Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год)
Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail выпуск с 2007 года.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Креатифф
Старый #11   31.07.2010, 21:56
По умолчанию Чистка и обучение дроссельной заслонки в Т-31
Решил сам почистить заслонку. По аналогии с Т-30. Модераторам: если где, то есть подобная тема снесите туда, я не нашел.
1.Необходимый инструмент: набор торцевых шестигранников, какой номер использовал к сожалению не запомнил 5 или 6. Набор отверток, набор ключей рожково-накидных, удобно пользоваться трубными, они еще и как «усилки» могут понадобиться. Покрывало, что б меньше пачкаться; переносное освещение, Уайт-спирит или ацетон (пробовал и то и другое, ацетон лучше), салфетки (протирать заслонку и пот со лба. Один час свободного времени и желательно холодный двигатель 2,5 л. (на улице и так жара).
2.Снимаем минусовую клемму аккумулятора, может можно обойтись и без этого, но я экспериментировать не стал. Надо будет отключать питание заслонки, а это может быть прописывается в памяти компа, что б потом не было вопросов от ОД…
3.Монтируем покрывало.
4.Откручиваем винт крепления резонатора с надписью Nissan.
5.Ослабляем хомут на патрубке ведущем от этого резонатора к гофре и заслонке.
6.Поднимаем резонатор вверх, у него снизу «писулек» он просто выскакивает из резинки. Резонатор отодвигаем в сторону, там есть еще какой то шланг, но он нам не мешает.
7.Ослабляем два хомута на гофре между корпусом воздушного фильтра и заслонкой, снимаем гофру.
Изображения
Тип файла: jpg 02.jpg (32.6 Кб, 1068 просмотров)
Тип файла: jpg 03.jpg (28.3 Кб, 866 просмотров)
Тип файла: jpg 04.jpg (34.5 Кб, 795 просмотров)
Тип файла: jpg 05.jpg (73.0 Кб, 758 просмотров)
Тип файла: jpg 06.jpg (35.8 Кб, 848 просмотров)
Ответить с цитированием
Креатифф
Старый #12   31.07.2010, 22:00
По умолчанию
8.Снимаем провод питания заслонки, там с обратной стороны надо надавить и потянуть в сторону воздушного фильтра.
9.Откручиваем 4 винта крепления заслонки. По этому поводу есть рекомендация производителя: короче ослабляем по диагонали. Последними лучше снимать верхние винты, так удобней. Между заслонкой и впускным коллектором будет прокладка, я ее не трогал, она меня тоже.
10.После снятия заслонка получает достаточную свободу для обработки, так что остальные провода я не снимал.
11.С помощью салфеток и растворителей производим обработку, а так же чуть –чуть протираем впускной патрубок за заслонкой.
12.Все собираем в обратном порядке.
13.Заводим двигатель, смотрим на обороты, после прогрева должны соответствовать 750-800. Если нет то может быть понадобиться обучение заслонки: стр. 172, раздел Система управления двигателем, Руководства по эксплуатации, устройству, техническому обслуживанию и ремонту. У меня обороты вышли на 750, поэтому пока не обучал. Если будет повышенный расход, то тогда придется.
Изображения
Тип файла: jpg 07.jpg (70.1 Кб, 853 просмотров)
Тип файла: jpg 08.JPG (31.3 Кб, 754 просмотров)
Тип файла: jpg 09.jpg (29.3 Кб, 751 просмотров)
Тип файла: jpg 10.jpg (34.3 Кб, 770 просмотров)
Тип файла: jpg до.jpg (63.0 Кб, 929 просмотров)
Ответить с цитированием
Креатифф
Старый #13   31.07.2010, 22:03
По умолчанию
Ну и вид после чистки.
Изображения
Тип файла: jpg после.jpg (71.8 Кб, 957 просмотров)
Ответить с цитированием
A-A-A вне форума A-A-A    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Уфа; Авто: Ниссан Х-трейл Т31 SE 2.0 МКПП
Старый #14   02.08.2010, 08:12
По умолчанию
Сообщение от Креатифф Посмотреть сообщение
Ну и вид после чистки.
Шамиль а что побудило к чистке?Стал глохнуть на горячую?
Ответить с цитированием
Креатифф
Старый #15   02.08.2010, 08:17
По умолчанию
Да нет, не глох. как то вяло стал разгоняться и запоздало реагировать на "газ". На предыдущем ФФ2, то же через 2 года чистил, и машина становилсь ощутимо резвее. ХТ то же стал внятнее, а то в последнее время уже при троганье не очень четко реагировал и после переключения "задумывался". После все пропало. Расход за вчера 11-12 л., по жаре 40град. Так что думаю и учить ее не надо.
Ответить с цитированием
olezga вне форума olezga    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Электросталь, Моск.обл.; Авто: X-Trail T31 2,0 SE CVT
Старый #16   02.08.2010, 12:19
По умолчанию
Спасибо за проделанную работу-отчет, а к 2.0 CVT данный алгоритм подойдет?
__________________
Жизнь – это то, что происходит, когда ты строишь совсем другие планы. (Джон Леннон)
Ответить с цитированием
A-A-A вне форума A-A-A    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Уфа; Авто: Ниссан Х-трейл Т31 SE 2.0 МКПП
Старый #17   02.08.2010, 15:32
По умолчанию
Добавлю и я 5 коп:очень хорошо промывает заслонку балончик для чистки карбюраторов(carb cleaner),вся грязь растворяется и стекает,остаётся только тряпкой протереть.И ещё :можно корпус заслонки не снимать,сняв патрубок открываем заслонку пальцем и придерживая в открытом положении обильно пшикаем из балончика,протираем хорошо и одеваем патрубок обратно.
Плюсы:1.не надо клемму снимать,2.не трогаем прокладку.
Ответить с цитированием
knyazev-a-v вне форума knyazev-a-v    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Подмосква; Авто: X-trail Т31 2.0 ЦВТ ЛЕ 2008
Старый #18   06.08.2010, 10:35
По умолчанию
Шамиль, а ты чем промывал?

А хтонить может по обучению поподробней? не пойму в чем метафизический смысл сей операции.
__________________
«Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственной действительности» В.И.Ленин
Ответить с цитированием
Креатифф
Старый #19   06.08.2010, 12:35
По умолчанию
Там вообщето написано, что ацетоном,еще моют очистителем карбюратора, думаю любой растворитель подойдет. Скачай инчтрукцию по обслуживанию, где то на сайте есть. Там расписано как обучать, страницу я указал выше. Причина обучения возможны как у Т-30 http://www.club-nissan.ru/forums/sho...EB%EE%ED%EA%E0 только там сложнее. Мне лично не пришлось обучать, обороты и расход как и прежде.
Ответить с цитированием
Captain_X вне форума Captain_X    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Златоглавая; Авто: "Корабль дорог"
Старый #20   06.08.2010, 13:03
По умолчанию
Неужели такой тонкий налет, как на фото, сильно влияет на режим работы двигателя? Что-то пока слабо верится...
__________________
Никогда не говори никогда
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook