Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год)
Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail выпуск до 2007 года.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Bekar вне форума Bekar    
Начинающий клаббер
Откуда: Омск; Авто: Ниссан - Х Trail
Старый #141   08.02.2014, 22:52
По умолчанию
-=J=-, Что сильно высоко поднят, я думаю могут быть проблемы с ходовой.

Добавлено через 53 секунды
Я видел фотографию, что-то высоковато получается.

Последний раз редактировалось Bekar, 08.02.2014 в 22:52. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
al_ed вне форума al_ed    
Начинающий клаббер
Откуда: Пермь; Авто: X-trail T30 2,2 YTD 2001г.
Старый #142   13.04.2015, 07:08
По умолчанию
у меня машина 2001 года. когда ее брал у передних пружин было сломано по 1 витку верхнему, задние просевшие. Начитался отзывов про пружины Kilen и Lesjofors и приобрел их. Хватило их на 1 год и просели. Так что настоятельно не советую. Купил сейчас пружины автоклаксон (москва). Сначала передние, на них пол года, полет нормальный. Только краска отваливается. Сейчас приобрел и установил задние. Если передние еще пол года отходят и не просядут, так можно их брать.
Ответить с цитированием
Frek вне форума Frek    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: М.О. г.Солнечногорск; Авто: Nissan X-Trail T31, LE, 2.5 (QR25DE), 4WD, CVT, 2008 и 2013г.в.
Старый #143   14.04.2015, 16:17
По умолчанию
Сообщение от Shev095kk Посмотреть сообщение
Я тоже сегодня взял да за день всё сделал. причём идея пришла по ходу разборки. Нарастил шпильки опорников, подложил между опорниками и кузовом проставку 3 см. теперь машина выглядит бодрячком.
Я тоже поднял 3 года назад на 3см (если больше то развал уходит) и перед и зад покупал проставки со шпильками в сборе тут:http://www.polimer-nsk.ru/static/prices/Nissan_prost/
Да чуть не забыл верхние задние чашки пружин придётся разбирать (высверливать сварочные точки) или сверлить насквозь, т.к. увеличенные шпильки не пролезают. Я сделал по другому)) выточил ввёртыши на родные шпильки, тем самым их удлинив, но мерить придётся по месту...
__________________
Не говорите, что мне делать и я не буду говорить, куда вам идти!
Ответить с цитированием
Sinman84 вне форума Sinman84    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СПб; Авто: Nissan X-Trail T30 2006 2,2TD 136 л.с.
Старый #144   11.05.2016, 12:26
По умолчанию
Времени суток всем доброго!
Задался и я тут вопросом касательно увеличения клиренса, когда в очередной раз загнул защиту (сейчас на штатной резине от защиты до земли имею 165мм), хочу решить это именно за счет пружин. Из быстрых и относительно доступных вариантов есть только Dobinsons и Iron Man. Вопрос в следующим, подойдут ли они для дизеля?
Формально штатные пружины дизеля жестче и выше бензиновых (при этом до 5 года дизельные пружины и ниже и мягче тех, что после 5-го года начали ставить), потому и спрашиваю, может кто сталкивался?

Последний раз редактировалось Sinman84, 11.05.2016 в 12:52.
Ответить с цитированием
Sinman84 вне форума Sinman84    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СПб; Авто: Nissan X-Trail T30 2006 2,2TD 136 л.с.
Старый #145   01.08.2016, 16:47
По умолчанию
Таки заменил пружинки на авто. Сделал недолифт авто
Принес немного фоток.
Пойду в таком порядке выкладывать фото: высота задней арки до, высота передней арки до, общий вид машины до, общий вид машины после, высота задней арки после, высота передней арки после, сравнение пружин задних, сравнение передних. Резина 215/70/R16.
Итак, поехали:
высота задней арки до


высота передней арки до


общий вид машины до


общий вид машины после


высота задней арки после (после пары дней эксплуатации, сразу после установки было на 1 см выше)


высота передней арки после (плохо видно получилось, примерно 785 мм.)


сравнение пружин задних



сравнение пружин передних


Что могу сказать по итогу: Bosun предлагал свои немного Б/У пружины от IronMan, но подпропал, да и как-то совсем экстремально высоко машина на них сидела, судя по фото, что он скинул. Потому пошел по пути минимальных затрат и поставил пружины OBK HD, по кругу обошлось 8160 руб. К сожалению, данный производитель не делает пружины для дизеля, потому пришлось ставить от 2-х литрового бензина, на фото видно что высота у них идентична высоте просевшей пружины с передка, но жесткость значительно выше.
По ощущениям: по высоте морда получилась практически идентична штатному заводскому состоянию, на 2-3 мм выше. Фелей полнялся на 2 см. Ну и плюс к этому 11-12 миллиметров за счет резины; по езде - пробоев больше нет вообще, но первую неделю на лежачих полицейских и крупных выбоинах подвеска отстреливала вниз и от звука этого становилось страшно. Казалось что ещё немного и амморт просто порвет, в данный момент уже в этом плане всё хорошо, но машина в целом стала жестче и в поворотах уже не кренится.

В общем манеру езды по городу пришлось подкоррекировать, но вне дорог, в тех местах, где раньше шоркал пузом проскакиваю на ура.
Ответить с цитированием
Sapfron вне форума Sapfron    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: МСК; Авто: X trail T 30 2006г
Старый #146   18.10.2016, 11:10
По умолчанию
Лифтовал x-trail в прошлом году, не стали менять пружины. Установили 30мм проставки полиуретан черный, литые, с гарантией 3 года. Подняли хорошо+резину обновили, еще прирост получили небольшой. В целом добротно получилось. За все 4 проставки с доставкой отдал примерно 4к.




Добавлено через 5 минут
Sinman84 симпатично смотрится, сколько потратился в итоге по факту? расскажешь как покажет себя на гололеде и в снегу.

Последний раз редактировалось Fenix747, 18.10.2016 в 13:57. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Sinman84 вне форума Sinman84    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СПб; Авто: Nissan X-Trail T30 2006 2,2TD 136 л.с.
Старый #147   18.10.2016, 16:24
По умолчанию
Sapfron, Таки я ж писал, что 8160 руб. пружины в круг, и плюс два жигулевских пыльника с отбойниками за 350 рублей (старые отбойники передние были в хлам разбиты). Стяжки были. Ну и плюс один свободный вечер.
По поведению сейчас машинка очень нравится - крены меньше стали, валкость исчезла, пробои пропали как факт. Первые пару недель колеса отстреливало вниз после лежачего полицейского, но потом пружинки немного пообмякли и всё стало вери гуд!
Вне дорог наконец перестал шоркать днищем, теперь только бампер передний порой мешается поскольку начал ездить глубже в лес.

Сам думал про проставки поначалу, но понял, что от пробоев они не спасут, а ставить проставки и менять пружины - слишком накладно. Плюсом к этому высверливаль болты из чашек или солдатики мудрить... Не сильно проникся такой конструкцией, в общем.
Кстати, у вас на нижнем фото проставки скорее от Т31 чем от Т30.
Зимой не думаю, что будут кардинальные изменение при поведении машинки на льду. Тут вопрос резины скорее стоит. Но если будет что писать, то напишу

За счет большей жесткости подвески больше вероятность уйти в снос чем опрокинуться, собственно вся разница. ИМХО.
Ответить с цитированием
Sapfron вне форума Sapfron    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: МСК; Авто: X trail T 30 2006г
Старый #148   17.12.2016, 12:59
По умолчанию
Определенно, от резины многое зависит, в том числе и прирост в лифте. Качественно лифтулся, это в итоге во сколько вся радость обошлась?)

Последний раз редактировалось Alex Puff, 17.12.2016 в 13:46. Причина: Оверквотинг
Ответить с цитированием
aminhottep вне форума aminhottep    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Жуковский; Авто: Nissan X-Trail T30 2.0 AT Columbia, 2005 год, 176 т. км
Старый #149   19.01.2017, 10:47
По умолчанию
Почитал форум и пришел к выводу: лифтовать наши маФынки мона и нуна!
Но как? Самый распространенный вариант в этой теме - замена пружин.
Да, лифтуется, но опасен такой вариант! Стойки не жалко? Ведь все в принципе просто. (рисунок 1) При нормальном варианте (стандартных пружинах) поршень в стойке имеет определенный запас хода дельта L. При чем, обращаю внимание, рассчитанный производителем автомобиля, а не Васей Пупкиным. Такой запас позволяет (с нормальной головой) ездить по хреновым просторам наших дорог (просторам хреновых наших дорог, кому как удобнее) без боязни разбить стойки.
При замене пружин на удлиненные, имеющаяся дельта L уменьшается, а следовательно вероятность, да и по факту бытность резкого и сильного "отбоя" в стойку увеличивается. При этом, думаю, увеличивается не в арифметической прогрессии а в геометрической. Как следствие разбитие поршня стойки или выбитая крышка стойки. А прикиньте у кого-то на скорости выбьет крышку? Шток с поршнем вылетает из стойки, колесо отстреливает пружиной, машина кубарем в кювет. Оно мне надо?
Отдельные конечно же скажут: "Да я аккуратно езжу, полицейских и ямки переезжаю плавно, у меня все будет хорошо!". Это в городе, а на трассе? Ямка, кочка, ухаб. Ведь стойку будет выбивать не по миллиметру в неделю, а разом, бах и нет стойки (а на скорости возможно и машины и жизни и не только своей жизни).
Так что данный вариант, на мой взгляд, опасный и не выгодный.
Вот вариант с проставками между стойкой и кузовом, пусть даже с переваркой "чашек" - это уже безопасней. Вот над ним и думаю. Обратил внимание (машина не просевшая), что приводные валы задней подвески (рисунок 2) расположены под углом +N к горизонтали и машина спокойно ездит. Значит, если придать валу (за счет подъема кузова) положение -N, то машина и дальше будет ездить без проблем, поскольку угол между осями ступицы и вала останется таким же, только с другим знаком, значит повреждений быть не должно, ИМХО. У меня получилась разница в уровнях 4,7 см (то есть пока чисто теоретически почти 5 см лифта, это уже хорошо). Переднюю пока не смотрел, обмозговываю вариант (рисунок 3).
Что скажете?
Изображения
Тип файла: jpg Стойки.jpg (44.5 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg Стойки 1.jpg (29.8 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg Стойки 2.jpg (61.6 Кб, 13 просмотров)
__________________
Хороший стук всегда вылезет!
Ответить с цитированием
Sinman84 вне форума Sinman84    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СПб; Авто: Nissan X-Trail T30 2006 2,2TD 136 л.с.
Старый #150   19.01.2017, 12:20
По умолчанию
aminhottep, отстрелить стойку на скорости можно примерно с таким же успехом как и разбить колесный диск... Прикиньте сами какой глубины должна быть выбоина? авто на скорости даже наше худо-бедно к асфальту прижимает, соответственно пружины будут в поджатом состоянии, как минимум на половину своего хода а то и больше, в переводе на наши размеры ход поршня до отбоя порядка 10-15 см, в зависимости от жесткости пружин. Ну и ширина ямы должна быть около половины диаметра колеса. Получаем яму глубиной более 12 см, притом с довольно крутыми стенками и шириной сантиметров от 30. Мне кажется, что такое если не заметишь, то уже всё-равно последствия будут трагичными.
А касательно кочки - на скорости порядка 60-70 проезжал лежачие полицейские без отбоя. Отстреливало в начале при прохождении лежачих на низких скоростях, пока пружины не пообмякли.
Остается только вариант с трамплином... полный отрыв колеса от покрытия, с последующим приземлением и отскоком. Но тут уже опять же дело здравого смысла... В штатном исполнении не раллийное авто ни разу.

Установка проставок, на мой взгляд, ведет к появлению большей моментной составляющей. Что влечет за собой необходимость увеличения прочности стаканов и их крепления. В большей степени это касается проставок из полиуретана и подобных материалов.
Касательно той схемки задней подвески, что вы привели. Есть нюанс - при загрузке авто в штатном варианте исполнения угол увеличивается, что конструктивно предусмотрено, а в варианте с отрицательным углом - он уменьшается, что уже вряд ли конструктивно допускается именно при движении и с нагрузкой. Так что весьма вероятно значительно уменьшить ресурс приводов.

В общем, моё мнение таково, что без изменения конструктива подвески лифт её (не беря в расчет диски и резину) возможен в весьма незначительных пределах. Порядка 2-3 см, от штатного положения, ну может быть зад чуть больше. Притом, даже профессиональные комплекты лифта от IronMan и OME, в которых идут пружины со стойками и который стоят сейчас как треть нашего авто, дают прирост до 3,5 см.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook