Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera
Nissan Almera - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Almera.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
KLN вне форума KLN    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: КИА Про CEED /2011
Старый #371   13.10.2013, 17:50
По умолчанию
Подыму тему ..Седня тож провел чистку дросселя ..не снимая его ...Обучил в течении часа раз отнадцать маслал педальку и ключ ..(бывает и хуже )...схема работает ..но требует действительно точного попадания по секундам .. удачи всем пытающим
__________________
Быть таким - какой ты есть ?--- в этом мужество и честь.
Ответить с цитированием
Серега_екб вне форума Серега_екб    
Начинающий клаббер
Откуда: Екатеринбург; Авто: Nissan Almera N16 2003 1,8 АКПП
Старый #372   20.11.2013, 11:01
По умолчанию И так бывает
Всем привет. Пишу в назидание всем, чтоб не промучиться как я!
В начале холодов у меня начала подергиваться машина, не держать ровно хол. ход и выдавать чек (неправильное положение ДЗ) вопщем перечитал форумы перечистился просто зачистился ДЗ она у мя прям сверкала, но тем не менее проблема оставалась. Дошло до того что я купил другую Б\У заслонку в надежде что она крякнула, но проблема не пропала. В итоге совершенно случайно на заведенной машине начал шеверить проводи и о чудо дроссель начал странно отзываться на это шеверение (обороты начали прыгать)! В итоге проблема вся оказалась в перебитом проводке в пучке идущему на ДЗ.
Мораль: то что я лапух это понятно, но начинайте искать проблему с простого, а не начинайте перебирать машину по болтикам))))
Ответить с цитированием
Mixailus вне форума Mixailus    
Начинающий клаббер
Откуда: Чапаевск; Авто: NISSAN Almera N-16 2003
Старый #373   10.03.2014, 19:07
По умолчанию
Тоже немного по теме. У меня уже накрывался лямбда зонд. Машину дергало, обороты хх плавали, при переключении на нейтралку машина глохла(на горячую). Меня все это достало. Купил новый зонд Bosh, но думаю что тупо менять с грязной заслонкой и нарушенной подачей топлива опять за срётся и испортится. Помыл заслонку не снимая. Снял патрубок подачи воздуха и побрызгал очистителем карбюратора прямо во внутрь. От туда потекли черные ручьи. Короче брызгал обильно, одевал патрубок , заводил и прогонял на оборотах. Повторил процедуру 4 раза и черные ручьи пропали. Заменил свечи и датчик кислорода, завел а у меня обороты выросли до 1500 об/мин. на хх. Достал распечатку с этого форума по обучению ДЗ. и решил попробовать. Раньше уже пытался несколько раз, вроде бы никакого эффекта не замечал. Но вспомнив один пост где говорилось о том что выполнить обучение человеку помешал его коврик который не давал вдавить педаль до упора. Короче вынул коврик, сделал все по инструкции и О ЧУДО, обороты упали до примерно 700 и дрыгатель работает ровно и четко. Так вот может быть вам помогут эти сведения.
Ответить с цитированием
ed_84 вне форума ed_84    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Алма-Ата; Авто: N16 2002г.(дорестайл) 1,8МКПП SJNFBAN16U0297223
Старый #374   11.03.2014, 12:03
По умолчанию
Напишу тоже, может кому-то в помощь. Недавно тоже чистил дроссель, у меня N16 - дорестайлинг, а следовательно, дроссель с тросиком. До чистки всё было в принципе ок, единственно, плохо держались холостые обороты при резком сбрасывании газа ( иногда мог заглохнуть, но это редко ), поэтому решил почистить. Грязи было много. Почистил, сняв полностью, с отсоединением разъёмов. Когда поставил дроссель на место, то холостые обороты стали 1500, а при езде гуляли от 1500 до 2000 периодически. Иногда сами по себе могли подниматься до 3000. Ниже 1300 не спускались вообще! Вообщем сумасшествие. Думал, что проблема в том, что надо обучать, но перепробовав разные методы, вычитанные на форумах, положительных результатов не достиг. Думал, что теперь придётся адаптировать профессиональным сканером и платить деньги. Ездил с такими оборотами три дня, на четвертый не выдержал и снял дроссель снова, в надежде на умные мысли. Опять начал копать форумы и наткнулся на умный совет, (огромное спасибо этому человеку)Оказывается дроссель может иметь износ, всё-таки машине 12 лет уже. Цитирую, что он пишет :"На дросселях с тросом есть болтик, которым компенсируется износ заслонки, стоит он под сектором, на который одевается трос. Выкручиваем его. Рукой за сектор открываем заслонку и резко отпускаем. Она заклинивает. Понемногу вкручиваем ограничительный болтик. Когда он коснется сектора, усилие немного возрастет, раздастся слабый щелчок. Делаем еще четверть оборота и контрагаим. Смысл операции сделать зазор в заслонке минимальным. А четверть оборота для компенсации теплового расширения". И действительно, когда я посмотрел на свой дроссель, то зазоры там были приличные. Сделал всё как он писал, свёл зазоры к минимуму. И после этого я сам уже додумался, что датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ) нужно тоже отрегулировать, так как начальное положение заслонки изменилось. Для этого нужно ослабить два болта крепления датчика, и за счёт того что крепежные отверстия в нём продолговатые сам датчик можно немного вращать. По сути это обыкновенный потенциометр с тремя выводами и фишка там трёхпиновая (тот самый коричневый разъём). На крайние подаётся питание 5 Вольт, а средний сигнальный. И вот на одном форуме я прочитал, что средний вывод при холостых оборотах должен выдавать 0,5В, при 2000об - 0,6В и т.д. Вот в этом и вся суть, добиться этих 0,5 Вольт на среднем выводе, когда заслонка полностью закрыта. Я регулировал так: предварительно ослабив крепёжные болты ДПДЗ, подал строго 5Вольт на крайние выводы ДПДЗ. И встав щупами вольтметра на минусовой и на сигнальный и одновременно поворачивая ДПДЗ стал ловить эти 0,5В ( а изначально было 0,4 а не 0,5 нетрудно догадаться почему ). Поймал, затянул болты, ещё раз сделал контрольный замер - всё ок! Можно ставить дроссель на место. Если нечем подать 5В, то придётся корячиться под капотом, одев разъём на ДПДЗ, иголкой придётся аккуратно проткнуть средний провод, чтобы было куда тыкать вольтметром и там уже настраивать сам ДПДЗ. Когда поставил дроссель на место всё встало на свои места, холостые обороты пришли в норму, прокатился немного - всё ок! Ах да, ещё нюанс, когда поставил дроссель сначала расстроился, газанул, и холостой ход опять 1500 об\мин, потом глянул на тросик газа, а он натянулся чуть-чуть из-за того, что начальное положение заслонки изменилось, и не давал ей до конца возвращаться на место. Так что обращаем на это внимание, что может возникнуть необходимость слегка ослабить тросик газа. После этого холостой ход в норме и мне не пришлось ничего обучать и адаптировать.
Отсюда вопрос: действительно ли необходимо обучать после чистки троссовые дросселя?
Ответить с цитированием
100nx вне форума 100nx    
Шаман, партнер клуба
Откуда: クラブ日産; Авто: 11-й автобус
Старый #375   11.03.2014, 12:44
По умолчанию
Сообщение от ed_84 Посмотреть сообщение
Цитирую, что он пишет :"На дросселях с тросом есть болтик, которым компенсируется износ заслонки, стоит он под сектором, на который одевается трос. Выкручиваем его. Рукой за сектор открываем заслонку и резко отпускаем. Она заклинивает. Понемногу вкручиваем ограничительный болтик. Когда он коснется сектора, усилие немного возрастет, раздастся слабый щелчок. Делаем еще четверть оборота и контрагаим. Смысл операции сделать зазор в заслонке минимальным. А четверть оборота для компенсации теплового расширения"
Винт этот категорически запрещено трогать. Кстати - откуда в дросселе взяться увеличенным зазорам? Только если втулки оси ДЗ изношены, но если они изношены - то дроссель нужно менять, а не пытаться винтом исправить механический дефект. В качестве кратковременной меры может и сойдет.

Сообщение от ed_84 Посмотреть сообщение
Отсюда вопрос: действительно ли необходимо обучать после чистки троссовые дросселя?
Да, нужно, есть соответствующая процедура. И раз на раз не приходится - один после чистки больше ничего не трогает (обороты сами прихолдят в норму), а другому приходится адаптировать из-за несоответствия оборотов
Ответить с цитированием
ed_84 вне форума ed_84    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Алма-Ата; Авто: N16 2002г.(дорестайл) 1,8МКПП SJNFBAN16U0297223
Старый #376   11.03.2014, 13:15
По умолчанию
Сообщение от 100nx Посмотреть сообщение
Винт этот категорически запрещено трогать. Кстати - откуда в дросселе взяться увеличенным зазорам? Только если втулки оси ДЗ изношены, но если они изношены - то дроссель нужно менять, а не пытаться винтом исправить механический дефект. В качестве кратковременной меры может и сойдет.
Ну не знаю, может до меня этот винт уже крутили, я не первый хозяин машины, но зазор явно был и не от изношенных втулок, так как заслонка не люфтила. А до чистки, зазор закрывали отложения грязи, поэтому это повлияло на изменение холостого хода. Я не знаю кому верить. Вы говорите нельзя трогать этот винт, другие говорят можно. Выбора у меня особо не было, и вот я покрутил и мне помогло.
Ответить с цитированием
100nx вне форума 100nx    
Шаман, партнер клуба
Откуда: クラブ日産; Авто: 11-й автобус
Старый #377   11.03.2014, 13:18
По умолчанию
Сообщение от ed_84 Посмотреть сообщение
Ну не знаю, может до меня этот винт уже крутили, я не первый хозяин машины, но зазор явно был и не от изношенных втулок, так как заслонка не люфтила
Потому и был зазор - уже чьи-то очумелые ручки полазили туда, куда не надо.
Ответить с цитированием
ed_84 вне форума ed_84    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Алма-Ата; Авто: N16 2002г.(дорестайл) 1,8МКПП SJNFBAN16U0297223
Старый #378   11.03.2014, 13:39
По умолчанию
Сообщение от 100nx Посмотреть сообщение
Потому и был зазор - уже чьи-то очумелые ручки полазили туда, куда не надо.
Возможно и так. А с обучением мне получается что повезло? Ничего не надо делать?
Ответить с цитированием
100nx вне форума 100nx    
Шаман, партнер клуба
Откуда: クラブ日産; Авто: 11-й автобус
Старый #379   11.03.2014, 13:47
По умолчанию
Сообщение от ed_84 Посмотреть сообщение
А с обучением мне получается что повезло? Ничего не надо делать?
Если обороты в норме - не надо
Ответить с цитированием
ed_84 вне форума ed_84    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Алма-Ата; Авто: N16 2002г.(дорестайл) 1,8МКПП SJNFBAN16U0297223
Старый #380   11.03.2014, 14:51
По умолчанию
Сообщение от 100nx Посмотреть сообщение
Если обороты в норме - не надо
Обороты около 900 - держатся стабильно. А вообще сколько норма?
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook