Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Qashqai
Nissan Qashqai - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Qashqai.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Ines вне форума Ines    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: J10 + L200
Старый #41   24.01.2008, 14:17
По умолчанию
Зато нашла вот какую забавную статью

Поведение нашего РобоКота с точки зрения законов робототехники.

Три закона робототехники.
Первый Закон:
Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред.

Второй Закон:
Робот должен повиноваться командам человека, если эти команды не противоречат Первому Закону.

Третий Закон:
Робот должен заботиться о своей безопасности, поскольку это не противоречит Первому и Второму законам.

Итак, примеры.
1) Климат.
Я: включаю «авто нагрев» на холодном двигателе.
РобоКот: «извини шеф, пока движок не прогрею, в салон тепла не дам»
3-й закон робототехники. (ЗР)

На улице прохладно, в салоне – жарковато.
Я: включаю кондей. Индикатор горит.
РобоКот: «Включу, если будет совсем жарко. А если на улице ниже минус 3 - не включу. Но гореть будет: охлаждать салон и с улицы можно»
3-й ЗР.

2) Режимы подключения привода.

Я: включаю 2WD.
РК: включаю индикацию 2 WD. Но если передок шлифанет, подключу зад. А тебе не скажу (не покажу)! Нечего в поворотах на мигание панели отвлекаться!
2-й ЗР.

Я: включаю 4WD.
РК: включаю индикацию 4WD. Но поеду на переднем. Нефиг бенз жечь, муфту насиловать.
3-й ЗР. Но если что, будет тебе и полный привод. 1-й ЗР.

Я : включаю Lock.
РК: любуйся на свой Lock, но себя гробить не дам! Превысишь скорость (10 км/ч) – поедешь на переднем! 3-й ЗР.
А увлечешься скоростью – переведу в режим 4WD. Будешь знать, как гонять! 3-й ЗР.

3) ESP

Я: отключаю ESP на бездорожье, скорость близка к нулю.
РК: О’кей, шеф. Похрюкаем в грязи, крути движок как хочешь!

Я: отключаю ESP на шоссе и гоню.
РК: Э, Шумахер! Гонять дома на симуляторе будешь!
В случае опасности, система ESP может сработать, даже если она отключена! (данные от владельцев, пока не подтверждены).
2-й ЗР, 1-й ЗР часть вторая.


В общем, имейте в виду эти особенности, и не удивляйтесь их проявлениям.
На новом Равчике, комп уже советует водителю, в какую сторону руль крутить надо!
Прогресс, однако…

PS недавно еду по городу, говорю Кеше: «ЖЕНА». А он мне в ответ: «ДОМ»! И набирает вместо сотового, домашний. Я чуть руль не выронил!
Жена, кстати, дома оказалась, поговорили…

(с) AKR
__________________
Троллей не кормлю
Ответить с цитированием
Tim вне форума Tim    
Club-Nissan.ru
Откуда: WorldWideWeb; Авто: Q5
Старый #42   24.01.2008, 14:17
По умолчанию
ну наверное нет там ограничения. на больших скоростях он вроде работает совместно с ЕСП, т.е. как-то там по хитрому исключительно в целях курсовой устойчивости.
__________________
Stop the world, I want to get off.
Ответить с цитированием
Ines вне форума Ines    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: J10 + L200
Старый #43   24.01.2008, 14:25
По умолчанию
Наверное, работает он все-таки в связке с ESP в части задействования колес... кмк, это не совсем тот полный привод в классическом представлении. Хотя... это просто мои раздумья
__________________
Троллей не кормлю
Ответить с цитированием
gelezykin вне форума gelezykin    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Qashqai SE мех.
Старый #44   24.01.2008, 19:20
По умолчанию
Да! Выше я об этом писал, попробую найти статью, где я это вычитал.
Ответить с цитированием
Nissan_WTP12 вне форума Nissan_WTP12    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Nissan Primera WTP12 2000куб.см 150 л.с.
Старый #45   28.01.2008, 15:23
По умолчанию
Вот жесткач, то! Авто приходит в мае, а мозг рвут комменты:-))))
Я вот хотел уточнить, есть такая комплектация у Кашкая как САFAB (типо 4Вд, но там ESP нет). Тогда там вообще этот 4вд ненужен (ну кроме как до 10км/ч). Но на мой взгляд, если при разгоне перед в букс, то зад должен подключиться и независимо 10 км/ч или 30 км/ч.
Владельцы Кашаков, сделайте тест плз.. Разгон с места на 4вд до 60км/ч (условия снег) Вы сами должны почувствовать работает ли полный или он работает только до 10 км/ч. Спасиб.
Ответить с цитированием
Tim вне форума Tim    
Club-Nissan.ru
Откуда: WorldWideWeb; Авто: Q5
Старый #46   14.02.2008, 13:45
По умолчанию
Интересный тест на эту тему от украинских клаберов:

В субботу вечером спонтанно собрались для "почесать язык", а заодно проверки полноприводности Кашкая в различных вариациях. Smile
Что имелось: Три Кашкая разной модификации.
1. Передний привод. Шипы.
2. Полный привод. Без ESP. Шипы.
3. Полный привод. ESP. Летняя родная резина.
Дорожное покрытие: Лёд на укатанном снегу покрытый толстым слоем подвижной снежной "каши". На таком покрытии все шины поначалу ведут себя одинаково - скользят по льду на снежной подушке. Ни протектор, ни шипы, не в состоянии продавить "толстую кашу" до твердого ледяного покрытия пока не прокопают её буксом.
Варианты теста: Меняясь местами каждый опробовал чужой автомобиль.
а. Старт с места.
б. Змейка с активным газом и попыткой рулением забросить "задницу"
в. Движение по кругу с управляемым заносом в дрифте.
г. Торможение в пол с попыткой объехать вооброжаемое препятствие.
Итоги очень интересны.

1. Передний привод. Шипы.
а.б.в. Всё ровно, предсказуемо и без сюрпризов. Типичное переднеприводное поведение. Не интересно с экспериментальной точки зрения. Стабильно и надежно.
г. Торможение надежное, управляемое.

2. Полный привод. Без ESP. Шипы.
В режиме "AUTO"
а. Стартует лихо, все четыре колеса гребут одинаково интенсивно с пробуксовкой, без задержек.
б. Змейка дала первый сюрприз: При подключении задней оси "задницу" закидывало неожиданно, опасно и непредсказуемо. Проход змейки шел увеличивающимся маятником и заканчивался разворотом на 180.
в. Движение по кругу: Управляемый занос срывался при подключении задней оси и если бы не уменьшение газа "задница" стремилась бы обогнать перед. Контролировать дрифт сложно, мешает подключение задней оси.
г. Торможение надежное, управляемое.
В режиме "2WD"
а. Стартует плавнее, гребут только передние колеса. Ни о каком "аварийном" подключении задней оси нет даже намека. Жесткое 2WD поведение.
б. Змейка чисто 2WDшная, управляется газом, без сюрпризов.
в. Круг тоже чисто 2WDшный, управляется газом, без сюрпризов.
г. Торможение надежное, управляемое.
В режиме "4WD Lock"
От "AUTO" отличается только б. и в.
И змейка и круг идут ровно, без неожиданных сносов, управляемо как по рельсам. Прошу учесть, что "4WD Lock" это не стандартный режим и используется кратковременно и при скоростях до 10 км/ч.

3. Полный привод. ESP. Летняя родная резина.
В режиме с отключенной ESP ничем не отличается от предыдущего испытуемого во всех режимах.
Кроме в. На круге, при критическом заносе отключенная ESP срабатывала, мягко, ненавязчиво выравнивая траекторию.
При включенной ESP
В режиме "AUTO"
а. Стартует плавно, все четыре колеса гребут одинаково, с легкой пробуксовкой несмотря на летнюю резину, без задержек. ESP душит двигатель не давая сорваться летней резине в дикий букс. Режим для "блондинок" - нажал/поехал.
б. Змейка чистая, как по рельсам ESP работает на 5 с жирным плюсом. Сорвать машину в занос задней оси очень сложно. Даже торможение на пике маятника не разворачивает машину на 180, а только ставит боком.
в. Круг в дрифте пройти невозможно - ESP душит и выравнивает машину, идет ровно по рельсам. На газ в пол отвечает хрустом всех колес, слегка плывет, но с курса не сбивается.
г. Торможение надежное, управляемое.

Итог покатушек:
Торможение можно было и не рассматривать - работает отменно во всех условиях и на любых модификациях.
1. Передний привод. Всё как в аптеке, нет комментариев.
2. Полный привод. Без ESP. Если Вы не "мАстерспИлот", при повседневной езде лучше использовать режим "2WD". Режим "AUTO" включать только при старте с перекрестка, когда нужно быстро уйти. Или при движении с малой скоростью в условиях где можно "круто засесть", чередуя с "4WD Lock". Непредсказуемое подключение задней оси довольно опасно, если произойдет неожиданно.
3. Полный привод. ESP. Повседневная в режиме "AUTO" - ESP как ангел хранитель ненавязчиво поправляет не позволяя затащить машину в критические ситуации. При движении с малой скоростью в условиях где можно "круто засесть", ESP лучше отключать.

Зы. Итоги - ИМХО, а не руководство к действию!
Советую выехать в чистое поле и опробовать все режимы под себя, дабы быть уверенным в последствиях тех или иных действий.

(с) AnD345
__________________
Stop the world, I want to get off.
Ответить с цитированием
Ines вне форума Ines    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: J10 + L200
Старый #47   14.02.2008, 15:48
По умолчанию
Зачот ребятам, отличная работа
__________________
Троллей не кормлю
Ответить с цитированием
Тимон вне форума Тимон    
Я волна, новая волна
Откуда: из Мурманска...; Авто: трактор с пропеллером
Старый #48   06.03.2008, 10:47
По умолчанию
Нет, вы меня не поняли.
Автоматически может подключиться до какой скорости?
Ну на 160, например, случится вдруг пробуксовка передних колёс и он неожиданно подключится. Или в системе управления стоит ограничение?
да, стоит...
если не ошибаюсь то ли 70 то ли 80 км/ч.
Дальше, тока перед с антизаносом.
Постоянный полный тока на ауди и субару, остальное - подключаемое и т.п.....
__________________
Мазе фака
Ответить с цитированием
BWW вне форума BWW    
Начинающий клаббер
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Nissam Qashqai
Старый #49   09.03.2008, 22:07
По умолчанию
Друзья можно вклиниться?
У меня друг (Nissan X-tr) в 2006 году на скорости 110 улетел с дороги (на дороге был асфальт и местами лед) из-за подключаемого заднего привода. Друг жив, машина только с внешними повреждениями (уже восстановлена). На кашкае система подключения заднего привода такая-же, как и н X-tr.
Вопрос поставлен правильно. Tim за информацию о тесте кашаков отдельный респект. Всем удачи.
Ответить с цитированием
Ines вне форума Ines    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: J10 + L200
Старый #50   10.03.2008, 22:58
По умолчанию
Мораль - если полный подключаемый, то постоянным должен быть задний, а не передний. А в идеале - полный постоянный. Если уж на то пошло... Или ездить тихо-мирно, забыв про какие-либо драйверские замашки...
__________________
Троллей не кормлю
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Qashqai

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook