Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
native вне форума native    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СПБ; Авто: Subaru Impreza XV 2.0AT 2010
Старый #1   29.11.2007, 16:14
По умолчанию Правомочны ли действия сотрудников ГИБДД? И как себя вести дальше?
Доброго дня всем клубням, просьба пояснить дальнейшие действия для моего приятеля, вчера он попал в ДТП...

Здравствуйте, у меня такая ситуация:

28.11.2007 в 18.40 на углу ул. 8-й Советской и Измайловского проспекта произошло ДТП, в котором автомобиль под моим управлением
В мой автомобиль врезалась ВОЛГА, в момент удара мой автомобиль находился на 5-й Красноармейской, я намеревался совершить поворот направо на Измайловский пр., последовал удар в левое заднее крыло моего автомобиля, который был нанесён автомобилем Волга, задним бампером, в момент удара автомобиль Волга находился поперек проезжей части, видимо совершая разворот в три приёма.
ДТП зафиксировано мною в страховой компании "Ресо-Гарантия" по полису КАСКО, на место ДТП выезжал комиссар.
Через полтора часа после вызова наряда ГИБДД приехал наряд на автомобиле с рег.номером О3009, сотрудники ГИБДД не представились, один из них даже не вышел из автомобиля, забрали у меня документы без объяснений, забрал сотрудник сидевший за рулём (не инспектор, осматривавший машину), инспектор предложил подписать не заполненный протокол, на вопрос "что я подписываю и почему у меня забрали документы - полис ОСАГО, водит.удостоверение, свид-во о регистрации автомобиля" сотрудник обхамил меня, разговор вёлся криком - цитата из слов сотрудника "ВЫ ЧТО ЧУРКИ?!?!". На просьбу оставить документ, удостоверяющий изъятие документов на право управления ТС, документы с угрозами в мой адрес были мне возвращены. При приезде наряда и дальнейшем общении с ГИБДД присутствовала моя мама. После чего меня направили на наб. Обводного 205, не объяснив моих дальнейших действий, с угрозами в мой адрес - цитата "ЗАПОМНИТЕ, У НАС ЕЩЁ 20 ТАКИХ КАК ВЫ И ВЫ БУДЕТЕ ПОСЛЕДНИМ". После чего сотрудники уехали, а через десять минут я увидел, что они наблюдали за моими дальнейшими действиями с противоположной стороны Измайловского проспекта.
После нашего приезда на Обводный 205 моей матери стало плохо (женские дни) о чём был поставлен в известность сотрудник, выезжавший на место ДТП, в ответ на это он ухмыльнулся и спросил "Может вам скорую вызвать?", в ответ на просьбу о посещении моей мамой туалета он сказал выгнал мою маму вон
Документы о ДТП я получил в 4.30 утра. Осмотр ТС проводился не на месте ДТП, а на обводном 205.

Правомочны ли действия сотрудников ГИБДД и как написать жалобу на них, правильно ли то, что авто осматривалось не на месте ДТП, как это доказать (теперь это вооюще возможно)??? Есть свидетели ДТП..., обязаны ли сотрудники ГИБДД искать скрывшегося с места ДТП второго участника, номера его автомобиля имеются.
__________________
Nissan Primera (WP11E) SR20DE> Nissan Micra (K12) CR12DE> Nissan Almera Classic (B10) QG16DE>Subaru Impreza XV (EJ204)+Subaru Outback BP9 (EJ253).
Факультативно: Subaru Forester 2013>Kia Soul 2011>Will Cypha 2004>Nissan Note 2007 (E11)>Nissan Wingroad/AD 1999 (Y10) GA15DE.
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #2   30.11.2007, 10:09
По умолчанию
Это типовая схема отработки ДТП в Питере: приехать, изъять документы (типа, езжайте в отдел, там оформим). Но изымать документы права не имели. Надо было об этом и других нарушениях сообщить дежурному по городу или по указанному ниже телефону, сказач, что неизвестные люди в форме приехали на ДТП забрали документы, не представившись по форме, и уехали. Что делать? ...Телефон для вопросов о деятельности УГИБДД: 234-90-21

По пунктам:
1. Действия конечно не правомерны.
2. Жалобу писать как обычно:
В верхнем правом углу к кому и от кого, например Командиру (его ФИО не надо) ГИБДД СПБ, от Иванова, проживающего...
Жалоба на неправомерные действия должностных лиц.
Далее кратко суть ситуации (попал в ДТП...) и нарушения ИДПС (забрали документы, хоть и не имели права, протокол на месте не оформили - требовали подписать пустой бланк, в просьбе об ознакомлении с материалами дела в грубой форме отказали, авто не осмотрели и т.д. все это сделали позже в таком то месте задержав меня до 4.30 утра следующего дня. При этом свидетелей ДТП в протокол не внесли.
Затем чего хочешь:
Провести служебное расследование и принять меры по устранению нарушений, а именно предоставить возможность ознакомления, выдать копию протокола и т.д. и т.п.
Дата, подпись.
В двух экземплярах.
Сдать под роспись на втором экземпляре.
3. Розыск вести как бы обязаны, но желанием не горят, посему стоит отразить это в жалобе, попросив принять меры по установлению скрывшегося с места ДТП авто и его водителя гос номер авто ,,,,,,,,,,. При этом и самому пробить его по базам и сообщить инфу гайцам.
4. Процесс из вида не упускать, пройдет 2 месяца и дело могут прекратить в связи с истечением срока привлечения к АО.

ЗЫ. Ну и вопросы у тебя каждый раз, ты где друзей с такими делами берешь?
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
native вне форума native    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СПБ; Авто: Subaru Impreza XV 2.0AT 2010
Старый #3   30.11.2007, 10:14
По умолчанию
Primar, спасибо большое за ответ по пунктам. Друзяка недавно за "срулем", поентому вот и тренируется (...или на нем тренируются ). Его первое ДТП, да еще такое..., растерялся по неопытности. Все равно, спасибо. Помогли. +1 .
__________________
Nissan Primera (WP11E) SR20DE> Nissan Micra (K12) CR12DE> Nissan Almera Classic (B10) QG16DE>Subaru Impreza XV (EJ204)+Subaru Outback BP9 (EJ253).
Факультативно: Subaru Forester 2013>Kia Soul 2011>Will Cypha 2004>Nissan Note 2007 (E11)>Nissan Wingroad/AD 1999 (Y10) GA15DE.
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #4   30.11.2007, 10:19
По умолчанию
Сообщение от native Посмотреть сообщение
Его первое ДТП, да еще такое..., растерялся по неопытности. Все равно, спасибо. Помогли. +1 .
Ничего, научится, спокойнее надо быть, улыбчивее и люди к нему потянуться.
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
chormeister вне форума chormeister    
Начинающий клаббер
Откуда: Петербург; Авто: к сожалению ВАЗ 21074)))
Старый #5   30.11.2007, 18:42
По умолчанию
спасибо, моему другу))))
вот я и сам появился, господа, вот жалоба которую я написал, если что-то не верно поправьте...
Премного благодарен!

Начальнику УГИБДД Санкт-Петербурга
от г-на *********
проживающего по адресу :г. Санкт-Петербург, .
Жалоба
на неправомерные действия


сотрудников ГИБДД Адмиралтейского района

Прошу провести служебное расследование по поводу неправомерных действий сотрудников ГИБДД Адмиралтейского района старшего лейтенанта ***** и прапорщика *****

28.11.2007 в 18.40 я (***** водительское удостоверение ******) , управляя технически исправным автомобилем ВАЗ 21074 г.н. *** (VIN ********, свидетельство о регистрации а\м *****, владелец *******, моя мама, автомобилем управляю по доверенности) следовал по улице ******* в крайнем правом ряду, намереваясь совершить поворот на право, на Измайловский проспект, следуя указанию знака «уступи дорогу» я притормозил до полной остановки, чтобы пропустить автомобили, двигавшиеся по ******* проспекту, после чего почувствовал удар справа, который нанёс автомобиль Волга г.н. *****98, в момент удара автомобиль Волга находился поперёк проезжей части ****** улицы и выполнял разворот в три приёма, сдавая назад ударил мой автомобиль задним бампером. После столкновения автомобиль Волга скрылся с места столкновения, не останавливаясь.
После столкновения я сразу вызвал ГИБДД. В данном ДТП считаю виновным водителя автомобиля Волга г.н. ******98, который совершал разворот в три приёма на обозначенном пешеходном переходе, чем нарушал правила ПДД.
Свидетели данного происшествия:
1)*****
2)********
В данном ДТП мой автомобиль получил следующие видимые повреждения
1) левое заднее крыло
2)Задняя панель в месте стыка с крылом.
В данном ДТП пострадавших нет, мой автомобиль застрахован по КАСКО и ОСАГО. Погода ясная, асфальт сухой, видимость нормальная, включено искусственное освещение.

ДТП зафиксировано мною в страховой компании «*********» по полису КАСКО, на место ДТП выезжал комиссар.
Сотрудники ГИБДД были вызваны через диспетчера страховой компании *****по номеру 346-******.
Через полтора часа после вызова ГИБДД приехал наряд на автомобиле с рег.номером *****, сотрудники ГИБДД не представились, один из них даже не вышел из автомобиля, забрали у меня документы без объяснений, забрал сотрудник сидевший за рулём – старший лейтенант ******. Прапорщик **********. потребовал подписать не заполненный протокол, на вопрос «что я подписываю и почему у меня забрали документы – полис ОСАГО, водит.удостоверение, свид-во о регистрации автомобиля» ******* обхамил меня, разговор вёлся криком – цитата из слов ****** «ВЫ ЧТО ЧУРКА?!?!», при этом он крутил пальцем у виска, свидетель моя мама, ********, находившаяся рядом со мной.
На просьбу назвать свой личный номер сотрудник отказал, представиться также не посчитал нужным, предложил мне посмотреть номер служебного автомобиля.
В мой адрес и адрес моей матери сыпались ругательства и угрозы со стороны *******. и *********, но сотрудники явно не торопились уезжать, видимо ожидая, что я предложу им взятку.
Сотрудники не осмотрели повреждения моего автомобиля, не составили схемы ДТП, не выяснили у меня обстоятельств ДТП.
Сотрудники в хамской форме направили меня **********, не объяснив моих дальнейших действий, с угрозами в мой адрес – цитата «ЗАПОМНИТЕ, У НАС ЕЩЁ 20 ТАКИХ КАК ВЫ И ВЫ ТЕПЕРЬ БУДЕТЕ ПОСЛЕДНИМ». После чего сотрудники уехали, а через десять минут я увидел, что они наблюдали за моими дальнейшими действиями с противоположной стороны ********* проспекта.
После того, как я приехал *********** для регистрации ДТП в 21.00, мне пришлось ждать экипаж с ****** и **********. ещё до 23.30, то есть я был далеко не последним, кого они зарегистрировали за свой выезд (на месте моего ДТП сотрудники были около 20.30). ****** отказывался принять мои документы, на просьбу дать объяснение, просто игнорировал моё присутствие, вел себя по хамски, опять же угрожая, что моё ДТП будет рассмотрено только под утро, что и произошло я был вызван одним из последних для разбора ДТП, при том что моей маме стало плохо, у неё поднялось давление и началось сильное кровотечение (женские дни), о состоянии матери сотрудники были поставлены в известность, но в ответ на это ещё раз заявили в грубой форме, что мы будем последними.

Вызов в их кабинет последовал только в 4 часа утра (8 часов с момента приезда на ДТП сотрудников ГИБДД), после чего старший лейтенант ******* захотел осмотреть повреждения моего автомобиля – то чего он не сделал на месте ДТП. В момент выдачи справок старший лейтенант ******** вел себя грубо, нецензурно шутил, хамил в мой адрес и в адрес моей матери, зная что останется безнаказанным, при этом угрожал долгим административным разбирательством, которое по его уверенности затянет выплаты КАСКО из страховой компании на неопределённое время.

Я на данный момент являюсь студентом 5-го курса Консерватории, моя мама, свидетель всего происходившего, является педагогом Детского дома.
ПРОШУ
1. Прошу назначить служебную проверку в отношении старшего лейтенанта ******** и прапорщика*********
2. Провести расследование по данному факту и привлечь к ответственности за злоупотребление должностных полномочий, самоуправство, необоснованную задержку в рассмотрении ДТП с моим участием, в качестве пострадавшего, хамство в отношении граждан. Считаю, таким сотрудникам не место в ГИБДД.
3. О результатах проверки и принятых мерах прошу мне сообщить по месту моего жительства в установленный законом срок.


Число_______________________ Подпись___________________
Ответить с цитированием
chormeister вне форума chormeister    
Начинающий клаббер
Откуда: Петербург; Авто: к сожалению ВАЗ 21074)))
Старый #6   30.11.2007, 18:46
По умолчанию
По поводу звонков - звонил по 7022195
это какой-то дежурный по городу ГУВД или что то подобное знаю кто принял заявку,некий Цыганков А.М, я просил его о результатах проверки сообщить.
Звонил в управление собственно без-ти 5410202 - ноль реакции, человек со мной общался вобще отмороженный, кажеться я его разбудил)))
Ответить с цитированием
chormeister вне форума chormeister    
Начинающий клаббер
Откуда: Петербург; Авто: к сожалению ВАЗ 21074)))
Старый #7   30.11.2007, 18:48
По умолчанию
отправлять жалобу собираюсь в управление ГИБДД ГУВД по СПБ и ЛО. 197376, ул. Профессора Попова, 42
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #8   03.12.2007, 11:52
По умолчанию
Может быть лучше так? Вроде покорче сделал и воды поменьше.

Начальнику УГИБДД Санкт-Петербурга
от г-на *********
проживающего по адресу :г. Санкт-Петербург, .

Жалоба
на неправомерные действия
сотрудников ГИБДД Адмиралтейского района


28.11.2007 в 18.40 я (***** водительское удостоверение ******), управляя технически исправным автомобилем ВАЗ 21074 г.н. ***, следовал по улице ******* в крайнем правом ряду, намереваясь совершить поворот на право, на Измайловский проспект, следуя указанию знака «уступи дорогу» я притормозил до полной остановки, чтобы пропустить автомобили, двигавшиеся по ******* проспекту. После остановки почувствовал удар справа, который нанёс автомобиль Волга г.н. *****98. В момент удара автомобиль Волга находился поперёк проезжей части ****** улицы. Т.е. выполняя разворот в неположенном месте, сдавая назад, указанный автомобиль произвел столкновение с моим автомобилем. После столкновения автомобиль Волга скрылся с места столкновения, не останавливаясь.
Мною сразу были вызваны сотрудники ГИБДД через диспетчера страховой компании *****по номеру 346-******.
Через полтора часа после вызова, приехал наряд на автомобиле с рег.номером *****. Приехавшие сотрудники не представились, один из них даже не вышел из автомобиля, без объяснений забрали у меня документы (забрал сотрудник сидевший за рулём – старший лейтенант ******) (В дальнейшем мне удалось узнать ФИО инспекторов). Прапорщик ********** потребовал подписать не заполненный бланк протокола, на мой вопрос: «Что я подписываю и почему у меня забрали документы – полис ОСАГО, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации автомобиля?», прапорщик обхамил меня, разговор вёл криком – цитата из его слов «Вы что чурка?!?!», при этом он крутил пальцем у виска. Свидетелем данного поведения является ********, находившаяся рядом со мной.
На мою законную просьбу предъявить нагрудный жетон или назвать свои личный номер, сотрудник предложил мне посмотреть гос.номер служебного автомобиля и продолжил высказывать в мой адрес и адрес моей матери ругательства и угрозы. Вместе с тем сотрудники не составили схему ДТП, не выяснили у меня обстоятельств ДТП, не осмотрели повреждения моего автомобиля, не предприняли мер к розыску, покинувшего место ДТП – виновника ДТП. Далее сотрудники в хамской форме предложили мне ехать самостоятельно в **********, не объяснив моих дальнейших действий, с угрозами в мой адрес – цитата «Запомните, у нас еще 20 таких как вы и вы теперь будете последним». После этого сотрудники уехали с моими документами.
Я был вынужден поехать без документов по указанному адресу ***********, куда я прибыл в 21.00.
Экипаж с моими документами прибыл в 23.30.
****** отказывался принимать меня, на просьбу дать объяснение о причинах не рассмотрения моего дела, просто игнорировал моё присутствие.
Вызов в кабинет последовал только в 4 часа утра (8 часов с момента приезда на ДТП сотрудников ГИБДД), после чего старший лейтенант ******* решил осмотреть повреждения моего автомобиля. В момент выдачи справок зная, что его действия останутся безнаказанными, старший лейтенант ******** вел себя грубо, нецензурно шутил, хамил в мой адрес и в адрес моей матери, у которой к этому времени поднялось артериальное давление, угрожал долгим административным разбирательством, которое по его уверенности затянет выплаты КАСКО из страховой компании на неопределённое время.
Учитывая изложенное,

ПРОШУ

1. Провести служебное расследование по поводу неправомерных действий старшего лейтенанта ******** и прапорщика********* и привлечь их к ответственности за злоупотребление должностными полномочиями, самоуправство.
2. Обязать принять незамедлительные меры по розыску скрывшегося участника ДТП (автомобиль Волга, гос.номер *******)
3. О результатах проверки и принятых мерах сообщить по месту моего жительства в установленный законом срок.


Число_______________________ Подпись___________________
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать

Последний раз редактировалось Primar, 03.12.2007 в 16:50. Причина: чуть поправил
Ответить с цитированием
chormeister вне форума chormeister    
Начинающий клаббер
Откуда: Петербург; Авто: к сожалению ВАЗ 21074)))
Старый #9   04.12.2007, 00:57
По умолчанию
Спасибо Primar, будем действовать....
Ответить с цитированием
Landworx вне форума Landworx    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СПб; Авто: Nissan X-Trail 2.2 Cdi
Старый #10   06.12.2007, 11:10
По умолчанию
Спасибо за поднятую тему - всегда интересовал (и интересует) вопрос - существует ли какой-то нормативный срок "оформления" ДТП..? Последний раз, еще на старой машине ждал часа 2,5 - и это при том, что виноват не я (это, конечно ДПС-у фиолетово) и при том, что сотрудники были материально простимулированы. Сколько бы я ждал, если бы ждал "бесплатно" - можно только догадываться...
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook