Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Qashqai
Nissan Qashqai - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Qashqai.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Gattino вне форума Gattino    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Московская область; Авто: Qashqai 2.0 4wd LE CVT
Старый #21   18.07.2008, 13:30
По умолчанию
Легковуха? возможно это и вариант, но я сейчас езжу на легковухе с передним приводом, поэтому не очень то и хочется брать такую же машину. На самом деле хочется купить высокий авто с большим дорожным просветом, что б на даче не цепляться глушаком за неровности на грунтовой дороге, поэтому выбор пал сначала на додж, а уж когда увидел ниссан то все сомнения отпали, что брать. И я сразу заказал машину с полным приводом, а вот когда узнал, что на ней нет полного привода засомневался, что же брать 2wd или 4wd. Но вот только собрался с мыслями и вроде решил окончательно, как ты опять "соблозняешь" меня на полный привод. Спорить не буду про динамичность, но с устойчивостью на поворотах поможет система ESP. Или она не способна выравнивать машину? По поводу лучше 4wd или нет надо пробовать и тестировать
Ответить с цитированием
smileyfox вне форума smileyfox    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ростов-на-Дону; Авто: Т30 был
Старый #22   18.07.2008, 13:56
По умолчанию
По поводу того что считать полным приводом:
полный привод бывает постоянным полным (AWD) и непостоянным (4WD). Вот ссылочка для полного понимания сути вопроса http://www.jeep.avtograd.ru/systems/index.htm

Так вот постоянный полный по большому счету нафиг не нужен. Дача по грунтовке - можно считать необходимостью наличия полного привода любого типа, чтоб не думать когда на нее ехать и стоит ли это делать.

ЕСП не поможет при опрокидывании. Такие системы помогают стабилизировать машину при небольшом превышении заложенных в систему есп правил, но если входить в крутой поворот на120 кмч если для опрокидывания достаточно 60-ти то никакое есп не спасет. Выигрывая в дорожном просвете теряешь на высоком центре тяжести. Так что если ты проходил уверенно поворот на седане на 100, на кашкае будешь уже 80 ехать.
большая разница 4WD vs 2WD по деньгам?
если нет - бери 4. Если критично - бери 2, но мне кажется потом жалеть будешь, ибо доставить не получится.
ЗЫ: на Тубе смотрел нашу передачку, соревновались Х-трейл, СантаФе и додж. Ниссан их порвал как тузик грелку со своей умной электроникой. На Кашкае привод такой же как на трейле.

а это чтоб душу потравить http://youtube.com/watch?v=D1sJsS9QseE
или вот http://youtube.com/watch?v=4KPd4n2IZvM&feature=related
2WD такое может?
__________________
Жить хорошо. А хорошо жить еще лучше.

Последний раз редактировалось smileyfox, 18.07.2008 в 14:17.
Ответить с цитированием
Ines вне форума Ines    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: J10 + L200
Старый #23   18.07.2008, 15:04
По умолчанию
Кмк, автор имел в виду что если уж иметь не постоянный полный, то подключаемый вручную, т.е. когда надо тебе, а не электронным мозгам.
__________________
Троллей не кормлю
Ответить с цитированием
Тимон вне форума Тимон    
Я волна, новая волна
Откуда: из Мурманска...; Авто: трактор с пропеллером
Старый #24   18.07.2008, 15:20
По умолчанию
так вопрос же я так понял не в бездорожье, а именно в ситуации, когда с приличной скоростью идешь (допустим) по зимней дороге...И в возможности улететь с нее по причине внезапного подключения задней оси...Спор на сколько я понял в этом, а не во внедорожных качествах.
И понятно, что в Ростове найти лед/снег на дороге зимой так же сложно как в Москве в январе сухую и чистую дорогу.
__________________
Мазе фака
Ответить с цитированием
smileyfox вне форума smileyfox    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ростов-на-Дону; Авто: Т30 был
Старый #25   18.07.2008, 15:25
По умолчанию
переключатель имеет 3 позиции
1-2WD
3-LOCK

2-AUTO

1и3 - аналоги включенного и выключенного полного
2 - если есть желание полагаться на электронику

если такого желания нет, можно использовать "1" для повседневной езды по асфальту и "3" включать перед проездом луж, грязи, песка, бордюров и пр...

ЗЫ: я проверял после разговоров о включении заднего привода в режиме 2WD с запозданием - выехал на лед передними колесами на штатной резине, под задние камушки небольшие подложил. За время шлифования передними около 10 сек - зад не подключался, машина оставалась на месте. Поставил в "Авто" - поехал...
__________________
Жить хорошо. А хорошо жить еще лучше.
Ответить с цитированием
smileyfox вне форума smileyfox    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ростов-на-Дону; Авто: Т30 был
Старый #26   18.07.2008, 15:30
По умолчанию
2 Тимон:
по зимней дороге с приличной скоростью предпочитаю не ездить, ибо убиться можно на любом приводе. тут не спасут и собачки из колес, т.к. если машина ушла в глубокий занос, то нет разницы какой там привод.

Кстати по климату - из-за того что Ростов южнее, у нас обычная ситуация когда днем все тает, а ночью замерзает и на утро гололедик веселый. Или идет дождь и на дороге замерзает
__________________
Жить хорошо. А хорошо жить еще лучше.
Ответить с цитированием
Gattino вне форума Gattino    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Московская область; Авто: Qashqai 2.0 4wd LE CVT
Старый #27   18.07.2008, 15:35
По умолчанию
А вот интересная информация от Tim'а:

Интересный тест на эту тему от украинских клаберов:

В субботу вечером спонтанно собрались для "почесать язык", а заодно проверки полноприводности Кашкая в различных вариациях. Smile
Что имелось: Три Кашкая разной модификации.
1. Передний привод. Шипы.
2. Полный привод. Без ESP. Шипы.
3. Полный привод. ESP. Летняя родная резина.
Дорожное покрытие: Лёд на укатанном снегу покрытый толстым слоем подвижной снежной "каши". На таком покрытии все шины поначалу ведут себя одинаково - скользят по льду на снежной подушке. Ни протектор, ни шипы, не в состоянии продавить "толстую кашу" до твердого ледяного покрытия пока не прокопают её буксом.
Варианты теста: Меняясь местами каждый опробовал чужой автомобиль.
а. Старт с места.
б. Змейка с активным газом и попыткой рулением забросить "задницу"
в. Движение по кругу с управляемым заносом в дрифте.
г. Торможение в пол с попыткой объехать вооброжаемое препятствие.
Итоги очень интересны.

1. Передний привод. Шипы.
а.б.в. Всё ровно, предсказуемо и без сюрпризов. Типичное переднеприводное поведение. Не интересно с экспериментальной точки зрения. Стабильно и надежно.
г. Торможение надежное, управляемое.

2. Полный привод. Без ESP. Шипы.
В режиме "AUTO"
а. Стартует лихо, все четыре колеса гребут одинаково интенсивно с пробуксовкой, без задержек.
б. Змейка дала первый сюрприз: При подключении задней оси "задницу" закидывало неожиданно, опасно и непредсказуемо. Проход змейки шел увеличивающимся маятником и заканчивался разворотом на 180.
в. Движение по кругу: Управляемый занос срывался при подключении задней оси и если бы не уменьшение газа "задница" стремилась бы обогнать перед. Контролировать дрифт сложно, мешает подключение задней оси.
г. Торможение надежное, управляемое.
В режиме "2WD"
а. Стартует плавнее, гребут только передние колеса. Ни о каком "аварийном" подключении задней оси нет даже намека. Жесткое 2WD поведение.
б. Змейка чисто 2WDшная, управляется газом, без сюрпризов.
в. Круг тоже чисто 2WDшный, управляется газом, без сюрпризов.
г. Торможение надежное, управляемое.
В режиме "4WD Lock"
От "AUTO" отличается только б. и в.
И змейка и круг идут ровно, без неожиданных сносов, управляемо как по рельсам. Прошу учесть, что "4WD Lock" это не стандартный режим и используется кратковременно и при скоростях до 10 км/ч.

3. Полный привод. ESP. Летняя родная резина.
В режиме с отключенной ESP ничем не отличается от предыдущего испытуемого во всех режимах.
Кроме в. На круге, при критическом заносе отключенная ESP срабатывала, мягко, ненавязчиво выравнивая траекторию.
При включенной ESP
В режиме "AUTO"
а. Стартует плавно, все четыре колеса гребут одинаково, с легкой пробуксовкой несмотря на летнюю резину, без задержек. ESP душит двигатель не давая сорваться летней резине в дикий букс. Режим для "блондинок" - нажал/поехал.
б. Змейка чистая, как по рельсам ESP работает на 5 с жирным плюсом. Сорвать машину в занос задней оси очень сложно. Даже торможение на пике маятника не разворачивает машину на 180, а только ставит боком.
в. Круг в дрифте пройти невозможно - ESP душит и выравнивает машину, идет ровно по рельсам. На газ в пол отвечает хрустом всех колес, слегка плывет, но с курса не сбивается.
г. Торможение надежное, управляемое.

Итог покатушек:
Торможение можно было и не рассматривать - работает отменно во всех условиях и на любых модификациях.
1. Передний привод. Всё как в аптеке, нет комментариев.
2. Полный привод. Без ESP. Если Вы не "мАстерспИлот", при повседневной езде лучше использовать режим "2WD". Режим "AUTO" включать только при старте с перекрестка, когда нужно быстро уйти. Или при движении с малой скоростью в условиях где можно "круто засесть", чередуя с "4WD Lock". Непредсказуемое подключение задней оси довольно опасно, если произойдет неожиданно.
3. Полный привод. ESP. Повседневная в режиме "AUTO" - ESP как ангел хранитель ненавязчиво поправляет не позволяя затащить машину в критические ситуации. При движении с малой скоростью в условиях где можно "круто засесть", ESP лучше отключать.

Зы. Итоги - ИМХО, а не руководство к действию!
Советую выехать в чистое поле и опробовать все режимы под себя, дабы быть уверенным в последствиях тех или иных действий.
Ответить с цитированием
Тимон вне форума Тимон    
Я волна, новая волна
Откуда: из Мурманска...; Авто: трактор с пропеллером
Старый #28   18.07.2008, 15:36
По умолчанию
по зимней дороге с приличной скоростью предпочитаю не ездить, ибо убиться можно на любом приводе.
тоже предпочитаю, но иногда выбирать не прихидтся.
Разговор,на сколько я понял, именно об этом, поэтому и вел разговор именно об этом. По бездорожью в жизни не ездил, и говорить об этом не могу...
__________________
Мазе фака
Ответить с цитированием
smileyfox вне форума smileyfox    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ростов-на-Дону; Авто: Т30 был
Старый #29   18.07.2008, 15:54
По умолчанию
полностью согласен. все закономерно.
могу еще рекомендовать почитать http://www.cvvm.ru/modules/sections/...rticle&artid=7
по пункту 2в выдержка из этой статьи:
качестве примера можно взять ситуацию, связанную с заносом автомобиля и проследить профессиональные реакции по управлению педалью акселератора («газа»). При заносе колес задней оси автомобиля:
- на заднем приводе – нужно отпустить педаль;
- на переднем приводе – нужно нажать на педаль;
- на полном приводе – нельзя полностью отпустить, нельзя нажать, а можно отпустить педаль не полностью или сначала отпустить и тотчас же без паузы нажать.

Тестирующие явно были с переднеприводным стажем
__________________
Жить хорошо. А хорошо жить еще лучше.
Ответить с цитированием
Gattino вне форума Gattino    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Московская область; Авто: Qashqai 2.0 4wd LE CVT
Старый #30   18.07.2008, 16:36
По умолчанию
Посмотрел видео, впечатляет, но думаю что в такую грязь я даже и не собираюсь). Она напомнила мне грязюку после дождей на Ахтубе, вот там действительно сложно ездить. Разница между приводами примерно 65 т.р., но думаю что дело не в деньгах, а в некотором недопонимании всей ситуации.
1. Зимой я тоже особо не гоняю, но по трассе могу себе позволить прибавить газу, но не в повороте.
2. В такую грязюку конечно сам не полезу, единственное если только ради проверки машины.
3. Машина будет эксплуатироваться в ближнем Подмосковье и в Москве. Единственные опасения так это тогда когда зимой после очистки трактором снега, на дороге остается отвал и надо его как-то переехать, думаю с таким дорожным просветом будет без проблем.
4. В зимний поворот стараюсь входить осторожно, не более 60 км/ч, а то и меньше, а при такой скорости система курсовой устойчивости ЕСП думаю поможет.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Qashqai

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook