Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год)
Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail выпуск с 2007 года.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Boxxer вне форума Boxxer    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Murano Z51R
Старый #151   21.03.2012, 15:51
По умолчанию
Сообщение от _FOX_ Посмотреть сообщение
Делают Boge и SACHS
Отлично, номера Boge и SACHS в студию пожалуйста, может кто еще захочет поменять...
Ответить с цитированием
КРУИЗЕР вне форума КРУИЗЕР    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Щербинка; Авто: NISSAN PAF 3.0
Старый #152   22.03.2012, 08:48
По умолчанию
Каябы на предыдущую машинку ставил - очень понравились как работают.
Другие не юзал.
Ответить с цитированием
_FOX_ вне форума _FOX_    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: X-Trail
Старый #153   22.03.2012, 13:01
По умолчанию
Сообщение от Boxxer Посмотреть сообщение
Отлично, номера Boge и SACHS в студию пожалуйста, может кто еще захочет поменять...
на экзисте есть.

Boge 32-R95-A
SACHS 314 042
Kayaba 339198

Последний раз редактировалось Alex Puff, 22.03.2012 в 14:17. Причина: убрал лишнее
Ответить с цитированием
marales вне форума marales    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Новокузнецк; Авто: X-Trail 2.0 CVT 4WD T31 был , теперь Navara 2.5D LE
Старый #154   25.03.2012, 21:26
По умолчанию
Народ!
А кто то ставил стойки какие-либо другие кроме оригинала? Про Каябу знаю что есть на наш пепелаЦ ) А вот залез тут в каталог SACHS ( у меня стоят задние как минимум этой фирмы, потому что сам видел наклейку.Про передн. сказать ничего не могу ). Так вот там есть передние с каталожным номером 314042 и 314043 , и задние 314044 которые идут на X-Trail T31 . К ним в свою очередь идут как аналоги в Экзисте стойки Boge с номером 32R95A и 32R96A перед и 30J99A соответственно, которые тоже идут на Т31. Они уже более интересны в плане стоимости ) .Кто-нибудь юзал такие?
Ответить с цитированием
YrOK вне форума YrOK    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: X-trail Т31
Старый #155   27.04.2012, 10:42
По умолчанию
Всем форумчанам, добрый день.
Решил поделиться своим опытом по отысканию и устранению стука в подвеске.
На 70000 км пробега только на проселочных дорогах появился слабый стук спереди. На ровной дороге и при проезде лежачих «полицейских» все было хорошо. Стук слабый, достаточно глухой. Качанием авто в разные стороны причина была не выявлена. По кочкам я не ношусь, стараюсь ездить аккуратно, но иногда бывает в ямки все же попадаю. Как говориться хороший стук себя покажет. Так оно и вышло. В связи с началом дачного сезона стали чаще ездить к себе на участок по проселку. За апрель месяц ездили на каждые выходные. За это время стук существенно усилился и стал отдавать в педальный узел, чего не заметить было не возможно. Короче говоря, прогресс на лицо. В последние выходные при возвращении домой начало бухать уже и асфальте при проезде заплаток на дороге. Как говорил Семен Семеныч из «Бриллиантовой руки»: «значит, будем искать». В помощь для поиска была привлечена дочь, которую я поставил на порог передней двери и попросил ее всеми своими усилиями раскачать машину. Надо сказать, что у нее восторгу было до предела от такого занятия. А сам полез рукой щупать все узлы подвески. Прощупал все и справа, и слева. И вот он больной, как говорится, зуб - левая стойка стабилизатора. Их еще называют «косточками». Хочу сказать, что качать машину на яме снизу или надавливанием сверху на балку в моторном отсеке – бесполезно. Не та амплитуда и найти довольно сложно. Видимо поэтому ОД и находят только стук защиты глушителя. И если амортизаторы живы, то и стенд Вам вряд ли покажет. Короче раскачивать нужно из стороны в сторону и как можно сильнее. Один из способов раскачки я уже написал выше. В общем и целом от момента появления стука до его полной идентификации прошло километров 500. До этого были редкие постукивания на неровностях.

Далее все просто, ну или почти просто. Заказываем новую деталь. Во всех каталогах ее номер 54668-JD00A. Но с ноября 2008 года она шла под номером 54668-1AA0A. Сейчас идут под номером 54668-1AA0E, которую я и купил. Стойка стабилизатора левая, оригинал Nissan. Соответственно правая будет под номером 54618-1AA0E. На форуме Кашкая ребята писали, что последние стойки разработаны специально для России. На самой стойке написано «RUS L». Выглядит она примерно вот так. (см. рисунок ниже)

Вместе со стойкой ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! закажите две гайки с прессшайбой. Они на картинке тоже есть. Их номер 01225-N2011. Резьба у этих гаек не отечественная, а 1,25, т.е. ни на рынке, ни в хозмагах таких не найдете. Хочу отметить, что гайки нужны именно с прессшайбой. Вроде как есть косточки других производителей, не оригинал, которые продаются уже с гайками, но они без шайбы! Такие ставить категорически нельзя.
Еще будет нужен пластиковый колпачок 40039-JG00A. Правда роли я его так и не понял.

Когда все готово, и Вы сами морально настроены на победу, можно начинать. Поднимаем машину на домкрате, снимаем колесо. Под передний рычаг подкладываем брусок и опускаем машину на этот брусок так, чтобы стойка стабилизатора стала как можно ровнее, и ее можно было легко вынуть. Это практически полностью ставим машину на брусок, максимально сжимая пружину передней стойки. Если так не сделать, то пружина толкает всю подвеску вниз и косточка встает в распор. А если поставить на брусок, то она свободно выходит.

Для откручивания нужна будет головка на 18 и ключ на 21. Где какой размер я показал на рисунке. Снимаем пластиковый колпачок на верхней гайке. Ключом зажимаем гайку, а головкой отворачиваем гайку с прессшайбой. Перед началом работ обязательно пролейте эти гайки WD-40. Нижнее крепление я открутил свободно, а вот верхнее, где стоит пластиковый колпачок у меня открутить сразу не удалось. Гайку на 21 я зажимал трубными клещами, а на 18 отворачивал метровым воротком. Все прикипело намертво. В итоге одна гайка на выброс, вторая останется про запас. Вынимаем «косточку», ставим новую. Гайка на 21 приварена, ее просто поддерживаем ключом. Гайку на 18 закручиваем.

Перед установкой я все резьбы обильно смазал литолом 24. Верхний пластиковый колпачок набил литолом и поставил на штатное место. Поставил новый, т.к. старый при съеме сломался. Видимо, он должен защищать верхнюю резьбу «косточки», но без смазки под ним собирается только влага, которая еще больше вредит. Наверное, можно было бы и не ставить, раз такое дело, но я все собрал в исходное состояние, щедро добавив смазки.
И так. Для замены одной стойки стабилизатора Вам понадобится:

1. стойка стабилизатора 54668-1AA0E (например, левая) – 1 шт.
2. гайка с пресс-шайбой 01225-N2011 – 2 шт.
3. защитный колпачок 40039-JG00A – 1 шт.
4. WD-40 или ее аналог
5. ключ на 21
6. головка на 18.
7. другой вспомогательный инструмент по ходу дела.

Работа снять- поставить, по большому счету занимает минут 40. Я провозился дольше, пока не нашел чем зажать гайку на 21. Для этой цели может подойти газовый ключ №3 и выше. Таким силовым инструментом лучше запастись заранее или хотя бы быть к этому готовым. Все удачи.
Изображения
Тип файла: jpg Стойка стабилизатора.jpg (65.1 Кб, 250 просмотров)
Ответить с цитированием
_Andruha_ вне форума _Andruha_    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Х-trail T31 2,0 МКПП
Старый #156   28.04.2012, 11:39
По умолчанию
YrOK, огромное спасибо за такой пост!
Ответить с цитированием
YrOK вне форума YrOK    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: X-trail Т31
Старый #157   02.05.2012, 10:12
По умолчанию
Буду очень рад, если мой опыт окажется в помощь. Если у кого есть вопросы, обращайтесь. Ничего сложного и страшного в ремонте иномарки нет. Даже в некоторых вопросах проще, чем, например, ВАЗ.
Ответить с цитированием
абубекинт вне форума абубекинт    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Димитровград; Авто: газ 21 ваз 2110 NISSAN Xtrail 2.5 LE
Старый #158   03.05.2012, 12:54
По умолчанию
Две недели назад поставил КАЯБУ передние, ощущения только положительные, тише, более упругие, но жестче не стало, пока только позитив!
Ответить с цитированием
GGK вне форума GGK    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Nissan X-Trail T31 2.0 CVT
Старый #159   03.05.2012, 13:25
По умолчанию
YrOK, Тоже выражаю признательность.
Отличный отчет и рекомендации!
У меня похожая ситуация со стуком в передней подвеске.
Ответить с цитированием
Naruto вне форума Naruto    
Начинающий клаббер
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: nissan x-trail t32
Старый #160   03.06.2012, 14:41
По умолчанию
Сначала хочется выразить большую благодарность YrOK.
Недавно при езде через препятствия стал слышен стук. Сначала грешил на защиту двигателя, но поездка на очередное ТО и прочтение темы определило причину - левая стойка стабилизатора. Все купил в Exist. Менял самостоятельно. Когда читал пост YrOK не обратил внимание что откручивать верхнюю гайку надо головкой а не ключём на 18. Ошибка стала понятна сразу -без головки и хорошего воротка браться за работу не стоит. Хорошо что вороток и полуметровая труба были под рукой. Откручивалось очень тяжело даже при том что отмокало с ВД-40 около получаса. Держать ключем на 19 гайку стойки неудобно, воспользовавшись советом YrOK пользовался сантехническим ключем. Вся работа по замене двух стоек заняла два часа из которых час искал в ближайших магазинах головку на 18, своя как назло куда-то потерялась.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook