Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год)
Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail выпуск с 2007 года.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Просто Серега вне форума Просто Серега    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: X-Trail (T31) 2.0 CVT LE(-BD--), 2008 г.
Старый #531   11.03.2015, 11:12
По умолчанию
Сообщение от АндрейЕП Посмотреть сообщение
Чем дальше, тем больше вопросов, так 5W30 или 5W40?
Ну здесь нет участников, мнение которых - истина в последней инстанции. Каждый высказал своё мнение и, как мог, аргументировал.
Вам осталось, либо признать чьё-то мнение наиболее убедительным именно для Вас, либо, если не получается, обратиться к другим источникам, например, на горячую линию Ниссан.
По мне так наиболее убедителен отсыл к руководству по эксплуатации и рекомендуемому там в первую очередь 5W30.
Ответить с цитированием
АндрейЕП вне форума АндрейЕП    
Начинающий клаббер
Откуда: Щелково; Авто: Nissan X-Trail
Старый #532   12.03.2015, 19:53
По умолчанию
Я с Вами полностью согласен и это сам понимаю. Если бы я прочитал довод, который меня убедил бы, то я бы не сомневался.
Дело всё в том, что авто я купил с пробегом 56 000 км в апреле прошлого года. Сейчас 83 000 км. До этого и на прошлом ТО было залито у официалов 5W40. Но от нескольких людей я слышал, что обязательно надо залить 5W30, просто обязательно!!! Так иначе всё будет плохо.
Для того, чтобы это сделать мне сейчас надо слить около 14 000 руб. Сначала залить 5W30, через несколько дней опять заменить, а потом через 5 000 км ещё раз, чтобы правильно промыть двигатель. Надо ли так заморачиваться, если я могу за этот же период потратить 2500 руб., а результат будет не сильно отличаться???? Да и у меня двигатель масло не жрёт, а на 5W30 пишут от 200 до 500 грамм жрёт....
Кстати, а на расход топлива влияет то, какое масло залито?

Последний раз редактировалось Alex Puff, 14.03.2015 в 00:41. Причина: убрал цитату
Ответить с цитированием
КУБАНЬ-48 вне форума КУБАНЬ-48    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: 23, 93, 123 RUS; Авто: X-Trail-31.2л. LE. CVT. 2010 г. Пробег 73 000
Старый #533   12.03.2015, 21:36
По умолчанию
Сообщение от АндрейЕП Посмотреть сообщение
Но от нескольких людей я слышал, что обязательно надо залить 5W30, просто обязательно!!! Так иначе всё будет плохо
Извините, чепуху Вы слышали. Принципиальное отличие 5W30 от 5W40 в том, что 5W40 капельку гуще. Ну и хорошо, капельку выше будет давление в системе смазки. Все остальные параметры масла (присадки) одинаковые. Не забивайте голову, всё у вас с малом хорошо. ОСНОВНУЮ РОЛЬ играет, какого производителя Вы используете масло. Вот это ВАЖНО. Важно при смене масла делать промывку масляной системы (профилактика двигателя называется)

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от АндрейЕП Посмотреть сообщение
Кстати, а на расход топлива влияет то, какое масло залито?
Нет, не влияет
__________________
В автосервисе наша машина никому не нужна. Там нужны наши деньги! Что можем - делаем своими руками! Флаг нам в руки!

Последний раз редактировалось КУБАНЬ-48, 12.03.2015 в 21:49. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Alex Puff вне форума Alex Puff    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Mitsubishi Pajero 3.0 AT 2018
Старый #534   12.03.2015, 22:35
По умолчанию
Сообщение от АндрейЕП Посмотреть сообщение
Кстати, а на расход топлива влияет то, какое масло залито?
Ну если сравнивать 0W20 и 10W60 то наверное разница незначительная будет...
__________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если перенести свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо...
Ответить с цитированием
АндрейЕП вне форума АндрейЕП    
Начинающий клаббер
Откуда: Щелково; Авто: Nissan X-Trail
Старый #535   12.03.2015, 23:55
По умолчанию
Спасибо! Очень полезное сообщение!

Последний раз редактировалось Alex Puff, 14.03.2015 в 00:40. Причина: убрал цитату
Ответить с цитированием
gnevan вне форума gnevan    
Начинающий клаббер
Откуда: Пермь; Авто: X-Trail T31
Старый #536   13.03.2015, 09:52
По умолчанию
Сообщение от АндрейЕП Посмотреть сообщение
Надо ли так заморачиваться, если я могу за этот же период потратить 2500 руб., а результат будет не сильно отличаться????
Все интервалы при "промывке" двигателя условны и носят рекомендательный характер. Можете сменить через 1000 и 8000.
Конечный результат (как и расход масла и бензина) зависит от очень большого количества факторов и мелочей, в списке которых масло, несомненно, играет какую-то роль. Также в список входят (кроме всего прочего): стиль вождения, условия использования и эксплуатации, интервалы замены и качество используемых материалов. Поэтому тут сложно объективно сравнивать единичные случаи и ситуации.
Если вы машину взяли на длительный срок - лучше делать все по инструкции. Если нет - на год-два вам хватит. Если вам нужны аргументы в пользу того, чтобы НЕ менять марку масла - их тоже предостаточно.

Сообщение от КУБАНЬ-48 Посмотреть сообщение
капельку гуще. Ну и хорошо, капельку выше будет давление
"капельку" гуще, "капельку" выше - какими капельками меряете?
по таблице SAE высокотемпературная вязкость W40 на 34% больше, чем у W30.


Сообщение от КУБАНЬ-48 Посмотреть сообщение
Все остальные параметры масла (присадки) одинаковые
это может быть справедливо (присадки) для масел одного производителя

Несколько идей из физических принципов: вязкость жидкости характеризует силу внутреннего трения. что чем выше трение - тем больше усилий нужно для его преодоления.
Еще один момент - чем выше трение тем больше выделяется тепла. Это я заметил на своем опыте, когда перешел на 5W30.
Ответить с цитированием
Alex Puff вне форума Alex Puff    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Mitsubishi Pajero 3.0 AT 2018
Старый #537   13.03.2015, 10:29
По умолчанию
Сообщение от gnevan Посмотреть сообщение
это может быть справедливо (присадки) для масел одного производителя
Больше того! Порой два масла 5W40 разных производителей могут отличаться друг от друга значительно больше чем 5W30 и 5W40 одного производителя...
__________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если перенести свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо...
Ответить с цитированием
Поводырь вне форума Поводырь    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Люберцы; Авто: R51M 2.5D LE
Старый #538   13.03.2015, 11:33
По умолчанию
Сообщение от gnevan Посмотреть сообщение
по таблице SAE высокотемпературная вязкость W40 на 34% больше, чем у W30
Ну а теперь, если посмотреть на характеристики "оригинального Ниссановского 5W40", то станет понятно, что рассуждение на уровне примитивности 5W30 или 5W40, это пустые разговоры ни о чем...
Ответить с цитированием
gnevan вне форума gnevan    
Начинающий клаббер
Откуда: Пермь; Авто: X-Trail T31
Старый #539   13.03.2015, 12:10
По умолчанию
Сообщение от Поводырь Посмотреть сообщение
Ну а теперь, если посмотреть на характеристики "оригинального Ниссановского 5W40", то станет понятно, что рассуждение на уровне примитивности 5W30 или 5W40, это пустые разговоры ни о чем...
Не совсем понятно, что вы хотите сказать. Где можно посмотреть на эти характеристики и какие выводы можно сделать?
Ответить с цитированием
Поводырь вне форума Поводырь    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Люберцы; Авто: R51M 2.5D LE
Старый #540   13.03.2015, 12:17
По умолчанию
Ну например вязкость ниссановского 5W40 на 100 град. всего лишь 13.6, что на мизер больше допустимого для 5W30, и гораздо важнее не xW-yy, а реальный набор основных параметров масла...
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook