Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder > Pathfinder R51M с 2010 года
Pathfinder R51M с 2010 года - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Pathfinder R51M, выпуск с 2010 г.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
dzybav вне форума dzybav    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: омск; Авто: Pathfinder R51M
Старый #91   02.12.2016, 09:01
По умолчанию
После наблюдений за авто хочу повториться и задать вопросы:
Свечи стоят 11065-5X00A (7 В) в соответствии с комплектацией авто по VIN(2.5л 6/2011г). При проверке напряжения на свечах мультиметр показал на заглушенном двигателе при включении зажигания первые 2-3 сек около 10в, потом 30сек 4,8-4.89 потом 0в. При заводке двигателя соответственно 2-3сек около 10в, спиралька погасла, старт, после запуска 4,71-5.01в и напряжение не падает, я думаю пока не нагреется двигатель до определенной температуры. Реле стоит 9640469680-A NAGARES BDL\7-12.
Предистория: время от времени вылетала ошибка 0380 с отображением на панели приборов. Проверены предохранители-рабочие, свечи-рабочие, утечки в эл. цепях-отсуствуют, т.е. от корпуса реле до двигателя сопротивление 0, на реле приходит напряжение аккумулятора, аккумулятор в норме. Прочищены свечные колодцы, прогнана метчиком резьба, утечек ГБЦ-свеча нет. Ошибка пропала, по крайней мере несколько дней не беспокоит на приборной панели. Но запуск холодного двигателя не нравится, а именно троит некоторое время после заводки 30-60 сек, парами солярки, которые вылетают из трубы пока двигатель не стабилизирует обороты провонялся весь гараж(машина ночюет в гараже). Есть сомнения, а заведется ли она после ночевки на улице. А конкретно если на свечахдолжно быть 7в, почему на них всего 4,8в, участвует ли в этом напряжении ЭБУ или реле косячное? Ошибка появляется то при запуске, то может появиться пока двигатель не нагреется до 55*С. Причем на панели приборов она не появляется, а определяется сканером как возможная (pending fault).
И еще вопрос: почему свечи ставятся на разное напряжение в разных комплектациях авто (2010-2011 – 7в и 2012-2013 - 4.5в), а эбу нагрева свечей одинаковое с которого подается это напряжение? Может потому что в эбу двигателем вшиты разные микропрограммы? А может это какой-то определенный рестайлинг, влияющий на уверенный запуск?
Может всетаки стоит поменять свечи на 4.5в на примере Whiter и что может быть не так при такой замене?
Ответить с цитированием
Whiter вне форума Whiter    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Pathfinder 2,5d 2012
Старый #92   02.12.2016, 09:11
По умолчанию
dzybav, Где то на форуме читал, перед тем как собственную тему создать, человеку поменяли свечи и не посмотрели какие. Поставили на 4,5 вольта вместо 7. За неделю у него отгорел нагреватель свечи и на рабочем двигле упал в горшок. Как результат, движок схватил клина. Теперь судится с теми кто менял свечи. Так что перед такой заменой сто раз подумайте... если для вашего авто по вин номеру бьются 7 вольтовые свечи, то тогда их и ставьте... Реле не пробовали менять? оно стоит 2 т.р. может начать с него? массу на реле проверьте. мне было проще, у меня второй такой же пафик стоит, с которого я и переставил в первую очередь реле, чтобы понять оно или не оно.
P.S. А еще было бы не плохо компрессию проверить. Иногда бывает она вдвое меньше чем нужно... по ходовым качествам особо не заметно, тем более что вы каждый день ездите и не замечаете как они по чуть-чуть ухудшаются... а вот на завод авто это как раз сильно влияет. в камере давление меньше чем нужно, вот смесь хуже и воспламеняется.
Ответить с цитированием
Андрей 1960 вне форума Андрей 1960    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ванино; Авто: R51--2011--YD25DDTi--LE-FA
Старый #93   02.12.2016, 09:32
По умолчанию
Сообщение от dzybav Посмотреть сообщение
при включении зажигания первые 2-3 сек около 10в, потом 30сек 4,8-4.89 потом 0в. ....
Реле стоит 9640469680-A NAGARES BDL\7-12.
Где-то попадалась информация, что потери на этом реле не должны превышать 0,5 Вольта. Если у Вас на свечах "около 10" в то время когда, должно быть "около 12", то на выбор: а) дохловатый аккумулятор, б) дохловатое "реле"
Ответить с цитированием
Whiter вне форума Whiter    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Pathfinder 2,5d 2012
Старый #94   02.12.2016, 10:32
По умолчанию
Андрей 1960, Не факт, у меня тоже показывало 10 В. Причем и на моем реле и на реле с полностью рабочего Пафика. А когда местами поменял, второй пафик продолжал заводиться без всяких проблем. Даже с учетом того, что я его временно на медную проволочку прикрутил.
Ответить с цитированием
dzybav вне форума dzybav    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: омск; Авто: Pathfinder R51M
Старый #95   02.12.2016, 18:25
По умолчанию
Сообщение от Whiter Посмотреть сообщение
Реле не пробовали менять? оно стоит 2 т.р. может начать с него? массу на реле проверьте. мне было проще, у меня второй такой же пафик стоит, с которого я и переставил в первую очередь реле, чтобы понять оно или не оно.
Корпус реле - "-" аккумулятора 0 Ом. Выкинуть 2 т.р. и убедиться, что реле рабочее как вариант конечно можно, но хотелось бы какой-то уверенности, что это все таки реле. Померил ток на заглушенном двигателе при вкючении зажигания на 4х контактном разъеме на свечи на каждую свечу 2-3 сек 11А потом 3.4А (при помощи колхоза подключались все свечи одновременно)
Сообщение от Whiter Посмотреть сообщение
А еще было бы не плохо компрессию проверить. Иногда бывает она вдвое меньше чем нужно... по ходовым качествам особо не заметно, тем более что вы каждый день ездите и не замечаете как они по чуть-чуть ухудшаются... а вот на завод авто это как раз сильно влияет. в камере давление меньше чем нужно, вот смесь хуже и воспламеняется.
Вполне возможно, но пробег 60 т.км при нормальной эксплуатации. А также скрытая ошибка 0380, которая ни как не связана с компрессией. Причем она вылазит не обязательно при первом запуске авто после стоянки, а в течении прогрева двигателя. Даже еси ее сбрасываешь она появляется тут же пока двигатель не наберет определенную температуру. Ошибка еще раз повторюсь скрытая (на панели приборов ее нет. hobdrive ее считывает как "ожидаемую", torque как "pending fault")
Сообщение от Андрей 1960 Посмотреть сообщение
Где-то попадалась информация, что потери на этом реле не должны превышать 0,5 Вольта. Если у Вас на свечах "около 10" в то время когда, должно быть "около 12", то на выбор: а) дохловатый аккумулятор, б) дохловатое "реле"
Напряжение практически не меняется при не работающем двигателе и при заведенном. "При проверке напряжения на свечах мультиметр показал на заглушенном двигателе при включении зажигания первые 2-3 сек около 10в, потом 30сек 4,8-4.89 потом 0в. При заводке двигателя соответственно 2-3сек около 10в, спиралька погасла, старт, после запуска 4,71-5.01в и напряжение не падает, я думаю пока не нагреется двигатель до определенной температуры."

Хотелось бы узнать у соклубников с таким же авто 2.5л 6\2011 г.в, т.е. рестайл 10-11г
1.какое напряжение подается на свечи накаливания по выше приведенной схеме
2.какое реле установлено
3.какие свечи
Ну и соответственно если все так же установлено как на моем авто, то как оно себя ведет при запуске и прогреве.
Ответить с цитированием
Whiter вне форума Whiter    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Pathfinder 2,5d 2012
Старый #96   05.12.2016, 07:39
По умолчанию
dzybav, А свечи не меняли ни разу? Хорошие люди к которым я приезжал, чтобы сломанные свечи из двигателя вынуть, сказали, что бывает что внутри свечи электрод перегнивает и контакт то есть, то нет... вот ошибка и вылезает периодически. А когда машинка прогревается, то на свечи перестает идти напряжение, соответственно и ошибка не возникает. Из того что вы описывали выше складывается такое впечатление, что не работает свеча в одном из цилиндров, а может даже в двух. Пока двигатель не прогреется и не сможет нормально и без свечей работать. Поэтому и гараж весь соляркой воняет, ее не сгоревшую в трубу выплевывает. У меня 0380 выскакивала, когда двигатель пытался завести со снятым проводом со свечи.
Ответить с цитированием
dzybav вне форума dzybav    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: омск; Авто: Pathfinder R51M
Старый #97   05.12.2016, 09:35
По умолчанию
Whiter, Вы абсолютно оказались правы. Но свечи оказались полностью исправны. А с ошибко 0380 рарешилось все просто банально. 2 дня назад, сломав голову от этой беды, решил еще раз проверить сопротивление свечей, но только от разъема реле. Все показали 0.3 Ом. Ну думаю, что за полтергейст, начал шевелить наконечники свечей и о чудо все прояяснилось - на 3х свечах при шевелении наконечников сопротивление переменное и стремится к бесконечности.(за последнюю неделю раз 10 выкручивал свечи и естественно наконечники дергал еще больше, в результате чего контакт наконечников разогнувшись увеличился в диаметре и соответственно при тряске двигателя пропадал. Подогнул их шилом и ошибки 0380 как никогда и не было. Спасибо за участие.
Но все же интересует почему
Сообщение от dzybav Посмотреть сообщение
свечи ставятся на разное напряжение в разных комплектациях авто (2010-2011 – 7в и 2012-2013 - 4.5в), а эбу нагрева свечей одинаковое с которого подается это напряжение? Может потому что в эбу двигателем вшиты разные микропрограммы? А может это какой-то определенный рестайлинг, влияющий на уверенный запуск?
Ответить с цитированием
Whiter вне форума Whiter    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Pathfinder 2,5d 2012
Старый #98   05.12.2016, 10:45
По умолчанию
dzybav,
Сообщение от dzybav Посмотреть сообщение
свечи ставятся на разное напряжение в разных комплектациях авто (2010-2011 – 7в и 2012-2013 - 4.5в), а эбу нагрева свечей одинаковое с которого подается это напряжение? Может потому что в эбу двигателем вшиты разные микропрограммы? А может это какой-то определенный рестайлинг, влияющий на уверенный запуск?
Вот тут теряюсь в догадках. У меня стоит такое же реле, как и у вас... и на сколько я понял, других реле не бывает. С другой стороны, это же реле, оно просто коммутирует сигнал, а вот какой он приходит и уходит после коммутации и почему в машинах 10-11г. стоят 7В свечи, а на машинах 12-14г. 4,5В, вот это уже у Ниссана надо спросить. Наверно, что-то инженеры Ниссана придумали себе там, чтобы все было гуд. )))
Ответить с цитированием
Саша Невский вне форума Саша Невский    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Нижний-Новгород; Авто: Nissan Navara 2007 г/в АКПП
Старый #99   05.12.2016, 18:41
По умолчанию
на сколько я знаю,на рестайле стоят быстрые свечи - 7 вольтовые,а на дорестайле на 11 вольт.
Свечи отличаются наконечником и скоростью накала,у быстрых свечей он керамический,у медленных стальной.
вот ссылка по замене свечей на моей авто https://www.drive2.ru/l/451500432246702683/
а вот ссылка на форсы в наличии на дорестайлинговую машину https://www.drive2.ru/l/460551337088649705/
Ответить с цитированием
Whiter вне форума Whiter    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Pathfinder 2,5d 2012
Старый #100   06.12.2016, 07:41
По умолчанию
Саша Невский, Ну судя по вашей логике у меня на авто стоят свечи на 4,5В СУПЕРБЫСТРЫЕ.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder > Pathfinder R51M с 2010 года

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook