Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail
Nissan X-Trail - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Результаты опроса: Что аправляете?
92 362 30.47%
95 718 60.44%
чередую 108 9.09%
Голосовавшие: 1188. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Ruslantx вне форума Ruslantx    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ульяновск; Авто: Nissan X-trail2.0MT Columbia
Старый #401   16.01.2012, 14:22
По умолчанию
Здесь пишут про бензин и не хочется засорять тему.
Если у Вас стоят платиновые свечи (1шт.~ 700-900 руб) вроде PL... маркировка точно не помню, то раньше 90 тыщ их не меняют, если обыкновенные (~100 руб), то нужно смотреть на состояние (не трогай гавно пахнуть не будет ).
С простыми свечами мой мотор вообще отвратительно работает! (пробовал для интереса).
В этой же книжке (сервисная) написано менять ГРМ через 90 тыков , остается найти его на Х-се
Ответить с цитированием
Black_fish вне форума Black_fish    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Тюмень; Авто: Chevrolet Captiva
Старый #402   16.01.2012, 19:35
По умолчанию
Иксы тоже разные бывают
Ответить с цитированием
glide вне форума glide    
Начинающий клаббер
Откуда: Кривой Рог; Авто: Nissan X-Trail 2.5 LE 2011. Primera W11E 1999 универсал.
Старый #403   24.04.2012, 01:39
По умолчанию
Я недавно прослушал лекцию на счет бензина от человека, всю жизнь проработавшего на химическом предприятии.
В двух словах.
В Украине (да и в Росссии тоже) нет технической возможности производить "честный" 95-й.
Что это значит. Я не химик, поэтому попробую пересказать так, как понял. Как производится топливо? Берем нефть. Доводим ее до кипения в специальных емкостях, высотой в несколько этажей. Пары поднимаются вверх и улавливаются на разных уровнях. Чем выше поднимается пар, тем выше качество получаемого топлива. Соответственно, внизу оседают всякие мазуты, солярки, потом низкооктановые бензины и т.д... Вверху - бензин высокооктановый. Так вот, наши НПЗ были построены в те времена, когда никто ни о каких 95-х бензинах не слышал. Т.е., высота этих бочек недостаточна для производства высокооктанового бензина. Однако, октановое число можно повысить добавками. В частности, серой. Т.к., в любом бензине есть водный конденсат, эта вода вступает в реакцию с серой. В итоге получается серная кислота. Которая, естественно, не самым лучшим образом влияет на внутренности двигателя.
В то же самое время, разница между 92-м и 95-м заключена лишь в лучшей способности последнего к возгоранию. Т.е., порция 95-го топлива на несколько долей секунды сгорает быстрее 92-го. НО! Все современные машины оборудованы системой электронного регулирования зажигания. Т.е., компьютер сам подстраивается под то топливо, которое есть в системе.

Повторюсь, я не ощутил НИКАКОЙ разницы при переходе с 95-го на 92-й.
В мощности я нигде не потерял.

Также, я не нашел для себя ответ на вопрос - что может "поломать" (испортить) 92-й бензин.
Аргументы сторонников 5-го сводятся к одному - в книжке написано, значит надо лить!
Я же для себя решил, - хороший 92-й - надежнее, дешевле и безопаснее для двигателя.
ну, где-то так...
Ответить с цитированием
Black_fish вне форума Black_fish    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Тюмень; Авто: Chevrolet Captiva
Старый #404   24.04.2012, 12:26
По умолчанию
Сообщение от glide Посмотреть сообщение
Аргументы сторонников 5-го
В целом, да.
Просто что 92, что 95 бывает очень разным... И в нашем регионе 95 чуть лучше
Ответить с цитированием
glide вне форума glide    
Начинающий клаббер
Откуда: Кривой Рог; Авто: Nissan X-Trail 2.5 LE 2011. Primera W11E 1999 универсал.
Старый #405   24.04.2012, 12:55
По умолчанию
Да я ж не против. У вас там и нефть своя.
Только вот вопрос в том - как можно определить что один бензин чуть лучше другого без специальных лабораторных исследований? Мало того, даже если получить вменяемые данные по одной партии, - где гарантия что другая партия будет такого же качества?
Ответить с цитированием
Black_fish вне форума Black_fish    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Тюмень; Авто: Chevrolet Captiva
Старый #406   24.04.2012, 14:20
По умолчанию
Это да.
А разница заметна - расход, приёмистость, работа на холостых. Причём без всякой специальной аппаратуры.
Ответить с цитированием
s-andriano вне форума s-andriano    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Сергиев Посад; Авто: X-Trail T31
Старый #407   24.04.2012, 19:19
По умолчанию
Сообщение от glide Посмотреть сообщение
Я недавно прослушал лекцию на счет бензина от человека, всю жизнь проработавшего на химическом предприятии.
Хотелось бы знать, в какой должности.
На любом предприятии куча людей занимается работой, не связанной с основным производственным циклом, а также на неквалифицированной работе.
Вверху - бензин высокооктановый.
Этот "высокооктановый" имеет октановое число порядка 60-70.
Однако, октановое число можно повысить добавками.
Именно так и повышают.
В частности, серой.
С одной стороны, сера в данном качестве неэффективна, а с другой - количество серы в бензине жестко нормируется.
Именно для того, чтобы в двигателе не образовывалась серная кислота.
В то же самое время, разница между 92-м и 95-м заключена лишь в лучшей способности последнего к возгоранию. Т.е., порция 95-го топлива на несколько долей секунды сгорает быстрее 92-го.
Отнюдь.
96 может гореть медленнее 92, а воспламеняться хуже.
Разница в детонационной стойкости.
НО! Все современные машины оборудованы системой электронного регулирования зажигания. Т.е., компьютер сам подстраивается под то топливо, которое есть в системе.
Только по принципу нормальный/аварийный режим. Никакой плавной подстройки нет.
Повторюсь, я не ощутил НИКАКОЙ разницы при переходе с 95-го на 92-й.
В мощности я нигде не потерял.
Она проявляется не постоянно, а только при особых условиях. В частности, при частоте вращения коленвала близкой к максимальной.
При "спокойной" манере езды, вполне вероятно, детонации не будет возникать и на 92.
Также, я не нашел для себя ответ на вопрос - что может "поломать" (испортить) 92-й бензин.
Детонация механически разрушает двигатель.
Ответить с цитированием
glide вне форума glide    
Начинающий клаббер
Откуда: Кривой Рог; Авто: Nissan X-Trail 2.5 LE 2011. Primera W11E 1999 универсал.
Старый #408   24.04.2012, 20:20
По умолчанию
Хотелось бы знать, в какой должности.
На любом предприятии куча людей занимается работой, не связанной с основным производственным циклом, а также на неквалифицированной работе
Должности были разные. Вплоть до главного инженера.
Это важно? Есть какая-то неточность в выкладках?
Она проявляется не постоянно, а только при особых условиях. В частности, при частоте вращения коленвала близкой к максимальной.
...
Детонация механически разрушает двигатель.
Возможно. Но
1. Как-то так вышло, что еще ни разу я не крутил движок больше 4000 об-в. Икстрейл - это далеко не спорткар. У него несколько иные задачи.
2. Движки на таких машинах уже давно стоят миллионники. Даже если от этих "детонаций" ресурс и уменьшится, ну пусть вдвое, - 400-500тыс. как ни крути (коленвал) этот движок пройдет железно.
Ответить с цитированием
Соловей вне форума Соловей    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Nissan X-2
Старый #409   24.04.2012, 22:22
По умолчанию
Доброго времени суток всем! Я поднял этот вопрос, в надежде, что есть обкатанное готовое решение. Но, видимо, увы. Сам применяю примерно так:
- Зимой, в большие морозы, стараюсь попасть на 92-й, лучше заводится, расход и тяга в норме.
- летом перехожу на 95-й, ТАТ Нефть (желательно, они свой бензин возят).
- при поездки в Украину (Севастополь), перехожу снова на 92-й, или, если поймаю, на 98-й.
Во всех случаях не стараюсь раскрутить двигатель больше 4 000.
Ответить с цитированием
glide вне форума glide    
Начинающий клаббер
Откуда: Кривой Рог; Авто: Nissan X-Trail 2.5 LE 2011. Primera W11E 1999 универсал.
Старый #410   27.04.2012, 17:08
По умолчанию
Соловей
В Украине рекомендую заправляться на ОККО или WOG.
Вроде как неплохие отзывы.
Еще, есть неплохой путеводитель. Думаю, доверять можно.

Последний раз редактировалось Alex Puff, 27.04.2012 в 18:51.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook