Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т32 (Nissan X-Trail, выпуск с 2014 года)
Т32 (Nissan X-Trail, выпуск с 2014 года) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail выпуск с 2014 года.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
fish2309 вне форума fish2309    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Nissan X-Trail T32 2.0 CVT 4WD
Старый #61   29.11.2016, 18:51
По умолчанию
g-audi, Спасибо за подсказки.)
Ответить с цитированием
g-audi вне форума g-audi    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: nissan qashqai+2
Старый #62   29.11.2016, 19:17
По умолчанию
fish2309, да не на чем)) если вопрос также просто решится, отпишитесь, а я завтра фото сделаю и ссылкой дополню отчет. Как понимаю, эта тема еще долго будет актуальна.
Ответить с цитированием
Eloff вне форума Eloff    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: X-Trail T32 2.0, MCVT, 2015
Старый #63   29.11.2016, 20:01
По умолчанию
Я наконец-то соорудил себе "колхозный" подогреватель для омывающей жидкости в бачке. Температура за бортом сейчас минус семь, незамерзайка прекрасно брызгается веерными жиклерами как на ветровое, так и на заднее стекло. В прошлом году уже в такие небольшие морозы все было намного хуже - омыватель практически не работал и стекла оставались грязными.

PS
Если кого-то заинтересует мой опыт, могу поделиться идеей.
Есть маломощный мембранный насос, который по трубке высасывает незамерзайку из бачка и прогоняет ее по крупному силиконовому шлангу длиной 1.7 метра. В этом шланге установлено 8 изолированных нитей накаливания суммарной мощностью около 260 ватт. Из шланга незамерзайка сливается обратно в бачок и перемешивается. В системе имеется несколько миниатюрных термореле - на 20 градусов опущено в бачок и на 45 градусов "повешено" на нити накаливания для предотвращения их возможного перегрева при работе "на сухую". Когда температура жидкости в бачке достигает положительной температуры, термостат на 20 градусов отключает силовое реле и подогрев прекращается. Питание системы подключено от аккумулятора через силовое реле. Силовое реле питается от Ignition Relay автомобиля, поэтому работает только при запущенном двигателе.

PPS
Разбирать автомобиль для этого не пришлось. Трубка в бачок пропущена через заливную горловину, она легко снимается, в ней просверлено отверстие. Подключиться к Ignition Relay можно аккуратно тонкими проводами в разъеме TCM, установленном рядом с аккумулятором. Весь остальной "колхоз" расположен в свободном пространстве около двигателя.

Последний раз редактировалось Eloff, 29.11.2016 в 20:25.
Ответить с цитированием
g-audi вне форума g-audi    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: nissan qashqai+2
Старый #64   30.11.2016, 11:02
По умолчанию
Сообщение от fish2309 Посмотреть сообщение
А фото сложно сделать?
как и планировал сделал фото и снабдил все это дело видео: утро, минус 15, улица, фонарь. Не знаю как все это добавить на форум, поэтому полный отчет о незамерзающих форсунках на кашкаях и икстрейлах можно посмотреть здесь. Думаю, что вопрос решен окончательно
Ответить с цитированием
Eloff вне форума Eloff    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: X-Trail T32 2.0, MCVT, 2015
Старый #65   30.11.2016, 13:42
По умолчанию
Давайте все же не смешивать проблему на иксе и кашкае. На кашкае может этот способ и работает, не знаю. Но замена обратного клапана на иксе T32 на обычный тройник прошлой зимой лично мне не помогла.
Ответить с цитированием
g-audi вне форума g-audi    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: nissan qashqai+2
Старый #66   30.11.2016, 14:13
По умолчанию
Eloff, форсунку в зимний режим на иксе можно перевести? и если залить метаноловую незамерзайку, то все должно заработать. Здесь нет принципиальных различий в конструкции, более того, уверен, что в этой части примерно все одинаково у всех авто с веерными распылителями.
Ответить с цитированием
Fenix747 вне форума Fenix747    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: X-Trail 2.0 AT (T30) 2007 с люстрой
Старый #67   01.12.2016, 00:23
По умолчанию
Я только не понял одного. Зачем клапан то? Он держит жидкость и?? Как именно это помогает решить проблему я не понимаю. Если замерзают форсунки, то как клапан их размораживает? Я видимо чего то недопонимаю. Проясните ситуацию по двум вопросам.
1. Причина замерзания.
2. Как именно клапан устраняет эту причину

Лично я считал что форсунки на ходу обдуваются, при этом происходит более интенсивное испарение, согласно законам физики сам процесс испарения вызывает охлаждение поверхности с которой испаряется. Данный принцип используется например в холодильниках и кондиционерах. Далее становится понятно что из-за этого охлаждения на мокрых форсунка температура может быть гораздо ниже реальной забортной, что и приводит к замерзания. Как в этот процесс прикурить обратный клапан для противодействия обмерзанию я не понимаю, ну или ошибаюсь в причинах обмерзания.
Ответить с цитированием
g-audi вне форума g-audi    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: nissan qashqai+2
Старый #68   01.12.2016, 10:37
По умолчанию
Также как и вы, я два года был уверен, что обмерзают именно форсунки по тем же законам физики. На деле, как выяснилось, они не обмерзают, а в конфликт вступает незамерзающая жидкость и обратный клапан. Логика следующая: если залить метанол или медицинский спирт, то все будет работать. Если залить водку, то тоже будет работать. Нам же продают изопропиловые жидкости, которые на морозе густеют и просто не могут пролиться через форсунки. Даже если убрать из цепи обратный клапан, то изопропиловые жидкости не будут литься, они густеют по тем же законам физики и не проливаются через веерные форсунки.

У кашкаев, вдобавок ко всему, физически невозможно продуть снятый обратный клапан ртом. А теперь представьте как это все взаимодействует на морозе: непродуваемый клапан + загустевшая изопропиловая жидкость.

Вывод: у кашкаев убираем обратный клапан и заливаем метаноловую жидкость и забываем о замерзающих форсунках. У XTrail, если клапан продувается ртом, то льем ту же метаноловую незамерзайку, купленную в проверенном месте и ездим с чистым стеклом.

ps/ вчера обсудил эту тему с владельцем T32. Он прошлую зиму разбавлял медицинский спирт и проблем не знал (жена доставала бесплатно), в этом году не достала, и форсунки начали "замерзать". Спрашиваю какую льет, говорит дорогую с заправки. Говорю ему, возьми метаноловую, отвечает, мол вредная же. Для справки: метанол приводит к необратимым последствиям только если его употребить внутрь. Но при этом никто не говорит, что аналогичный эффект будет и с изопропаноловой жидкостью, которая еще и воняет сильно в процессе эксплуатации. Поэтому если метанол заливать не внутрь, а в бачок омывателя, то всё будет в полном порядке. Ссылка на работу форсунок в -15 была здесь

Последний раз редактировалось Alex Puff, 01.12.2016 в 10:45. Причина: Не надо цитировать предыдущее сообщение целиком. И ссылок на левые сайты не надо.
Ответить с цитированием
Eloff вне форума Eloff    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: X-Trail T32 2.0, MCVT, 2015
Старый #69   01.12.2016, 11:17
По умолчанию
Я только что еще раз общался с дилером на тему зимних проблем стеклоомывателя у иксов T32. Ниссан не признает это проблемой, а дилер настоятельно рекомендует использовать дешевые незамерзайки, которые продают вдоль дорог, и даже предлагают приехать к ним на демонстрацию работы такой незамерзайки безо всяких переделок в конструкции автомобиля.
Ответить с цитированием
g-audi вне форума g-audi    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: nissan qashqai+2
Старый #70   01.12.2016, 11:24
По умолчанию
Eloff, все правильно рекомендуют. У дорог как раз метаноловую незамерзайку и продают, только покупать её надо в мороз, потому что и её разбавляют как хотят. Но в случае с кашкаями клапан все равно надо или убрать или поменять на легко продуваемый ртом. У Т32, видимо, клапан уже нормальный.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т32 (Nissan X-Trail, выпуск с 2014 года)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook