Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder
Nissan Pathfinder - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Pathfinder.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
19-ый вне форума 19-ый    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Самара; Авто: Ниссан Патфайндер R51 2007 2,5 SE
Старый #51   23.06.2015, 14:51
По умолчанию
Поводырь, Могу сказать точно, что до 90-92 байпасный клапан работает как часы. Не однократно наблюдал, при умеренной нагрузке, что с 90-92 температура АКПП, за 12-15 секунд падает до 76 градусов. Т.е. в этом диапазоне всё нормально. Всё дело в том, что и с со 114 до 104 (и ниже) температура тоже падает довольно бодро, правда и поднимается ещё быстрей.
Поэтому кривую работу клапана исключать конечно нельзя.
Вот теперь следующее: до байпаса (летом при 28-32 и выше) постоянно наблюдал на коробке температуру равную (до 98-104), температуре движка. Причём на движке, как оказалось был клинивший термостат.
Т.е. карабас греется вместе с движком. Вот сейчас, с байпасом, при нормальных и средних нагрузках - максимум 90-91 на коробасе! Поэтому байпас лучше сделать, на машинках в возрасте, точно.
Сейчас посмотрю, как будет работать с вентилятором (как вариант№1).
Задача не допускать температуру карабаса выше 90 градусов.
Изображения
Тип файла: jpg overheat_danger.jpg (62.8 Кб, 101 просмотров)
__________________
Отпусти меня, чудо-трава!

Последний раз редактировалось 19-ый, 23.06.2015 в 15:13.
Ответить с цитированием
19-ый вне форума 19-ый    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Самара; Авто: Ниссан Патфайндер R51 2007 2,5 SE
Старый #52   23.06.2015, 15:04
По умолчанию
jackuzik, Пока подключил по временной схеме. От АКК, через предохранитель 15А и норм. разомкнутые контакты реле (на 30А). Реле управляется от прикуривателя, чрез предохранитель 2А и выключатель.
Не проблема собрать автоматику (на базе блока ВМ4022) но это позже, в отпуск.
По поводу Spal`овского вентилятора. Это автомобильный вентилятор (опять Испания, блин). Пара таких у меня остались от предыдущей машинки. Так вот двух таких вентиляторов хватало, что-бы остановить подъём температуры ОЖ на уровне 98 градусов на Фордовском 2,5 литровом
движке. Ссылка ниже. Там широчайший выбор. Правда ещё год назад это стоило копейки.
http://www.lufter.ru/ventiljatory-spal-osevye-225mm/
Ставить буду скорее всего пару вот этих, они как раз по размеру масляного радиатора (580х200мм):
http://www.lufter.ru/ventiljatory-spal-osevye-182mm/
Ни разу не реклама! Вещь нужная.
Почитал я инет, по поводу установки доп. радиатора, как-то не впечатлило. Вся фигня в том, что при нулевой скорости, греется и дополнительный радиатор, и температура всё равно уходит за 90.
__________________
Отпусти меня, чудо-трава!
Ответить с цитированием
Поводырь вне форума Поводырь    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Люберцы; Авто: R51M 2.5D LE
Старый #53   23.06.2015, 15:18
По умолчанию
19-ый, У меня такое чувство, что ваши результаты показывают некоторую недоработку системы охлаждения Пафиков. Правильнее было бы добавлять включение электровентилятора основного радиатора не только по температуре двигателя, но и по температуре жидкости АКПП. А то сейчас получается, что малая скорость включается при 98 град. но при скорости меньше 40км/час. А если чуть больше, то по сути воздушный поток упал из-за выключения вентилятора, а тепловая нагрузка от АКПП выросла. Правда написано, что электровентилятор включен всегда (без контроля скорости) при включении кондея, но это лишняя нагрузка на двигатель и так повышающая его температуру. Замкнутый круг. Вот и было бы правильнее включить в нужный момент высокую скорость вентилятора, сдуть температуру с АКПП через основной радиатор и всем хорошо.
Ответить с цитированием
19-ый вне форума 19-ый    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Самара; Авто: Ниссан Патфайндер R51 2007 2,5 SE
Старый #54   23.06.2015, 15:22
По умолчанию
Поводырь, Согласен.
Плюс к этому, а чего производителю особо париться с нюансами? Его задача прибыль.
Да и если в общем, то это не единственная недоработка машинки.
Пробовал включать Spal`овский 255 ветилятор на выключенной машинке - продувает все радиаторы насквозь, правда и жрёт как лось.
__________________
Отпусти меня, чудо-трава!

Последний раз редактировалось 19-ый, 23.06.2015 в 15:42.
Ответить с цитированием
юрик+ вне форума юрик+    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: новосибирск; Авто: Pathfinder 3.0D
Старый #55   23.06.2015, 20:54
По умолчанию
По поводу температуры в своём авто могу сказать, сто коробку выше 80-ти пока не видел, правда и мотор чётко держит 85, сдувает температуру на раз -- только поползла к 88-89, тут же улетела на 85 обратно и так по циклу.
Сейчас тридцатка за бортом, зацеплюсь сканером, посмотрю чего там.

По поводу датчиков температуры все попадались пока только с двумя.
И всегда по показаниям разница в 10-15 градусов присутствует. Косвенно именно по разнице показаний датчиков можно судить о состоянии системы охлаждения акпп. Конструктивно один живёт просто в поддоне и показывает температуру масляной ванны, а другой живёт возле слива из системы охлаждения и показывает, сколько пришло градусов из радиатора.
__________________
vk.com/multidiagnostic
Ответить с цитированием
19-ый вне форума 19-ый    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Самара; Авто: Ниссан Патфайндер R51 2007 2,5 SE
Старый #56   24.06.2015, 08:00
По умолчанию
юрик+, Вот пример правильной, в отличии от 2,5 L дизеля, работы. Могу только порадоваться за Юрика.
__________________
Отпусти меня, чудо-трава!
Ответить с цитированием
jackuzik вне форума jackuzik    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Минск; Авто: Nissan Pathfinder 2008 2.5 LE
Старый #57   27.06.2015, 10:55
По умолчанию
Парни, через 10 дней еду в Грузию из Минска, потом в Турцию.
За собой буду тащить прицеп дачу весом где то 1400 кг.
Установил термодатчик на байпас.
При какой температуре байпаса уже стоит останавливаться и остывать?
Ответить с цитированием
19-ый вне форума 19-ый    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Самара; Авто: Ниссан Патфайндер R51 2007 2,5 SE
Старый #58   27.06.2015, 14:37
По умолчанию
jackuzik, Могу сказать, что температура на коробасе 115 градусов значёк перегрева "не зажигает". Думаю 120 тоже. Повесь, всё-таки, вентиль любой на радиатор АКПП. Имей в виду, что включать вентиль, до температуры 85-88 градусов (на датчике в байпасе), смысла нет. Термостат коробаса начинает скидывать температуру (масло через радиатор), по полной программе, где-то с 90-93 градусов. До этого термостат (если он у меня исправен, блин)лишь подогревает радиатор. Я уже в этом убедился.
Хотя в горах, я-бы врубил вентиль на постоянку. Один хрен меньше 90-95 точно не будет.
Ну и удачи, заодно будут данные по карабасу с байпасом в полной нагрузке.
Вентилятор здорово скидывает температуру выше 95-97.
И ещё, обрати внимание на табличку с температурами, выше в сообщениях.
Можно и на неё ориентироваться, в общем.
__________________
Отпусти меня, чудо-трава!
Ответить с цитированием
jackuzik вне форума jackuzik    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Минск; Авто: Nissan Pathfinder 2008 2.5 LE
Старый #59   27.06.2015, 17:59
По умолчанию
Нету дружище уже времени заниматься вентилятором. Поеду так.
Вообще прицеп бежит не плохо.
В прошлом году тягал ситроен с4 гранд пикассо, 1.6 hdi, с роботизированной коробкой.
Ничего, не умерла ёлка.
Лампочка перегрева есть, в ниссане я думаю тоже не лохи сидят.
Что это ёпта за джип если он умрёт?
Если не доедет, сразу в люди.
Ответить с цитированием
19-ый вне форума 19-ый    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Самара; Авто: Ниссан Патфайндер R51 2007 2,5 SE
Старый #60   27.06.2015, 18:08
По умолчанию
jackuzik, Доедет, не боись.
Коробасу ничего не будет, ну если уж чего - встанешь, температуру сбросишь и дальше! Главное, не всё время тапку в пол.
__________________
Отпусти меня, чудо-трава!
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook