Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
evgen42 вне форума evgen42    
Начинающий клаббер
Откуда: новокузнецк; Авто: патрол
Старый #911   25.06.2014, 14:15
По умолчанию
Сообщение от niggiu Посмотреть сообщение
ФИГА СЕ , СТОЛЬКО ПОСТОВ ПО ПРОСТОМУ , БЫТОВОМУ ВОПРОСУ , ОХРЕНЕТЬ :-). :-) :-)




Кто бы ,что не говорил и как бы страшно это не казалось , с Патрулем все просто и причина возникновения шимми ловится легко . :-)
Первое и главное ! Шимми любит большие колебания , так как они легче входят в резонанс.
Ловить начинаем с передней панары (вероятно этим и закончится) хотя люди ставят редкий мусор ,типа регулируемых панар , где колхоным автогеном, австралийские свинопасы вваривают стальные прутки , типа пружин и потом наши офроудеры бъются с шимми годами . гы гы гы.
Вместе того чтобы изготовить нормальную панару на заказ у хорошего мастера и НИКОГДА о шимми так и не узнать :-)
Проверяем затяжку на раме , на штыре крепления к мосту, на узле регулировки длинны панары (если у вас иностранный колхоз) и если затяжка нормальная то сразу меняем сайлент блоки в панаре. Полюбому меняем. Проверяем наконечники , но даже если они разбиты это не повод для постоянной ловли шимми , только в случаях когда грейдер а скорость приличная , за 70-80.
Полюбасу проверяем ступичные подшипники , но даже мелкий люфт не должен вести к шимми.
Балансировка колес вообще чрезвычайно мало влияет на возникновение данного эффекта, только в случаях когда все остальное уже запущено до предела.
Меняем сайленты в клюшках , но они становятся причиной только на предпоследней стадии смерти ( каждая клюшка имеет несколько креплений к мосту , клюшка не работает в горизонтали )и шимми из-за них , редкость несусветная) . Если ещё более или имении то шимми не будет , если разжованы до предела , то шимми опять не будет.
Да и вообще , на полностью раздолбанной подвеске шимми не бывает, шимми нужен резонанс , а для этого должно быть хотябы две общих и хороших , жёстких точки относительно которых может начаться колебание . Например : идеальные наконечники рулевых тяг и идеальные шкворневые, но ослабшая панара . АДСКИЙ Шимми 100500% гарантирован уже на 50 кмч .
Всегда остаётся условие , остальные нагруженные узлы рулевого должны быть в очень хорошем состоянии и не иметь люфтов иначе контур не возбудится :-). :-). :-)
Делай логические выводы и шимми найдешь за считанные минуты методом исключения и гайковерчения :-)
Удачи.
+100500
Ответить с цитированием
AD Patrol вне форума AD Patrol    
Аццкий клаббер
Откуда: Tver; Авто: AD 4WD CD17, Patrol GR2 RD28 К Номакон б/ф,AD 2WD GA13 газ
Старый #912   25.06.2014, 15:09
По умолчанию
Половина занята цитатами на полстраницы.
__________________
- Мама, а куда деваются старые автомобили?
- Их покупает твой отец!
Ответить с цитированием
v_a_k вне форума v_a_k    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Уфа; Авто: Patrol y61 zd30- ушёл в добрые руки. МеринGL/Лесник-5
Старый #913   25.06.2014, 16:22
По умолчанию
Сообщение от 3dkalich Посмотреть сообщение
шимми не стало. От радости разогнался до 100км, наехал на кочку и руль чуть не вырвало из рук, думал колесо отвалится.
С шимми ты познакомился во втором предложении.
Так что все верно - на разбитой подвеске шимми нет. Вот как только ты починил "опору" для маятника, словил шимми.
Теперь ищи, где люфт сидит.
Ответить с цитированием
Vip123 вне форума Vip123    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Иркутск; Авто: nissan patrol y61 2007 zd30 продал
Старый #914   30.06.2014, 07:10
По умолчанию
Мужики!!! Нужна помощь!!! Не знаю в эту ли тему! Такая проблема, купил сайленблоки на передние продольные рычаги фирмы hansa, вытащил старый, а новый вощел легонько от руки! Что делать? Как заказать на пол миллиметра больше сайленблок?

Новый сайленблок имеет 59,9 мм а нужно 61 я думаю! Поставил из новых который потуже вошел, а сегодня словил такой эффект шимми что в машине до сих пор пахнет!!!
Ответить с цитированием
maksunk вне форума maksunk    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Красноярск; Авто: Patrol,2002, TD42атмо,МКПП, +4" ARB+пневма ,Koni HTR sp1, MT 35" INFINITI QX80 сток
Старый #915   30.06.2014, 09:49
По умолчанию
читай ответ в теме про мост.
__________________
Все что хотел, то построил!!! Теперь только улучшайзинг!
Ответить с цитированием
Shal вне форума Shal    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Алматы; Авто: Y61,07,Араб,ZD,АКПП,Upsolute,3"Влад,285/75/16(-25)
Старый #916   30.06.2014, 13:07
По умолчанию
Сообщение от Vip123 Посмотреть сообщение
Поставил из новых который потуже вошел, а сегодня словил такой эффект шимми что в машине до сих пор пахнет!!!
Да... чуда не произошло. Меняй с/блоки на другие, тут без вариантов.
Ответить с цитированием
Vip123 вне форума Vip123    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Иркутск; Авто: nissan patrol y61 2007 zd30 продал
Старый #917   30.06.2014, 14:18
По умолчанию
три оставшихся сегодня уже сдал, теперь вопрос - какие заказывать, ведь в каталогах размер не пишут!???
Ответить с цитированием
bezvas вне форума bezvas    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Хабаровск; Авто: Ниссан Сафари y61 2003г. ТВ-48ДЕ Лифт: Перед - 3", зад -4", рычаги от Керосина, 285х75х16, катализаторы off.
Старый #918   30.06.2014, 14:50
По умолчанию
Можешь взять от Крузака 80-го.
Ответить с цитированием
3dkalich вне форума 3dkalich    
Начинающий клаббер
Откуда: Псков; Авто: Nissan Patrol Y61 2002г TD 42, лифт 4" BF Goodrich КМ2 MT 35" - продал, езжу на Opel Zafira B
Старый #919   11.07.2014, 15:27
По умолчанию
Поделюсь своим опытом по устранению и "эксплуатации" шимми. По крайней мере я для себя точно и однозначно установил причину его возникновения и методы решения. ничего нового в моем посте не будет, просто подытожу свои наблюдения.
недавно пару страниц назад писал в этой теме, что на убитой в хлам подвеске шимми было, и при почти полной замене подвески оно сместилось с 60 км/ч на 100 км/ч. Так как все знакомые слесари не знали про такой эффект и вобще мало работали с такими мостовыми машинами(больше по пузотеркам спецы), то я распечатал выдержки из этой темы и распечатку с сайта черокки, принес эти листы ремонтеру и попросил все еще раз проверить, но машину не вывешивать. Вскоре позвонил маханик, сказал что так и есть - на не вывешенной машине можно установить, что сайленты в панаре устали. Побежал искать - нашел у нас в городе только фебест. так как собирался ехать на машине в Питер - то поставил их. Шимми исчез сразу и однозначно, машина стала гораздо лучше слушаться руля, вобщем счастье наступило. Разгонялся до 130, больше мой атмосферник на 33 тапках не ехал, шимми нету. В Питере на машину был установлен лифт комплект 4" от АМЗ Тамерлан, поставлены пружины от Влада 4" и амортизаторы Амада Экстрим спорт 4". Вобщем машина преобразилась, единственно что не успел сделать - так это развал, решил сделать по дороге домой. Во время замены и установки лифт комлекта мастера сказали что фебестовские сайленты сдохли и что вскоре наверно шимми вернется. Он и вернулся, через 500 км после того ка мне сделали развал. В итоге фебестовский сайлент прожил всего 2600-3000км.
Ну и теперь мои наблюдения и выводы:
Шимми в первую очередь зависит от износа сайлентов в тяге панара. Их сложнее всего обнаружить, так как тяга под нагрузкой. Когда я свои вытащил старые - там живого места не было , а когда тягу дергаешь - все сидит крепко.
Все остальные причины- вторичны. Развал-схождение тоже влияет, но интересным образом. Если развала нет или он плохо сделан - то рулевое испытывает поперечные дополнительные нагрузки - и шимми может себя и не проявить. Я ехал на машине вобще без развала, машину постоянно тянуло вбок, с убитыми сайлентами панар - шимми не было. В официальном центре ниссан мне идеально выровняли руль и сделали идеальный развал - и тут шимми себя и проявил. У меня была мысль на время оставшейся дороги вручную развал убрать, чтобы доехать, но нашел другой способ. Заметил, что когда за рулем ехал я - машину колбасило страшно, больше 70 не ездил. как за руль садился отец- он ехали 80, и 100км/ч, тряски не было, проезжал по 100-150 км по той же дороге в той же машине. долго ломал голову, а в итоге понял - я когда ехал, держался ровно на дороге, а отец- старался объезжать кочки, держался подальше от встречки и т.д, в итоге вилял в пределах своего ряда. И этих виляний было досточно чтобы нагрузить рулевое, и шимми не было. Я потом экспериментировал - едешь ровно, начинается вибрация, небольшое виляние влево-вправо в пределах своего ряда - шимми снимает как рукой без потери скорости. Вобщем примерно так же как и развал на шимми влияет стиль вождения. Если стиль вождения более пузотерный- шимми можно и не увидеть. Так и проехали оставшиеся 1500 км. местами скорость держал до 120, где дорога позволяла. Так что если кто словит шимми в дороге - это хороший способ его минимизировать и свести почти к нулю.
Амортизаторы, резина, пружины - либо вобще не влияют на этот эффект, либо крайне мало.
Теперь вот возник вопрос. Собирался поставить оригинальные сайленты в тягу панара. Или может быть попробовать полиуретановые от точки опоры?
Ответить с цитированием
KirillM вне форума KirillM    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Минск; Авто: Nissan Pathfinder R51M АКПП 2.5 2011
Старый #920   11.07.2014, 17:50
По умолчанию
Тоже заменил сайленты в панаре на фебест, проехал ~6000км. Сейчас изредка на прямой или когда затяжной поворот на трассе и скорость ~100км/ч, появляются легкие вибрации на руле. Вот теперь думаю сайленты на полиуретан заменить, кто-нибудь уже ставил себе?

И еще появился неприятный удар при выворачивании руля до упора на месте, сторона поворота не влияет. На подъемнике ничего не нашли, руль крутили, тяги дергали - стука нет. А когда на земле руль крутишь доходит уже почти до ограничения и начинаешь ехать, через раз удар. Порекомендовали ездить до момента пока постоянно стучать не начнет, но как-то стремно.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook