Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год)
Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail выпуск с 2007 года.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Halera078 вне форума Halera078    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: X-trail t31, 2008, le, Япония,QR25DE
Старый #11   01.07.2016, 17:26
По умолчанию
Вскрывал заслонку на 145 тыс и промывать там у меня тоже нечего. Нормальная она. Чтоб было меньше грязи на заслонке нужно фильтра с пропиткой ставить, а не кусок картонки.
По кондею, у меня тож гул идёт. Масла и фреон менял и результат такой же, гул при работе не ушёл. Радиатор тоже мыл, эффект только в сторону улучшения охлаждения.
как вариант, попроси кого нибудь погазовать и посмотри ролик натяжителя не скачет?
И при резком глушения (выключением зажигания)Авто с 3-4 тыс оборотов, шума нет в районе генератора?
Ответить с цитированием
YuriyKh вне форума YuriyKh    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: NISSAN X-TRAIL 2.0l 2008.
Старый #12   01.07.2016, 17:51
По умолчанию
Сообщение от Halera078 Посмотреть сообщение
попроси кого нибудь погазовать и посмотри ролик натяжителя не скачет?
И при резком глушения (выключением зажигания)Авто с 3-4 тыс оборотов, шума нет в районе генератора?
Проделали в сервисе вмести с мастером, я держал 3500 об., в течении десяти минут (прогревал после замены антифриза), он смотрел/слушал...всё в пределах нормы.
Мистика какая-то
Ответить с цитированием
Halera078 вне форума Halera078    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: X-trail t31, 2008, le, Япония,QR25DE
Старый #13   01.07.2016, 19:00
По умолчанию
YuriyKh, пока боролся у себя с шумами, вывел:
При включении нагрузки на гену, подогрев сидений и ПТФ-звук повышается едва заметно
При драйве-повышается более заметно
При включении кондея-слышен отчетливо
Итог не париться, либо

Обгонная муфта- обороты не держать, а именно нужны резкие сбросы оборотов.
После 100 тыс возможен выход из строя обгонный муфты, из за неё может колбасить ремнем по нятяжителю.
У себя её недавно поменял, клинила переодически, обычно после получаса непрерывной работы двигателя. правда были постукивания либо громкий шопот при скидывание оборотов, либо громкий шорох. Даж не знаю как этот звук обьяснить. Еще похож на сухой хаотичный шум подшипника. Но она у меня не басила.
Если муфта помирает-то помер или помрет подшипник натяжителя. Для начала проверить на люфт. И если есть возможность на шум. Цена подшипника 150 руб, меняете лучше в паре с обгонный муфтой.
Ободной ролик-не трогал, не люфтил.
Подшипник компрессора, поменял тоже на 145 тыс не снимая компрессор. В итоге пропала ещё часть шумов. Менял тоже из за басов.

Компрессор
Наверно это болячка компрессоров, то что бас идёт по машине. Из за того что компрессор не так рассчитан. Для сравнения х-трайл в 31 кузове, объём заправки 500 грамм, а альмера классик с гораздо меньшим объемом салона-Заправка до 550-650 грамм. Вот х-трайловскому и приходиться прогонять гораздо больше газа. Что бы охладить больший объём салона.
По сути можно не париться и ездить пока компрессор не умрет. Главное что бы подшипник его был живой. Если компрессор и клинанет, то при его выключении, можно будет ещё ехать.

РЕБЯТ-давайте опрос проведём. У кого при включении компрессора по машине идёт бас?
Ответить с цитированием
YuriyKh вне форума YuriyKh    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: NISSAN X-TRAIL 2.0l 2008.
Старый #14   01.07.2016, 20:53
По умолчанию
Halera078, Спасибо...буду наблюдать.
Но пока тишина...как с новья.
Ответить с цитированием
Alles Kaput вне форума Alles Kaput    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: T-31 2,5 MCVT LE -AQC-
Старый #15   02.07.2016, 15:53
По умолчанию
Есть такое дело. авто 2008 года, пробег 205 тыщ, 2,5 литра. Вибрации с падением оборотов при стоянке на светофоре с нажатым тормозом на передаче. Если ставить в нейтраль, никаких вибраций и гуляний оборотов нет. От кондея не зависит, проверил. От нагрузки генератора тоже, т.к. что со вкл фарами, что без того - все одно. Обороты гуляют несильно, в пределах 50-100 оборотов. Сама неисправность плавающая, то ее нет совсем продолжительное время, то появляется несильно и уходит, то на пару-тройку дней обороты гуляют побольше. Сам считаю, что дело связано с вариатором, а именно с попаданием частиц грязи в гидроклапаны или что-то в этом роде, и когда такая пробочка проталкивается, то все восстанавливается, вроде как обратил внимание, что после езды на повышенных оборотах такой неисправности не замечаю некоторое время. Масло в вариаторе менял трижды, каждые 60 тыс км., как требуется. неисправность эту заметил последние 10-15 тыс км, грешу на выработку вариатора и вообще считаю, что менять масло в вариаторе надо чаще, чем предписано, не раз в 60, а раз 40, а то и в 30 тыщ.
Ответить с цитированием
Halera078 вне форума Halera078    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: X-trail t31, 2008, le, Япония,QR25DE
Старый #16   03.07.2016, 05:20
По умолчанию
Alles Kaput, советую дроссель обслужить для начала. И как давно меняли свечи?
Ответить с цитированием
Alles Kaput вне форума Alles Kaput    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: T-31 2,5 MCVT LE -AQC-
Старый #17   03.07.2016, 09:59
Радость
Свечи меняю на каждом большом ТО, т.е. раз в 30 тыщ, независимо от состояния их. Каждый раз выбрасываю отличный, чистый комплект. На чистку дроссельной заслонки меня один раз 'уговорили' официалы, где–то в районе 120 тыщ пробега, в профилактических целях, по акции, я затребовал сунуть нос в процесс и посмотреть, в общем как была она чистая, так и осталась, ибо живу я давно, воздушники меняю каждые 7,5 тыщ и бензин лью только на проверенных крупных азс типа лукойл, роснефть и газпромнефть, и беру только бензин с моющими добавками вроде экто у лукойла или джипауэр у газнефти, это получается не настолько дороже, насколько спокойнее на будущее. Так что с заслонкой и свечами скорее всего все в порядке, особенно учитавая тот факт, что стоит перебросить селектор из драйв в нейтраль, и плавание оборотов мгновенно прекращается. А ведь не изменяется ничего, кроме размыкания трансмиссии, значит дело в ней.
Ответить с цитированием
Halera078 вне форума Halera078    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: X-trail t31, 2008, le, Япония,QR25DE
Старый #18   03.07.2016, 10:43
По умолчанию
Alles Kaput, а как туда могла у тебя грязь попасть?!
Ответить с цитированием
Alex Puff вне форума Alex Puff    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Mitsubishi Pajero 3.0 AT 2018
Старый #19   03.07.2016, 10:47
По умолчанию
Трансмиссия тут только лишь при том, что создает дополнительную нагрузку на двигатель. Все остальные проблемы - это проблемы системы управления в целом. Есть такая умная наука - Теория Автоматического Управления (ТАУ). Так вот там очень большое раздел посвящен именно процессам автогенерации колебаний в системах управления. Просто в процессе работы параметры узлов системы управления двигателем изменяются. Где-то появляется люфт, где-то зазоры. Где-то высыхает смазка. Это приводит к тому что работа системы из линейной превращается в нелинейную. Ну, например, ЭБУ "знает" что для оборотов ХХ 700 об/мин нужно открыть ДЗ на 5%. Она открывает ДЗ на эти 5%, а обороты 600. Прибавляет до 6% - 600 (просто ДЗ на долю миллиметра засорена), прибавляет до 7% - 600! До 8% - и вдруг раз и обороты 800. И система управления начинает сбавлять обороты обратно, опять проскакивая мимо ХХ 700. То есть появляется петля гистерезиса в контуре управления. И обороты начинают болтаться.

ДЗ загрязняется не от грязного бензина или воздуха, а от попадания во впускной тракт газов из вентиляции картера. Так что мыть ее все равно рекомендуется хотя бы раз в 45 тысяч. Это несложно и самому сделать, а потом обучить обороты ХХ педалькой. Очень рекомендую сначала это провести прежде чем вариатор половинить.
__________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если перенести свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо...
Ответить с цитированием
Alles Kaput вне форума Alles Kaput    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: T-31 2,5 MCVT LE -AQC-
Старый #20   03.07.2016, 11:38
По умолчанию
Круто, реально спасибо за мини–лекцию. Сам я абс не имею технического образования и так хорошо это объяснить не смог бы, хотя, в принципе, и раньше понимал, что такие системы, подстраивающие обороты ХХ, имеют место быть, зачатки их (механические) наблюдал даже при гульбе оборотов на карбюраторе солекс(да и на вебере тоже было чтото электромехановакуумное, если мне память не изменяет), старый добрый клапан холостого хода... Вариатор разбирать не собирался, собирался лишь менять масло, и обязательно все равно это сделаю. Касательно грязи в вариаторе – не думаю, что это абс герметичная система, есть, как минимум, щуп, но это даже и не обязательно, думаю, что в качестве грязи вполне достаточно продуктов выработки масла и износа самих трущихся частей вариатора, однако на своем варианте неисправности не настаиваю, как говориться, язЫков не знаю) Короче, в течении ближ пары недель у меня все равно плановое ТО и я собирался менять фильтра, масла(в т.ч. коробочное), свечи и ремень с роликами до кучи, теперь добавлю к этому промывку ДЗ, и напишу что выйдет из этого. Будь я исследователем, надо было бы проводить эти операции по одной и смотреть после которой уйдет неисправность)) но как–то хочется без экстремизма.
Но все же, если причина в ДЗ, то мне все равно не понятно, что меняется в этой системе при переброске селектора в нейтраль. Еще раз: Стою, держу тормоз, двиг на ХХ, трансмиссия в драйве, обороты гуляют, да - гуляют ритмично, можно предположить то, что написали про управление ДЗ. Теперь - перебрасываю селектор в нейтраль - трансмиссия разъединяется, нагрузка на двиг падает - ХХ перестают гулять - совсем! Проверил многократно, никогда не гуляют обороты ХХ на нейтрали. Может, дело все же в вариаторе, ну, или в гидротрансформаторе? И еще - неисправность плавающая, она приходит и уходит. ДЗ самоочищается? Или под нее попадают соринки? Но если дело к картерных газах, то самоочистится она не может, это же практически смолистые отложения, если я правильно понимаю.

Последний раз редактировалось Alles Kaput, 03.07.2016 в 11:59.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook