Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Primera > P10, P11 (Nissan Primera, выпуск 1990-2002г.)
P10, P11 (Nissan Primera, выпуск 1990-2002г.) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации
поколений Nissan Primera, выпускавшихся с 1990 по 2002 гг.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Петров вне форума Петров    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Primera WP11E SR20DE 2001 г.
Старый #31   19.03.2008, 00:29
По умолчанию
Под теоретиками я имел в виду нас с тобой обоих. Себя - потому что ещё ничего даже не мерил, хожу вокруг коробок с дисками и теоретизирую пока (т.е., я - более крупный теоретик), а тебя - потому что "практика - критерий истинности любой теории" и удостовериться можно только поставив и покатавшись по разным поворотам, кочкам и с тремя качками на заднем сиденье.
А параметры моих офигенных дисков я в первом посте указал.
Жаль, картинка от Denny VE не открывается: возможно, там не совсем const, и верхняя часть того рычага немного качается поперечно, но то, что он совместно с колесом сидит на нижнем конце амортизатора, и, следовательно, вверх-вниз ходит с ним - факт.
Вылет (как и все стоковые параметры) - материя тонкая. Denny VE, как я понял, стоковыми колёсами считает 195/60R15, а во многих источниках сток - 185/65R15 (диаметр немного разный); стоковые значения вылета тоже в разных местах (по крайней мере, для WP11) указываются и 45, и 38. Не исключено, что на моём сарае задние арки по другому скроены, чего не хотелось бы. Моя сарайность меня смущает в отношении 215: ход задней подвески в гружёном сарае может оказаться таким, что 215 просто упрётся во внешний край арки (215 вовнутрь арки очевидно не входит). Да и уже убедился, что 215 в Москве - острый дефицит.
Для себя пока вижу единственный выход: найти где-нить по дешёвке почти лысняк и провести платные (этот лысняк + шиномонтаж) натурные испытания. Пока, всё же, есть склонность к 205/55R16, хотя доводы Denny VE сильны, спору нет. Однако, знакомый второй сезон без проблем (по его словам) катает на P11 195/65R15, а это даже чуть больше по диаметру.
Ответить с цитированием
Denny_VE вне форума Denny_VE    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Севастополь; Авто: P11-144 SR20VE
Старый #32   19.03.2008, 00:31
По умолчанию
Опять все перепутал, Кутузов
Для начала открою тебе секрет, что стандартный 16-дюймовый диск имеет ширину 7J. Во-вторых, ширина резины, как я уже писал, рассчитывается от ширины диска так: минимум - ширина резины равна ширине диска (случаи резины "домиком" не учитываем, это отдельная песня), максимум - плюс 25-30% от ширины диска. Итого, для 7J ставим резину от 177,8 (окргуляем до 185) до 231,4 (округляем до 225) Так что 205 для 7J самое то!!!
И в-третьих, резина 205 на 6,5, 7 и 7,5 дисках будет иметь НЕ ОДНО И ТО ЖЕ пятно контакта, в первом и третьем случае гораздо меньше, что повлечет за собой неравномерный износ резины как минимум! Это физика, MADGUN!!!

Какой-то невнимательный "ученик" попался
Ответить с цитированием
Denny_VE вне форума Denny_VE    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Севастополь; Авто: P11-144 SR20VE
Старый #33   19.03.2008, 00:41
По умолчанию
На вагоне наверное 185/65/15 сток, не знаю, но это на 7 мм в диаметре больше моих стоковых 195/60/15 для седана. Каждому свое, может у кого-то подкрылки по-разному сидят, у кого-то их нет. К тому же, задняя арка позволяет извращаться больше, да и подкрылков не имеет, поэтому может 215 на 7J и станет с вылетом +40/+38, не задевая ничего и спокойно прячась в арки целиком. Во всяком случае, у меня на R17 7,5J с резиной 215 и вылетом +38 за края задних крыльев не цеплялось, когда машину нагружал. Ну а передние грузи - не грузи, спрятаться не заставишь, не меняя пружин.
Петрову прямая ссылка на картинку подвески
http://i009.radikal.ru/0803/53/e5462f819872.jpg

Ремарка: вылет 45 практически на всех заводских ЖЕЛЕЗКАХ
Ответить с цитированием
Петров вне форума Петров    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Primera WP11E SR20DE 2001 г.
Старый #34   19.03.2008, 00:58
По умолчанию
Сообщение от Denny_VE Посмотреть сообщение
К тому же, задняя арка позволяет извращаться больше, да и подкрылков не имеет, поэтому может 215 на 7J и станет с вылетом +40/+38, не задевая ничего и спокойно прячась в арки целиком.
Ага, это у практиков задних подкрылков нет, а я себе поставил . Снять, канешна, недолго, но жалко.
Сейчас стоит 185. Сбоку приладил 15 мм - так эта "приладка" миллиметра на 2-3 на внутреннюю отбортовку заднего крыла накладывается... Хотя, если б найти для эксперименту 215/50R16 - было б краше. Но пока таких б/у не дефицит даже, а нету ваще.
За картинку - мерси. Я, похоже, прав: верх рычага погуливает зачутка.
Ответить с цитированием
Denny_VE вне форума Denny_VE    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Севастополь; Авто: P11-144 SR20VE
Старый #35   19.03.2008, 01:06
По умолчанию
Не может быть, суппорт с локером вместе ходят
Парни, давайте на будущее писать вылет, ширину диска и резины... чем смогу - помогу... а то сил больше нет аргументировать
Ответить с цитированием
M.A.D G.U.N вне форума M.A.D G.U.N    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Moscow; Авто: nissan primera p11
Старый #36   21.03.2008, 09:18
По умолчанию
TO Петров
Насчет характеристик дисков сорри не заметил,а что касается теоретика то ты в точку попал. К сожалению везде действует закон торговли-не впаришь не получишь прибыли, поэтому к примерке стоит подходить более основательно,хотя совершая любую покупку в нашей стране надо досконально нарыть как можно больше ин-фы))).
TO DENNY_VE
Насчет ученика скорее всего ты прав,с физикой не на отлично
Насколько я понимаю при идеальном соотношении ширины диска и ширины покрышки (205мм при 7J) пятно контакта с дорогой будет ~эти же 205(+-) мм. Если использовать 205 мм покрышку,а диск 6.5J топокрышка будет сидеть как бы "домиком" и соответственно площадь пятна контакта увеличится,при обратном случае (шина=205,диск 7.5J) покрышка будет сидеть как бы "внатяг" и соответственно пятно контакта хоть и уменьшится,но все равно будет около 205мм(ширина покрышки). правильно я понимаю???
Теперь по рычагу,насколько я понял из ин-фы изложенной выше,это рычаг ходит как бы вместе с колесом,и соответственно расстояние между ним и колесом все таки const(правда как и любой механизм рычаг будет иметь люфты). Что касается самого зазора,то он составляет около ~5мм. И если теоризировать,то по идее этот зазор всегда будет стабильным,но есть же люфты(правда каковы их нормы я не знаю),следовательно все таки соприкосновение этих двух деталей исключать нельзя.Если я что то недопонял поправьте плиз
Ответить с цитированием
Петров вне форума Петров    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Primera WP11E SR20DE 2001 г.
Старый #37   21.03.2008, 21:24
По умолчанию
Хоть и не ко мне:
Пятно - площадь, так что корректнее - поперечный размер пятна. Думаю, что, поскольку по асфальту ездычит протектор (причём, будучи нагруженным весом машины, вся его ширина), а из-за разных J толстеют-худеют лишь боковины, то этот самый поперечный размер пятна определяется только шириной покрышки (и давлением, конечно).
Вообще, площадь пятна (т.е. ширина покрышки) в каждом случае должна быть оптимальной. "Чем шире - тем лучше" - неправильно. Сцепление с дорогой зависит не только от пятна, но и от того, насколько плотно оно припечатывается к дороге весом тачки. На Оку ставить 205 - самоубийство, даже если б влезли. Не говоря уж о всяких высших материях: например, из продольных волн на широкой резине вышибает чаще (если только резина не существенно шире этих волн). Но это всё - теория, не учитывающая неизвестных нам, пользователям, особенностей конкретных моделей и экземпляров. Так что для нас ставить и поездить - единственный способ выбрать.
То же и с рычагом, который Denny_VE, как я понял, называет локером. Этот локер наверху крепится к некоему подвижному рычажку, и их общая точка перемещается по хитрой траектории, которая, скорее всего, при смещении колеса вверх приближает верх локера к шине, но, в любом случае, совсем чуть-чуть. Это место, я думаю, из всех потенциально опасных наименее опасное. Опасно соприкосновение с подкрылком при просаде морды (и зада) и с лонжеронами при вывернутых колёсах. Причём, на мой взгляд, первое - хуже.
Сам я пока ищу на халяву (или почти) 205/55/R16. Как-то у всех продающих лысую резину она очень не на халяву и реально лысая. Ввиду полного отсутствия в Москве 215/50/R16 б/у и жуткой редкости новой этот вариант пока отложил. Как хорошо, что на летнюю менять не срочно...
Ответить с цитированием
M.A.D G.U.N вне форума M.A.D G.U.N    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Moscow; Авто: nissan primera p11
Старый #38   22.03.2008, 09:35
По умолчанию
К сожалению сам в первые столкнулся с такой вот проблемой. Никогда бы не подумал,что из-за нее столько гимороя((((
Что касается дальнейшего подбора литья,то тут на мой взгляд такие решения:
либо оставлять стандартный (15) диаметр,но шириной 6J кроме реплики и отечественного производителя особо не разбежишся,поэтому скорее всего придется выбирать из 6,5J R15,но "компенсировав" вылетом (вместо стандарта ЕТ=45 заменить на ЕТ=40-42)
либо ставить R16 и R17(при ширине 6,5J и 7J),но придется все таки "существенно" изменить вылет до ЕТ=35,чтобы "отодвинуть" колесо от локера.
Возникает вопрос-насколько существенно вырастут нагрузки на ступичные подшипники,рулевую,шрусы и т.п.(естественно берем в расчет ЕТ,массу колеса в сборе,ширину покрышки)?????
ЗЫ: не знаю что именно повлияло на проблему,но отъездив сезон на R15 ET=38(шины 195/60R15),к осени обнаружился люфт рулевой
ЗЫЫ:На прошлом авто ВАЗ2112 на (диски-15 и шины 195/50R15) отъедил 4 года и на 90тыс-рулевая под замену(((
Ответить с цитированием
Denny_VE вне форума Denny_VE    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Севастополь; Авто: P11-144 SR20VE
Старый #39   22.03.2008, 10:32
По умолчанию
+38 вполне достаточно даже для 17 дюймов
Суммарно отъездил на нестоковом литье больше 50 тыс, негативных влияний на рулевое не заметил абсолютно. Замеченная тобой тенденция, наверное, просто совпадение.
Если сильно переживаешь - разорись на ковку 1 раз, во всяком случае, положительные тенденции в динамике заметишь
Ответить с цитированием
Петров вне форума Петров    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Primera WP11E SR20DE 2001 г.
Старый #40   22.03.2008, 12:45
По умолчанию
+1. Совпадение. Тем более, что у нас рулевая рейка - проблемная, у многих люфтит (у кого не люфтит - может, просто не чувствуют). Если не карданчики рулевого вала и не шарниры тяг, - мне кажется, целесообразно забить.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Primera > P10, P11 (Nissan Primera, выпуск 1990-2002г.)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook