Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder > Pathfinder R51M с 2010 года
Pathfinder R51M с 2010 года - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Pathfinder R51M, выпуск с 2010 г.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
юрик+ вне форума юрик+    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: новосибирск; Авто: Pathfinder 3.0D
Старый #31   16.02.2016, 05:41
По умолчанию
Если в характеристиках масла будет указано, что вязкость при 100 град = 14, то это обозначает, что на абсолютно новом масле будет цифра 16 (обычно +2 к указанным 14) , а после энного числа циклов полного нагрева и остывания = 12 (т.е. -2 к 14). А цифра 14, которая указана в паспорте масла, это просто среднеарефмитическое значение

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от GOGUS Посмотреть сообщение
По моему "батенька" как раз в теме

Не только от масла но и от топлива и т.п.
По поводу топлива и продуктов износа никто и не спорит, согласен полностью, но кроме этого меняется свойства и самого масла как "чистого" продукта.

Последний раз редактировалось юрик+, 16.02.2016 в 05:41. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
GOGUS вне форума GOGUS    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Подольск; Авто: Пафик 2.5 AT 190 ЛС
Старый #32   16.02.2016, 08:34
По умолчанию
Странно, обычно паспорта для свежего масла совпадают характеристики. На oil-club много анализов свежего масла - по вязкости обычно все сходится с паспортами.

Но нам на пафиках до 100 градусов должно быть пофигу вроде - масло особенно зимой не греется вообще - так и ездим на полу теплом с высокой вязкостью.
Ответить с цитированием
Павел Т вне форума Павел Т    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Балашиха; Авто: Патфайндер 3.0, Трейл 2.5 2020 T32
Старый #33   16.02.2016, 12:44
По умолчанию
[quote=юрик+;3289331]Если в характеристиках масла будет указано, что вязкость при 100 град = 14, то это обозначает, что на абсолютно новом масле будет цифра 16 (обычно +2 к указанным 14) , а после энного числа циклов полного нагрева и остывания = 12 (т.е. -2 к 14). А цифра 14, которая указана в паспорте масла, это просто среднеарефмитическое значение

Я не хочу спорить с этим и что-то доказывать.Я просто приведу пример.На сайте ELFa есть масло которое я пользую в данный момент(http://elfrus.ru/katalog/masla_i_sma...ltech_fe_5w30/)
Имеем цифры: Вязкость при 40- 72.8, при 100 -12.2.Я откатал на этом масле 7500 и сделал анализ отработки:Вязкость при 40- 73.8, при 100 -12.6.
Вязкость увеличилась при 40 на единичку.Объясняется это погрешностью.Сам производитель допускает изменение вязкости от эталона.Плюс погрешность лабы.Сажы меньше 0.1%-поэтому загущения нет.Масло не изменило своей вязкости.Ещё раз повторюсь-если откатать 20 тыщ., естественно вязкость поменяется.Просто есть у масла ресурс, который оно выдерживает определённое количество моточасов.А с Вашим постом к сожалению не согласен(особенно про среднее арифметическое)
Изображения
Тип файла: jpg Эльф.jpg (59.9 Кб, 17 просмотров)
Ответить с цитированием
v-s вне форума v-s    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Mocква; Авто: Pathfinder R51M
Старый #34   16.02.2016, 13:12
По умолчанию
соврешенно не факт, что более 1% - это погрешность измерений.
для того, чтоб можно было сравнивать, надо бы знать вязкость Вашего нового масла, а не условно-идеального, т.к. реальные партии могут отличаться.

по мере работы вязкость масла меняется не в какой-то момент, а после какого-то момета - сначала начинает падать, потом может начинать расти - это уже совсем катастрофа его свойств.
Ответить с цитированием
Павел Т вне форума Павел Т    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Балашиха; Авто: Патфайндер 3.0, Трейл 2.5 2020 T32
Старый #35   16.02.2016, 16:04
По умолчанию
v-s, Вот тоже самое масло что и у меня. Ельф изменил название(есть на их сайте офф. ответ).
http://www.oil-club.ru/forum/topic/8...-posle-9800km/
В свежем при 40 гр. - 73,26, при 100 гр. 12,19.Короче мух ловим.Изменения от партии к партии нового масла не более 1 мм/см.(про проценты я нигде не писал!)А вот анализ интересный.Масло в тяжёлых условиях ухлопали по полной.Вязкость просела больше 5 ед. при 40 градусах, кислоты больше чем щёлочи.Но масло всё равно соответствует W30.
У моего мотора как видите изменения вязкости минимальны.Но всякое бывает.Всем удачи
Ответить с цитированием
SashaAn вне форума SashaAn    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СанктЪ-ПетербургЪ; Авто: Pathfinder 3.0 LE 2011
Старый #36   17.02.2016, 22:31
По умолчанию
Сообщение от v-s Посмотреть сообщение
видимо, в плену заблуждений, что масло не меняет свойства и угорает равномерно.
то есть, в пределах срока эксплуатации масла, когда его свойства НЕ МЕНЯЮТСЯ - 7 или 10 тыщ или даже 15 - оно угорает неравномерно? ))) да с чего бы? )))

вопрос - у кого есть маслоуловитель на вентиляции картера? масло сливается практически РАВНОМЕРНО в течении интервала между ТО или нет?

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от Павел Т Посмотреть сообщение
Масло в тяжёлых условиях ухлопали по полной.
если 10 тыщ по городу, где 95% пробок, то у него моточасов - средняя скорость сколько по компу? ну никак не больше 20 км\ч, так как 30 км\ч - это нет пробок ) 500 моточасов? конечно, тяжелый случай... если у меня порядка 40-50 км\ч средняя скорость, то даже 15 тыщ пробег даст всего лишь 300-400 моточасов, что является нормой для масла даже у бензиновом двигателе... считаю дизель - более легкими условиями эксплуатации для масла, чем атмосфЭрная бензинка... не говоря уже у турбобензинке...

Последний раз редактировалось SashaAn, 17.02.2016 в 22:31. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
GOGUS вне форума GOGUS    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Подольск; Авто: Пафик 2.5 AT 190 ЛС
Старый #37   17.02.2016, 22:58
По умолчанию
SashaAn,

Извини, но очень советую пересмотреть все, что ты написал....

1. Угар масла это невыход в ВКГ. Туда масло лелит когда повышенные нагрузки.
2. Масло угорает в самом поршне.
3.ни в коем случае дизельному маслу не легче чем бензиновому. У нас так же есть турбина. У дизельного масла свои враги - сажа, сера в топливе и т.п. Наоборот даже на дизелях масло меняют чаще. Раньше например вообще было обязательно ТО раз в 5 тыс, тогда как на бензинках раз в 15 тыс.
4. Ты уверен в своей средней скорости? проверь, не бери по ощущениям. На масле более 200-250 часов ездить не стоит.
Ответить с цитированием
Павел Т вне форума Павел Т    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Балашиха; Авто: Патфайндер 3.0, Трейл 2.5 2020 T32
Старый #38   18.02.2016, 10:25
По умолчанию
SashaAn, Согласен с GOGUSом по всем пунктам.По поводу "ухлопки" масла.Тот пример что я привёл с 2.0 рено-там обратите внимание на щелочное и кислотное число.Кислоты больше.Сответственно масло уже не рабочее.Моточасы у нас можно посчитать.Есть в бортовике время работы мотора и средняя скорость(обнуляем после смены и ведём учёт).И да, у меня есть маслоотделитель.Я для учёта собираю в бутылочку всё, что в него летит.Если ездить по Москве, где средняя скорость у меня больше 25 км\ч не поднимается-то собираю 25-30 мл масла за 500 км.Если трасса-то 25-30 мл за 1500-2000 км.За 5 тыщ. можно собрать 200-300 мл(это рекорд) в городском режиме.Это 2-3 мм по щупу.Больше никаких движений масла за этот пробег нет.За уровнем наблюдаю в гараже-идеально ровный пол, через 1-2 минуты после остановки двига.Так что в 3.0 ВКГ не влияет на угар.
Ответить с цитированием
GOGUS вне форума GOGUS    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Подольск; Авто: Пафик 2.5 AT 190 ЛС
Старый #39   18.02.2016, 11:48
По умолчанию
Для измененияя количества масла наверное правильней будет смотреть после ночи - так точнее будет.
Ответить с цитированием
Павел Т вне форума Павел Т    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Балашиха; Авто: Патфайндер 3.0, Трейл 2.5 2020 T32
Старый #40   18.02.2016, 12:22
По умолчанию
GOGUS, А у меня в книжке с авто написано на "горячую" смотреть.Вот и соблюдаю.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder > Pathfinder R51M с 2010 года

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook