Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год)
Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail выпуск с 2007 года.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
ewgenius вне форума ewgenius    
Начинающий клаббер
Откуда: С-Петербург; Авто: X-трейл, 2,5
Старый #81   21.10.2009, 18:43
По умолчанию
А в чем проблема? Я, когда авто заказывал, сразу попросил отдельную кнопку омывателя(рядом с отключением ESP). В салонах должны делать во всех, цена небольшая. За все лето (правда фары омывал периодически) в бачок не доливал ни разу.
Ответить с цитированием
Глаза в темноте вне форума Глаза в темноте    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Moscow; Авто: X-Trail T31 LE 2,5 MCVT
Старый #82   21.10.2009, 20:12
По умолчанию
Дык, это .... вроде она у всех в базе есть? Проблема не в том что есть а в том что автоматически не надо.

Последний раз редактировалось Глаза в темноте, 21.10.2009 в 20:24.
Ответить с цитированием
yarovoy вне форума yarovoy    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Черкассы Украина, Тасос Греция; Авто: x-trail 2.0л. Т32 вариатор 5 мест 14г.
Старый #83   21.10.2009, 21:15
По умолчанию
Сообщение от Глаза в темноте Посмотреть сообщение
Я снова не чего не понял.... Для чего диод(ы)? Полярность на моторе меняется в зависимости от того куда льем , на лобовое или заднее. Обмотка в реле один фиг сработает. Видимо из-за кондера. Я понимаю переменное сопротивление, оно бы определяло нелинейную скорость набора емкости в конденсаторе - то биш время задержки. Кстати номиналы не подскажите?
Прошу прощения за каляки-маляки.Кандер от 1000 до 4700мкф(зависит от реле),диод нужен для того чтобы обратная полярность не попала на кандер(заднее стекло-питание наоборот).
Изображения
Тип файла: jpg DSC01640.jpg (30.6 Кб, 190 просмотров)
Ответить с цитированием
Глаза в темноте вне форума Глаза в темноте    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Moscow; Авто: X-Trail T31 LE 2,5 MCVT
Старый #84   22.10.2009, 08:12
По умолчанию
Сообщение от yarovoy Посмотреть сообщение
Кандер от 1000 до 4700мкф
Это все равно что сказать никакой. А диод здесь нужен не для того что обратная полярнось не попала на кондей (он просто не зарядится ), а что бы заряд кондея не попал на обмотку мотора. У вас какое сопротивление в катушке реле было?

Собственноя сейчас столкнулся с тем что не могу подобрать время работы реле. Нужно около 3 сек. Сердечник катушки держит ригель до некоторой низкой величины напряжения. А оно падает на конденсаторе по асиптоте при этом бесконечно двигаясь к нулю (тоесть не разу не линейно). Из этого понятно что участок работы конденсатора для нас будет очень узкий. Так вот, понять какая мощьность катушки можно зная сопротивление обмотки. Исходя из этого можно подобрать емкость тестового конденсатора и посмотреть физически как это будет. Уточнить по результату и вроде все. Только есть одно но, при разной температуре конденсатор запасает разную емкость. В интервале температур от -40 до +60 этот разброс может составлять от 6 до 80% от указаного наминала, а есть еще его допуск +/- . Это даже расчитать сложно, а угодать и подавно.
Я понимаю что морочиться с таймер микросхемой гиморно. Нужно искать постоянное питание. Но зато все работать будет как часы. Либо менять схему что-бы иметь возможность поставить "большой" конденсатор.

Может конечно это все надумано, я реально не вникал в это. Так гоняю в голове и все.

Последний раз редактировалось Глаза в темноте, 22.10.2009 в 09:04.
Ответить с цитированием
Tiche вне форума Tiche    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: С-Петербург; Авто: X-Trail Т-31 2,0л
Старый #85   22.10.2009, 20:47
По умолчанию
Всё же один провод протянуть в подкапотное пространство от кнопки значительно проще, зачем городить огород.
Ответить с цитированием
yarovoy вне форума yarovoy    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Черкассы Украина, Тасос Греция; Авто: x-trail 2.0л. Т32 вариатор 5 мест 14г.
Старый #86   22.10.2009, 21:37
По умолчанию
Диод и омотка моторчика-все правильно!Конденсатор электролитический если изменить полярность он лопнит!С реле тоже не просто,зависит от контрукции и конешно сопротивления обмотки.Конкретно я использовал конденсатор 2200мкф,реле от электронных блоков стиральных машин(ajs1311)сопритивление обмотки 390 ом.Время удерживания около 2-2,5 сек этого вполне достаточно учитывая что оно плюсуется ковремени работы омывателя стекла.Напомню мой x-trail прекрасно обходится без диода и конденсатора,но мой приятель попросил о доработке.
P.S Схему таймера можно собрать без реле , 2транзистара ,конденсатор,2сопротивления и диод ,но опять дополнительное питание!

Сообщение от Tiche Посмотреть сообщение
Всё же один провод протянуть в подкапотное пространство от кнопки значительно проще, зачем городить огород.
Даже не пытаюсь утверждать о приоритете моей схемы,но когда уже снят бампер мне проще так.Прошу прощения если кого задел.

Последний раз редактировалось Oleg3110_78, 23.10.2009 в 09:48.
Ответить с цитированием
Глаза в темноте вне форума Глаза в темноте    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Moscow; Авто: X-Trail T31 LE 2,5 MCVT
Старый #87   23.10.2009, 13:08
По умолчанию
Мне в методе Tiche нравиться то, что сколько кнопку держиш столько льет омыватель. С другой стороны это и минус, отвлекаешся. По yarovoy вмешательства в конструкцию минимально, достаточно технологичный подход, если не брать емкость. Емкость это конечно минус, она станет меньше со временем и не ясно как приживется под капотом. Отвратительно ведет себя в не интервала рабочих температур. Кроме прочего еще надо оценить "сложность" инсталятции. Бампер я принципиально снимать не хочу.

Если не брать емкость, а время полива на фару чуть больше 2сек (заложено в мозгах), следовательно минимально держать рычаг омыва стекла надо столькоже. У меня не пролучается (писаю часто ). С оглядкой на будующее, электролит усохнет, надо минимум 3 секунды. Реле я взял импортное TR93-12VDC-SC-C 30A c допустимым током до 14V (короче все с запасом), ригель удерживает примерно до 8V, сопротивление индуктора 90 Ом. Оно садит конденсатор К50-35 4700мкф 16V (темпер от -40 до +105С) меньше чем за 1с (90мс). Логика не понятна у вас 390 Ом и 2200 мкф - 2,5с? Этотже кондер работал у меня в "театральном затухании" с лампой салонного освещения примерно 5 сек. Вот формула времени разряда конденсатора t(c)=R(mOm)*C(мкф), она не катит потому что мне надо время до падения напряжения до 8V. Для этого надо решать другое уровнение, какое я не знаю.

Кстати он не сразу взорвется , некоторые допускают переполяризацию и даже в справочниках это указывают. За пару тройку секунд он разве что нагреется. До электрохимического разрушения еще долго. Конечно понятно, что это не нормально.

Последний раз редактировалось Глаза в темноте, 23.10.2009 в 13:19.
Ответить с цитированием
yarovoy вне форума yarovoy    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Черкассы Украина, Тасос Греция; Авто: x-trail 2.0л. Т32 вариатор 5 мест 14г.
Старый #88   23.10.2009, 18:22
По умолчанию
Мое реле отпускает при 2,2в(только что померял),подобных множество.Кто находится рядом заезжайте поделюсь .
Ответить с цитированием
simple 131 вне форума simple 131    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: x-trail Т-31 2,5
Старый #89   10.12.2009, 18:01
По умолчанию
ДРУЗЬЯ помогите!!))Тут все обсуждают отключение омывателей,а меня оч. интересует подключение!Я второй владелец!прошлый хозяин отсоиденил омыватели фар!говорит, что либо вытащил предохранитель или реле на их работу!подскажите где посмотреть!!!в эл.схеме из эксплуотации авто понимаю туго, посмотрел, а, что, как....!!смотрел в боксах с предохранителями, подкапотом и в салоне!вроде все наместе!!!короче в тупике!!К ОД за подключение ехать не тороплюсь!приедешь с одним а выставят еще на чтото!!или вообще насос скажут накрылся,как у знакомого!заменил, а старый испрвен))))П О М О Г И Т Е !!!хочу ездить с чичтыми фарами!!))))
Ответить с цитированием
Рязанский мужик вне форума Рязанский мужик    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Рязань, авто Nissan X-Trail T31;
Старый #90   10.12.2009, 19:22
По умолчанию
Сообщение от simple 131 Посмотреть сообщение
хочу ездить с чичтыми фарами
Не получицца, то дерьмо, которое льют и сыпят на наши дороги, ни одним омывателем не отмыть. Я поступаю так, вожу всегда с собой штук пять тряпок из х/б полотенец и зимой незамерзайку, летом воду с фери, переодически протираю, эфект несравним, а омыватель фар Вас разорит, если льёте зимой дорогую незамерзайку, прежний владелец, моё имхо, поступил мудро!
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook