Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol > Y62 (Nissan Patrol, выпуск с 2010 г.)
Y62 (Nissan Patrol, выпуск с 2010 г.) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol Y62, выпуск с 2010 г.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
БабайАга вне форума БабайАга    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Moscow; Авто: QX80 (2014), Lexus ES300H, Kangoo
Старый #281   27.01.2019, 11:28
По умолчанию
На FX в прошивке мне прописали некое среднее значение показателей датчиков после катализаторов, эти значения я сам видел при подключении дилерского сканера, т.е. эбу просто думает что каты работаю нормально. Здесь так не получится ?
Ответить с цитированием
nikolyka вне форума nikolyka    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Домодедово.; Авто: nissan patrol y62
Старый #282   02.02.2019, 21:30
По умолчанию
В августе по начитавшись "ужасов" про развалившийся катализатор, поехал и удалил все 4 катализатора. Причем один сам удалился уже))). Мало того звук поменялся на 1800-2000 машина стала намного громче работать, когда ездил на бензине, то от меня воняло как от водителя зил 130 наверно. Потом стало вонять газом. На выбивание всех катов и перепрошивку на евро 2 я потратил примерно 30000 руб. Надышавшись вдоволь выхлопом Патруля. Нашел фирму которая за 83000 поставила все 4 катализатора на место. Ставил не керамические а железные каты. Верхние от какого то порше, а нижние не помню от чего. Больше в жизни ни когда не буду выбивать катализаторы, а буду их только менять. Если бы сразу не тормозил, и поменял только два верхних катализатора, то это обошлось бы мне примерно в 45000 рублей, что по деньгам не намного дороже того извращения которое я сделал с машиной.
Ответить с цитированием
Xyclon вне форума Xyclon    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СПб; Авто: Y62 2012, LC200 2011, LX570 2014, Continental GT 2006, Y61 (продан)
Старый #283   05.02.2019, 02:21
По умолчанию
БабайАга, При твоем решении загвоздка в том, что корректировка смеси в открытом цикле идет по картам, а потом по вторым лямбдам.
Если всторые у тебя не работают, нормальной смеси не видать- соответственно на оборотах более 3500 об/мин ты убиваешь двигатель...
Карты хороши на новом авто - там фильтра новые, датчики свежие без износа, компрессия в норме, а на авто даже с пробегом в 5000 км уже не так- воздуха меньше- надо корректировать...

Добавлено через 2 минуты
nikolyka, В принципе хорошое решение. И правильно, что металлические каты...
У меня одних нижних достаточно. Небольшой запах бензина есть при разогреве, но вообще не критично.

Последний раз редактировалось Xyclon, 05.02.2019 в 02:21. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
YodaOmsk вне форума YodaOmsk    
Начинающий клаббер
Откуда: Омск; Авто: Patrol Y62
Старый #284   20.02.2019, 21:38
По умолчанию
Пробег чуть больше 130, уже несколько раз загорался чек енджин. В первый раз считали код ошибки универсальным сканером с али - P0430 - катализатор 2. Ошибку сбросили, лампочка погасла, потом снова загорелась, примерно через 2000км. Потом километров через 500 сама по себе погасла. Потом еще через 2000км снова загорелась.

Читал, читал тему, но так и не смог однозначно для себя решить - выбивать катализаторы или все же поменять их на какие-нибудь металлические/универсальные.

В выбивании пугает то, что и у официальных дилеров (35тр), и в еще одном сервисе (30тр), предлагают просто выбить керамическое наполнение и собственно все - никаких пламегасителей, ничего такого не ставят. Остальное, дескать, делается прошивкой на евро2 и будет все хорошо, больше ничего не надо. При этом обещают, что мощность чуть увеличится, а расход чуть уменьшится. Официалы говорят, что уже давно такое делают и никто не жалуется.

Имеет такой вариант право на жизнь или все же пламегасители - это обязательный атрибут при удалении катализаторов?

Также пугает то, что прошивку будут кастомизировтаь и непонятно как и что там будет сделано; проконтролировать же это на техническом уровне я не в состоянии. А тут вот Xyclon писал, что все плохо с прошивками, все просто отключают вывод ошибок и при этом двигатель работает все время на одном цикле по картам, не ориентируясь на информацию с датчиков.

Или пофиг на это, сделать и надеяться, что попадутся прямые руки и на движок в будщем это не повлияет?

Ну и nikolyka 2.2.19 прямо говорит, что все плохо бывает после удаления катализаторов...


В варианте с заменой на какие-нибудь универсальные/металлические пугает то, что лотерея по качеству и сколько они будут служить - непонятно.

Из плюсов, что в этом случае не надо лезть в прошивку и что-то там ковырять. Ну и выхлоп должен быть не самым токсичным.

Вот сижу в раздумьях, может кто еще своей историей поделится? Помочь, так сказать, с выбором непростого решения
Ответить с цитированием
Максим777 вне форума Максим777    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Куйбышев; Авто: Трабант
Старый #285   20.02.2019, 23:54
По умолчанию
YodaOmsk, бывает достаточно поменять датчик на входе в катализатор. Попробуйте считать хорошим сканером и максимально точно и дословно перевести на русский язык ошибку.
Ответить с цитированием
Xyclon вне форума Xyclon    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СПб; Авто: Y62 2012, LC200 2011, LX570 2014, Continental GT 2006, Y61 (продан)
Старый #286   22.02.2019, 01:16
По умолчанию
YodaOmsk,
1. Проверь показания второго кислородника (видно через Лаунч или ELM327+телефон) параметры должны быть в районе 0,5-1,0В. Если падает ниже то проблемы либо с датчиком (вынуть промыть) либо с катализатором (тоже можно продуть и промыть Ликви-моли для катов).
Ну про Евро 2 я не поленился- написал статью на драйве.
Если промывка не поможет и датчик норм, ставь пламегасители вместо первых и металлические спорткаты магнафлоу вместо вторых.
Там показатели в норме (т.е. 4 катов не нужно, хватает и 2), вони нет (ну может +5% на разогреве) и всё норм с ошибками.
Ответить с цитированием
nikolyka вне форума nikolyka    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Домодедово.; Авто: nissan patrol y62
Старый #287   22.02.2019, 10:42
По умолчанию
YodaOmsk,
Обычно из строя выходят верхние каты. Их замена на металические от турбированого Порше стоит примерно 45000. Если вдруг что то случилось и с нижними катами, нужно будет и их поменять. У себя все четыре я поменял за 83000. Каты не выбивай, ты задохнешься от своего выхлопа. У меня не было 4 катов и никакой экономии бензина или газа я не наблюдал, "задушенности" мотора тоже не чувствовал ни до выбивания катов, ни после установки их обратно. Для себя решил, что любое выбивание катализаторов и "перепрошивка" на евро 2, это все деньги на ветер.
Ответить с цитированием
loafroll вне форума loafroll    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: qx56-2013
Старый #288   22.02.2019, 11:19
По умолчанию
Добрый день, а конкретнее сможете сказать какие верхние от какого порше подходят , ну и нижние соответственно тоже, в свое время удалил каты из-за появившейся ошибки, теперь вот достал запах окончательно, особенно если заводишься на подземной парковке. спасибо
Ответить с цитированием
YodaOmsk вне форума YodaOmsk    
Начинающий клаббер
Откуда: Омск; Авто: Patrol Y62
Старый #289   23.02.2019, 00:14
По умолчанию
Сообщение от loafroll для меня ставит точку в выборе выбивать/менять.
Буду менять.

Статью от уважаемого Xyclon на драйве нашел, он там под другим ником. Желающим прочитать сэкономлю несколько минут поисков, вот ссылка:
https://www.drive2.ru/l/523273527650943416/

Показания второго кислородника проверю, ошибку еще получше посмотрю

Уточню, сколько будет стоить промывка катализаторов, но что-то подсказывает, что это будет довольно долгая по времени операция, а, значит, не сильно дешевая. И с учетом неизвестности, будет ли эффект и насколько его хватит, возможно проще все же сразу поменять катализаторы.


При замене выбор теперь стоит между вариантами:
- пламегасители вверх, катализаторы вниз
- катализаторы и вверх, и вниз

Пламегасители вместо верхних обязательны? Или можно, как я описывал методы в нашем городе, просто выбить керамическую часть и вообще не ставить вместо верхних ничего?

Нагуглил мангафлоу катализаторы. Там есть за 10тр, и за 30тр.
Xyclon, подскажи, пожалуйста, точный артикул тех, что ты себе ставил

И присоединяюсь к вопросу, адресованному nikolyka: подскажи, пожалуйста, артикулы тех, что тебе ставили.

И еще пара вопросов:
Как долго прослужат эти металлические катализаторы?
Как именно они меняются? Старые вывариваются и на их место ввариваются новые? Или эта процедура обходится без сварки?

Спасибо всем за ответы на вопросы
Ответить с цитированием
nikolyka вне форума nikolyka    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Домодедово.; Авто: nissan patrol y62
Старый #290   24.02.2019, 20:05
По умолчанию
Сообщение от YodaOmsk Посмотреть сообщение
И присоединяюсь к вопросу, адресованному nikolyka: подскажи, пожалуйста, артикулы тех, что тебе ставили.
Артикулы не знаю, но верхние я сфотографировал. Картинку , что то не получается вставить. Забил видимые цифры в Zzap-пишет, что про этот артикул ничего не известно. Кину ссылку где делал, можно у них спросить что они там ставят. Они предлагают 3 варианта, оригинал, металлический "спорт" и металлический какой то "супер спорт". Я поставил просто "спорт", у супер спорта" просвет в сотах больше, а соответственно как мне показалось активной поверхности катализатора меньше.
http://fili-tek.ru/services
В принципе знать номера этих катов мне кажется излишне, не будешь же сам их менять. Там разрезается поперек старый корпус и в него вваривается металический катализатор который похож на таблетку диаметром примерно 10см и толщиной 5-6см.

Добавлено через 2 минуты
Катализаторы мыть это какое то извращение. Ладно еще сажевые фильтры на дизелях моют, что можно мыть в катах мне не понятно. Тем более на большинстве наших машин, с одной стороны двигателя уже нечего,т.к. он улетел в задний катализатор.

Последний раз редактировалось nikolyka, 24.02.2019 в 20:49. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol > Y62 (Nissan Patrol, выпуск с 2010 г.)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook