Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder
Nissan Pathfinder - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Pathfinder.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Дымок вне форума Дымок    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: NP-III LE, 2,5 dCi A/T, Green Hunter, 2005, +2"
Старый #901   30.03.2011, 14:40
Восклицание КОРОБОЧКИ
Доброго времени суток, уважаемые форумчане, соклубники и feat. соклубницы!

Наверняка многих интересует вопрос чип-тюнинга. Но разномастность и зачастую противоречивость информации не позволяет определиться с вопросом о необходимости приобретения и установки.

Прошу наших уважаемых гуру от чип-тюнинга дать промежуточное резюме по теме:

1. Что дает "коробочка"(кроме прироста л/с и вариаций по расходу топлива).
2. Какие ТТХ автомобиля можно менять при помощи этих девайсов.
3. Возможные последствия (негатив/позитив) от использования.
4. Рекомедуемые типы устройств.
5. При реккомендации нескольких - по-возможности их сравнение.
Я например понял, что есть двух.канальные и одноканальные и т.д.
6, 7, 8...... А остальное, на Ваше усмотрение, как Вы считаете, что нужно знать тем, у кого "пробел" по теме.

Заранее благодарен.
Особая надежда на Евгения, чей ник в пост произнести боязно (шутка)

Последний раз редактировалось Дымок, 30.03.2011 в 14:53.
Ответить с цитированием
Мясоед вне форума Мясоед    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Mos; Авто: Пасик и гараж других
Старый #902   30.03.2011, 15:37
По умолчанию
Сообщение от Дымок Посмотреть сообщение
1. Что дает "коробочка"(кроме прироста л/с и вариаций по расходу топлива).
Собственно ответ уже дан. Еще часть пользователей замечает, что двигатель начинает работать мягче.
Еще вспомнил, что есть такая пороблема - турбояма. Что это такое я уже давно забыл. Кто страдает, опишите, напомните )))

Сообщение от Дымок Посмотреть сообщение
2. Какие ТТХ автомобиля можно менять при помощи этих девайсов.
см п1 ))

Сообщение от Дымок Посмотреть сообщение
3. Возможные последствия (негатив/позитив) от использования.
по личному использованию получаю только позитив. сейчас и остальные пользователи выскажутся.

Сообщение от Дымок Посмотреть сообщение
4. Рекомедуемые типы устройств.
рекомендаций нет - каждый вибирает себе свой путь )))

Сообщение от Дымок Посмотреть сообщение
5. При реккомендации нескольких - по-возможности их сравнение.
сравнить, точнее рассказать, могу о том, на чем сам ездил и езжу.
Изначально была коробочка от Апсолюта. По настройкам там варианта два - нормальный и вонючий, в прямом смысле слова. Недогар топлива. Я ездил на нормальном. Считал это верхом удовлетворения, ибо альтернативы не было. Потом как-то решил покурить тему на новые варианты. Встал в ступор, т.к. все заявляемые ТТХ у всех производителей оказались эдентичными. Возник вопрос - а в чем же разница?
На получение ответа потратил весьма много времени, т.к. ни кто из производителей толковой информации давать не хотел. Причину этого я не понимаю. Ну наконец получил весьма полный ответ от одного из них. Приобрел. Поставил. Покатался. Начал играть с настройками. Понравилось. Поставил уже более продвинутый двухканальный вариант и теперь езжу на нем.
Основная разница одноканалки и двухканалки в том, что двухканалка изменяет режим работы турбины. Я настроил себе так, что турбина тянет уже на 1500rpm по полной. Тем самым я добился ухода в режим рабочих оборотов 1500-3000rpm, то считаю оптимальным, для дизеля.
Одноканальное решение более простое с одной стороны, но и более сервисное с другой. Там есть возможность настроить таймер холодного старта, т.е. зимой на непрогретом двигателе коробочка включит свои силы только после выставленного времени (макс 5 минут). Есть возможность сдвигать полку момента ближе к 1500rpm. Опять же - тяга на низах.
Ну и оба эти варианта имеют несколько вариантов настроек уровня можности.
Порадовало то, что в них импользуется хорошая электроника, быстрый процессор и несколько систем защиты от сбоев (защита от зависания, защита от сбоя электропитания и прочие). Кстати старая коробочка от апсолюта трабовала подключения к бортовой сети (+-), а фактически все новые коробочки разных производителей не требуют этого.
Ну и апсолютовская коробочка цеплялась в разрыв системы впрыска непосредственно на контроллеры впрыска, а современные вешаются в разрыв на рампу (и на датчик на интеркулере).

Ну вот это наверно основная часть того, что я могу рассказать новичкам-коробочникам из своего опята эксплуатации данных гаджетов.
__________________
Официальный главный по коробочкам
О моих интересах и возможностях написано в профиле.
Ответить с цитированием
Дымок вне форума Дымок    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: NP-III LE, 2,5 dCi A/T, Green Hunter, 2005, +2"
Старый #903   30.03.2011, 15:47
По умолчанию
Сообщение от Мясоед Посмотреть сообщение
Ну вот это наверно основная часть того, что я могу рассказать новичкам-коробочникам из своего опята эксплуатации данных гаджетов.
Спасибо, Евгений!
Позвольте ещё пару вопросов:

1. АКПП/МКПП и ДТ/Бензин - есть ли особенности у коробочек, я имею ввиду заложенные производителем, или первоначально все настройки унифицированны и регулируются уже индивидуально?

2. Если можно, поподробнее о расходе топлива.
Ответить с цитированием
xell вне форума xell    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Украина; Авто: Pathfinder 2,5D LE 2005 и 2.5D SE 2006
Старый #904   30.03.2011, 16:03
По умолчанию
Сообщение от Мясоед Посмотреть сообщение
сейчас и остальные пользователи выскажутся
не думаю, опять попасть в немилость? ну его... от греха подальше.
"не продаю, не советую, сам езжу наслаждаюсь"
Ответить с цитированием
Мясоед вне форума Мясоед    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Mos; Авто: Пасик и гараж других
Старый #905   30.03.2011, 16:09
По умолчанию
Сообщение от Дымок Посмотреть сообщение
1. АКПП/МКПП и ДТ/Бензин - есть ли особенности у коробочек, я имею ввиду заложенные производителем, или первоначально все настройки унифицированны и регулируются уже индивидуально?
Далеко не на все дизеля и бензины можно ставить коробочки. При этом любые коробочки. Более подходящим вариантом на дизелях по простоте установки и гибкости настроек является система Common Rail. Собственно она у нас и есть. Ну и наличие турбины конечно тоже обязательно, при этом и на бензинах.
Так вот на чем я езжу имеет в себе параметризованную программу. Варианты параметров как раз задаются настроечными регуляторами (крутилками, джамперами, более 20 вариантов сочитаний параметров). На основании этих параметров программа и выдает обработанный сигнал. При этом сигнал не обрабатывается, когда в этом нет нужды. Т.е. на ХХ и других вариантах езды, когда двигатель не находится под усиленной нагрузкой. В этом режиме идет штатный сигнал (задушеный под евро). А при необходимости коробочка модифицирует этот сигнал и авто едет в другой динамике.
Именно по этой причине и получается экономия топлива. Т.е. с коробочкой я более быстро выхожу на ту крейсерскую скорость, которая мне нужна и далее еду в экономичном варианте.
Каряво написал. Другие поправят. )))

Ну и резюме по вашему вопросу. То, о чем я рассказывал, сдеано специально под наш тип двигателей. Наверно на земле есть и еще автомобили со схожим типом двигателей, но настройки там будут скорее всего иные.
По этому вопросу наверно лучше спрашивать лиц, представляющих производителя, на профильных ресурсах
__________________
Официальный главный по коробочкам
О моих интересах и возможностях написано в профиле.
Ответить с цитированием
Дымок вне форума Дымок    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: NP-III LE, 2,5 dCi A/T, Green Hunter, 2005, +2"
Старый #906   30.03.2011, 16:15
По умолчанию
Сообщение от Мясоед Посмотреть сообщение
Ну и резюме по вашему вопросу
Может в "3 Читать!!!" закинуть?
По-моему для резюме подходит - кратко, четко, по-военному.
Объединить 902 и 905 посты.
Ответить с цитированием
GDR вне форума GDR    
Начинающий клаббер
Откуда: пермь; Авто: nissan pathfinder 2010
Старый #907   30.03.2011, 22:53
По умолчанию
А можно тупо узнать у кого какие коробочки стоят..названия )
Ответить с цитированием
Yarilo вне форума Yarilo    
Язычник-передвижник
Откуда: Москва; Авто: R51 Diesel 2,5-190hp, Radflo 2.5''+2" w/ext res., Eibach+OME 609 springs, Total Chaos UCA, Nokia SUV R 285/65-17
Старый #908   30.03.2011, 23:08
По умолчанию
Сообщение от Дымок Посмотреть сообщение
1. Что дает "коробочка"(кроме прироста л/с и вариаций по расходу топлива).
Много дыма при перегазовке, очень...

Сообщение от Дымок Посмотреть сообщение
3. Возможные последствия (негатив/позитив) от использования.
Детонация в определённом диапазоне оборотов, что совсем нездорово.

Сообщение от Дымок Посмотреть сообщение
6, 7, 8...... А остальное, на Ваше усмотрение, как Вы считаете, что нужно знать тем, у кого "пробел" по теме.
Вырастает расход, в зависимости от жадности до л/с.

Сразу говорю - Я не противник коробок, у меня стояли - Tunit и TuningBox. В целом, претензий к их работе небыло, особенно понравилась вторая, но от детонации избавиться так и не смог, в оптимальном режиме она появлялась в диапазоне 1800-1900 оборотов. Пробовал заказать коробку от Ремуса, у них есть устройство под наш движок, зовётся - Powerizer, но так и не сложилось, то небыло на складе, то отправить не могли, вообщем так и не купил, поэтому потихоньку к ним (коробкам) охладел, но если кто-то расскажет о варианте, который позволяет поднять параметры без проявления детонации, то с удовольствием эту тему снова изучу.

Макс
Ответить с цитированием
livin вне форума livin    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Минск; Авто: Nissan Pathfinder
Старый #909   31.03.2011, 12:24
По умолчанию
у меня steinbauer вот такой

http://www.steinbauer.cc/
нет ни детонации, ни дыма. правда я не знаю на каких она настройках

во всяком случае они обещают
No active increase of boost or common rail pressure!
TUV Certificate for almost all models!
Ответить с цитированием
Yarilo вне форума Yarilo    
Язычник-передвижник
Откуда: Москва; Авто: R51 Diesel 2,5-190hp, Radflo 2.5''+2" w/ext res., Eibach+OME 609 springs, Total Chaos UCA, Nokia SUV R 285/65-17
Старый #910   31.03.2011, 13:00
По умолчанию
Ценник бодрит

За эти деньги лучше бампер силовой купить или Кинги на передок...
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook