Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год)
Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail выпуск с 2007 года.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Trigor вне форума Trigor    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Murano II (ex X-Trail SE (T31) 2,5 CVT-M)
Старый #31   15.01.2008, 16:16
По умолчанию
Сообщение от 6a3 Посмотреть сообщение
Отключать ничего не надо. АБС сообщает о начале блокировки колёс, соответственно можно с достаточной точностью дозировать тормозное усилие на колесах.
АБС начинает работать на гране блокировки. Т.е. даже теоретически балансируя на грани срабатывания АБС вы недотормаживаете до максимально возможного в теории. Кроме того уже давно доказано, что человек не способен остановить авто также как АБС. Чаже повторить частоту стрекота АБС просто невозможно.

В Москве снега нет. Ни укатанного, ни рыхлого. Если так пойдет и дальше то и льда, даже на водоемах не будет Так что с климатом у нас просто беда пока...
Ответить с цитированием
6a3 вне форума 6a3    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: был - Patrol ZD30 АКПП, 2005
Старый #32   15.01.2008, 17:01
По умолчанию
Читаем вообще:
http://www.toyota-russia.ru/phpBB2/v...er=asc&start=0

...И в частности:
http://www.toyota-russia.ru/phpBB2/v...tart=15#148438

Я просто повторил слова тов. Admin`a. С его мнением по этому поводу согласен.

Ишо:
Включать абс на лето говорите...

Ситуация: лето, еду, скорость ~50, дорога - ухабистый асфальт, с довольно высокими волнами в количестве пары штук. Всего этот участок метров 200, после него перекресток.
Так вот, еду, переехал первую волну, приближаюсь ко второй, впереди, как раз за этой волной притормаживает перед перекрестком грузовик. Ну и я следом начинаю потихоньку притормаживать. Т.е. слегка давлю педаль, так чтобы я остановился как раз перед грузовиком, не изменяя силы нажатия на педаль тормоза. Как все.
И тут внимание, гвоздь программы - АБС!
Фишка в том, что доехав до второй волны на асфальте, машинка слегка на ней подпрыгнула, колеса разгрузились и на мгновение заблокировались...абс себя ждать не заставила, застрекотала. С учетом того, что на педаль тормоза я давил чуть машина в ту долю секунды не тормозила совсем, благодаря АБС. А попа грузовика вот она - совсем уже рядом!
Ну, я же водитель опытный, почти со стажем -ну давить со всей на тормоз со всей дури! АБС, подруга еще та, она видит, что её помощь уже не требуется, колеса разблокировались и отключается...

Мораль такова - пристегивайтесь, господа. Я это делаю с первых километров движения на Королке
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #33   15.01.2008, 17:34
По умолчанию
Ну говорю же, отключите ее и превратитесь в неуправляемый снаряд!
Не верю я Админу и с ним не согласен, с какого перепугу авто тормозить будет лучше, если педаль тормоза не дожата до включения АБС? Я не технарь, объясните мне физику процесса!

Зы. Слушайте, а вообще, цель какая этого флейма?
Есть два пути, иметь или не иметь, я считаю что АБС благо, поэтому я ее имею, вы считаете, что она вред, ну так примите решение и отключите ее.
Чего лить из пустого в попрожнее?
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
6a3 вне форума 6a3    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: был - Patrol ZD30 АКПП, 2005
Старый #34   15.01.2008, 17:39
По умолчанию
Я попытался обосновать своё мнение, но никоим образом не пытался призывать к отключению абс.
Ответить с цитированием
6a3 вне форума 6a3    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: был - Patrol ZD30 АКПП, 2005
Старый #35   15.01.2008, 18:04
По умолчанию
Сообщение от Primar Посмотреть сообщение
с какого перепугу авто тормозить будет лучше, если педаль тормоза не дожата до включения АБС?
Я тоже не технарь, но попытаюсь объяснить как это вижу я:
В предлагаемом способе торможения абс выступает в роли индикатора начала блокировки колес. Т.е., если она застрекотала, то колёса начали блокироваться. Что в свою очередь означает, что достигнут предел силы сцепления колес с поверхностью.

Мысль в том, чтобы замедляться более эффективно, по сравнению с абс, т.е. давить на тормоз ровно настолько, насколько в данный момент и в данных условиях позволяют это делать шины.

АБС начинает свою работу, как пост-эффект - уже после того, как колеса блокируются. Т.е. это некое универсальное средство, применяемое для сохранения управляемости автомобилем в момент экстренного торможения.
А универсальное, как известно, не всегда самое лучшее и эффективное.

ps Спасибо.

pps Надеюсь на понимание и жду конструктивной критики.
Ответить с цитированием
Trigor вне форума Trigor    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Murano II (ex X-Trail SE (T31) 2,5 CVT-M)
Старый #36   15.01.2008, 18:11
По умолчанию
Сообщение от 6a3 Посмотреть сообщение
Читаем вообще:
http://www.toyota-russia.ru/phpBB2/v...er=asc&start=0
Из этого не вытекает, что без АБС он бы остановился. Скорее всего на этих листах он бы не катился со стрекотом, а скользил, причем с заносом.
Далее он ОТПУСТИЛ педаль тормоза и объехал. Возможно действитлеьно опытный, т.к. большинство начало-бы крутить руль совместно с тормозами. Без АБС - занос только-бы увеличился или перешел во вращение, а с АБС удалось-бы повернуть авто даже с нажатой педалью.

Мы вообще говорим об идеальной картине. Известно что если на асфальте ледяные проплешины, то происходит тоже что и описанная Вами езда по кочкам. Там тоже колеса попав на лед блокируются и растормаживаются АБС и когда появляется чистый асфальт за который можно было-бы хоть чуть чуть зацепится машина его проскакивает, т.к. АБС не успевает среагировать на внезапно изменившееся (улучшеешееся) покрытие... Дальше снова лед...

Так что вывод: АБС не всемогуща, но максимально сокращает торможной путь на однородном, ровном покрытии и при этом еще позволяет изменять траекторию качания авто.
Ответить с цитированием
Логин вне форума Логин    
Аццкий клаббер
Откуда: планета TheМля; Авто: не пользуюсь
Старый #37   15.01.2008, 21:08
По умолчанию
Ну и я следом начинаю потихоньку притормаживать. Т.е. слегка давлю педаль, так чтобы я остановился как раз перед грузовиком, не изменяя силы нажатия на педаль тормоза. Как все.
И тут внимание, гвоздь программы - АБС!
Фишка в том, что доехав до второй волны на асфальте, машинка слегка на ней подпрыгнула, колеса разгрузились и на мгновение заблокировались...абс себя ждать не заставила, застрекотала. С учетом того, что на педаль тормоза я давил чуть машина в ту долю секунды не тормозила совсем, благодаря АБС. А попа грузовика вот она - совсем уже рядом!
Сумбур.
Представить не могу такого приближения к остановившемуся грузовику.
Он начинает притормаживать "потихоньку", но на кочке подлетает так, что аж колёса разгружаются. Это что за скорость? 50 км/ч? И при этом "попа грузовика - вот она".
Ежедневно перескакиваю несколько "лежачих полицейских" на 40 км/ч - ни разу никакого срабатывания АБС и близко не было.
__________________
Кузнец не может не куя
Ответить с цитированием
Логин вне форума Логин    
Аццкий клаббер
Откуда: планета TheМля; Авто: не пользуюсь
Старый #38   15.01.2008, 21:12
По умолчанию
Сообщение от 6a3 Посмотреть сообщение
А что там, если не сложно?
Там написано, что для лучшего торможения давить надо педаль как можно сильнее, несмотря на стрёкот АБС.
На что ты ответил, что эта фраза присутствует в мануале якобы в угоду ПДД:
Сообщение от 6а3
Согласитесь, мануалы пишут для чайников. А еще они не должны противоречить законам
Я понял именно так. Или что имелось в виду?
__________________
Кузнец не может не куя
Ответить с цитированием
6a3 вне форума 6a3    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: был - Patrol ZD30 АКПП, 2005
Старый #39   16.01.2008, 05:39
По умолчанию
Сообщение от Логин Посмотреть сообщение
Или что имелось в виду?
Имелось в виду то, что я написал после этого. Если бы Тойота или Ниссан написали что-либо подобное в своих мануалах, никто бы ничего не понял. А так для масс - всё просто и ясно.

Также в мануале не написано, что машину нужно прогревать. Мало того, Тойота пишет, что нужно начинать движение сразу после запуска двигателя. Но мы же понимаем, что пишется это в угоду европейским законам об экологии, а не заботе о железе.

Не знаю кто как, но я свою машину грею, по крайней мере пока на улице холоднее +5 и плевал я на экологию вообще и катализатор в частности. Бюргеры или пендосы могут этого не делать. Они богатые.

Я же приблизительно знаком с устройством автомобиля и некоторых его частей, и предпочитаю прогреть машину. Предполагаю, что также делает большинство участников форума. Но этого же нет в мануале...
Ответить с цитированием
6a3 вне форума 6a3    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: был - Patrol ZD30 АКПП, 2005
Старый #40   16.01.2008, 05:45
По умолчанию
Сообщение от Логин Посмотреть сообщение
Представить не могу такого приближения к остановившемуся грузовику.
Когда начала работать абс, эффективность торможения резко упала практически до нуля, так как на тормоз я давил очень слабо. Как известно, при работе абс на тормоз надо давить чем сильнее, тем лучше, иначе машина просто не тормозит.

Именно в этот момент дистанция между мной и грузовиком резко сократилась, к тому же грузовик почти остановился, доехав до перекрестка.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook