Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Vaha
Старый #121   19.12.2008, 17:36
По умолчанию
Слав, ну по идее, если температура сгорания поднимется - в любом случае это должно отразиться на показаниях температуры двигателя (датчик у нас стоИт как раз на рубашке охлаждения ГБЦ)... Фактически этого не происходит - значит ЕГР кроме "срани" во впуске и снижения эффективности работы турбины на низах ничем полезным не "занимается"...
Вывод - в топку

зы: Борцам за экологию вэлкам на лисапеды или электронедомобили и нехер на 3х тонном дизеле за экологию распинаться (занюхайте здоровый выхлоп от жЫгулей, которые пролоббированы донельзя, а их миллионы)...

зызы: боитесь рака - вэлкам в горы

...сорьки за флуд
Ответить с цитированием
vao вне форума vao    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Y61'98'3dr RD28 - был; Murano II'2010 - есть
Старый #122   19.12.2008, 17:44
По умолчанию
Сообщение от Vaha Посмотреть сообщение
Слав, ну по идее, если температура сгорания поднимется - в любом случае это должно отразиться на показаниях температуры двигателя (датчик у нас стоИт как раз на рубашке охлаждения ГБЦ)...
Тык я про вот чего.

Берем ставим чайник греться. Вскипел. Открываем, парит, ух... Берем вилку. Опускаем так, чтобы до воды осталось, ну сантиметра 3-4, чтобы не обжечься. Тепло? Тепло. Но негорячо. А что, если дотронуться до самого чайника, где толщина стенки пара миллиметров? Больно.

А охлаждать конец вилки нашей на расстоянии 4см от кипятка можно хоть криогенным сопособом до потери пульса, скорость отвода тепла будет ниже, чемколичество выделившейся теплоты на другом конце.

Вот поэтому, я думаю, нельзя достоверно судить о температуре двигателя (по крайней мере о температуре в цилиндрах) по показаниям температуры ОЖ. Вот датчик температуры выхлопа будет куда более эффективно и достоверно оценивать температуру в камере.

P.S. Про горы -
Ответить с цитированием
Vaha
Старый #123   19.12.2008, 17:51
По умолчанию
Антифриз циркулирует и считывающий "писюн" датчика в нём именно "плавает"... Датчики температры довольно чувсвительные и даже незначительное изменение (напр. 5градусов) уже хорошо видно... К чему я это... Площадь контакта ОЖ с рубашкой охлаждения осталась неизменной, соотв-но любое изменение температуры должно было отобразиться... После глушения ЕГР не заметил ничего...

зы: цилиндры охлаждаются антифризом, как и вся "лабуда" в районе ГБЦ
Ответить с цитированием
Durnev вне форума Durnev    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Пермь; Авто: УАЗИК, японский, немного тюненый.
Старый #124   20.12.2008, 09:53
По умолчанию
ЕГР работает не всегда. Датчик температуры антифриза очень инертен. Он рост температуры при непродолжительном режиме "тапка в пол" вообще незаметит.
А еще, самое опасное - перегрев поршней. Отвод тепла через масляную пленку на цилиндры, да еще через кольца... так что, только замер температуры выхлопа. Я так думаю.


У меня очень большое желание потюнить двигун - это как хобби, мощности в стандарте мне хвататет.
Но, прежде чем тюнить, надо опкататься с доприборчиками и посмотреть на режимы двигателя. Вот сегодня планировал закончить с приборчиками, а там посмотрим. Куда врезать датчик температуры выхлопа - пока так и нерешил...
Ответить с цитированием
Konstantin_Nissan_Patrol вне форума Konstantin_Nissan_Patrol    
Начинающий клаббер
Откуда: Астана; Авто: Nissan Patrol Y61 ZD30
Старый #125   20.12.2008, 20:42
По умолчанию
Коллеги, а кто-нибудь себе Тюнит ставил? Если да, то каки результаты? Пока себе проводку кинул, хотел бы сверитьсяпо подключению.

Заранее благодарен за любой ответ
Ответить с цитированием
Vaha
Старый #126   24.12.2008, 10:54
По умолчанию
Вот прочитал на тюнинг-форуме заключение эксперта:

Плюсы и минусы чип-тюнинга:

Самый главный вопрос, который волнует владельца автомобиля — ресурс двигателя после тюнинга, и вообще логично было бы задать вопрос — чем автомобиль «расплачивается« за непонятно откуда взявшийся прирост мощности.

Главное, что страдает при чип-тюнинге — это экологичность выхлопа. На западе это автоматически означает увеличение налога, у нас же вряд ли в ближайшее время такая проблема будет актуальна.

На втором месте — увеличение расхода топлива.

Меньше всего страдает ресурс двигателя.

...и это радует
Ответить с цитированием
Durnev вне форума Durnev    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Пермь; Авто: УАЗИК, японский, немного тюненый.
Старый #127   25.12.2008, 04:02
По умолчанию
Есть мнение, что ресурс движки вообще растет!
Работает на более богатых смесях - а это движке полезнее, чем современные переобедненные смеси.
если режим езды остается тот же - то и нагрузка на движку падает, реже используются низшие передачи...
Ответить с цитированием
Vaha
Старый #128   25.12.2008, 08:48
По умолчанию
Читал вчера много статей по этому поводу: бедная смесь - плохо для ГБЦ и ЦПГ (высокая температура); богатая смесь - плохо для выпускного тракта и экологии... Чип-тюнинг электронно увеличивает подачу топлива с одовременной перенастройкой "зажигания" на более раннее, т.е. ДВС получается менее термонагружен, что соотв-но практически снимает вопрос об опасности прогара поршней (который в последнее время не актуален)...
Расход топлива уменьшается при неизменном стиле езды за счёт увеличения мощности двигателя, т.е. кобыл стало больше и давление на тапку меньше... При интенсивном педалировании расход увеличивается (это заложено в самой программе)...

Не могу найти данных по средней рабочей температуре воздуха после интеркулера (никак не успокоюсь установкой вентилятора с автоматическим включением именно по этому значению + 10 гадусов
Ответить с цитированием
vao вне форума vao    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Y61'98'3dr RD28 - был; Murano II'2010 - есть
Старый #129   25.12.2008, 13:41
По умолчанию
Сообщение от Vaha Посмотреть сообщение

Не могу найти данных по средней рабочей температуре воздуха после интеркулера (никак не успокоюсь установкой вентилятора с автоматическим включением именно по этому значению + 10 гадусов
+10 градусов - это только утром зимой. Интеркуллер градусов до 40 должен воздух охлаждать, уж точно не меньше. Вентилятор включаться должен, наверное, еще при большей температуре.
Я на выходных разбирал свой куллер, там такой мощный вентилятор стоит. Надо будет проверить его включение. Опустить датчик температуры поступающего воздуха в горячую воду и найти температуру при которой включается вентилятор куллера.
Ответить с цитированием
Vaha
Старый #130   25.12.2008, 13:58
По умолчанию
...+10 от рабочей температуры на прогретом ДВС... ищу от чего плясать...
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook