Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail
Nissan X-Trail - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
KNTi вне форума KNTi    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan X-Trail T31, 2.5LE
Старый #121   20.02.2012, 12:22
По умолчанию
Трансивер Megajet MJ-555 на X-Trail T31, небольшой отчетец

Цель:
- мониторинг 15 канала с возможностью передачи при езде по междугородним магистралям
- координация движения в колонне
- только внутренний монтаж
- ничего не размещается в салоне
- антенна не должна мешать верхнему багажнику (контейнер)
- антенна должна оперативно складываться
- антенна не должна бросаться в глаза

Комплект:
1. Megajet MJ-555
2. Антенна "CBservis MAG-27" (не путать с "MAG-27")
3. Усилитель КП-101-12 (г.Воронеж)

Усилитель
усилитель нормальный, минимально проблемный, но его прменение...
Короче меня слышат далеко, а я ответ уже могу и не поймать, оно и понятно.
Усилитель размещен в машине но сейчас трансивер подключен не через него. Буду его использовать в комплекте с "четвертью" при езде по не цивилизованным районам. Пока что не проверял детально, но как мне показалось, при подключенном "сквозняком" усилителе (полностью обесточенном, - провода питания отключены) незначительно снижается качество приема, но повторюсь, измерения не проводил. Имейте в виду что подобное может оказаться.
Что было сделано ручками:
вынес кнопки включения питания и переключения модуляции, так как применил скрытый монтаж.

Трансивер
10 ватт собственных на передачу трансиверу более чем достаточно.
Подключение - штатное, помех от бортовой сети нет.
Дополнительтный динамик не ставил.

Что было сделано ручками:
Скрытый монтаж в пространство под ГУ.
Наружу торчит только манипулятор, манипулятор фиксируется справа от руля на магнитном держателе, так чтобы одна из спиц руля закрывала свечение LCD экрана манипулятора. Манипулятр находится в зоне удобной и для водителя и для пассажира.
Внутренний динамик отключил.

В конце концов меня достало что при резких градиентах температуры/влажности пропадал должный контакт на разъеме манипулятора (RJ45) и я заменил его на штырьковый, комплект разъема обошелся около 1тыр., но я брал не тот что для рации, а по-навороченней, поэтому дороже. Проблема с отваливанием манипулятора пропала, чему я рад. Походу RJ45 не для нашего климата, наверное можно было бы использовать специальный гидрофобный гель, но я пошел по координальному пути.
Никаких прочих внутренних перепаек не делал.

Антенна.
я подозреваю что LEMM Turbo2001 обеспечит более стабильный прием сигнала, но я живу в Москве, а как опыт показал антенны с длиной штыря до 1600мм включительтно дают тот же уровень приема как и тот великолепный "коротыш" что у меня установлен, желающим со мной спорить могу показать где лес, сам тестировал и желания обсуждать этот вопрос нет. Моя антенна на передачу легко хавает до 150 ватт, поэтому если её менять то только на Турбо. Применение Турбо2001 на Т31 с перманентным складыванием - тот еще геморой.
Антенну взял в цвет машины. Сделал кронштейн под переднюю поперечину.
В сложенном виде антенна располагается вдоль правого рейлинга. На автомойке (автоматическими щетками) проблем не доставляет.

На данном этапе все работы по трансиверу в Т31 завершены, все работает как часы, чему очень рад, правда для того чтобы полностью разобраться пришлось самосму из разрозненного материала написать свой мануал для рации, но это как раз и нормально, просто она имеет много доп. функций.
Возможно что поставлю слева на заднюю поперечнину кронштейн для Турбо2001 с кммутатором антенных полей чтобы в случае чего применять более серъезный штырь. Но пока что я не вижу причин для появления этого самого "чего" в объеме моих поездок. А учитывая мою любовь к большой скорости боюсь что идея так и останется в чертежах по причине неактуальности.

Вывод:
Данный комплект рекомендую как МЕГА удобный, - никаких "синих писалок" на трпеде, ничто не отвлекает, все управление на манипуляторе. Антенну вообще не видно, причем даже когда она в поднятом виде я натыкался на вопрос "а ты рацию снял что-ли?".
Рекомендую.

Ссылки на фото не получилось сделать поэтому выложу ссылки на сообщения:
изготовление кронштейна и размещение антенны в сложенном виде
Крепление антенны и первоначалное фиксирование манипулятора
Антенна в крейсерском режиме и установленный багажник
Фиксатор для манипулятора

Последний раз редактировалось KNTi, 20.02.2012 в 12:34. Причина: коррекция орфографии
Ответить с цитированием
Alex Puff вне форума Alex Puff    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Mitsubishi Pajero 3.0 AT 2018
Старый #122   20.02.2012, 12:50
По умолчанию
Сообщение от sergei17 Посмотреть сообщение
Сегодня устанавливал антенну на места крепления дуг массы там не обнаружено?
Сообщение от KNTi Посмотреть сообщение
Антенну взял в цвет машины. Сделал кронштейн под переднюю поперечину.
Кстати, вот и у Константина масса нормально нашлась в точке крепления багажника!
__________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если перенести свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо...
Ответить с цитированием
KNTi вне форума KNTi    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan X-Trail T31, 2.5LE
Старый #123   20.02.2012, 13:21
По умолчанию
Alex Puff,
"под сурдинку" приобрел измеритель КСВ, проерил, - все нормально, даже отлично.

Тока вот тепла жду, - сниму кронштейн проварю, сниму болты, оценкую и покрашу в черный, хотя он и сейчас не ржавый.
И еще, я заменил барашковую гайку на шестигранную стойку М8х25, - удобнее с ней работать.
Ответить с цитированием
Alex Puff вне форума Alex Puff    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Mitsubishi Pajero 3.0 AT 2018
Старый #124   20.02.2012, 13:32
По умолчанию
Сообщение от KNTi Посмотреть сообщение
"под сурдинку" приобрел измеритель КСВ,
У меня аналогично все закончилось. 500 рублей - не цена за спокойствие души.

Сообщение от KNTi Посмотреть сообщение
оценкую и покрашу в черный,
Я просто покрыл сначала цинковым грунтом, а потом тоже покрасил в черный цвет.
__________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если перенести свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо...
Ответить с цитированием
sergei17 вне форума sergei17    
Начинающий клаббер
Откуда: СПб; Авто: NISSAN X-TRAIL
Старый #125   21.02.2012, 12:34
По умолчанию
Alex Puff, там т31 с люстрой
Ответить с цитированием
Alex Puff вне форума Alex Puff    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Mitsubishi Pajero 3.0 AT 2018
Старый #126   21.02.2012, 13:00
По умолчанию
http://x-trail-club.ru/forums/index....c=7546&st=711#

Сообщение 717 - без люстры. Все есть.

А чем проверяли массу? Прямо ни на одном из 4 кронштейнов нет?
__________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если перенести свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо...
Ответить с цитированием
sergei17 вне форума sergei17    
Начинающий клаббер
Откуда: СПб; Авто: NISSAN X-TRAIL
Старый #127   06.03.2012, 10:28
По умолчанию
Установил станцию и антенну на левый задний кронштейн. в эти выходные удалось проверить станцию боевых условиях трассы Питер-Псков-Остров.
Приём уверенный как в Питере так и на трассе. На передачу проверял на трассе если верить запросившему проверку то расстояние между нами около 20 км по километровым столбикам. Пока доволен! Станция YOSAN JC-2204турбо антенна мини -турбо 1000. Массу отдельно не тащил.
Ответить с цитированием
Кержак вне форума Кержак    
Начинающий клаббер
Откуда: Одинцово; Авто: Nisan x-trail
Старый #128   03.06.2012, 20:08
По умолчанию
В 90-х годах состоял в КРИКе до самого закрытия, позывной Старатель. Потом несколько лет продлевал регистрацию, пока не надоело мотаться в Госсвязьнадзор. У меня была Йосан-07 Турбо с помощником на 0,15 кВт и, для работы, 2 штуки Алан-95+. Вместо Аланов купил 2 портативки разрешенного диапазона, а СВ оставил до лучших времен. И вот они настали:

С 1 ноября 2011 года вступает в силу "Постановление от 13 октября 2011 г. N 837 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 12 ОКТЯБРЯ 2004 Г. N 539".
Документ содержит ряд изменений и дополнений, а также обновленный список приложения "ИЗЪЯТИЯ ИЗ ПЕРЕЧНЯ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ, ПОДЛЕЖАЩИХ РЕГИСТРАЦИИ".
Выдержка из "Приложение к перечню радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 13 октября 2011 г. N 837)

ИЗЪЯТИЯ ИЗ ПЕРЕЧНЯ
РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ,
ПОДЛЕЖАЩИХ РЕГИСТРАЦИИ
1. Абонентские станции (абонентские устройства), мощность которых не превышает 100 мВт, разрешенные в установленном порядке для использования на территории Российской Федерации в сетях операторов связи, в том числе устройства беспроводного доступа в информационно-телекоммуникационную сеть Интернет.
2. Станции сухопутной подвижной связи личного пользования диапазона 27 МГц (СиБи-диапазона) с допустимой мощностью излучения передатчика не более 10 Вт.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 октября 2011 г. N 837
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 12 ОКТЯБРЯ 2004 Г. N 539
Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2004 г. N 539 "О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 42, ст. 4137; 2007, N 31, ст. 4093; 2008, N 42, ст. 4832; 2010, N 13, ст. 1502).
Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 октября 2011 г. N 837

Прочитав и скачав эту благую весть, тут же, собираясь на рыбалку на Валдай, зарядил аккумуляторы на Алане и ехал предупрежденный. Общее время в пути заметно сократилось, когда получаешь от дальнобойщиков сообщения типа: В Макарово машинка. Туда и обратно без единой остановки. Сейчас собираюсь установить Йосан со стационарной антенной. По предыдущему опыту, радиостанция на машине не роскошь, а необходимость. Повсюду есть Службы спасения, потом удочку на крыше видно издалека, всегда можно связаться с другой машиной. Тогда на листе Ф4 на лобовом и заднем стеклах печатали канал и позывной и переговаривались по рациям. Сейчас Хитрил на дорогах много, можно договориться о канале в форуме и связываться с коллегами. Мой Йосан позволяет одновременно отслеживать 2 канала и можно будет одновременно контролировать дальнобойщиков и одноклубников. Подумаем вместе!

Последний раз редактировалось Кержак, 03.06.2012 в 21:00.
Ответить с цитированием
Planshet вне форума Planshet    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Nissan X-Trail T30
Старый #129   08.07.2012, 02:13
По умолчанию
Приветствую одноклубников! Особенно Старателя ! Я "Планшет" если по базе службы спасения , то Яна 935.
Вот тоже решил восстановить себе Си-би, да и LPD хочу добавить, правда как в предыдущих машинах крышу пока дырявить не хочу. А железа радийного у меня накопилость море. кирпичи, антенны, провод на 50 ом разъёмы, переходники Станций штук пять, ничего не продавал почти вот и собралось, одна Alinco DR-M03R даже осталась ещё на регистрации до 15 года -))
Ответить с цитированием
Кержак вне форума Кержак    
Начинающий клаббер
Откуда: Одинцово; Авто: Nisan x-trail
Старый #130   21.08.2012, 22:32
По умолчанию
Сегодня закончил установку и настройку рации и антенны на своем Хитроване. Не смог найти свою старую полутораметровую антенну, пришлось покупать новую. Все остальное безотказное, проверенное годами. Антенна LEMM AT-106, настраиваемая, высотой 630 мм. Перед началом работ были выработаны техусловия, которые можно выразить двумя словами: НЕ НАВРЕДИ! Никаких сверлений, пилений и прочей порчи кузова и других частей машины. Задача здорово облегчается наличием спойлера между релингами. Был изготовлен стяжной хомут к которому приклепываются заклепками узлы крепления антенны. Все выполнено из алюминия. Антенна вместе с чашечкой и кабелем надежно фиксируется пружинными фиксаторами на основании, приклепанному к стяжному хомуту. Все это можно рассмотреть на фото по следующей ссылке:

http://ru.myalbum.com/Album-B77F7ADH...B8-Nissan.html

Это мой первый опыт размещения фото онлайн, так что ногами не пинайте. На своей первой антенне сначала я снимал только штырь, откручивая барашек, пока у меня ночью добрые люди не оторвали чашечку с куском кабеля и пришлось покупать новую антенну, после чего у меня на машине после уборки антенны остаются только несколько невзрачных кусочков алюминия. На крышу антенна выводится через окно левой задней двери. Опускается стекло, сверху на него одевается разрезанная вдоль резиновая трубка, выводится антенна с кабелем, поднимается стекло и не перегибается кабель и не сопливится кондей. Кабель внутри проходит поверху над дверями и спускается вниз по передней стойке. Здесь я уже придумал, как закрепить его вплотную к стойке, чтобы он не маячил перед глазами. Рация с КСВ-метром хорошо помещается в ящик на торпеде. Удобно и под рукой. Снятую антенну удобно укладывать за спинку заднего сиденья прямо в том пакете, в котором ее купил. На установку антенны я брал с собой Аллан95+ и сравнил рации между собой. Все таки стационарные рация и антенна превосходят портативку по всем параметрам. Когда я попросил проверку в 15 СЕ АМ канале, мне самый дальний ответил где то с 11-12 км. Притом качество звука при приеме, я доволен и удовлетворен. Если говорят, что автомобиль не роскошь, то рация на нем необходимость. Присоединяйтесь!
Кержак в канале!

Добавлено через 17 минут
Planshet, как в предыдущих машинах крышу пока дырявить не хочу

Ничего не сверлил, не пилил не портил. Все стоит и работает. Догоняй! Жду в канале!

Последний раз редактировалось Кержак, 21.08.2012 в 22:32. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook