Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год)
Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail выпуск с 2007 года.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Trigor вне форума Trigor    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Murano II (ex X-Trail SE (T31) 2,5 CVT-M)
Старый #21   14.01.2008, 17:08
По умолчанию
Все АБС, ЕСР, Брейк Ассисты и прочие сделаны в основном для корректировки поведения авто в неожиданных ситуациях. Так например падение чего-либо на капот авто в 99% случаев заставит любого, даже очень опытного, водителя со всей дури ударить по тормозам. Сработает элемент неожиданности. А если под колесами лед? Вот тут уже автоматика постарается скомпенсировать ошибки. Хотя законов физики никто не отменяет.

Насколько я знаю тормозить в в "постукиванием" АБС как раз неправильно. Почти все инструкции предлагают либо работать педалью до ее (АБС) какого-либо срабатывания, либо уж давить по максимому, чтобы автоматика могла нормально обсчитывать информацию. Опять-же торможение с АБС на сухом/мокром/скользком покрытии дает самые короткие торможные пути. Это подтверждалось неоднократно. На снегу больший эффект дают заблокированные колеса, т.е. нагребают перед собой вал, который дополнительно помогает остановить авто и тут АБС проигрывает. Кроме того АБС позволяет практически без смещения останавливатся на "миксте" т.е. на покрытии когда под колесами с одной стороны более абразивное покрытие по сравнению с другой стороной. На таком покрытии и без АБС остановится без разворота (хотя-бы частичного) практически не возможно.

ЕСР, по информации журналистов, срабатывает у нас очень поздно, да и то только когда водитель делает доворот рулем. Вот цитата:
"За рулем Ниссана ощущаешь себя капитаном океанского лайнера: он следует намеченным курсом и не спешит его менять. В ответ на поворот легковесного в околонулевой зоне «штурвала» — ощутимое запаздывание и крен, что, впрочем, не мешает проворно шнырять по переулкам: маневренность хороша. Но желания шустрить нет: сильная диагональная раскачка уводит автомобиль с намеченной траектории, а в пределе — неуместный для семейной машины занос, который либеральная ESP гасит только в ответ на контрвыпад рулем." / Авторевю №23/2007

Такая настройка ЕСР ИМХО хороша для легковушек с драйверским уклоном, т.к. позволяет немного пошалить, а для более высокого авто явно чрезмерна. Описание ее срабатывании на голом льду озера только подтверждает это, т.к. голый каток - это уже экстрим. По крайней мере в нашей полосе
Ответить с цитированием
6a3 вне форума 6a3    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: был - Patrol ZD30 АКПП, 2005
Старый #22   14.01.2008, 17:48
По умолчанию
Сообщение от Логин Посмотреть сообщение
Твоё имхо прямо противоположно тому, что пишут в мануалах.
Согласитесь, мануалы пишут для чайников. А еще они не должны противоречить законам

Сообщение от Логин Посмотреть сообщение
Для лучшего торможения надо топтать как можно сильнее.
Не согласен. Просто попробуйте нажать тормоз в пол на льду. А потом действовать так, как я описал выше.
Возможно, на шипах это будет не так сильно заметно, но на летней резине я всё очень хорошо ощущаю и несколько раз такое торможение меня спасло от аварии.
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #23   15.01.2008, 08:51
По умолчанию
Сообщение от Тиша Посмотреть сообщение
Резина стоит Нокиан RSі.При торможении на гололёде,"так как книжка пишет"АБСка хрустит, а авто продолжает резво двигаться.
А у меня стоит Гиславет Нордфрост 3 (шипованная) при торможении на гололеде, АБСка хрустит, авто резко замедляется и еще и рулится!
В экстремальной ситуации всегда торможу в пол и выруливаю при возможности. А зачем еще АБС то придумали?

Кто хочет перестать пользоваться достижениями цивилизации, предлагаю отключить АБС (делов то, предохранитель вынуть) и изображать АБС своей ногой
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
Логин вне форума Логин    
Аццкий клаббер
Откуда: планета TheМля; Авто: не пользуюсь
Старый #24   15.01.2008, 09:06
По умолчанию
Сообщение от 6a3 Посмотреть сообщение
Согласитесь, мануалы пишут для чайников. А еще они не должны противоречить законам
Тут такое дело... На первом месте законы физики, а законы государства - на втором. Можно подумать, Тойоту бы кто-нить наказал за противоречие мануала ПДД...

Не согласен. Просто попробуйте нажать тормоз в пол на льду. А потом действовать так, как я описал выше.
Возможно, на шипах это будет не так сильно заметно, но на летней резине я всё очень хорошо ощущаю и несколько раз такое торможение меня спасло от аварии.
Я говорил о ситуации торможения с АБС. Жал тормоз на льду. И чем сильнее - тем лучше тормозилось (при этом АБСка сильнее сопротивлялась и долбила в подошву).
__________________
Кузнец не может не куя
Ответить с цитированием
6a3 вне форума 6a3    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: был - Patrol ZD30 АКПП, 2005
Старый #25   15.01.2008, 09:54
По умолчанию
Сообщение от Логин Посмотреть сообщение
Тойоту бы кто-нить наказал за противоречие мануала ПДД...
А что там, если не сложно?
Сообщение от Логин Посмотреть сообщение
Жал тормоз на льду. И чем сильнее - тем лучше тормозилось
Свой вывод я сделал, исходя из следующего: на льду начинаю тормозить, т.е., нажимаю на тормоз передок машины осаживается я ощущаю, что машина начинает замедлятся. Но как только начинает стрекотать абс, передок вновь приподнимается и ощущение замедления пропадает.
Отпускаю тормоз, нажимаю вновь, опять осаживается передок, всё повторяется.
Но теперь я на тормоз жму потихоньку, чтобы на педали ощущалась еле заметное стрекотание абски. Так машина начинает тормозить.
Ответить с цитированием
JEKKI вне форума JEKKI    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Тюмень; Авто: Nissan X-Trail T31 2.0 SE 6МКПП Серенький такой, 2007
Старый #26   15.01.2008, 12:13
По умолчанию
Не знаю, я в случае чего прожимаю педаль полность и всё ОК!
Ответить с цитированием
Trigor вне форума Trigor    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Murano II (ex X-Trail SE (T31) 2,5 CVT-M)
Старый #27   15.01.2008, 12:56
По умолчанию
to Primar, to JEKKI
по +1 к сообщению каждого!

to ба3
Что-то не так. Не теорией (см. мой пост выше), ни моей практикой, не подтверждается. Более того, наличие АБС меня уже не на одной машине спасало. Причем именно на льду. Правда на всех машинах стоит шипованная резина NF3 и NF5. Везде говорится: на машинах с АБС надо давить по максимому. Исклбючение рыхлый снег.
Ответить с цитированием
6a3 вне форума 6a3    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: был - Patrol ZD30 АКПП, 2005
Старый #28   15.01.2008, 15:29
По умолчанию
Значит, нужно устраивать тесты с замерами. Будь в Москве, я бы поучаствовал
Правда, у вас и климат другой.
Ответить с цитированием
6a3 вне форума 6a3    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: был - Patrol ZD30 АКПП, 2005
Старый #29   15.01.2008, 15:31
По умолчанию
Сообщение от Primar Посмотреть сообщение
Кто хочет перестать пользоваться достижениями цивилизации, предлагаю отключить АБС
Отключать ничего не надо. АБС сообщает о начале блокировки колёс, соответственно можно с достаточной точностью дозировать тормозное усилие на колесах.
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #30   15.01.2008, 16:05
По умолчанию
Сообщение от 6a3 Посмотреть сообщение
Отключать ничего не надо. АБС сообщает о начале блокировки колёс, соответственно можно с достаточной точностью дозировать тормозное усилие на колесах.
Как это дозировать? Т.е. дозируя иммитировать вторую АБС? А первая автоматическая не исполняет нормально свою функцию? Или считаешь, что когда в ногу тебе начинает долбить - колеса в юзе? Честно не понял, что можно еще дозировать и зачем дозировать, если все уже дозирует автоматика?
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook