Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder
Nissan Pathfinder - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Pathfinder.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Yarilo вне форума Yarilo    
Язычник-передвижник
Откуда: Москва; Авто: R51 Diesel 2,5-190hp, Radflo 2.5''+2" w/ext res., Eibach+OME 609 springs, Total Chaos UCA, Nokia SUV R 285/65-17
Старый #2011   04.03.2014, 21:02
По умолчанию
Сообщение от Takinava Посмотреть сообщение
Сама по себе коробочка не зло
Это зло всегда, потому что коробочка (как вы правильно сказали) - обманка, а не помощь. Экологические нормы и прочую чушню прошу не приводить, т.к. любой производитель пытается выжать из своего движка максимум - это его деньги и терять он их не намерен.

Сообщение от Mikhail1981 Посмотреть сообщение
опишите принцип и параметры изменяемые при чиповании методом прошивки эбу двигателя?
График работы двигателя выражается 4-мя параметрами - скорость вращения коленвала, текущая передача (она тоже прописана), скорость вращения колёс и параметры кол-ва воздуха и кол-ва топлива. Зная мощностные характеристики двигателя, а это константа, имеем пределы в каждом из режимов и основываясь на возможностях движка даём соответствующие команды с тем чтобы он находился в рабочих параметрах (если он выйдет из параметров, то имеем 3 варианта - заглох, стуканул, работает нормально).

Сообщение от Serg_Kh Посмотреть сообщение
Вот думаю насколько можно этому верить и надо ли ваще это делать...
Так и спроси - как этого достигают - что меняют в прошивке? Если тупо увеличивают давление или параметр впрыска, то это тоже самое что и коробочка - то есть - зло. Если график переерисовывают, то это вполне реальный вариант.

Сообщение от Takinava Посмотреть сообщение
Думаю изрядно приверают - +26 на атмосферном моторе. +10-12 л.с. с прибавкой крутящего момента 10-15 Нм - возможно. Отзывчевей будет - да. Но +26 - нет. Опять же - топливо с каким октановы числом используете?
Если спич про 4 л, то да, но 3 л - это дизель и там такое нормально - никаких противоречий. У дизеля цетановое число...
Ответить с цитированием
Поводырь вне форума Поводырь    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Люберцы; Авто: R51M 2.5D LE
Старый #2012   04.03.2014, 21:40
По умолчанию
Сообщение от Yarilo Посмотреть сообщение
График работы двигателя выражается 4-мя параметрами
Максим! Мне кажется все намного сложнее... есть, скажем так, "статические" характеристики, а есть динамические. Максимальная энергия сгорания одного топливного "заряда" величина неизменная, объем одного цилиндра и давление наддува, а вот как раскручивать движок под нагрузкой - это целое искусство, да сколько при этом в трубу вылетит всякой гадости, вообще почти шаманство. Вот отсюда и при одной и той же геометрии железа два различных движка (Евро-3 и Евро-4), переходные характеристики у них думаю очень здорово отличаются, хотя оба в раскрученном по оборотам дадут одинаковую мощность. Затем появляется движок "190 сил", опять в двух вариантах, не думаю, что прибавка мощности получена исключительно увеличением давления наддува, заметили насколько "жестче" работают новые движки 2.5Д??? Там есть где разгуляться по параметрам, исключительно за счет параметров впрыска, ЕГР и многого еще чего...
Ответить с цитированием
Yarilo вне форума Yarilo    
Язычник-передвижник
Откуда: Москва; Авто: R51 Diesel 2,5-190hp, Radflo 2.5''+2" w/ext res., Eibach+OME 609 springs, Total Chaos UCA, Nokia SUV R 285/65-17
Старый #2013   04.03.2014, 21:46
По умолчанию
Сообщение от Поводырь Посмотреть сообщение
"статические" характеристики
Я об этом сказал, только назвал их
Сообщение от Yarilo Посмотреть сообщение
Зная мощностные характеристики двигателя, а это константа
Сообщение от Поводырь Посмотреть сообщение
движок "190 сил", опять в двух вариантах
Движок одинаковый - турбины разные...
Ответить с цитированием
Мясоед вне форума Мясоед    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Mos; Авто: Пасик и гараж других
Старый #2014   04.03.2014, 22:34
По умолчанию
Сообщение от Mikhail1981 Посмотреть сообщение
ну ты прям юморист Петросян.
спасибо за комплемент.

Сообщение от Mikhail1981 Посмотреть сообщение
тут кто-то хочет снять 290лошадей с трехлитрового методом перешивки эбу.
около 280лс при идеальных условиях снять не так сложно

Сообщение от Takinava Посмотреть сообщение
У каждого свой подход - кто-то от воздуха пляшет, кто-то от топлива...
Вы то на одной ноге скачите, то на другой и называете это полноценной нормальной ходьбой?

Сообщение от Takinava Посмотреть сообщение
я крайне редко прибегаю к корректировкам давления в рейке. Как правило длительность впрыска и наддув
А методу изложить сможете?

Сообщение от Takinava Посмотреть сообщение
ну и само собой все возможные лимитеры.
Да и тут подробностей хотелось бы узнать.

Сообщение от Serg_Kh Посмотреть сообщение
будет увеличение с 269 до 295 л.с.
Тут с бензинками не дружат - они не интересные ))

Сообщение от Yarilo Посмотреть сообщение
Это зло всегда, потому что коробочка
Дальше мог и не писать и поставить точку )))

Сообщение от Yarilo Посмотреть сообщение
любой производитель пытается выжать из своего движка максимум
блажен, кто верует. Особенно только теоретически.

Сообщение от Yarilo Посмотреть сообщение
График работы двигателя выражается 4-мя параметрами - скорость вращения коленвала, текущая передача (она тоже прописана), скорость вращения колёс и параметры кол-ва воздуха и кол-ва топлива.
1 - что такое график работы двигателя? С 7 до 9 утра работает, дальше завтрак? Суббота и воскресенье выходной?
2 - скорость вращения коленвала. Этот параметр о чем говорит?
3 - текущая передача - где она прописана? Я не говорю про АКПП, там обыватель еще может поверить в этот бред. Где она прописана на МКПП?
4 - скорость вращения колес. А если у меня не колеса а я поставил матттраксы? Двигатель начнет бастовать?
5 - параметры кол-ва воздуха и кол-ва топлива. Хоть тут ты угадал.

Поясни пожалуйста по пунктам неучу. Да и не только мне ине интересно.

Сообщение от Yarilo Посмотреть сообщение
Зная мощностные характеристики двигателя, а это константа
У тебя прямой горизонтальный график мощностных характеристик??? Ноухау!
Обычно он такого вида (приведу обобщенный пример).


Сообщение от Yarilo Посмотреть сообщение
имеем 3 варианта - заглох, стуканул, работает нормально
Вот к таким результатам приходили люди при проведении собственных экспериментов в прошлом веке. А сейчас к таким результатам прийти бортовая электроника не даст. Максимум - заглохнуть.

Сообщение от Yarilo Посмотреть сообщение
Если график переерисовывают
Что ты понимаешь под этим? Как это достигается? Расшифруй, а то уже который год пугаешь звучными терминами. Значит готов досконально объяснить.

Сообщение от Yarilo Посмотреть сообщение
Если спич про 4 л, то да, но 3 л - это дизель
Вообще было обозначено, какой там двигатель. Дизеля 269лс нет, а есть четверка бензиновая. Матчасть.

Сообщение от Поводырь Посмотреть сообщение
Мне кажется все намного сложнее... есть, скажем так, "статические" характеристики, а есть динамические.
Леш. Это слишком длинный штык лопаты и в ежедневном применении и решениях, которые не ударяют по карману, но при этом дают ощутимые приемущества, таким копать будет слишком накладно в плане реализации.
Главное в дизеле - вливание топлива пропорционально наддуву. Все остальное - обвес. Относитильно него корректируется работа двигателя приемлимо к конкретным условиям эксплуатации.
Вот если разделить как статические хар-ки - это работу отдельно двигателя, а динамические - это работу двигателя в совокупности с работой всех систем авто (АКПП, ESP и т.п.), то я полностью согласен. Но не стоит забывать, что двигатель можно снять с авто, банально повесить на таль, подвести управление, топливо и воздух и двигатель поехал. Остальное - это его конкретные настройки под конкретные требования.

Сообщение от Поводырь Посмотреть сообщение
Вот отсюда и при одной и той же геометрии железа два различных движка (Евро-3 и Евро-4)
Разница в настройках работы ЕГР. Изменения порциональности впрыска минимальны.

Сообщение от Поводырь Посмотреть сообщение
не думаю, что прибавка мощности получена исключительно увеличением давления наддува
Зря. Турбина на 190 более имеет лучшие характеристики, чем на 174.
Увеличение мощности возможно увеличением впрыска не так уж и сильно. Главный параметр - наддув. Без наддува возникает перелив, а при избыточном переливе возникает и потеря мощности.
Поставив на 174 турбину от 190 можно получить 220лс с неким небольшим шаманством.
__________________
Официальный главный по коробочкам
О моих интересах и возможностях написано в профиле.
Ответить с цитированием
бутч вне форума бутч    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: барнаул; Авто: Nissan Pathfinder 2011 2,5 LE ToughDog + ОМЕ СиБи + LPD
Старый #2015   05.03.2014, 07:37
По умолчанию
в Тойота ОД ставит чипы на дизеля и с гарантии не снимает! на форумах прадо, мицубиси и пр. люди чипуют машины, и везде есть противники коробочек Никто ж не принуждает ставить-не ставить, выбор каждый делает сам, это про всех дизелистов в целом
вот один из вариантов на тойоту: http://dimchiplab.ru/ прокомментируйте?

Последний раз редактировалось бутч, 05.03.2014 в 08:14.
Ответить с цитированием
Serg_Kh вне форума Serg_Kh    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Алматы; Авто: Pathfinder 4.0 SE 2006
Старый #2016   05.03.2014, 12:28
По умолчанию
Сообщение от Takinava Посмотреть сообщение
топливо с каким октановы числом используете?
Покупаю 95-й, а что там наливают - "тайна, покрытая мраком", и в последнее время мысли всё мрачнее и мрачнее.

Добавлено через 18 минут
Сообщение от Yarilo Посмотреть сообщение
Там было написано
Тихо-тихо, горячие финские парни! Читать форум по диагонали и ломать копья из-за этого - непорядок!

Последний раз редактировалось Serg_Kh, 05.03.2014 в 12:28. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Mikhail1981 вне форума Mikhail1981    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Ниссан Патфайндер "БронеПАТ"
Старый #2017   05.03.2014, 12:42
По умолчанию
Сообщение от бутч Посмотреть сообщение
вот один из вариантов на тойоту: http://dimchiplab.ru/ прокомментируйте?
общался с ними по телефону сейчас.
интересно говорят.
поеду лично пообщаюсь.
перешивают полностью мозги под разные машины. и пат тоже.
цены конечно не бюджетные.
Ответить с цитированием
Takinava вне форума Takinava    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Minsk; Авто: Rocket
Старый #2018   05.03.2014, 12:53
По умолчанию
Сообщение от Yarilo Посмотреть сообщение
Это зло всегда, потому что коробочка (как вы правильно сказали) - обманка, а не помощь. Экологические нормы и прочую чушню прошу не приводить, т.к. любой производитель пытается выжать из своего движка максимум - это его деньги и терять он их не намерен.
Я так сказал - потому что коробочка сама по себе всего-навсего электронное устройство - и сама по себе не может быть источником зла))) Другое дело её назначение

Сообщение от Yarilo Посмотреть сообщение
Если спич про 4 л, то да, но 3 л - это дизель и там такое нормально - никаких противоречий. У дизеля цетановое число...
речь шла про бензиновый атмосферный мотор

Сообщение от Мясоед Посмотреть сообщение
Вы то на одной ноге скачите, то на другой и называете это полноценной нормальной ходьбой?
С точки зрения физиологии и биомеханики в частности - ходьба и есть своевременная смена точки опоры - а уж как вы это называете шаг - прыжок - или скачок - дело ваше.
Сообщение от Мясоед Посмотреть сообщение
Сообщение от Takinava
я крайне редко прибегаю к корректировкам давления в рейке. Как правило длительность впрыска и наддув
А методу изложить сможете?

Сообщение от Takinava
ну и само собой все возможные лимитеры.
Да и тут подробностей хотелось бы узнать.
Если вы хотите узнать насколько глубоко я погряз в расчетах крутящего момента и мощности исходя из преобразования тепловой энергии в механическую, то я пожалуй уклонюсь от ответа.

А в целом, я не открою галактику, сказав что основная задача электронных системы управления двигателем - это максимально точный расчет массы воздуха (раньше для этих целей вполне хватало MAP-а, научились считать быстрее и точнее - стали использовать MAF), все остальное производное. Исходя из этого, изменения которые я вношу в программу, как правило, направлены на увеличение массы воздуха. Естественно добиться этого можно корректировкой наддува (либо непосредственным управлением с изменением пороговых значений, либо, как в большинстве случаев и происходит ожидаемых значений наддува, оставляя все остальное на откуп алгоритма уже существующего). Само собой, только этим, не возможно заставить турбину выдавать тот наддув, который мы от нее ожидаем - нужна энергия. Откуда взять - конечно топливо. Как увеличить массу топлива? Длительность впрыска ну и конечно давление в рейке. Но в большинстве случаев, как я уже говорил я обхожусь только первым параметром. В совокупности получаем дополнительную массу воздуха и, в нужных нам режимах, сжигаем дополнительную дозу топлива. В результате имеем прирост крутящего момента и как следствие увеличение мощности.

Что касается лимитеров:
макс наддув
макс масса воздуха
макс масса топлива
макс давление в рейке
максимальны крутящий момент
это то - с чем иногда не получается справиться даже у брендовых тюнинговых компаний.
Ответить с цитированием
бутч вне форума бутч    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: барнаул; Авто: Nissan Pathfinder 2011 2,5 LE ToughDog + ОМЕ СиБи + LPD
Старый #2019   05.03.2014, 14:53
По умолчанию
Сообщение от Mikhail1981 Посмотреть сообщение
общался с ними по телефону сейчас.
интересно говорят.
поеду лично пообщаюсь.
перешивают полностью мозги под разные машины. и пат тоже.
цены конечно не бюджетные.
будет интересно их мнение !
Ответить с цитированием
Мясоед вне форума Мясоед    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Mos; Авто: Пасик и гараж других
Старый #2020   05.03.2014, 15:36
По умолчанию
Сообщение от Yarilo Посмотреть сообщение
Тут теоретик только один - это ты
А ты практик чтения интернета. Ведь сам же не ставил себе ни чего того, о чем я говорю, а выводы делаешь. Ну-ну. Продолжай, весели людей.

Сообщение от Yarilo Посмотреть сообщение
Балабол ты, поэтому и вопросы такие задаёшь
Снова очередной ценный ответ от тебя.

Сообщение от Yarilo Посмотреть сообщение
График работы двигателя - комплекс параметров _установленного на машине мотора_, а не двигателя отдельно. Все остальные вопросы проистекают из него. Никто не чипует двигатель висящий в вакууме и в холостую крутящий коленвал.
Ну уж не смеши! Ты вижу замахиваешься на серьезный тюнинг авто. Так там строится двигатель как по электронному управлению, так и по обеспечивающему работу обвесу. Далее подбирается соотвествующая трансмиссия, которая в случае АКПП программируется под конкретный двигатель, при этом с более крепкими приводами, крестами и т.п. дорабатывается тормозная система.
Но изначально все зависит от двигателя.
Как влияют тормоза на мощность двигателя или режимы переключения передач - это только тебе одному известно, потому как это бред.

Сообщение от Yarilo Посмотреть сообщение
Где я такое написал?
тут
Сообщение от Yarilo Посмотреть сообщение
Зная мощностные характеристики двигателя, а это константа
Константа - это прямая, если выражать графически.
Вот тебе снятые на стенде параметры

Для тебя они тоже линейны?
Ну-ну. Продолжай смешить.

Сообщение от Yarilo Посмотреть сообщение
то результат непредсказуем и может случиться всё что угодно.
А если нон не случается, то значит такого не существует! Железная у тебя логика! )))

Сообщение от Yarilo Посмотреть сообщение
В бортовом компе любого современного автомобиля этот самый график
Еще раз повторяю вопрос - ГРАФИК ЧЕГО ИМЕННО? ))))
Ну придумай уже наконец! )))

Я тебе выше уже снятый мною на стенде график привел к примеру. Ты о нем говоришь? Неужели такой же в мозги прошит?
Ну подтверди это или придумай еще другой не менее абсурдный вариант с прошитыми графиками! )))

Сообщение от Yarilo Посмотреть сообщение
Там было написано - 3 л, читай пост, трепло.
Матчасть не знаешь, значит можно хамить ))
Твоя любимая фишка. Некоторое время назад ты тут уже выступал тоже активно, а потом мне люди при встрече задавали вопросы, что за бред ты нес )))

Сообщение от Takinava Посмотреть сообщение
С точки зрения физиологии и биомеханики в частности - ходьба и есть своевременная смена точки опоры
Совершенно верно. Но я сравнивал скачки на одной ноге, сменяя ее другой ногой и нормальное хождение. Разнуцу, надеюсь, понимаете )

Сообщение от Takinava Посмотреть сообщение
Длительность впрыска
Как Вы это изменяете? Методом прошлого века или еще как?

Сообщение от Takinava Посмотреть сообщение
Но в большинстве случаев, как я уже говорил я обхожусь только первым параметром
Ну рассказывайте уже подробнее. Любопытно очень.

Сообщение от Takinava Посмотреть сообщение
это то - с чем иногда не получается справиться даже у брендовых тюнинговых компаний.
Ессно. Настраивая электронику не стоит забывать, что у механики есть свой предел. Турбина не может дунуть больше, чем она может дунуть.
__________________
Официальный главный по коробочкам
О моих интересах и возможностях написано в профиле.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook