Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год)
Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail выпуск до 2007 года.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Diggerded вне форума Diggerded    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan X-trail 2.0 МКПП 2006 г.
Старый #41   10.07.2007, 11:08
По умолчанию
Сообщение от __Yuri__ Посмотреть сообщение
Kimura, сообщи, плиз, результаты установки на автомобиль, пока смущает:
- сообщение от Kirill_S, из которого я понял, что на X-trail 2006 года не подходят противотуманки предыдущих годов;
- надо исчо тумблер включения вместо заглушки в салон;
- на фотке, что я приводил в начале темы - стекла голубенькие - IMHO симпатичнее, т.к. внутри главных фар X-trail тоже голубые - типа тюнинг .
Да, так и есть - аказал себе эти http://tuningoff.ru/product_info.php...oducts_id=2513 - явно крупнее, хорошо что они достались практически на халяву, воттеперь тожу жду эксперимента, т.к. вся проводка с кнопкой и реле у меня остались
__________________
жизнь штука сложная... может не будем ее усложнять?
Ответить с цитированием
__Yuri__ вне форума __Yuri__    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Тюмень; Авто: X-Trail Columbia 2.0 MT Black
Старый #42   10.07.2007, 17:55
По умолчанию
Т.ею кроме фар еще релюшку за 500 руб тоже надо покупать?
http://www.exist.ru/resultr.asp?sr=1...9905&fcode=01A
Ответить с цитированием
Kimura вне форума Kimura    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Киев;
Старый #43   11.07.2007, 11:15
По умолчанию
Сообщение от __Yuri__ Посмотреть сообщение
Т.ею кроме фар еще релюшку за 500 руб тоже надо покупать?
http://www.exist.ru/resultr.asp?sr=1...9905&fcode=01A
Короче вся штатная проводка есть на борту у Трейла,Фишки, гнезда релле, все-все-все комплектация не имеет значения - я так понимаю треул -жертва унификации -- дешевле собирать не важно какую комплектацию из стандартных проводов и потом согласно заказа уже в подсобранную машину инсталлировать девайсы согласно заказу, чем держать на складе десяток вариантов проводки на тот случай или на этот... Тут все понятс точность до наообот было - проводка на разных комплектациях разная...).
На сколько я понял вопрос установки решается так -
1. Ставим фары вместо заглушек - фары на защелках, фишки подключаются - - все больше туда не лазим.
2.Релле на разборке покупаем или на базаре - -втыкаем в блок реллюх справа в моторном отсеке.
А вот дальше самое интересное.... ПОДРУЛЕВОЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ.. У меня он БЕЗ этой хрени которая включает противотуманки...
В торпедо надо найти фишку на которую идут провода из подрулевого выключателя. К сожалению фишку еще не смотрел и не нашел- -если там просто провод выходит - -забираем управляющий провод (тот что идет на колодку релле в моторном отсеке) и тянем его к кнопке котора я будет сключать лампы, кстати там же надо на фишке найти и массу, которая соединена с предохранителем, который отвечает за противотуманки (кстати вариант найти фишку от массы через предохранители наверное попроще)
Если фишка не найдена -- придется визуально и прозвоном находить цепь от разъема реле к салонной фишке или от блока предохранителей. Как я понял по схеме - лампочка уже будет запитана на приборке и загорится, как только на релле подастся ток.
Все одинаково , как для передних противотуманок так и для задних - -разница только в гнездах в блоке подкапотном реле и в цепях сигнальных лампочек на приборке.
Теперь по вопосу кнопки - -вчера купил на базаре двойную кнопку от Ниссана какого-то древнева... Кнопка немного не в размере и не в гнездах Трейла ( вообще млин никакие кнопки туда не ставятся кокромя оригинальных), но устранимо. Кнопка двойная - - противотуманки на перед и противотуманка назад в одном корпусе. Все независимо и вроде даже есть внутренняя подсветка..
Короче на днях поставлю. Адчитаюс.
Кстати на счет противотуманок - -уже купил - - по размеру стекла - -вроде должны влезть без вопросов в бампер. Переживал на счет кронштейнов - -как оказалось кронштейны уже идут на корпусе фары.Имеется коректор направления пучка света (!) болтик такой. Цена вопроса - -698 гривен за пару (в баксах 138 у.е.)...

Сообщение от Kimura Посмотреть сообщение
Кстати на счет противотуманок - -уже купил - - по размеру стекла - -вроде должны влезть без вопросов в бампер. Переживал на счет кронштейнов - -как оказалось кронштейны уже идут на корпусе фары.Имеется коректор направления пучка света (!) болтик такой. Цена вопроса - -698 гривен за пару (в баксах 138 у.е.)...
Сегодня проводил генеральную примерку.. Оказались грабли в кустах - - короче кронштейны у моей машины - -2007 г. выпуска и те кронштейны которые на противотуманках разные... %№;"!№ !!!!!!!
Снял бампер (я фигею - 2 болта, 2 самореза , 12 клипс и 6 защелок - капец он на соплях ведь держицца! ) Стал примерять - -у трейла на бампере вертикальные кронштейны а на фаре горизонтальные..Наверное в комплекте идет к Трейлу спеуиальный крепеж (но это полный дебилизьм) - фара иде к Лагуне 2, к Clio 2r2, к новому Эспейсу, к велсатису, к примьере, к микре 2 - -ну какого хрена было городить другие кроншщтейны -- я бы какому0нить японскому Мудак-сану йаца бы оторвал за инноваци такие... Короче всплакнуфф над фарами решил ставить ИХ!!! на самодельные Г-образные кронштейны - А НАС РАТЬ!:kirpich: Мы ж родились в союзе - -нас левые кронштейны - -только злят и подзадоривают! Вы ж знаете почему европа вымирает - -они после первого отказа уходят в глубокую депрессию - -и поэтому не плодятся, а у нас - после первого отказа покупается ящик водки и находится 2 заменителя не хуже того что был !!! ... Короче - за бампер присобачу 4мм заклепками и за проушины на болтах, потом по месту подогну-отрегулирую направление пучков фар - - и будет щастье.Кронштейны уже вырезал и погрунтовал.. По ходу взял 2 реллюхи на проивотуманки - -прозванивал и проверял проводку - -от релле до фар - все работает - -замыкал контакты- -и.. ДА БУДЕТ СВЕТ!... Сняв заглушки и покрутил их - -особо сраждущим могу дать совет- - если найти точечные источники - -типа галлогенок или не дай бог ксенон - -то можно впилять их при развитой хвантазии в в корпус заглушки - будет окейно....

Сообщение от __Yuri__ Посмотреть сообщение
Ясно, спасибо!
Вобщем надо с заглушкой ехать фарки покупать и смотреть что бы защелки такие же были?
Нет. - заглушка на защелках, фара - -на защелках и болтах. Еще раз - - кронштейны на бампере - вертикальные - -вверх и вниз смотрят, кронштейны на фаре - -горизонтальные влево и вправо.
С заглушкой надо ехать если хочешь поставить не оригинальную фару , вырезав в заглушке дырки. Хотя должен сказать ,что мне тема - - ставить только на защелках - -не очень нравится - - на кочках может вывалиться - -правда вовнутрь,но может - -не смертельно, но как-то унреспект будет полный- такой перец серъезный - фара светит в бампере но вовнутрь... :-)

Сообщение от Kimura Посмотреть сообщение
Нет. - заглушка на защелках, фара - -на защелках и болтах. Еще раз - - кронштейны на бампере - вертикальные - -вверх и вниз смотрят, кронштейны на фаре - -горизонтальные влево и вправо.
С заглушкой надо ехать если хочешь поставить не оригинальную фару , вырезав в заглушке дырки. Хотя должен сказать ,что мне тема - - ставить только на защелках - -не очень нравится - - на кочках может вывалиться - -правда вовнутрь,но может - -не смертельно, но как-то унреспект будет полный- такой перец серъезный - фара светит в бампере но вовнутрь... :-)
Усе... вчерась все поставили... В общем на кронштейны на заклепки - -то что выглядывало наружу по заклепкам - -подкрашено в цвет машины - - без лупы - -и не найдешь... Стоят нормально, даже я бы сказал глубже чем надо - -но с другой стороны энто плюс.
Подключение - гипотеза о стандартной проводке оказалось правильной - поставлено два релле в подкапотные блоки -- в две разные коробки - -там написано fog rear и fog front (или что-то такое). Далее - разбираем рулевой кожух. Сверху в блоке поворотников идет 2 фишки - -коричневая и белая. Обе воткнуты. Короче - -в белой находим три (!) провода. Серый с желтой полосочкой - это передние противотуманки, синий с желтой - задняя лампа, красный с черным это плюс. Плюс появляется когда включаются габариты. Далее по схеме - если бы подрулевой имел включатель противотуманок - -плюс и один из двух проводов надо замыкать для получения эффекта ( подача на релле питания и замыкания цепи ламп). т.к. у нас такого нету, то со стороны проводов кидаем скрутку на вышеуказанные провода. Дальше - соединяем плюс и провода с контактами кнопок или кнопки.. И.. ВУАЛЯ!!! Есть свет, а мало того - -еще работают лампочки включения на приборке - -если правильно подсоединили - - то зеленоватый свет - -это передние лампы, а такой оранжевый - -задний. Собссно все.
Кнопку купил на базаре на разборке двойную с какого-то ниссана старого. Да! В кнопках есть подсветка - -ее запитываем с плюса, который паявляется при включении габаритов. Кнопка была не в размерах треуловых кнопок - -но два в одном меня очень привлекло - - вставили очень просто - кнопка по ширине ок, а по высоте немного меньше- срезали все лишнее с верхней и нижней грани, потом от заглушки взяли верхнюю и нижнюю поверхности (с защелками) и притерев, приклеили на быстрый клей (такой вонючий продается в тюбиках блистерах по 5 грамм). Кнопка встала как родная на защелки. Стоит слева внизу - -у меня там вообще никаких кнопок нету. Ну в общем все... На счет задней лампы - -купить что-то ее нереально , цена 80 баксов и вроде бы там те же грабли с креплениями что ина переднем бампере -на машины 2006-2007 года крепление другое сказали у официалов. Посему в ближайшее время двину на базар куплю одну прямоугольную противотуманную фару, поближе к размерам к заглушке, прикручу ее изнутри бампера заднего , скорее всего к заглушке, а снаружи приклею или прикручу к заглушке полоску от красного катафота или этой стоп лампы которые вешают на стекло, что бы сделать нормальный внешний вид.. и все... Тогда вопросы с противотуманками будут решены полностью...

Сообщение от ldv Посмотреть сообщение
два релле в подкапотные блоки -- в две разные коробки - -там написано fog rear и fog front (или что-то такое).
Вопрос: эти реле одинаковые?
Моя идея в том, чтобы вместо заднего ПТФ (который у меня есть, и есть крутилка на одно положение) подключить передний путем перетыкания реле и проводов в разьеме.
Задними ПТФ за все время (~15 лет) не пользовался ни разу.
Вариант вполне и вполне подходящ. Я вообще прикол расскажу - -короч е когда релле покупал выложил за каждое по 35 $ (хорошо жена не знает - -убила бы). так вот в прайсе были такое же за 80 - -прошу принесите посмотрю - -один в один те же номера - - дешевое в кулечке, а дорогое - -в фирменной ниссановской коробке.... а так по виду - нифига разницы - -производитель разный - -набоку выбито... Были еще за 20 баксов- но на складе их не оказалось... почему-то... На разборке -- забебался искать - нигде не ту, а на одной предложили по той же 20-ке баксов за штуку...
На счет перевести передний свет на ручку - -проще перекинуть провода в подрулевом местами - - ибо не факт что у тебя переднеи противотуманки в подрулевом имеют нужные потроха - -просто поменяй 2 провода.Но тогда задний не будет работать а переднйи будет.
Кстати - - советую - -не запаралеливай перед и зад - - у нас высоко стоит противотуманный задний фонарь - -будет слепить тех кто сзади едет - - я однажды мля не выдержал и высказал одному умнику , что я думаю по вопросу включения им в ясный вечер задней противотуманки в пробке (я за ним ехал в пробке а потом тот же фонарь встретил на заправке... )... капец галюны перед глазами минут 5 еще прыгали - -такой свет яркий... пожалей тех кто на дороге . И говорю еще раз - -ставить лампу в одну из заглушек - дело 5 минут - подобрать на базаре от какого-нить ниссана и подключить - -очень просто...

Сообщение от __Yuri__ Посмотреть сообщение
Можно подробнее плиз, что значит вставить лампу в в одну из заглушек? Всмысле выбрать маленькие протвотуманки и посадить их в заглушки?
И с гарантией не будет траблов?
Да именно в заглушки вставить. на счет гарантии - а собственно если ты используешь стандартную проводку -- то ничего ты не портишь и не меняешь. Вопрос с подключением кнопки - -наверное лучше согласовать с СТО - по крайней мере заплатить 20 $ на то, что бы они тебе соединили 2 провода (когда ты сам все поставил) и записали это как свою работу .У меня гарантии нет - -так что я могу делать все что угодно... :-)

Сообщение от ldv Посмотреть сообщение
Не нашел коробку с заним реле (дырку от переднего нашел). Не помнишь, где конкретно оно расположено?
В общем подходим с правой стороны к моторному отсеку. Смотрим ближе к крылу. Большая черная коробочка с релле справа - -там самое левое нижнее релле - это противотуманки передние. Теперь чуть левее - -такая же черная пластиковая коробочка ,но меньше примерно раза в два - -и там кажется левое верхнее. Две коробки черные пластиковые желтым написано какие релле под ними должны быть.

Сообщение от ldv Посмотреть сообщение
Вот в этом и засада - на большой коробке все расписано желтым по черному, а на маленькой - нет. Интересно, если я включу заднюю противотуманку и буду вытаскивать реле по одному - я ничего не спалю?
p.s. паралелить фары я не собираюсь категорически. Идея именно в перестановке проводов.
Не спалить не спалишь
тогда давай с начала наводящи вопросы - -
1. Какого года карета ?
2.Ты первый хозяин ?
3. Там все стояло до тебя ?
4. Проводка под фары - -есть ?
5. Лапа заднего ПТФ есть ?
6. Когда ее включаешь - -проверь вечерлм подальге от шума - -где-то обязательно должно щелкать ... Посади коллегу клацать - а сам облазь моторный отсек и под торпедой - -если загорается свет -- то обязательно должно щелкать - -япошки не могут поставить на такйю лампу питание без релле - -у них жесткий маниакальный гост на энто....

Сообщение от ldv Посмотреть сообщение
1. 2007
2. Да
3. Штатно только задний фонарик и переключатель на одно положение.
4. Да
5. Да.
6. Угу.
Кстати - когда фары ставил снимал подкрылки и колеса или хитрость есть какая?
Так ну переключатель - -понятно... Если есть провода к противотуманкам передним - то должно быть и релле - -ведт провода куда-то идут же...
Ваще прикол - ну должна быть коробка... Сделай снимок моторного отсека сверху слевой стороны.. Поглядим... Подумаем... По ESM - дает однозначную схему с релле на фары без всяких вариантов....
Слушай а тогда вот такая тема - - если будет время и комплект ключей torax - сними кожух рулевой колонки - - и посмотри сверху на руле - в левом переключателе (тот что за свет ответственен) приходит в белую колодочку пучок проводов - -там два нужных провода должно быть -
серый с синей полосой и синий с желтой - глянь выше - -один из них задний ПТФ а другой передний - - есть ли оба проводочка ? Если есть - -то ОДНОЗНАЧНО - должны идти к колодке релле.. чудес не бывает...

Сообщение от ldv Посмотреть сообщение
1. 2007

Кстати - когда фары ставил снимал подкрылки и колеса или хитрость есть какая?
О! Забыл ответить на вопрос - По-любому придется частично снимать подкрылки - -там примерно пять пистонов спереди подкрылка и один саморез на Торексовской звездочке. Потом просто о вытягиваем переднюю часть - что бы не надоедал и не царапала. Дело с=в том что у меня пришлось ставить кронштейны - -фары от Ртено не подходят на бампер образца 2007 года - -я там выше описывал.. Снимается все просто - - вятгиваем сверху на фальшрешетке 4 пистона, и вытолкнув снизу из бампера защелки и еще 2 пистона вынимаем решетку., далее снизу открцчивам 2 болта из бампера - -они такие белые. Потом подкрылки - - в месте где подкрыло имеет ракой разрез и перегибается там так, что его можно наполовину вытянуь из арки (примерно на 11 часов по кругу) там где крыло и верхняя часть бампера имеют стык - -есть саморез который вкручивается в желтый пластик проншетйна - - выркучиваем, потом дальше по этому стыку сверху рукой находим защелку - -ее надо надавить сврху со стороны крыла - эта защелка последнее что мешает бамперу сняться - выталкиваем бампер немного вперед по ходу маины - -и он у наших ног... Ктсти Трейл после лоботомии бамперной становитьс я похож на бегемотика...

Последний раз редактировалось Oleg3110_78, 28.05.2008 в 18:24.
Ответить с цитированием
Alexander_& вне форума Alexander_&    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Железногорск; Авто: NISSAN X-Trail, 2003г
Старый #44   12.07.2007, 09:40
По умолчанию
Я и кронштейны сразу сам сделал и фары в заглушки вставил. Все работает уже почти год.
Ответить с цитированием
adler19 вне форума adler19    
Начинающий клаббер
Откуда: москва; Авто: x-trail
Старый #45   11.01.2008, 22:27
По умолчанию
Для x-trail( по крайней мере для 2004 года выпуска) подходят противотуманки от рено. Каталожный номер 088044 или 088045 смотря какая левая или правая. Стоит 1800 рублей, можно найти дешевле, но в интернет-магазине. А это цена в СЕРВИСЕ РЕНО!!! Производит valeo. Поставил сегодня, один в один. В реновском сервисе обалдели, когда узнали, что птф взаимозаменяемы. А цена в АвтоСпеццентре на Таганке около 6500 рублей. Вот такая арифметика.
Ответить с цитированием
Diggerded вне форума Diggerded    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan X-trail 2.0 МКПП 2006 г.
Старый #46   24.02.2008, 21:39
По умолчанию
Коллеги, купил себе в итоге комплект:
- противотуманки валео от Рено Эспейс 4 - номера Valeo 088 045 и 088 044 по 1000 рублей за штуку
- кронштейн крепежный оригинальный Nissan 26915-EQ00A и 26910-EQ00A по 900 рублей за штуку
плюс набор крепежа еще рублей на 200 - в общем все вместе дешевле чем одна "оригинальная" противотуманка.
Примерял по месту, все встает как родное, осталось найти номер подрулевого переключателя, если кто знает, может подскажет? хотя есть вариант с кнопкой провденеим дополнительной проводки от комплекта для дорейсталингового варианта... но там разъем на Н3... в общем думаю и ищу переключатель...
__________________
жизнь штука сложная... может не будем ее усложнять?
Ответить с цитированием
__Yuri__ вне форума __Yuri__    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Тюмень; Авто: X-Trail Columbia 2.0 MT Black
Старый #47   26.02.2008, 10:00
По умолчанию
Накрайняк можно запаралелить с выключателем заднего противотуманного фонаря на руле.
А я вот такие линзовые мыслю поставить:
http://www.msr.ru/catalog/detail.php?ID=25321
и ксенон в них запихать - на случай снегопадов.
Ответить с цитированием
Alexander_& вне форума Alexander_&    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Железногорск; Авто: NISSAN X-Trail, 2003г
Старый #48   26.02.2008, 13:32
По умолчанию
Сообщение от __Yuri__ Посмотреть сообщение
Накрайняк можно запаралелить с выключателем заднего противотуманного фонаря на руле.
А я вот такие линзовые мыслю поставить:
http://www.msr.ru/catalog/detail.php?ID=25321
и ксенон в них запихать - на случай снегопадов.
За эту цену должно быть что-то ОЧЕНЬ качественное. Или размер с портативный фонарик с такой же лампочкой.
Ответить с цитированием
Diggerded вне форума Diggerded    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan X-trail 2.0 МКПП 2006 г.
Старый #49   07.04.2008, 22:59
По умолчанию
Сообщение от Diggerded Посмотреть сообщение
Коллеги, купил себе в итоге комплект:
- противотуманки валео от Рено Эспейс 4 - номера Valeo 088 045 и 088 044 по 1000 рублей за штуку
- кронштейн крепежный оригинальный Nissan 26915-EQ00A и 26910-EQ00A по 900 рублей за штуку
плюс набор крепежа еще рублей на 200 - в общем все вместе дешевле чем одна "оригинальная" противотуманка.
Примерял по месту, все встает как родное, осталось найти номер подрулевого переключателя, если кто знает, может подскажет? хотя есть вариант с кнопкой провденеим дополнительной проводки от комплекта для дорейсталингового варианта... но там разъем на Н3... в общем думаю и ищу переключатель...
Итак, в выходные был получен переключатль с положением на передние противотуманки - обошелся в 1800 р. - номер 80660082, сборка системы заняла 30 минут с откурчиванием по одному саморезу торкс на подкрылках и съему двух пистонов с каждой стороны, а также собствено установки самого переключателя. Все встало как родное, как итог - весь бюджет мероприятия - 5 800 р. - если подумать, не так уж и дорого
__________________
жизнь штука сложная... может не будем ее усложнять?
Ответить с цитированием
Купыч вне форума Купыч    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Серебристый Х-треил 2.5
Старый #50   17.04.2008, 23:00
По умолчанию
ПТФ потеют!!! чего делать???
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook