Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год)
Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail выпуск до 2007 года.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
izib вне форума izib    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: X-Trail
Старый #61   18.09.2007, 11:30
По умолчанию
Кусков не было. Только черно-серая стружка, похожая на вату.
Мнение сервиса - диск однозначно сгорел от перегрева и горелый слой сточился.
Остается открытым вопрос, чем был вызван перегрев: конструктивными недостатками или манерой вождения (переключения передач).
Ответить с цитированием
Landworx вне форума Landworx    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СПб; Авто: Nissan X-Trail 2.2 Cdi
Старый #62   18.09.2007, 15:11
По умолчанию
Сообщение от izib Посмотреть сообщение
Почитай, чем можется кончится "запах сцепления" на дизеле:
http://www.club-nissan.ru/forums/showthread.php?p=502785#post502785
и посмотри мои фотки: http://photofile.ru/users/izib/3091222/
Сцепление у трейла ОЧЕНЬ нежное.
Рецептов несколько, и основной из них: из-за большого крутящего момента "гарцевать" сцеплением (регулировать им скорость) категорически нельзя. В пробках не держать сцепление долго отжатым - оно в отжатом состоянии греется.

Зато ПЛЮС - ремонт маховика дизеля почти в два раза дешевле ремонта маховика бензинового собрата.

----
Штатная сетка есть, но она не достаточно эффективна.
Чтобы вещи не летали по багажнику я купил коврик-корыто с нескользящим пластиком. Чтобы тряпки-щетки-косметика не летали использую обычную коробку из под офисной бумаги.

Удачи.
Ужас, а не фотографии. Очень надеюсь, что это Вам конкретно не повезло с этим узлом. (не зря же случай признали, как я понял, гарантийным). Дизель конечно помоментней бензинового, но не в разы же... Спасибо за рекомендации по вождению, но в говны лазил и буду лазить. Машина для меня или где..?!
Вот бы мне эту самую "неэффективную" сетку найти и прикупить - коробка из-под бумаги тоже мотыляецца по всему багажнику
Ответить с цитированием
izib вне форума izib    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: X-Trail
Старый #63   18.09.2007, 15:38
По умолчанию Совсем наоборот (+)
Мой случай пока признали, наоборот, не гарантийным.
Когда получу справку, процитирую ее. Пока же только устно общался с инженером по гарантии. Он сказал, что я сам виноват - долго буксовал в грязи, оттого диск и сгорел. А из-за диска пострадали и маховик и корзина и выжимной.
Я попытался поспорить, что:
а) такого не было, в смысле не буксовал вообще, хотя полувыжатым в качестве понижайки сцепление иногда использовал, например, при трогании с места или в гору;
б) никто из сервиса не видел, как я эксплуатировал, и они могут только догадки строить основываясь на следах грязи на днище и подкрылках, царапинах на днище, глушителе и защите картера;
в) нигде в инструкции не написано, как надо правильно эксплуатировать сцепление.
В итоге сошлись, что он в справке все отразит, как он это увидел, а уж мое дело идти к независимым экспертам, писать в Ниссан-моторс и пр.

Лично моя позиция: сцепление должно быть рассчитано на те режимы работы, которые определены в инструкции. А раз там нет ограничений, то производитель должен признать, что узел имеет конструктивные недостатки, не рассчитан на эксплуатацию на бездорожье или ремонтировать узел за свой счет.
Так же инженер по гарантии сказал, что на его практике сцепление у дизеля так ломается впервые, но он впервые видит, чтобы на X-Trailездили по грязям ;-)

Заметь, на всех «бездорожных» рекламах «икс» сфотографирован на каменистой, но твердой и чистой поверхности. И в сети я сходу не смог найти фоток «икса» в грязи.

Что ж пиши, что да как будет.

-----
Если ты в Москве, то поищи в ТД "Москва" на Каширском шоссе на первом этаже.
Я там корыто покупал и сетки видел.
Ответить с цитированием
Landworx вне форума Landworx    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СПб; Авто: Nissan X-Trail 2.2 Cdi
Старый #64   18.09.2007, 18:57
По умолчанию
Сообщение от izib Посмотреть сообщение
Мой случай пока признали, наоборот, не гарантийным.
Грустная у Вас ситуация, конечно. Но, имхо - не безвыходная. Вы правильно сделали, что перешли с ними из "разговорного жанра" в "эпистолярный". В Вашем случае вообще с ними надо меньше говорить. А писАть - "эксплуатировал а\м согласно приложенной инструкции". Все. Посмотрим, что они Вам напишут в качестве аргументации отказа в гарантийном ремонте.
Я в Питере, это в заголовочке поста написано.

Последний раз редактировалось Primar, 18.03.2008 в 13:30.
Ответить с цитированием
Вэл вне форума Вэл    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: x-trail
Старый #65   18.09.2007, 19:18
По умолчанию
Может все проще, диск – бракованный, заклепки даванули с большим усилием и продавили накладки, а те спокойно отошли от лепестков и точились ими.
Ответить с цитированием
Вэл вне форума Вэл    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: x-trail
Старый #66   18.09.2007, 19:22
По умолчанию
Интересно - заклепки на старом диске имели свободный ход?
Ответить с цитированием
izib вне форума izib    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: X-Trail
Старый #67   18.09.2007, 23:25
По умолчанию
На заклепки внимание не обратил. Посмотрю, когда получу машину с остатками деталей.
Инженер по гарантии сказал: "даже если диск бракованный, то это не гарантийный случай".
Посмотрим, что он напишет в справке.
Ответить с цитированием
izib вне форума izib    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: X-Trail
Старый #68   19.09.2007, 13:16
По умолчанию
А нет ли у кого знакомых журналистов из проильных журналов, которые могут заинтересоваться написанием статьи по ситуации?
(если есть, напишите в почту izib (гав) lenta.ru)
Ответить с цитированием
Serg на Хитреце вне форума Serg на Хитреце    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: X-Trail 2.0 AT 2005 был, теперь Honda CR-V III, 2,4 AT
Старый #69   20.09.2007, 13:36
По умолчанию
Пиши в ЗР, юридический отдел. Наверника помогут. Вспомните майский номер, где разбирались с ФФ2, 1,6.
Ответить с цитированием
izib вне форума izib    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: X-Trail
Старый #70   23.09.2007, 17:28
По умолчанию Очередной виток истории
Забрал наконец-то из сервиса Пеликан-Авто машинку и справку получил. Вот ее содержание:
"В ходе диагностики от 18.09.2007 сцепление автомобиля NISSAN X-Trail ..... установлено: привод сцепления исправен, полностью изношен ведомый диск сцепления, детали маховика, поверхность нажимного диска и ведомый диск имеют следы перегрева, что свидетельствует о длительной эксплуатации в режиме буксования, что является нарушением условий эксплуатации. Нарушение технологии изготовления автомобиля и применение некачественных материалов на производстве, в ходе диагностики не выявлено." + Приложена фотография старых деталей в коробке.

При этом позиция сервисного центра Пеликан-Авто была категоричной - виноват пользователь. В связи с этим остальные потенциально-возможные причины отвергались:
- наличие задиров на первичном валу не проверялось, т.е. признаки того, что диск мог криво или слишком свободно сидеть на валу;
- заклепки на диске сцепления зажаты и частично стерты, т.е. факт того, что изначально могли быть пережаты и деформированы фрикционные накладки отрицать нельзя;
- проверка маховика проводилась визуально и на ощупь, без проведения каких-либо измерений, хотя такие методики от Nissan в сервисе имеются;
- так же на всех фотографиях видно, как все щели забиты продуктами износа диска, черной стружкой, которая могла не давать узлу правильно работать, не позволить диску плотно прижиматься, что в свою очередь вызывало его перегрев и дальнейший износ.

Еще большее негодование вызывает тот факт, то что Пеликан-Авто апеллирует к неописанному в Инструкции "режиму буксования". А именно:
1) Инструкция по эксплуатации в явном виде не запрещает эксплуатировать автомобиль в режиме буксования.
Например, двигаться задним ходом без пробуксовки крайне проблематично.
2) В инструкции не определена "длительность", являющаяся запретительной для эксплуатации "режиме буксования".

Так же я выяснил, что ЕДИНСТВЕННЫЙ пункт, по которому Пеликан-Авто в принципе отказывает в гарантии на диск сцепления звучит так (раздел 2.8 Гарантийной книжки «НА ЧТО НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ГАРАНТИЯ»): «п.3. На любые запасные части и работы, связанные с проведением обязательного или рекомендованного технического обслуживания, которые включают в себя в себя, но не ограничиваются балансировкой колес, регулировкой работы двигателя, регулировкой направления света фар, заменой лампочек, предохранителей и плавких вставок, свечей зажигания, приводных ремней, диска сцепления, тормозных барабанов и дисков, тормозных колодок и накладок, фильтров, щеток стеклоочистителя, жидкостей и смазочных материалов,»

Таким образом, на указанные детали до их замены при проведении «обязательного или рекомендованного технического обслуживания» гарантия должна распространяться.
----
Не могу сказать пару слов о процессе ремонта в сервисном центре Пеликан-Авто. Сложилось впечатление, что с дизельными двигателями они сталкиваются редко.
1) То, что решение о замене маховика применялось "на глазок" и "на ощупь" я уже написал. Это самая дорогостоящая деталь и я в устной форме потребовал провести измерение параметров, определяющих годность детали, и заменить деталь обоснованно. Попросил предоставить мне обоснование замены.
В итоге в качестве обоснования я получил только фразу "Рекомендации клиенту: Старый маховик перегрет и может иметь внутреннюю неисправность".
2) После замены узла сцепления не смогли завести двигатель. Сначала механики грешили на некорректную подачу топлива, т.к. двигатель пару раз схватывал и тут же глох. При этом искали проблему в БЕНЗОНАСОСЕ, хотя сигнал об ошибке шел от датчика положения коленвала. Спишем на усталость то, что у дизеля он называется ТОПЛИВНЫЙ НАСОС. Но что мешало сразу проверить датчик?
3) Сказали, что при монтаже неверно позиционировали датчик. Как такое возможно в сертифицированном сервисе Nissan, вопрос. Двигатель в итоге завели, но он стал работать неустойчиво.
4) Еще один перл от Пеликан-Авто: "у двигателя ранее зажигание" (у дизельного!!! ) (Если не в курсе, у дизельного двигателя нет зажигания, а есть только воспламенение http://omens.ru/2006/12/15/dizelmznuej_dvigatelmz_20_litra___printcip_rabotue _dizelmznogo_dvigatelya_/).
5) И в заключение им пришлось опять все разобрать – выяснили, что ошиблись при монтаже маховика. Как можно прикрутить маховик по иному – для меня загадка!
Соответствующее заявление, чтобы зафиксировать данный факт, направлено в Департамент послепродажного обслуживания Пеликан-Авто.

На панели горела лампочка – кончалось топливо. Повезло еще, что бензинчику не плеснули. Вот такие вот специалисты в Пеликан-Авто. Рекомендую
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook