Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Олечка вне форума Олечка    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Микра K11
Старый #11   13.10.2005, 10:01
По умолчанию
Господа юристы, вы бы подсказали, в суд просто так идти и ждать, какое решение вынесут, или может жалобу какую или ходотайство предварительно подать?
В протоколе написанно сл:
Нарушение: на а/м отсутствовал задний номерной знак, который находился в багажнике.
Объяснение: Задняя дверб машины после ремонта, еду в сервис для установки номера, т.к. установить сама не имею возможности, для него нет крепления, поэтому надо делать в сервисе. Передний номер находится на месте.
Ответить с цитированием
Adam_Kozlevich вне форума Adam_Kozlevich    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Московия; Авто: Nissan
Старый #12   13.10.2005, 10:21
По умолчанию
Олечка, я не юрист, но этим летом у меня ребенок (=сын) два раза в такие суды вызывался, так что просто опытом могу поделиться... Во-первых, Ваше объяснение уже запротоколировано и аргументы там понятные (и, на мой взгяд, "извинительные" вполне). Так что теперь многое зависит от Вашего устного объяснения.
У меня сын неаккуратно сдавая задом при развороте на месте то-ли зацепил, то-ли напугал тетку на велосипеде, которая рухнула в итоге в канаву и синяки получила. Теткин мужик, ехавший рядом, стал на моего набрасываться, так сын еще и смылся с места происшествия, что его пол-отдела милиции потом искало. Реально он был виноват кругом. Но в суде он все так повернул, что судья права отдал (дескать нехрен тетке было под колеса лезть). Мне даже неудобно стало и мы ей в итоге определенную компенсацию (по-человечески) выдали.
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #13   13.10.2005, 11:46
По умолчанию
:D Олечка, понимаете, что бы что то говорить в суде, настаивать и отстаивать свою правоту, надо серьезно изучить вопрос. А что бы его изучить надо как минимум просмотреть касающиеся его материалы. Мною было дано много ссылок на обсуждения аналогичных вопросов. Просмотрев их, а также соответствующие нормативные правовые акты и немного потрудившись не трудно составить необходимое ходатайство в суд, которое я бы с удовольствием помог Вам откорректировать. (Это мое мнение, оно может отличаться от мнения Григория )


Теперь по существу:
Конечно в суде надо пытаться выступать - говорить, аппелируя к соответствующим статьям КоАП РФ. Необходимо принести ходатайство. Об этом однозначно говорится в приведенных мною ссылках.

Ходатайство по Вашему случаю, я накидал. Выкладываю.

Удачи в суде, кстати, когда он у Вас? Какого числа? Надеюсь на отчет.

Мировому судье____________________
от _______________________________,
зарегистрированной по адресу: ______________________,
привлекаемой к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ




ХОДАТАЙСТВО


15 сентября 2005 года я следовала на принадлежащей мне транспортном средстве марки Ниссан Микра, государственный номер ______________ (далее – ТС). На улице Московская у дома №1 я была остановлена инспектором Пупкиным П.П., который составил в отношении меня протокол № ________ об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, изъял водительское удостоверение и выдал временное разрешение № 111.
Основанием для составления в отношении меня протокола по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ стал факт отсутствия на пятой двери ТС (сзади) второго государственного регистрационного знака (далее ГРЗ).
Полагаю, что инспектором Пупкиным П.П. мои действия квалифицированы неправильно по следующим основаниям.
Часть 2 ст. 12.2 КоАП РФ, в соответствии с которой составлен протокол, предусматривает ответственность за «управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков». Т.е. несомненно, ответственность предусмотрена за управление без обоих ГРЗ. Однако я управляла ТС, имея оба ГРЗ. Один (передний) был установлен на моем ТС, в предусмотренном для этого месте. Второй (задний) находился в багажнике ТС. Накануне, я получила ТС из кузовного ремонта, по окончании которого на пятой двери ТС ремонтниками не было установлено крепление для второго ГРЗ. Я не могла сама установить это крепление и второй ГРЗ, т.к. не обладаю необходимыми умениями и инструментом. В момент остановки моего ТС инспектором Пупкиным П.П. я направлялась в сервисный центр для установки второго ГРЗ силами специалистов этого центра.
Таким образом, я управляла ТС, имея государственные регистрационные знаки, и не совершила вменяемого мне правонарушения. Вместе с тем, второй (задний) ГРЗ по уважительной причине не был установлен в предназначенном для этого месте, что подпадает под правонарушение установленное частью 1 статьи 12.2 КоАП РФ, а именно "Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками.".

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 1.5, 1.6, 25.1, 26.1, 29.7 КоАП РФ, -
ПРОШУ:

Переквалифицировать мои действия на ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ.




«____» октября 2005 года ____________(_____________)
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
alkodealer вне форума alkodealer    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Almera N16 1.5
Старый #14   13.10.2005, 14:19
По умолчанию
Кстати, об отсутствии номерных знаков на авто. Дважды продавал машины по справке-счету и в обоих случаях, а последний был 2 месяца назад, не выдавались транзиты. В справке это указывалось и авто отправлялся в путь без каких-либо опознавательных знаков на вполне законных основаниях.
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #15   13.10.2005, 14:31
По умолчанию
Сообщение от alkodealer
Кстати, об отсутствии номерных знаков на авто. Дважды продавал машины по справке-счету и в обоих случаях, а последний был 2 месяца назад, не выдавались транзиты. В справке это указывалось и авто отправлялся в путь без каких-либо опознавательных знаков на вполне законных основаниях.
Конечно на законных, только вы какое основание называете законным? Вот это или какое другое?

Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (в ред. приказа МВД № 26 от 19.01.2005)

30. В случаях, когда незарегистрированное транспортное средство находится за пределами территории, на которую распространяется деятельность регистрационного подразделения по его регистрации, собственник или владелец транспортного средства обязан в течение 5 суток получить в регистрационном подразделении по месту нахождения транспортного средства регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" соответствующих типов, установленных государственными стандартами Российской Федерации, для перегона транспортного средства к месту регистрации или в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание.
На транспортные средства, перегоняемые к месту их регистрации в пределах территории Российской Федерации, регистрационные знаки "ТРАНЗИТ", изготовленные типографским способом, могут выдаваться также организациями-изготовителями транспортных средств, торговыми организациями и предпринимателями.

Вполне естественно, что в течение 5 суток с даты оформления справки-счет приставать к Вам гайцам нет причины. :D
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
Олечка вне форума Олечка    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Микра K11
Старый #16   13.10.2005, 15:43
По умолчанию
Суд 18.10.
А ходотайство когда надо подавать?, А обязательно писать что прошу переквалифицировать, а не прошу прошу например признать не виновной или что-нибудь в этом роде по ст. 12.2 ч2.?
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #17   13.10.2005, 16:05
По умолчанию
Сообщение от Олечка
Суд 18.10.
А ходотайство когда надо подавать?, А обязательно писать что прошу переквалифицировать, а не прошу прошу например признать не виновной или что-нибудь в этом роде по ст. 12.2 ч2.?
1. Придете в суд, начнется судебное заседание, судья спросит есть отводы? Вы говорите - "Нет отводов, Ваша честь!" Он (она) дальше спрашивает: "Есть ходАтайства?" Вы отвечаете: "Есть - Ваша честь!" И подаете свое ходАтайство.

Статья 24.4 КоАП РФ. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.


2. Можно, тогда это будет выглядеть так:


"... Таким образом, я управляла ТС, имея государственные регистрационные знаки, и не совершила вменяемого мне правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 1.5, 1.6, 24.5, 25.1, 26.1, 29.7 КоАП РФ, -

ПРОШУ:

Прекратить производство по делу об административном правонарушении в виду отсутствия события административного правонарушения."
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
Олечка вне форума Олечка    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Микра K11
Старый #18   13.10.2005, 16:25
По умолчанию
ок, спасибо, так и сделаю.
ходатайство, ходатайство % ))
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #19   13.10.2005, 17:19
По умолчанию
Сообщение от Олечка
ходатайство, ходатайство % ))


Удачи!

Только вот что. То что я написал по порядку судебного заседания, я написал как должно быть в идеале.
Может судья забудет задать такие вопросы, поэтому возможно Вам придется, улучить момент в начале заседания и выступить со словами: Вы - "разрешите Ваша честь?" Судья - Да, пожалуйста. Вы - "У меня имеется ходатайство по делу, прошу его рассмотреть!".
Короче, активненько, Вас никто не расстреляет :-)
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
Олечка вне форума Олечка    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Микра K11
Старый #20   13.10.2005, 18:25
По умолчанию
Затра решила заехать в суд, ознакомиться с материалами дела.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook