Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год)
Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail выпуск до 2007 года.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
andrey_72 вне форума andrey_72    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Липецк; Авто: nissan x-trail t30 2.0 2006г.
Старый #451   03.07.2020, 15:59
По умолчанию
Регулятор так просто не перегорает. Значит втулки на моторчике подклинивают, или щеткам подходит конец или контактам ротора. Слабый поток воздуха проходит через регулятор.
У меня регулятор снимается без снятия всего корпуса.
Ответить с цитированием
Dchichirin вне форума Dchichirin    
Начинающий клаббер
Откуда: п. Юбилейный; Авто: X-trail Columbia pack 2006 MT 2.0
Старый #452   29.12.2020, 21:32
По умолчанию
Доброго времени суток.
Разобрал вентилятор отопителя и ох....ренел.
Какой-то мать его Кулибин вкорячил узел от ЗИЛ-130 целиком!
Срезал посадочное и раздраконил под мотор от ЗИЛа.
Подскажите, от чего можно мотор с крыльчаткой заколхозить?
Ответить с цитированием
klim in вне форума klim in    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: odessa; Авто: nissan x trail 2003 2,5
Старый #453   30.12.2020, 14:24
По умолчанию
В теме есть разные варианты.
Лично я ставил б/у штатный.
__________________
Задница - универсальный интерфейс. Через нее можно делать все!
Ответить с цитированием
Alex Puff вне форума Alex Puff    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Mitsubishi Pajero 3.0 AT 2018
Старый #454   02.01.2021, 00:51
По умолчанию
Сообщение от Dchichirin Посмотреть сообщение
Срезал посадочное и раздраконил под мотор от ЗИЛа.
Теперь уже только мотор от ЗИЛа пойдет...
Или покупать весь корпус родной с родным мотором.
__________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если перенести свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо...
Ответить с цитированием
Dchichirin вне форума Dchichirin    
Начинающий клаббер
Откуда: п. Юбилейный; Авто: X-trail Columbia pack 2006 MT 2.0
Старый #455   03.01.2021, 20:49
По умолчанию
Может кто подскажет менее затратный способ с указанием номера или артикула?
Ответить с цитированием
andrey_72 вне форума andrey_72    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Липецк; Авто: nissan x-trail t30 2.0 2006г.
Старый #456   09.01.2021, 11:39
По умолчанию
Сообщение от Dchichirin Посмотреть сообщение
Может кто подскажет менее затратный способ с указанием номера или артикула?
Может отремонтировать этот. Или искать на разборах в интернете, родной корпус в сборе. От левого руля их мало, а вот праворулек мого.
Ответить с цитированием
Alex Puff вне форума Alex Puff    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Mitsubishi Pajero 3.0 AT 2018
Старый #457   10.01.2021, 02:11
По умолчанию
С правого руля абсолютно не подойдет - там вся вентиляция зеркальная. Включая моторчик.
__________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если перенести свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо...
Ответить с цитированием
andrey_72 вне форума andrey_72    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Липецк; Авто: nissan x-trail t30 2.0 2006г.
Старый #458   11.01.2021, 13:08
По умолчанию
Сообщение от Alex Puff Посмотреть сообщение
С правого руля абсолютно не подойдет - там вся вентиляция зеркальная. Включая моторчик.
Все верно, я не дописал это.
Ответить с цитированием
Fenix747 вне форума Fenix747    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: X-Trail 2.0 AT (T30) 2007 с люстрой
Старый #459   24.01.2021, 00:35
По умолчанию
В общем в самый холодный день года у меня был праздник, по дороге туда моторчик начал немного трещать, ну думаю видимо скоро ему кирдык. А вот когда вечером выехал обратно, салон начал прогреваться и тут всё затихло, моторчик встал. Ну весело, на улице за 20, ехать около 2-х часов. В общем хорошо что был одет нормально, ноги правда малость замёрзли, но до дома кое как дотянул. Самое хреновое что приходилось приоткрывать окна т.к. иначе влажность от дыхания оседает на всех стёклах и сразу становится льдом.

В общем поставил моторчик LUZAR LFh 14H8, но процедур это ж просто ужас, а разбирать пришлось на улице при минус 10 градусах. Болт слева на всей конструкции печки, никто не пишет как его открутил. У всех есть хитрокривые ключи что ли? Его невозможно открутить без каких-либо прибамбасов. У меня был карданчик, но прямой удлинитель в него не попадает, а гибкий удлинитель я где то потерял. Сходил в ближайший авто-лабаз, повезло, забрал последний гибкий удлинитель. После этого легко открутил этот верхний левый болт. Выдернул всё это безобразие и дома, погрев феном пластик, вытащил моторчик. Вытаскивал продев провод в отверстия сверху. Почистил немного весь пластик, вставил новый моторчик, проверил как работает. Прикрутил улитку к верхней части, проверил в собранном виде, пошёл ставить. Мать..., мать..., мать..., раздавалось эхо. Я минут 30-40 пихал ЭТО обратно. То в одном месте не пролазит, то в другом цепляется. Напоминаю, на улице минус 10, провода дубовые, пластик тоже стрёмно сильно гнуть при такой температуре. Для себя уже решил, если не получится ещё за 10 минут, то посылаю всё нафиг и располовиниваю его обратно, в этом случае можно будет впихнуть верх и наклонив её нижнюю часть к себе достать до всех саморезов. Я это видел когда выдёргивал, в общем то даже хотел их пооткручивать и вынуть только улитку, но потом как то он взял и относительно легко вышел. В итоге удалось таки его протолкнуть вверх. Далее осталось только пристроить его на место и обратно всё поприкручивать да соединить разъёмы.

Мои рекомендации:
1. Используйте гибкий удлинитель и по желанию карданчик, без этого не поможет и бубен шамана, один болт Вы не открутите и снять конструкцию не выйдет!
2. Для разбора я обычно использую шуруповёрт, это ускоряет процесс разбора в разы. Я раскидал всё минут за 5, не больше, потом столько же выковыривал сам отопитель.
3. Не рекомендую использовать шуруповёрт для сборки, можете провернуть саморезы, хотя я использую, но ставлю его на минимальное усилие и он не может провернуть никакие винты и саморезы при мало мальском сопротивлении срабатывает регулятор, но все шуруповёрты разные, если решили использовать его и при сборке, будьте осторожны!
4. В случае если моторчик уже снимали (у меня например была замена по гарантии) можете не доставать весь узел в сборе, дёрнув вправо на себя и вниз оно всё уходит немного вниз, в этом случае можно низ ещё больше наклонить в сторону сиденья и тогда станут доступны все саморезы, да немного неудобно, нужны фонарик и зеркало или телефон вместо зеркала, но тогда не придётся вытаскивать и потом впихивать весь узел в сборе. На это у меня ушло больше времени, чем на разборку в авто, замену моторчика и сборку всего снятого обратно.
5. Моторчик с леворульного авто крутится влево, с праворульного вправо. Щетки на леворульном, если смотреть снизу и щетка сверху будут наклонены вправо, то есть по ходу движения, на праворуком наоборот.
6. Левый контакт это минус, правы контакт плюс.
7. На всякий случай проверьте моторчик перед началом работ, когда снимите бардачок и облицовку, надо выключить печку, вытащить разъём из моторчика, воткнуть в новый, перевести ключ в рабочее положение, заводить не надо, взять моторчик в руку, после чего включить печку на минимум и прибавляя-уменьшая обороты убедится что обороты меняются. Это покажет что регулятор исправен и можно продолжать процедуру замены.

При проведении этих работ снимаются мозги, поэтому АКБ необходимо отсоединять, после сборки слетели все настройки магнитолы и почему то ключ теперь не открывает двери. Заканчивал в темноте, может я прошляпил разъём или ключ после этих процедур самоудалился. Завтра, пока на улице потеплело и будет чуть выше нуля, попробую снять панели и посмотреть что там.

Подшипники в целом вроде живые, а вот несколько ламелей на коллекторе протёрты до дыр. Сам коллектор сожрало более чем на миллиметр. Когда осталась почти фольга пошёл нагрев т.к. ток приличный и в итоге такие ламели просто сгорели, на фото обвёл место прогорания и таких подряд несколько штук.
Изображения
Тип файла: jpg Печка.jpg (85.8 Кб, 12 просмотров)

Последний раз редактировалось Fenix747, 24.01.2021 в 01:22.
Ответить с цитированием
Sinman84 вне форума Sinman84    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СПб; Авто: Nissan X-Trail T30 2006 2,2TD 136 л.с.
Старый #460   24.01.2021, 14:46
По умолчанию
Сообщение от Fenix747 Посмотреть сообщение
разбирать пришлось на улице при минус 10 градусах.
добро пожаловать в этот невероятный и удивительный мир печек x-trail ))) В минус 25 у меня печка сказала досвидос, но путём постукивания по моторчику снизу удалось до относительного потепления и приезда на дачу в выходной дотянуть. )
Снимал всё это дело позапрошлой зимой в минус 10, а ставил в -15 в ночи ))). На самом деле не помню, чтобы были какие-то проблемы особые с выкручиванием винтов. Разве что местами биту втыкал непосредственно в трещётку. А вот вынимал и особенно ставил на место с пятиэтажными матами. Мозги не отсоединял, просто с кронштейна снимал. Но вот подушку безопасности пассажирскую вынимал, при том уже при установке (и очень сильно пожалел, что не сделал этого при снятии).
Кончились щётки, как оказалось. Нашёл от болгарки в сарае и после обтачивания вкорячил. Но хватило их не надолго - хвостики контактные были коротковаты, а спайка вышла слишком жесткой и одна из щёток после небольшой приработки стала подвисать на проводе и не доставать до коллектора. Но на время заказа и ожидания доставки моторчика мне хватило. В общем через пару недель вновь разбирал печку. Хорошо что все защёлки с нижней крышки пообламывал и поставил на саморезы (места под саморезы есть с завода). Так что тоже снимал уже только нижнюю часть.
Моторчик тоже брал LUZAR LFh 14H8, стоил он на тот момент менее 3 т.р. Менял при помощи строительного фена и WDшки. В принципе, работает, но есть два момента: звук немножко визгливый, и видимо, обороты чуть ниже чем у родного, так как теперь а авторежиме не всегда справляется с запотеванием стекла - раньше такого не было (приходится выкручивать почти на максимум регулятор пока стекло лобовое не распотеет, дальше уже на АВТО возвращаю).
Спустя какое-то время узнал, что за 4,5 т.р. можно было купить оригинальный тойотовский моторчик, который идентичен родному ниссановскому (крутится в нужную сторону). Но, как говорится: хороша ложка к обеду... Так что уже не стал заморачиваться с выяснением номера.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook