неравномерно... Вопрос к опытным братья, на сколько критична такая толщина и неравномерность толщины для накладок?
Ответить с цитированием
Halera078 вне форума Halera078    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: X-trail t31, 2008, le, Япония,QR25DE
Старый #882   15.11.2016, 21:12
По умолчанию
imsim, выкинь их и купи хороший диск на Волгу под 402 мотор, производства Германия или чего нить подобное. Типа крафт или валео.
Про 402 мотор сказал , так как ты указал что купил диск под газ 24, мотор у них был змз 402. Если ты конечно уверен в размере.
Ходят эти диски на порядок лучше, дисков под наклепку. Останется только рассверлить диск и переклепать себе.

Добавлено через 5 минут
Если решишь поставить этот-мусор. То сгорит она быстро. Они с тем мотором ходят в среднем по 60 тыс. У тебя мотор на 50% мощней. Вот и арифметика. Пройдут они тыщ 30, убьют корзину, убьют маховик.
Я бы поискал нормальную керамику.

Последний раз редактировалось Halera078, 15.11.2016 в 21:13. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Vleonid вне форума Vleonid    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Moscow; Авто: T31 2мт
Старый #883   11.12.2016, 23:50
По умолчанию
Ну вот и я решился на замену, начитавшись тут ужасов развала диска и проездив поторы сотни тысяч километров в страхе что вот щас точно "дриснет"...

Менять решил все сразу,а накладки припас от Газ24(3.5мм).

После снятия многое стало понятно, например то, что трущихся поверхности сцепления - в идеале, немного умер выжимной и чуть разбалтался маховик (новый имел не сильно меньший люфт).

Успел сделать пару фоток:
IMG_20161206_20191586.jpg
IMG_20161206_20190664.jpg
IMG_20161206_20185666.jpg
и крупным планом:
k1.jpg
disk1.jpg

Я думаю что большинство согласится оставить данный комплект ещё на некорое время.. но у меня уже все было готово для плановой замены и ставить назад старое в планы не входило.

А между тем, за 150 тысяч, я тонул в раскиших полях подмосковья, буксовал на пляжных песках Селигера, покорял улочки Инкермана, спускался в каменные ущелья Крыма, доставлял туристов к Керженцу, вмерзал намертво в колею близ ТТК в Москве, вытаскивал товарищеский ХС60 из кювета с речкой, штурмовал косогоры и поля, да и вообще много чего делал чего нет в рекламе.... разве что прицеп только не таскал.

Из интересного - диск прижимной(корзина), имеет рифленую поверхность - видимо для увеличения пятна контакта. Отсюда могу предположить, что если неправильно отцентрировать корзину - то она будет выполнять роль фрезы и сточит при неизбежном проскальзывании любой диск до клепок!
Если у кого остались паленые корзины - посмотрите, пожалуйста, на соостность рабочей поверхности и канавок.

Немного впечатлений по процессу проклепки:
Накладки аккуратно просверлил(сверла 4мм и 6мм), предварительно сняв все размеры.
Рекомендую брать более 3-х накладок, особенно если планируете клепать сами и в первый раз в жизни как я. Основная засада - зенкование, нужно делать углубления для шляпок заклепок чтобы они были утоплены на 0.1 мм (возможно хватит и 0.05мм - т.к. после проклепки шляпка становится явно тоньше).
Дырки разметил крест-накрест, так же и сверлил: выставил накладку ровно по диску, просверлил сквозь отверстие диска накладку, вставил в нее клепку, проделал тоже самое с противоположной дыркой.
Сверлите сначала все сверлом на 4 - потом будете разбираться где нужно 6-ка, рассверлить кривую дурку на 4 в 6-ку гораздо проще чем наоборот.
Так же стоит учесть то, что дырявить новый диск следет по центру "шоколадок" - я первый диск так испортил, второй диск сделал вчистую, тредий диск запаганил при зенковании финальной дырки, в итоге пришлось зенковать первый диск - "межшоколадные" насечки, на которые попадали отверстия под клепки, очень мешали сделать ровно зенки(пришла на помощь фреза на 1мм, это больше чем требуемые 6мм(при отверстии в 4мм), но вариантов уже небыло.).
По завершению "сверлешки" должны получится 2 ОДИНАКОВЫХ накладки, не зеркальных - как изначально я подумал, во все 4мм отверстия ОДНОВРЕМЕННО и туго входят клепки, шляпки утоплены на 0.08-0,1мм.

Накладки крепятся каждая ТОЛЬКО НА СВОЕЙ стороне диска - на той части лепестка, которая ближе к накладке!
Для самой клепки нужны тиски и желательно второй человек - который будет держать перпендикулярно диск пока плющиш клепы.

Для суеверных - накладки прижимаются отлично сами, без лишних издержек.

Запланировать время - 3 часа.
Потребуются инструменты: дрель малая (шуруповерт можно, но медленно), по 2 сверла на 4 и 6 мм, не лишней будет фреза на 6-8 мм.
Клепки использовал алюминивые, 4*6мм 2 комплекта (тренировался клепать+укатывались и гнулись).

Толщина диска снятого - ~7.4мм, проклепанного - ~9мм.
Проблем с переключением нет, сцепление схватывает по середине(раньше вверху), прокачали один бачек тормозухи.

Последний раз редактировалось Vleonid, 11.12.2016 в 23:51. Причина: орфографияя так ее
Ответить с цитированием
Vleonid вне форума Vleonid    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Moscow; Авто: T31 2мт
Старый #884   11.12.2016, 23:58
По умолчанию
Сообщение от Halera078 Посмотреть сообщение
Я бы поискал нормальную керамику.
Из мира арифметики - теме уже 9 лет, и что то никто ещё не нашел нормальную керамику, есть ссылки на реальные офферы или только пустые предположения?
Ответить с цитированием
Halera078 вне форума Halera078    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: X-trail t31, 2008, le, Япония,QR25DE
Старый #885   12.12.2016, 01:51
По умолчанию
Vleonid, писал где то, расклепать диск от газ 24 или 3110 с мотором 402, производства валео. Сам с газами долго плотно контачил и Валео один из лучших дисков делает. Накладки пробовали переклепывать, дороже выходило.

Добавлено через 43 минуты
Диск Luk, тоже хороший производитель, который зарекомендовал себя на 402 и 406 моторах волги. Зарекомендовал по сравнению с оригиналом. Его номер 323-0429-10.
Так же имеет 16 отверстий под заклепки. Гораздо лучше наших российских накладок. Если есть замер расстояния между противоположными заклепками на оригинале, то можно сравнить с этим. Может даже совпадёт)
Я бы советовал это вместо дешевых накладок.
По поводу пустых предложений-поискать нужно немного и всего то! На поиск диска поД газ 24, я потратил минут 10. Мне тема это особа не интересна из за того что не на ручке я. И диск подбирать мне смысла нет и не с чем сравнивать! Я только предложить могу то с чем реально дело имел-это я про накладки за 100 рублей(говняные они и рассчитаны на мотор 80 сильный в идеале). А вот валео, люк, крафт на волгах очень даже хорошо всегда ходил. Можешь посмотреть инфо на форумах волговодов.

Последний раз редактировалось Halera078, 12.12.2016 в 02:06. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Vleonid вне форума Vleonid    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Moscow; Авто: T31 2мт
Старый #886   12.12.2016, 22:04
По умолчанию
Halera078, дырки не совпадают - уже кто то ставил "дырявый" по нужде..
Валео, люк - один черт из того-же материала будут что и родной экседи: это общая болезнь и вся моя надежда на кандовость и неприхотливость.

Пусть они меньше ходят - но зато уверен что не развалятся в миг, как родные супер технологичные, при малейшем перегреве.

И прежде чем советовать - лучше бы прониклись что писали все эти годы тут, раз Вам эта тема не родна.

Если кому и хочется чегото расклепать - так это кевларовые накладки от клачнета, правда выходят они почемуто по цене сцепления всборе, и нет ни одного факта что они прошли больше чем Советские, ибо не горели они(оба) ещё на наших машинах ..

С тем же успехом можно пойти на форум саньенгов: учить что не надо брать Советские цепи на ГРМ за три копейки, так как не комильфо что не дохнут они за 15-30 тыщь как фирмовые за много тысячь рублей.

Последний раз редактировалось Vleonid, 12.12.2016 в 22:57.
Ответить с цитированием
Halera078 вне форума Halera078    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: X-trail t31, 2008, le, Япония,QR25DE
Старый #887   13.12.2016, 00:34
По умолчанию
Vleonid, не совпадают насколько? Вы я так понимаю тоже не замеряли, только говорите. Дырявые это не криминал!
По поводу того что я писал, я в курсе. А с саньенгом дела не имел и цепь у меня стоит меняная за 3 копейки хоть и оригинал, т.к. аналог дороже стоил) так что с саньенгом дел и иметь не желаю! Проникнуться в 9 лет писанины не вижу смысла, я лишь хотел помочь тем что смог найти и той информацией которой я владею)
На счёт экседи не в курсе что это за черт. На счёт сравнения накладок от газ и тех что выше писал, я знаю что чего лучше ходит, не нужно мне объяснять т.к. я и так с газом плотно контачил 10 лет.
Не нравиться мои предложения? Я вас выслушал) флаг вам в руки и накладкам долгой жизни) т.к. При кривой клепке разлетаются они на части так же как и все кривое)
Я за колхоз, но за адекватный колхоз, а не напрасный)
Напишите какой пробег сейчас и когда буксовать начнёт или разлетятся они тоже отпишите. Другим полезно будет знать ходят накладки эти или нет. Если пройдут тыщ 60 то ваш пост попрошу чтоб добавили в фак.

Последний раз редактировалось Halera078, 13.12.2016 в 00:49.
Ответить с цитированием
Vleonid вне форума Vleonid    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Moscow; Авто: T31 2мт
Старый #888   13.12.2016, 21:35
По умолчанию
Halera078, даужжж
10 лет с газом контачили, а осилить форум не смогли, да и к чему Вам - у Вас же другая машина и другие проблемы.
Только вот не понимаю - какого интереса Вы начинаете впадать в полемику и оспаривать уже пройденые соклубниками факты?
Факт №1 - родные Японские накладки имеют худший материал по сравнению с Советскими волгонакладками.
Факт №2 - дырки НЕ совпадают.
Факт №3 - вариантов заводского или тюнигового кастома - нет. Клачнет например не разговаривает на эту тему, хотя диски на класику клепает. Тюнинг киты есть на все двигатели кроме х-трайлового мр20де. От других авто пробовать заказывать очень дорого - соклубник уже заказывал пару чисто дисков(вроде от сентры с аналогичным мотором) - и оба ушли в помойку.

Колхоз - это всегда кроилово, а кроилово всегда ведет к попадалову.
Ехидничать можете сколько угодно над чужим горем.
60 тыщь - это очень хорошо, не каждые родные столько протягивали.
Для меня 30 тыщь без кирпичей в штанах - уже круто, а дальше за 500 рублей можно и новый склепать.
Ну а время покажет - может и 60ткм пройдут.
Как я уже предположил выше - главное чтобы соостность была идеальной, тогда да, будет все больше зависить от устойчивости материала накладок чем от эффекта напильника..
Ответить с цитированием
Halera078 вне форума Halera078    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: X-trail t31, 2008, le, Япония,QR25DE
Старый #889   13.12.2016, 22:26
По умолчанию
Не вижу смысла дальше спорить! Переклепали на наши-хорошо-лучше чем оно бы буксовало. Скинуть коробку вижу вам не проблема, тогда и нет вопросов. Сцепление это тот же расходник на ручке. Но другим коробку скинуть может оказаться большой проблемой и каждые 30 тыс Ее скидывать дорого, ради экономии на накладках.
Отпишите лучше какой пробег у вас сейчас.
Чтоб было понятно сколько оно пройдёт!
Ответить с цитированием
Vleonid вне форума Vleonid    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Moscow; Авто: T31 2мт
Старый #890   13.12.2016, 23:08
По умолчанию
Halera078, отписал выше - 150 тыс.
P.S. родное снял задолго до видимой кончины..
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook