Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder
Nissan Pathfinder - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Pathfinder.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
SashaAn вне форума SashaAn    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СанктЪ-ПетербургЪ; Авто: Pathfinder 3.0 LE 2011
Старый #1021   09.11.2012, 13:14
По умолчанию
Сообщение от Абырвалг Посмотреть сообщение
Давай договоримся. Ты неделю не ездишь, каждый день заводишь авто и даешь поработать ему 15 минут. Среднесуточная температура - отрицательная.
Если все завелось без внешней помощи на 7-й день - я ставлю коняк. На твой выбор.
ну, во первых, авто у меня через неделю стоянки БЕЗ работы по 15 минут каждый день - и так прекрасно заведется, причем даже если температура отрицательная...

но вопрос в том, что за 15 минут АККУМУЛЯТОР при отрицательной температуре не разогреется до положительной температуры и не сможет нормально принимать ток, который от напруги 14,2-14,4 вольта...

если оно будет тарахтеть на ХХ по часу - то, да, вполне себе все зарядится, так как аккум прогреется...

Сообщение от Абырвалг Посмотреть сообщение
1. Если ток слишком велик - наш автомобиль не ограничивает ни напряжение по току, ни ток по напряжению.
цитата была из темы про зарядные устройства....

Сообщение от Абырвалг Посмотреть сообщение
Главное - чтобы не кипел. Кипеть три года батарейка не может.
дык я и написал, что при 14,4 - "Под таким напряжением аккумулятор может находиться время, ограниченное только сроком его службы."... то есть - несколько лет, как минимум....
Ответить с цитированием
Абырвалг вне форума Абырвалг    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Зеленоград; Авто: R51, 2.5D, 2" FOX IFP, Cooper AT3 32"
Старый #1022   09.11.2012, 13:24
По умолчанию
Сообщение от SashaAn Посмотреть сообщение
ну, во первых, авто у меня через неделю стоянки БЕЗ работы по 15 минут каждый день - и так прекрасно заведется, причем даже если температура отрицательная...
Ну новый у меня и через месяц заводился в этом январе. Важно что без работы и утечек
Сообщение от SashaAn Посмотреть сообщение
но вопрос в том, что за 15 минут АККУМУЛЯТОР при отрицательной температуре не разогреется до положительной температуры и не сможет нормально принимать ток, который от напруги 14,2-14,4 вольта...
И я об этом же. И на ходу тоже думаю не согреется, ибо сдувает все оттуда...

Сообщение от SashaAn Посмотреть сообщение
если оно будет тарахтеть на ХХ по часу - то, да, вполне себе все зарядится, так как аккум прогреется...
Я ж предложил эксперимент. Условия можно попробовать отрегулировать


Сообщение от SashaAn Посмотреть сообщение
дык я и написал, что при 14,4 - "Под таким напряжением аккумулятор может находиться время, ограниченное только сроком его службы."... то есть - несколько лет, как минимум....
Ну давай не будем про теорию, ведь и ежу понятно, что кипеть он не сможет 3 года. А зарядников, позволяющих регулировать независимо ток и напряжение не так и много на рынке...
Кстате купил Кулон, буду попробовать.
Ответить с цитированием
Nikita707 вне форума Nikita707    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Pathfinder 2010 2.5D SE black AT Bilstein B6
Старый #1023   09.11.2012, 14:25
По умолчанию
Сообщение от Абырвалг Посмотреть сообщение
И на ходу тоже думаю не согреется, ибо сдувает все оттуда...
Вот вот. Стоит утеплить от набегающего потока. Хотя бы низ и бока. Осенью 2011 уже укрыл
Ответить с цитированием
SashaAn вне форума SashaAn    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СанктЪ-ПетербургЪ; Авто: Pathfinder 3.0 LE 2011
Старый #1024   09.11.2012, 16:29
По умолчанию
Сообщение от Nikita707 Посмотреть сообщение
Стоит утеплить от набегающего потока
я вырезал из теплофона утеплитель капота + "картонку", тоже из теплофона... поставлю, когда минус случится....

Сообщение от Абырвалг Посмотреть сообщение
И на ходу тоже думаю не согреется, ибо сдувает все оттуда...
КПД аккума - далеко не 100%... порядка 80%... так что выделяемого внутри тепла вполне достаточно для разогрева "содержимого" аккума за некоторое время....

Сообщение от Абырвалг Посмотреть сообщение
Я ж предложил эксперимент.
а что покажет этот эксперимент? если напряжение, выдаваемое генератором в режиме ХХ равно 14,2-3-4 вольта - то с какого перепугу аккум не зарядится этим напряжением?

зимой - да, сложнее, - но писалось об этом выше.... решается временем зарядки\тарахтения...
Ответить с цитированием
мах68 вне форума мах68    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Н.Новгород; Авто: Pathfinder 2.5LE 2010.TERRANO2
Старый #1025   09.11.2012, 22:07
По умолчанию
Сообщение от Абырвалг Посмотреть сообщение
Кстате купил Кулон, буду попробовать.
Тоже польстился на сей гаджет.Есть и регулировка тока и максимального напряжения отсечки , есть цифровое отображение тока и напруги! К сожалению,плохая дискретность этих цифровых показаний(0,1В и 0,1А),что приводит к непоняткам на малых тренировочных токах и больших (14,5 - 15,0В)
напряжениях! Есть ещё плюс - показывает впихнутые Амперчасы,естественно при 100% КПД!

Добавлено через 12 минут
Сообщение от SashaAn Посмотреть сообщение
КПД аккума - далеко не 100%... порядка 80%... так что выделяемого внутри тепла вполне достаточно для разогрева "содержимого" аккума за некоторое время....
Частая практика заряда АКБ с мороза показывает,что быстрее разогревается он в основном от внешних источнков,т.е. в Авто от ДВС! Поэтому считаю удачной кострукцию "4/6 термоса",т.е открыты две грани АКБ - верхняя и та что к ДВС(зимой) или противоположная (летом)!

Последний раз редактировалось мах68, 09.11.2012 в 22:07. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Абырвалг вне форума Абырвалг    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Зеленоград; Авто: R51, 2.5D, 2" FOX IFP, Cooper AT3 32"
Старый #1026   09.11.2012, 22:20
По умолчанию
Сообщение от SashaAn Посмотреть сообщение
а что покажет этот эксперимент? если напряжение, выдаваемое генератором в режиме ХХ равно 14,2-3-4 вольта - то с какого перепугу аккум не зарядится этим напряжением?

зимой - да, сложнее, - но писалось об этом выше.... решается временем зарядки\тарахтения...
Ну на нет и посуды нет
Останемся каждый при своей правде

Сообщение от мах68 Посмотреть сообщение
Есть и регулировка тока и максимального напряжения отсечки , есть цифровое отображение тока и напруги! К сожалению,плохая дискретность этих цифровых показаний(0,1В и 0,1А),что приводит к непоняткам на малых тренировочных токах и больших (14,5 - 15,0В)
напряжениях!
0,1 В и А по-моему более чем достаточная дискретность... Где-то я про него читал в тырнете, радиолюбитель его ковырял, емкости впаивал недостающие, регулировал резисторы...
Сообщение от мах68 Посмотреть сообщение
Есть ещё плюс - показывает впихнутые Амперчасы,естественно при 100% КПД!
От це дило! Я-то к своему даже коробку еще не открывал
Ответить с цитированием
SashaAn вне форума SashaAn    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СанктЪ-ПетербургЪ; Авто: Pathfinder 3.0 LE 2011
Старый #1027   09.11.2012, 22:34
По умолчанию
Сообщение от мах68 Посмотреть сообщение
Поэтому считаю удачной кострукцию "4/6 термоса",т.е открыты две грани АКБ - верхняя и та что к ДВС(зимой) или противоположная (летом)!
у меня есть термометр с датчиком проводным... можно, конечно, засунуть и посмотреть, какая там грань и на сколько нагревается или выдувается все со всех сторон "вентилятором" радиаторов, что скорее...

при зарядном токе 10-15 ампер, например, получаем, что на нагрев аккума "приходит" порядка 25-40 Вт... теплоемкость свинца - примерно 130 Дж/кг/градус... то есть 15 кг свинца прогреются на + 10 градусов (от забортной) за 500-800 секунд, что примерно составляет всего лишь 8-15 минут...
Ответить с цитированием
мах68 вне форума мах68    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Н.Новгород; Авто: Pathfinder 2.5LE 2010.TERRANO2
Старый #1028   09.11.2012, 23:02
По умолчанию
Сообщение от SashaAn Посмотреть сообщение
при зарядном токе 10-15 ампер, например, получаем, что на нагрев аккума "приходит" порядка 25-40 Вт... теплоемкость свинца - примерно 130 Дж/кг/градус... то есть 15 кг свинца прогреются на + 10 градусов (от забортной) за 500-800 секунд, что примерно составляет всего лишь 8-15 минут...
К сожалению АКБ состоит не только из свинца. Не малую массовую долю составляет электролит и вода в него входящая(4200 дж/кг/градус),а это значит в десятки раз большее время прогрева!
Ответить с цитированием
Igor63 вне форума Igor63    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Тольятти; Авто: Pathfinder R51 2.5TD SE 2007 г.в., +2", DOTZ HAMMADA/BFG AT 32"
Старый #1029   09.11.2012, 23:24
По умолчанию
Сообщение от SashaAn Посмотреть сообщение
"картонку", тоже из теплофона... поставлю, когда минус случится
Зря, я картонку (пластик от столешницы) уже поставил. Температура двигателя стабилизировалась и стрелка термометра не падает, когда с горки спускаешься или на светофорах стоишь и двигатель заметно быстрее греется.

Сообщение от SashaAn Посмотреть сообщение
какая там грань и на сколько нагревается или выдувается все со всех сторон
а вот это было бы интересно, потому что действительно надо подумать о более быстром прогреве АКБ, чтобы успеть нормально зарядить его за время короткой поездки
Ответить с цитированием
SashaAn вне форума SashaAn    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СанктЪ-ПетербургЪ; Авто: Pathfinder 3.0 LE 2011
Старый #1030   10.11.2012, 00:26
По умолчанию
Сообщение от мах68 Посмотреть сообщение
Не малую массовую долю
какую? сколько электролита в современном аккуме - знаете?

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Igor63 Посмотреть сообщение
Зря, я картонку (пластик от столешницы) уже поставил
у нас температура сегодня 0, а через 3 дня - +5+6 обещают... не время для картонки... да и вебаста есть - после того как завелся, - включаю, - быстро греется... дует воздухом +40 из дефлекторов...

Последний раз редактировалось SashaAn, 10.11.2012 в 00:26. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook