Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год)
Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail выпуск до 2007 года.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Alex Puff вне форума Alex Puff    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Mitsubishi Pajero 3.0 AT 2018
Старый #91   07.12.2016, 19:29
По умолчанию
У меня тоже не занимают. На точность показаний приборов не жалуюсь.
__________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если перенести свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо...
Ответить с цитированием
ikar707 вне форума ikar707    
Начинающий клаббер
Откуда: пермь; Авто: nissan x-trail, nt30, qr20de
Старый #92   09.12.2016, 07:49
По умолчанию
ну я жалуюсь только на стрелку показания уровня топлива. а так при тесте она заняла позицию по уровню, который был, стрелка тахометра - на 2, скорости на - 30, темп. - почти горизонт. и думаю, что двигать их никуда не надо, т.к. настройка заводская.
а по датчикам, конечно поработать стоит
Ответить с цитированием
andrey2109 вне форума andrey2109    
Начинающий клаббер
Откуда: Костромская обл.п.Сусанино; Авто: nissan x-trail T-30.2001.2,0
Старый #93   09.01.2017, 11:11
По умолчанию
был глюк с датчиком...то стрелка падала на ноль при наличии бензина,то лампочка загоралась...заправлялся по пробегу или до полного...не знал куда лезть и некогда было...но,как-то само рассосалось...сейчас вроде работает нормально
Ответить с цитированием
Fenix747 вне форума Fenix747    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: X-Trail 2.0 AT (T30) 2007 с люстрой
Старый #94   21.05.2017, 18:00
По умолчанию
Стрелка бензометра показывает что он полный, выманить оттуда можно только пустым баком, да и то чуть выше 3/4 бака, это порядком достало. Заехав в очередной раз на заправку и залив 59 литров понял что ещё немного и я бы встал, решил разобраться. Почистил датчики - не помогло, надо паять панель.

Вопрос, почему все утверждают что один датчик 80 Ом, второй 40 Ом? Так оно работать не сможет т.к. датчики стоят последовательно. Я намерил по 40 Ом на каждом. Преимущество в этом случае в том, что сколько ни будет в половинках бака остатков, ровно, не ровно, одна половинка сухая, они в сумме будут давать одно и тоже сопротивление. Ну допустим остаток в половинках баках ровный и например на левом 10 и на правом 10, всего 20, а если перельём все в левый, то на левом будет 20, а на правом 0, в сумме опять 20. Если же будет перекос по сопротивлению и один 80, а второй 40, то я слабо себе представляю как оно сможет работать.

Какое таки должно быть сопротивление у этих датчиков?
Ответить с цитированием
Alex Puff вне форума Alex Puff    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Mitsubishi Pajero 3.0 AT 2018
Старый #95   21.05.2017, 19:00
По умолчанию
Увы, 80 и 40.

Добавлено через 23 минуты
По 40 оба были на дорестайле.
__________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если перенести свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо...

Последний раз редактировалось Alex Puff, 21.05.2017 в 19:00. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Fenix747 вне форума Fenix747    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: X-Trail 2.0 AT (T30) 2007 с люстрой
Старый #96   21.05.2017, 21:34
По умолчанию
Хмм..., очень странно, почему же у меня то 40 Ом при положении пустого бака, при этом полный правильно 1 Ом и 5 Ом.

В общем пропаял по этой методике. Снимать чёрную подложку с надписями и подписями оказалось очень легко, при этом необязательно. Я её снял, но она снимается для выковыривания центрального индикатора одометр-часы и пр., снять его я не смог, очень стрёмно выковыривать стеклянный ЖК индикатор, в итоге аккуратно поднимал потихоньку нижнюю часть всей пластиковой панели вместе с ним и он сам выскочил вместе с панелью т.к. после отстыковки защёлок по кругу весь пластик по сути только индикатором и держится.

В вышеуказанной методике в комментах замечено что автор пропаял не то, номера не совпадают. Особо глазастые могут увидеть на плате подписи номеров контактов и убедится - автор паял не те номера:


В мануале указано что приходит датчик от бака на контакт 8, а пропаян контакт 13 и обвязка с ним связанная. Забавно, и конечно возникает вопрос, а почему помогло? Ну тогда смотрим мануал и смотрим сам разъём, и оказывается что где-то что-то не так



В разъёме ключ-защёлка наверху и цифры слева направо, а та гребёнка как раз так и втыкается с обратной стороны платы как мы сейчас это смотрим. В этом варианте как раз 8 контакт и попадает на 13-й по подписям платы.

На всякий случай я проверил что это именно он. Смутило меня не только разночтение с платой, но и его цвет - он не зелёный, а зелёный с серыми(серебристыми?) точками по всей длине. Оказалось что это таки он.

Как вариант осталось подозрение что мануал от дорестайла, а паяют по этим данным рестайл, ну просто так удачно попал именно этот контакт. Не знаю, может быть, но верится с трудом. В общем я отключил разъём от бака и сигнал на этом зелёном с точками проводе пропал. После заправки проверил сопротивление, оно стало как и должно быть - порядка 5 Ом.

Теперь про само значение сопротивления. У меня на рестайле при пустом баке по 40 Ом на каждом датчике, ну плюс-минус. После пайки на плате мне показометр сказал что у меня чуть меньше половины бака, сопротивление было порядка 50 Ом. Залил я 36 литров и сейчас показывает полный бак. То есть показометр не ошибся. Опять что-то не сошлось . Ну что ж посмотрим что покажет ближайшая заправка, вот думаю канистру взять и положить в бак да кататься до упора .
Ответить с цитированием
Fenix747 вне форума Fenix747    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: X-Trail 2.0 AT (T30) 2007 с люстрой
Старый #97   24.05.2017, 20:55
По умолчанию
Результаты после пропайки положительные. Стрелка показывает не погоду непонятно где, а уровень бензина в баке.

Итого:
Оба датчика имеют сопротивление 42 Ом. Как минимум на рестайле. Думаю на дорестайле аналогично и я вообще подозреваю какую-то ошибку т.к. если оба по 40, то всего будет 80, а не на главном 80. Да и по сути главного то тут нет, соединены они последовательно. Смотрим далее на пропаяные детальки, там есть 4 резистора и их сопротивление 161 Ом всех кроме одного, у одного 181 Ом. По дорожкам похоже что соединение там параллельное и тогда считается по схеме R = 1/(1/R+1/R) тогда одно плечо будет 80,5 Ом, а второе 85 Ом. Похоже что для работы системы требуется перекос порядка 4 Ом, а это как раз разница в данных полного бака левого и правого датчика, у правого 1 Ом, у левого 5 Ом.

Лампа минимального остатка похоже работает вообще от обрыва цепи, а цепь у нас рвётся на правом датчике ограничителя при его уходе его вниз нет и он уходит с дорожки. Так же можно просто отключить любую фишку с любого датчика и увидеть как загорится лампа. Хотя данный вопрос требует проверки.

Всё, я его победил, осталось проверить работу лампы минимального остатка.

PS. Одну лапу подогнул совсем немного, для более точной работы т.к. с нова стрелка в самом верху лажала и долго держала полный бак, оказалось разница в показаниях была 5 Ом, теперь она равна 1 с копейками Ом. Не понял тех кто её согнул при манипуляциях - это надо реально выдирать всё из бака т.к. мне надо было ну совсем немножко подогнуть, так я её еле согнул.

Последний раз редактировалось Fenix747, 27.05.2017 в 00:12.
Ответить с цитированием
Барнаульский_рыболов вне форума Барнаульский_рыболов    
Начинающий клаббер
Откуда: Барнаул; Авто: Nissan X Trail
Старый #98   18.07.2017, 12:00
По умолчанию
Добрый день всем форумчанам и главному электрику. Проблема такая-перестала шевелиться стрелка указателя топлива. Датчики оба проверил. Механически работают. Электрически показывают нужное сопротивление. Т-30, правый руль, 2002г. При сьеме разема горит лампа аварийного остатка. Вопрос -есть-ли какие предохранители или реле в этой цепи.? Как проверить стрелочный указатель ? Кто сталкивался- подскажите.
Ответить с цитированием
Fenix747 вне форума Fenix747    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: X-Trail 2.0 AT (T30) 2007 с люстрой
Старый #99   21.07.2017, 15:58
По умолчанию
Сообщение от Барнаульский_рыболов Посмотреть сообщение
Как проверить стрелочный указатель ? Кто сталкивался- подскажите.
Почти все кто отписался в этой теме сталкивались. Тему то читали?
Ответить с цитированием
demox вне форума demox    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Outback BS, Sorento Prime
Старый #100   28.07.2017, 00:20
По умолчанию
Fenix747, Не знаю, что за номера на плате, но очевидно, что первая лампа справа от разьема это лампа индикации включения дальнего света фар.
Это единственная из трех ламп на плате, не связанная электрически с другими элементами платы (у ламп индикации поворотов общий минус) по схеме контакты лампы ДС №19 и №20. И по Вашему снимку, и особенно, по снимку с Драйва можно прекрасно проследить, что дорожки от контактов посадочного гнезда лампы подходят к последнему и предпоследнему пинам разьема в ПРАВОЙ стороне верхнего ряда. Так что считаем контакты с лева на право. Тоесть это Вы контакт №13 укрепили, а человек с драйва как раз №8
Ну и все остальное: правый нижний (как бы №21) на самом деле №40,, визуально ну ни как, не общая масса, а левый нижний, как раз на нее похож, да и питалово с диодной развязкой это явно два крайних левых пина в верхнем ряду (№1 и №2). С уважением, Дмитрий.

Последний раз редактировалось demox, 28.07.2017 в 00:44.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook