Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Lonjeron вне форума Lonjeron    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Y61,ZD30(АКПП),+8",ГП 5.43,ARB,раздатка 3.74/1,Alt 135A,МТ 37-38
Старый #2821   19.12.2010, 11:33
По умолчанию
А у меня в связи с ростом(+2"(2 разных комплекта),+4") уже 3 человека купили б/у-шные доги и радуются. Сам сейчас юзаю 4-й комплект +5"
А насчет каждой кочки - тут нагрузка(бампер(-а),лебедка(-и),доп.баки,багажник, пороги и т.д.) должна четко соответствовать выбранным пружинам. У догов 3 варианта пружин на передок и 3-4 варианта на задок и все есть в наличии как правило. Плюс амортизаторов тоже 3 вида...я веду разговор к тому, что догами можно играться и получить 9 вариантов передней подвески и 9-12 задней, а у ОМЕ тоже все это есть, вот только дилеры почему то держат в наличии только по 1 варианту жесткости передних и задних пружин(градация идет только по дюймам +2",+3",+4",+5") и точка. Или я не прав? Плюс насколько мне известно, ОМЕ при все прочих равных условиях дороже дога?

Последний раз редактировалось Lonjeron, 19.12.2010 в 11:50.
Ответить с цитированием
dimaBFG вне форума dimaBFG    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: волгоград; Авто: nissan patrol Y61 RD28Ti 1999г lift 2" TD 33" продан, теперь Mitsu Delica
Старый #2822   19.12.2010, 12:08
По умолчанию
меньше года (даже без допнагрузки) понадобилось, чтобы задние пружины пришли в негодность...
у меня за год ни на см не просели
оме реально дороже
Ответить с цитированием
Durnev вне форума Durnev    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Пермь; Авто: УАЗИК, японский, немного тюненый.
Старый #2823   19.12.2010, 12:45
По умолчанию
Сообщение от dimaBFG Посмотреть сообщение
оме реально дороже
и реально лучше... связь прямая. Как обычно, кроилово ведет к попадалову...
Я за ОМЕ, хоть на Крузак, хоть на Патрол.
__________________
Для тех кто не в курсе - имел Патруль, ездил много, но и Патруль меня имел временами...
Ответить с цитированием
jvr вне форума jvr    
Ван из Ванахейма
Откуда: Москва; Авто: l200- 2018 год
Старый #2824   19.12.2010, 17:48
По умолчанию
Ну не знаю мужики по моему их надо вровень ставить,оме да помягче,таф дог жостще,но у кого как пятая точка отрабатывает
А вот все остальные ниже по надежности (имхо).
У самого задние таф дог +200 после 90 000 км пробега на них просели,поменял на +400 .Думаю фиг просядут,гружу периодически не подетски и езжу по грунтовкам не стесняюсь,правда не прыгаю
Ответить с цитированием
AndrAB вне форума AndrAB    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Patrol ZD30 OME 2" MT Baja MTZ 315/75R16
Старый #2825   19.12.2010, 18:28
По умолчанию
Сообщение от Lonjeron Посмотреть сообщение
А у меня в связи с ростом(+2"(2 разных комплекта),+4") уже 3 человека купили б/у-шные доги и радуются. Сам сейчас юзаю 4-й комплект +5"
А насчет каждой кочки - тут нагрузка(бампер(-а),лебедка(-и),доп.баки,багажник, пороги и т.д.) должна четко соответствовать выбранным пружинам. У догов 3 варианта пружин на передок и 3-4 варианта на задок и все есть в наличии как правило. Плюс амортизаторов тоже 3 вида...я веду разговор к тому, что догами можно играться и получить 9 вариантов передней подвески и 9-12 задней, а у ОМЕ тоже все это есть, вот только дилеры почему то держат в наличии только по 1 варианту жесткости передних и задних пружин(градация идет только по дюймам +2",+3",+4",+5") и точка. Или я не прав? Плюс насколько мне известно, ОМЕ при все прочих равных условиях дороже дога?

о том и речь, что если хочешь получить комфорт от тачдогов, то грузи машину как можно больше, иначе получишь табуретку... При этом, не стоит забывать про опорные чашки задних пружин - чем выше жесткость пружины, тем больше шансов оторвать эти чашки.
Согласен, что всякую подвеску нужно подбирать индивидуально - под конкретную подготовку машины и конкретные условия эксплуатации. Изначально вопрос стоял про не сильное увеличение жесткости - высказал свое мнение и по той причине, что тачдоги будут жестче чем оме. По ресурсу - пройдет год и скажу за оме, про тачдоги скажу так - после установки новых ОМЕ задок у машины поднялся на 7 см (делал замеры)...
Что касается цены, то можно ли ее обсуждать если разница составляет 10%...?

ЗЫ пробовал тачдоги VHL - да, ништяк... не продавливаются вообще :-) Но это слишком жестко для меня...
ЗЫ имхо, подвеска, как и резина - продукт сугубо индивидуальный. Шаблонов нет.
__________________
запчасти, ремонт и обслуживание Nissan/Infiniti
crabcar.ru
т. +79160071112
Ответить с цитированием
Lonjeron вне форума Lonjeron    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Y61,ZD30(АКПП),+8",ГП 5.43,ARB,раздатка 3.74/1,Alt 135A,МТ 37-38
Старый #2826   19.12.2010, 20:19
По умолчанию
Андрюх, да бред бредовый что dog жестче. У tough-dog есть серия пружин CL, так я их никому не рекомендовал, т.к. и на L без силовухи и лебедок народ доволен мягкостью/жесткостью. А CL еще мягче будут. Не бывает мягких и жестких фирм, бывает диаметр прутка (16-22мм) и отсюда и жесткость/мягкость. Или ты хочешь сказать что ОМЕ 18мм будут мягче дога 16мм? Ты что думаешь у догов, ОМе и добинсонов и т.д. разные заводы? Да стопудово на одной линии их клепают, красят в разные цвета и на прилавок...

Добавлено через 4 минуты
Сообщение от Durnev Посмотреть сообщение
и реально лучше... связь прямая. Как обычно, кроилово ведет к попадалову...
Я за ОМЕ, хоть на Крузак, хоть на Патрол.
Это из оперы - "Грузины лучше чем Армяне. Так чем лучше? Чем Армяне...".

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от AndrAB Посмотреть сообщение
Что касается цены, то можно ли ее обсуждать если разница составляет 10%...?
Насколько мне известно 20%...

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от AndrAB Посмотреть сообщение
При этом, не стоит забывать про опорные чашки задних пружин - чем выше жесткость пружины, тем больше шансов оторвать эти чашки.
ууу...это всех ждет и от пружин это не зависит...если в инете порыться, можно найти примеры как эти чашки отломались и перебили тормозные трубки с топливными на патруле с любой подвеской(только мне известно 7 случаев)...обваривать их надо и забыть про проблему

кстати, либо на грейдере косяк вылазит либо на камнях

Последний раз редактировалось Lonjeron, 19.12.2010 в 20:20. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
jvr вне форума jvr    
Ван из Ванахейма
Откуда: Москва; Авто: l200- 2018 год
Старый #2827   19.12.2010, 20:22
По умолчанию
Чашки рвутся не только от жесткости пружин(хотя косвенно они вносят свою лепту),а в основном от дорог по которым ездят.Для информации почитайте отзывы кто ездил по монголии,там порвались почти у всех и на разных типах подвесок:таф дог,оме ,арб и штатная.Я внимательно изучал этот вопрос
Ответить с цитированием
AndrAB вне форума AndrAB    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Patrol ZD30 OME 2" MT Baja MTZ 315/75R16
Старый #2828   19.12.2010, 22:36
По умолчанию
Сообщение от Lonjeron Посмотреть сообщение
Не бывает мягких и жестких фирм, бывает диаметр прутка (16-22мм) и отсюда и жесткость/мягкость. Или ты хочешь сказать что ОМЕ 18мм будут мягче дога 16мм? Ты что думаешь у догов, ОМе и добинсонов и т.д. разные заводы? Да стопудово на одной линии их клепают, красят в разные цвета и на прилавок...
как бы сложно разговаривать с человеком, который уверен, что степень жесткости определяется диаметром прутка, забывая что есть более важные параметры: из чего и как его делают ... В конце 80-х - начале 90-х было много "умельцев", которые ваяли жигулевские пружины из подходящего по диаметру прутка... Как правило, это заканчивалось продавливанием опорных чашек от излишне жесткой пружины. Точно так же, начни "прыгать" на штатных и эффект будет таким же. Чудес не бывает, хоть обвари пол машины - нагрузки от этого не исчезнут, они просто вылезут В ДРУГОМ МЕСТЕ.
Что касается тачдогов (см. каталог стр. 86) - у него три градации нагрузки (на перед и зад): до 300 кг; 300 кг и более 300 кг. Априори, такие цифры не могут быть "мягче" OME с ихними +100 на перед и +200 на зад (речь про 2")...
Однозначно, для твоей машины только тачдоги. ОМЕ - для машин полегче.

ЗЫ про "один завод" стоит говорить когда сам увидишь, а пока не нужно бросаться словами...
ЗЫЫ Люди многое чем довольны... может просто потому что другого не пробовали? Мне пришлось попробовать - для себя выводы сделал.

офф спор ни о чем... повторюсь: для каждой машины своя подвеска при конкретных условиях эксплуатации.
__________________
запчасти, ремонт и обслуживание Nissan/Infiniti
crabcar.ru
т. +79160071112
Ответить с цитированием
Lonjeron вне форума Lonjeron    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Y61,ZD30(АКПП),+8",ГП 5.43,ARB,раздатка 3.74/1,Alt 135A,МТ 37-38
Старый #2829   19.12.2010, 22:49
По умолчанию
Каталог toughdog даже у них на сайте неполный. Сам недавно узнал. На 2" у них 4 типа передних пружин и на зад тоже 4 типа.
А насчет "еще параметров кроме d прутка" - ИМХО все остальное от лукавого. Основное это пруток, а все бочки и разные расстояния между витками чувствуются когда действительно переберешь 5-10 вариантов и опробуешь их своей попой.

Добавлено через 9 минут
Сообщение от dks1978 Посмотреть сообщение
Мульку в студию
Тока не смеяться. Я на зуб пробовал сайленты и у дога и у оме и они мне не понравились. Жесткие слишком, почти как полиуретан. Себе оставил штатные ниссановские(разумеется заменив на новые) + резиновые(полиуретан,сталь,люминий,капролон в топку) проставки под(или над) пружинами 1-1.5 см ставить можно. Этим значительно снимаются ударные нагрузки на кузов и раму...минус тоже есть - машина плавать начинает, но чтобы почувствовать это, опять же нужно постоянно с этим играться. Я себе в переднюю подвеску от мерса проставки вколхозил, а на заднюю toughdog. Стописят на 35-х идет, а больше мне и не надо. Пробег уже более 30 тыщ, я доволен.

Спора то нет.

Последний раз редактировалось Lonjeron, 19.12.2010 в 22:50. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Denis_ST вне форума Denis_ST    
Начинающий клаббер
Откуда: Владивосток; Авто: nissan safari (правый руль) 3дв, ZD 30, лифт +2"
Старый #2830   22.12.2010, 15:54
По умолчанию
Всем добрый день. Столкнулся с такой проблемой: поставил комплект пружин Tough-Dog TDC734hl, TDC749hl лифт 50мм, на первый взгляд дорожный просвет увеличился существенно. Суть проблемы в том, что при движении появилась вибрация (по ощущениям от карданного вала, может ошибаюсь), помогите решить проблему хорошим советом, что нужно сделать. Про машину N-Safari 2000г 3 двери, zd-30. заранее спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook